приключения Старого

а че описывать, писать буду что попало. как и все :-)

Постоянная ссылка oldman_lbt Чт авг 10, 2017 9:42 pm

Ремонт телевизора LG 37LS560T

Взял позырить чудо сие, что да как...
Пару моников до этого чинил, подумал, вдруг и это починю.
http://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/lg-37ls560t

Проблема с телевизором в подсветке, ее не было ровно наполовину, сверху. А внизу была.
Вроде как, чего такого, лампы (диоды) сверху - не страшно.
Оказалось страшно, когда увидел диодную ленту с одной стороны сверху-донизу.
и вот как это чудо может не работать в начале своем, а в конце работать...

После до..бывания до местных, я понял что ничего не понял...
Позже конечно подтянулись самые умные, стали пытаться помочь моим кривым рукам из жжж...
В итоге было выявлено:
- диоды при персональной проверке от ЛБП исправно горели мне в глаз и пытались его ослепить
- лента собрана по принципу 6 групп по 9 диодов (всего 54 диода), причем начало группы с 9 диода и к концу - к первому.
Понятно, что цепь всей группы не проверить, но начало можно - на все группы сигнал идет.
- еще один пинок мне, проверить напряжение на выходе платы драйвера на эти самые диоды... первая группа превысила показания
почти в 2 раза по сравнению с остальными, а именно 64,8V против 36,6V у остальных.
- здесь варианта я увидел два. Либо это диоды, хотя я их проверил, либо плата драйвера... пичаль.
- умный человек пнул меня снова :-) в правильную сторону. Проверил я его указания методом полной замены диодной ленты вместе с площадкой.

Оказалось: в первой группе диодов кто-то косячит, как - я не понял, так как от ЛБП они все по одному горят.

Да ну и фиг с ними уже. телик заработал заменой диодной ленты.
Спасибо большое моим наставникам в данном вопросе: avalon и marinad.
Спасибо, что проявили терпение и нашли силы пинать меня в нужном направлении thank_you

Постоянная ссылка oldman_lbt Вт авг 01, 2017 9:16 pm

вот теперь - Второй нах...

Итак, здрасьте.
Прошел еще один год, еще один отпуск... Отпуск как и ранее прошел на своих четырех колесах.
Машина в этом году, как это не покажется странным, осталась той же. Все тот же Huyndai Solaris, хетчбек о пяти дверях.

1. Перед отпуском было проведено плановое ТО, но не полностью (решил сэкономить), о чем дальше будет слово.

В ту сторону я пошел паромом до Приобья, а там на машине. До Саракташа я ехал один, жена с сыном ждали меня там.
Кстати, вот план-схемы моих покатушек в этом году. Стрелками отмечены направления.

Начало было стандартным, и даже немного рутинным - выехать с парома, остановиться, поставить антенну от рации,
приготовиться по мелочи и ехать. ехать до точки (г. Кунгур) аж 1100км, далеко. Поэтому в этом году было решено
обмануть систему и ехать медленно, за два дня вместо одного, зато не напрягаясь.
Не продуман остался один момент, по которому я решил - авось пронесет. Не пронесло: я ночевал у стэллы Пермский край,
на границе этого самого края. На улице был июнь, 4 число... было холодно. Нет. Было писец как холодно. Я спал
под одеялом в задней части машины и я замерз, окна замерзли. А так как заводить машину было лень (надо было встать,
сесть за руль), то я просто встал, и поехал в 4 часа утра дальше в Кунгур. Зато машин не было, ехал очень спокойно.
Сей отрезок был омрачен еще одной деталькой - у меня заглючил кондиционер. И хоть ночью я чуть не отстегнул
замерзшие ноги, ранее днем была такая духота, что без кондея было плохо. на одной стоянке я пошел смотреть что случилось.
Случилась грязь. Грязь или пыль, забила фильтр салонный почти по самое "не балуй" и поэтому нагнетаемый воздух не проходил сквозь него.
Спасли одноразовые полотенца (безворсовые салфетки), сложенные в 3 слоя и приклеенные к рамке где стоит фильтр. (Тут можно применить
одну американскую поговорку: если ты не можешь починить что-то при помощи скотча, значит ты используешь мало скотча) :-)

2. В Кунгуре я провел весь день и ночь, а наутро выехал дальше. Расстояние уже меньше, чем в первом отрезке, всего 900км, поэтому задача
была банальной - проехать этот отрезок за 2 дня :-)
Но тут случился казус - я успел за один день. Один неприятный момент случился практически перед самым финишем.
Злостный (чтоб его) навигатор завел меня на проселочную дорогу, дорогу наезженную тракторами и машинами сельчан.
50 километров я ехал по кочкам, по ровной дороге, вынужденный снизить скорость. Доехал. Я решил, что путешествие прошло
нормально и быстренько помылся, поел и стал отдыхать... Оказалось, у меня сгорела лампа в ДХО. Благо я врубил ближний свет, и так
ездил до самого Кунгура, где эту лампу поменял.

3. В самом Саракташе делать было нечего. это небольшой поселок, возможно ПГТ (поселок городского типа). К концу нашего пребывания там я выучил
одну дорогу - до точки разливных напитков, где покупал вкусное пиво bb_ee_r
Молодежь развлекалась как могла:
2500
Интересным мне показалась ситуация с дорогами. Они вроде есть и нормальные... Но перекрестки как буд-то строила смерть :-)
В общем там можно ехать по дороге, подъехать к перекрестку и увидеть что он равноправный, ибо никаких знаков нет.
А если ехать по поперечной дороге - стоят знаки "главная дорога" или "уступи дорогу"... Вот блиан как, КАК!? так можно было сделать...

Свалили мы оттуда скоренько, примерно через недельку. И поехали опять в Кунгур, только уже на долго и всей семьей.
Обратно я поехал уже через Оребург, чтобы по нормальной дороге, а то навигатор опять зазывал меня на просеку.

4. В Кунгуре было прохладно, дождливо, и потому не очень отдыхабельно. Застали там "Воздушную ярмарку", но из-за плохой погоды никуда не
ездили и ничего не видели... Вот те самые виновники ярмарки - воздухоплаватели:
2504
2505

Жена взяв бабушку под ручку, пошла в местный музей - ей интересно, а я остался с сыном.
Вот монетки из музея, старые :-) pc-porta думаю оценит
2502
2503

Еще побывали в туристическом центре - у Ледяной пещеры. Там построили "деревню Ермака". Вот две фоточки оттуда:
2510
2509

Съездили на Ермак-камень - большая глыба, торчащая из горы. к нему идет натоптанная тропинка по склону горы,
а наверху сделан выступ - смотровая площадка. хотя камень лучше смотреть с другой стороны речки.
Сыну понравилось, там мы смотрели на поезда:
2508

В этом самом городе Кунгуре, как вычислили некие ученые, находится самый что ни на есть - пуп Земли.
и на его фоне тоже сфоткались:
2506

Сгорела вторая лампа в ДХО... поменял и ее, и купил еще 2 запасных, мало ли...

5. Посидели мы в Кунгуре, да решили съездить к родителям жены в Ишим. быстро собрались и поехали, отправив домой 2 посылки, ибо
в машине место катастрофически сокращалось. Отрезок составил 900км, который мы проехали... правильно, за 2 дня :-)
О своем прибытии, и вообще намерении приехать в гости, мы не сообщали, поэтому надеялись на сюрприз. Сюрприз чуть не провалился,
он был на волоске, ибо родителям успели намекнуть на гостей уже после нашего приезда к ним, пока они поехали в магазин.
Хоть и город это, но в нем тоже ничего интересного нет... Сводили малого в городской парк, прокатился он там на паре аттракционов и все.
Ну хоть пиво разливное тоже вкусное было :-)
Гостили мы там около двух недель, и настало время ехать домой. Отпуск подходил к концу.

6. Дорога на Приобье пролегала сквозь долгие 1100 километров асфальта. Мы решили в этот раз проехать их за 2 дня :-) ага.
приехали мы в Приобье ранним вечером. Стоять на причале и ждать парома до 6 часов следующего утра - оказалось делом непосильным.
Мошкара и комары, а у речки еще и оводы. Они кружили вокруг машины целыми стадами. любая щель была для них хорошим лазом.
Так что мы поехали и заночевали в отеле. 1200 на троих и комната из 8 коек наша полнос...

[ Подробнее ]

Постоянная ссылка oldman_lbt Пн сен 05, 2016 10:47 am

первый наx...

в этом году я прогнал на машине 10000км в отпуске.
маршрут был нехилым, но мне понравилось.

1. это начало начал :-): доехать от дома до парома, а потом я пил пивасик весь день.
на следующий день отрезвление и выветривание перед дорогой
1891

2. примерный путь на пароме, ну и плюс примерное расстояние, что он проходит.
ничего интересного в общем: река, берега...
18891890

3. снялись с парома, сходили в туалет, и погнали в путь.
дорога нормальная, почти пустая, спокойно шел 110км/ч
1892

4.1 из Кунгура (где живут все мои родственники - мама, брат, сестра) мы погнали на Краснодар,
проложив маршрут через небольшой городок Камские поляны :-):.
наше путешествие было омрачено неимоверной пробкой
из-за ремонта дороги, да и вообще в Пермском крае дорог нет... кое как проехали 300км и заночевали.
До Mihal`а не доехали, а он нас ждал... я за это извиняюсь.
Проезжая Волгоград по краю - видели Родину-Мать - зрелище скажу я вам классное. решено заехать на обратном пути.
вот одна из остановок на отдых, долго ехать все-таки тяжело.
2292
дальше до Краснодара дорога нормальная.
1893

4.2 в Краснодаре я встретился еще с одним участником форума - мастерчип thank_you . сумбурно вышло немного,
приехал к нему вечером, дорогу искал долго - заблудился с навигатором :-) а вот после Адлера, так и не встретились,
досадно.
успели побывать в зоопарке, помимо животных там был участок дино-парка - все завры - могли шевелить некоторыми конечностями и издавать звуки.
phpBB [media]

5.1 из Краснодара мы рванули в Адлер, где заблаговременно забронировали 1-комнатную квартиру, в 500м от моря.
это оказалось большим плюсом: дома обычные, а не хостелы эти где все как селедки... все из необходимого там есть -
только есть готовь сам и все.
дорога много где серпантином идет - это меня напрягло - всегда на стороже, скорость на контроле, руки в руль вцепились,
пару фур на поворотах казалось сейчас загребут за собой. нервно как-то выходит.
ну и там авария была... саму ее не видел, участвовал в "ликвидации" так сказать.
18941895

5.2 в самом Адлере мы успели побывать в Роза хутор (рядом Красная поляна) - место красивое, но рассчитано
только на туристов при деньгах. либо кто долго может ходить и просто любоваться. не про меня в общем.
1 - что-то вроде главного здания... что внутри даже не знаю.
2 - статуи трех символов олимпиады 2014. к ним всегда есть очередь желающих сфоткаться... кое как сфоткал их без никто
3 - туман в горах, при подъеме на подъемниках. кабинки большие. наверху трассы горнолыжные
4 - озеро, можно купаться, но тогда обязательно купить место (шезлонг), были парочка купающихся, мы не стали.
2298229923002301

Заезжали в Сочи-парк. я прокатился на американских горках - голова потом невменяема, пару раз мне казалось, я выпаду из кресла.
там же эта олимпийская ересь... все на фоне факела сфоткались, я не стал... ходить там муторно, скамеек нет и т.д. - гумно в общем.
одно что немного зацепило - трек для формулы один - когда рядом идешь или над ней по мостику - от спорткаров хорошо так вибрирует - прикольно,
а стоимость одного круга на них от 2000р до 8000р.
1 - вход в сочи-парк.
2 - это я - еду на карте
3 - уже после финиша, жду команды на выход, еще не все заглохли
4 - водное шоу. тут в центре галограмма типа.
5 - водное шоу - уже просто фонтаны цветной воды под музыку
22932294229522962297

6. В обратном порядке до Кунгура ехали также. Остановки были теже.
завернули в Волгограде на Родину-мать. только не с дороги, с начала. а сзади статуи - ощущения испорчены,
исполинства нет, к самой статуе не подойти - огорожена... пофоткались и уехали.
2302
В этот раз получилось все таки нормально заехать к Mihal`у - отдохнули немного с
шашлычком и чуток пивасика :dr_ink: thank_you
1887
это он, Mihal, переворачивает мяско, вкусное.

7. В Кунгуре застали воздушную ярмарку - слет воздухоплавателей на воздушных шарах людей почти со всего мира
23032304
интересно наблюдать, но больше всего мне понравилось в бородатом году наблюдать "вечернее свечение", устроенное в день закрытия ярмарки,
на берегу реки, шары надули и поддавали огня так, что они полностью освещались изнутри, как лампочки получалось, круто было.

Из Кунгура мы потом поехали в Ишим, к родителям жены, где они строят дом.
в Пермском крае дорог нет, одни направления. а перед Ишимом много ремонтов, там тоже были направления :-)
но проехали нормально. пришлось в одном месте перед светофором блокировать встречку своим авто - вечно
спешашие дебилы гнали на красный, догоняя отдаляющуюся колонну впереди... fa_ir
1896

8. отдохнув в Ишиме, пришло время возвращаться домой. погнали на паром до Приобья. все как обычно,
без приключений и каких-то впечатлений.
остановка в придорожном отельчике. номера с хорошим ремонтом, все удобства. окна от пола до потолка - прикольно.
2305
1897

ну вот как-то так я прогнал в этом году по стране... не думал конечно, планы мы поменяли менее чем за месяц
до отпуска. планировались поездки на поезде.
ночевки в отелях, стоимостью до 2к рублей - номера везде со всеми удобствами, нормально в общем.
питание в кафе и сто...

[ Подробнее ]