приключения Старого

а че описывать, писать буду что попало. как и все :-)

Постоянная ссылка oldman_lbt Чт авг 10, 2017 9:42 pm

Ремонт телевизора LG 37LS560T

Взял позырить чудо сие, что да как...
Пару моников до этого чинил, подумал, вдруг и это починю.
http://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/lg-37ls560t

Проблема с телевизором в подсветке, ее не было ровно наполовину, сверху. А внизу была.
Вроде как, чего такого, лампы (диоды) сверху - не страшно.
Оказалось страшно, когда увидел диодную ленту с одной стороны сверху-донизу.
и вот как это чудо может не работать в начале своем, а в конце работать...

После до..бывания до местных, я понял что ничего не понял...
Позже конечно подтянулись самые умные, стали пытаться помочь моим кривым рукам из жжж...
В итоге было выявлено:
- диоды при персональной проверке от ЛБП исправно горели мне в глаз и пытались его ослепить
- лента собрана по принципу 6 групп по 9 диодов (всего 54 диода), причем начало группы с 9 диода и к концу - к первому.
Понятно, что цепь всей группы не проверить, но начало можно - на все группы сигнал идет.
- еще один пинок мне, проверить напряжение на выходе платы драйвера на эти самые диоды... первая группа превысила показания
почти в 2 раза по сравнению с остальными, а именно 64,8V против 36,6V у остальных.
- здесь варианта я увидел два. Либо это диоды, хотя я их проверил, либо плата драйвера... пичаль.
- умный человек пнул меня снова :-) в правильную сторону. Проверил я его указания методом полной замены диодной ленты вместе с площадкой.

Оказалось: в первой группе диодов кто-то косячит, как - я не понял, так как от ЛБП они все по одному горят.

Да ну и фиг с ними уже. телик заработал заменой диодной ленты.
Спасибо большое моим наставникам в данном вопросе: avalon и marinad.
Спасибо, что проявили терпение и нашли силы пинать меня в нужном направлении thank_you