Тут чего то буду писать...

Постоянная ссылка kvg Вт май 16, 2017 7:16 pm

MP3 RIP

Ну вот, друзья мои, произошел новый виток эволюции и прогресса.. А именно, с 23 апреля, создатели формата MP3 не стали продлевать срок действия патента на свой кодек. Это означает, что с того дня им перестают идти отчисления от производителей плееров и другого оборудования, в котором используется этот кодек. Что это означает? Видимо то, что по их мнению этот формат устарел и должен уступить место более современному формату, который сжимает звук с более высоким качеством, видимо это будут aac или ogg или MPEG-H. Для справки:

Формат aac (смотрите википупию):
поддержка более широкого набора форматов (вплоть до 48 каналов) и частот дискретизации звука (от 8 кГц до 96 кГц);
более эффективный и простой банк фильтров: гибридный банк фильтров МР3 был заменен обычным MDCT (модифицированным дискретным косинусным преобразованием);
более широкие пределы варьирования частотно-временного разрешения в банке фильтров — в восемь раз (в МР3 — в три раза) — привели к улучшению кодирования транзиентов (переходных процессов) и стационарных участков аудиосигнала;
более качественное кодирование частот выше 16 кГц;
более гибкий режим кодирования стереосигналов, позволяющий переключаться в режим M/S («joint stereo») независимо в различных частотных полосах;
дополнительные возможности стандарта, повышающие эффективность компрессии: технология формирования шума во временной области (TNS), предсказание MDCT-коэффициентов по времени (long term prediction), режим параметрического кодирования стереосигнала (parametric stereo), синтез шумов (perceptual noise substitution), технология восстановления высоких частот (SBR).

Формат MP3
32—320 кбит/c при частотах дискретизации 32000 Гц, 44100 Гц и 48000 Гц
16—160 кбит/c при частотах дискретизации 16000 Гц, 22050 Гц и 24000 Гц
8—160 кбит/c при частотах дискретизации 8000 Гц и 11025 Гц
Стерео и Моно

Негусто, в общем..

Хорошо это или плохо я не знаю.. С одной стороны производители, вероятно, больше не будут выпускать новую технику с поддержкой этого формата, а с другой стороны формат MP3 "пойдет" в народ - можно будет без оглядки встраивать его в свои самоделки.

Я же, как всегда на острие прогресса:

phpBB [media]

Теги: Это Интересно

Комментарии

Постоянная ссылка oldman_lbt Ср май 17, 2017 9:19 pm

кассеты...
хех - винил. этим все сказано :-)
а про MP3 - моя ИМХА такая, как у всех, но все ж другая.
да надоело им это - эти МП3 сейчас не приносят им дохода. а скорей расходов всяких больше.
хозяева видимо понимают, что век MP3 ушел, только миллиарды людей на планете так пока не думают...
НО! если бы не отречение от MP3 (грубо так, образно), не получилось бы шагнуть дальше. ведь все эти ogg и wav даже -
есть давно, и круче MP3, но популярности нет...
пофиг. популярность в простоте

Постоянная ссылка kvg Ср май 17, 2017 9:37 pm

Но тем не менее, новое оборудование поддерживать такой формат возможно больше не будет.
e_r_orr

Постоянная ссылка СТРОНЦИЙ Пт май 19, 2017 9:09 am

Формат МР3 еще нас переживет и останется нашим детям, и внуки наши будут слушать МР3. МР3 как рок-н-ролл, жив и будет жить.
Тем более за воспроизведение отвечает не устройство, а проигрыватель. Да и конVerter никто не отменял.

Постоянная ссылка kvg Пт май 19, 2017 9:21 am

Ну так то да, но современные форматы экономичнее расходуют дисковое пространство или трафик при передаче, так что выгода очевидна.