приключения Старого

а че описывать, писать буду что попало. как и все :-)

Постоянная ссылка oldman_lbt Вт авг 01, 2017 9:16 pm

вот теперь - Второй нах...

Итак, здрасьте.
Прошел еще один год, еще один отпуск... Отпуск как и ранее прошел на своих четырех колесах.
Машина в этом году, как это не покажется странным, осталась той же. Все тот же Huyndai Solaris, хетчбек о пяти дверях.

1. Перед отпуском было проведено плановое ТО, но не полностью (решил сэкономить), о чем дальше будет слово.

В ту сторону я пошел паромом до Приобья, а там на машине. До Саракташа я ехал один, жена с сыном ждали меня там.
Кстати, вот план-схемы моих покатушек в этом году. Стрелками отмечены направления.

Начало было стандартным, и даже немного рутинным - выехать с парома, остановиться, поставить антенну от рации,
приготовиться по мелочи и ехать. ехать до точки (г. Кунгур) аж 1100км, далеко. Поэтому в этом году было решено
обмануть систему и ехать медленно, за два дня вместо одного, зато не напрягаясь.
Не продуман остался один момент, по которому я решил - авось пронесет. Не пронесло: я ночевал у стэллы Пермский край,
на границе этого самого края. На улице был июнь, 4 число... было холодно. Нет. Было писец как холодно. Я спал
под одеялом в задней части машины и я замерз, окна замерзли. А так как заводить машину было лень (надо было встать,
сесть за руль), то я просто встал, и поехал в 4 часа утра дальше в Кунгур. Зато машин не было, ехал очень спокойно.
Сей отрезок был омрачен еще одной деталькой - у меня заглючил кондиционер. И хоть ночью я чуть не отстегнул
замерзшие ноги, ранее днем была такая духота, что без кондея было плохо. на одной стоянке я пошел смотреть что случилось.
Случилась грязь. Грязь или пыль, забила фильтр салонный почти по самое "не балуй" и поэтому нагнетаемый воздух не проходил сквозь него.
Спасли одноразовые полотенца (безворсовые салфетки), сложенные в 3 слоя и приклеенные к рамке где стоит фильтр. (Тут можно применить
одну американскую поговорку: если ты не можешь починить что-то при помощи скотча, значит ты используешь мало скотча) :-)

2. В Кунгуре я провел весь день и ночь, а наутро выехал дальше. Расстояние уже меньше, чем в первом отрезке, всего 900км, поэтому задача
была банальной - проехать этот отрезок за 2 дня :-)
Но тут случился казус - я успел за один день. Один неприятный момент случился практически перед самым финишем.
Злостный (чтоб его) навигатор завел меня на проселочную дорогу, дорогу наезженную тракторами и машинами сельчан.
50 километров я ехал по кочкам, по ровной дороге, вынужденный снизить скорость. Доехал. Я решил, что путешествие прошло
нормально и быстренько помылся, поел и стал отдыхать... Оказалось, у меня сгорела лампа в ДХО. Благо я врубил ближний свет, и так
ездил до самого Кунгура, где эту лампу поменял.

3. В самом Саракташе делать было нечего. это небольшой поселок, возможно ПГТ (поселок городского типа). К концу нашего пребывания там я выучил
одну дорогу - до точки разливных напитков, где покупал вкусное пиво bb_ee_r
Молодежь развлекалась как могла:
2500
Интересным мне показалась ситуация с дорогами. Они вроде есть и нормальные... Но перекрестки как буд-то строила смерть :-)
В общем там можно ехать по дороге, подъехать к перекрестку и увидеть что он равноправный, ибо никаких знаков нет.
А если ехать по поперечной дороге - стоят знаки "главная дорога" или "уступи дорогу"... Вот блиан как, КАК!? так можно было сделать...

Свалили мы оттуда скоренько, примерно через недельку. И поехали опять в Кунгур, только уже на долго и всей семьей.
Обратно я поехал уже через Оребург, чтобы по нормальной дороге, а то навигатор опять зазывал меня на просеку.

4. В Кунгуре было прохладно, дождливо, и потому не очень отдыхабельно. Застали там "Воздушную ярмарку", но из-за плохой погоды никуда не
ездили и ничего не видели... Вот те самые виновники ярмарки - воздухоплаватели:
2504
2505

Жена взяв бабушку под ручку, пошла в местный музей - ей интересно, а я остался с сыном.
Вот монетки из музея, старые :-) pc-porta думаю оценит
2502
2503

Еще побывали в туристическом центре - у Ледяной пещеры. Там построили "деревню Ермака". Вот две фоточки оттуда:
2510
2509

Съездили на Ермак-камень - большая глыба, торчащая из горы. к нему идет натоптанная тропинка по склону горы,
а наверху сделан выступ - смотровая площадка. хотя камень лучше смотреть с другой стороны речки.
Сыну понравилось, там мы смотрели на поезда:
2508

В этом самом городе Кунгуре, как вычислили некие ученые, находится самый что ни на есть - пуп Земли.
и на его фоне тоже сфоткались:
2506

Сгорела вторая лампа в ДХО... поменял и ее, и купил еще 2 запасных, мало ли...

5. Посидели мы в Кунгуре, да решили съездить к родителям жены в Ишим. быстро собрались и поехали, отправив домой 2 посылки, ибо
в машине место катастрофически сокращалось. Отрезок составил 900км, который мы проехали... правильно, за 2 дня :-)
О своем прибытии, и вообще намерении приехать в гости, мы не сообщали, поэтому надеялись на сюрприз. Сюрприз чуть не провалился,
он был на волоске, ибо родителям успели намекнуть на гостей уже после нашего приезда к ним, пока они поехали в магазин.
Хоть и город это, но в нем тоже ничего интересного нет... Сводили малого в городской парк, прокатился он там на паре аттракционов и все.
Ну хоть пиво разливное тоже вкусное было :-)
Гостили мы там около двух недель, и настало время ехать домой. Отпуск подходил к концу.

6. Дорога на Приобье пролегала сквозь долгие 1100 километров асфальта. Мы решили в этот раз проехать их за 2 дня :-) ага.
приехали мы в Приобье ранним вечером. Стоять на причале и ждать парома до 6 часов следующего утра - оказалось делом непосильным.
Мошкара и комары, а у речки еще и оводы. Они кружили вокруг машины целыми стадами. любая щель была для них хорошим лазом.
Так что мы поехали и заночевали в отеле. 1200 на троих и комната из 8 коек наша полностью.
На паром мы встали в седьмом часу утра. А дальше, дальше полтора дня путешествия, навстречу ветру и волнам.
Машину раскачивало так, что несмотря на ручник и подставленные башмаки под все колеса - сдвиг прошел на 20см...
Ну и спрятанный под машиной контейнер с едой - был раздавлен машиной :-)
2507

Вот такой вот отпуск вышел в этом году... Вроде ничего особенного, но почти 5000 км - это вам не в тапки гадить.
Дорога мне нравится, ехать по дороге - очень интересно.

Ну вот и все.
Кто дочитал, тому ничего не будет :-)

P.S. вот один снимок со мной (шпионская камера застала в расплох):
2501

Комментарии

Постоянная ссылка kvg Вт авг 01, 2017 10:33 pm

Слушай, классно! Прочитал с большим удовольствием! Написано хорошо, интересно читать. А 5 000 км это да.... Точнее ЭТО ДА.... С меня лайк:)

thank_you

Постоянная ссылка oldman_lbt Вт авг 01, 2017 11:57 pm

kvg
thank_you

Постоянная ссылка nekiж Ср авг 02, 2017 12:30 pm

а что такое дхо?...а отдых то где?....вот про пиво прочёл и слюна на клаве....пойду за твоё здоровье... :-) :dr_ink:

ДХО - дневные ходовые огни. отдельно от остального освещения горят

Постоянная ссылка kvg Ср авг 02, 2017 5:56 pm

Что то надо тоже на следующий год прокатиться, а то давно не брал я в руки шашек:)
Дальше Москвы и не ездил то никуда. Но это на машине, конечно.

Постоянная ссылка oldman_lbt Ср авг 02, 2017 9:11 pm

обязательно надо. это круто

Постоянная ссылка СТРОНЦИЙ Пт авг 04, 2017 12:31 pm

Так.
1. Надеюсь пацану пив0 не наливали ? :-)
2. Могли бы разбить стелко и вывалить монеты в карманы, а сплавить их уже есть куда :-) Скупщик у нас тут есть.
3. Это че это, бухими мы за рулем уже ездим, да ? :-)
На навигаторы полагаться нельзя, могут в жопу мира завести(как и произошло :-) ). Ну это мелочь, а можно и под кирпич угодить или на встречке оказаться где тебя встретит наряд ГИБДД и лишат прав, после суда. Надо иметь на всякий пожарный бумажную карту, у нее хоть батарейка не сядет.
В общем отличный материал. А можно было бы и в двух словах все описать :-)

Спасибо! :-)