T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Как грамотно снять шестерню с фотовала ?

Как грамотно снять шестерню с фотовала ?

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение evsambuk » Сб июн 10, 2017 12:06 pm

Приветствую ! Есть задача перекинуть шестерню и заглушку с вала на вал. Если они плотно сидят, то как грамотно их снять без повреждений?

Спасибо!
Аватар пользователя
evsambuk   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение fantom_012 » Сб июн 10, 2017 12:12 pm

Если нет цели сохранить сам вал, то просто отпилить их, а остатки вала с шестерни аккуратно выкусить.
Аватар пользователя
fantom_012   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение evsambuk » Сб июн 10, 2017 12:20 pm

Вал нужно сохранить, т.е. снять аккуратно без повреждений. Как ?
Аватар пользователя
evsambuk   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб июн 10, 2017 12:46 pm

Никак, пересаживал, все равно не избежать мелких дефектов при печати, даже если вал сильно рукой сжать, чтобы удержать, то в этом месте на отпечатке будет небольшой фон. Бывают они почти незаметны конечно, но бросил я это дело.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Сб июн 10, 2017 12:49 pm

Может нагреть паяльным феном?..
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение fantom_012 » Сб июн 10, 2017 12:58 pm

Если есть тиски, то очень хорошо обмотать шестерню тканью, чтобы не повредить об металл и зажимать (без фанатизма), расшатывая и стороны в сторону. Только что так сделал, чтоб проверить. А заглушку выбивал валом проявки, можно ее тоже расшатать. Там клей хорошо держит, но он хрупкий. Услышал треск, значит или он треснул или шестерня)) Тут как повезет, иногда в тисках шестерня ломается, а сидит как влитая.
Аватар пользователя
fantom_012   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб июн 10, 2017 3:24 pm

Интересно, что это за такой ценный вал, что его не поменять?:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Вс июн 11, 2017 10:01 am

не знаю как вы, но я могу снять шестерни с вала без повреждений...
делается просто: новый вал, с которого надо снять шестерни должен оставаться в упаковке... только с одного края упаковку лучше обрезать, чтобы был доступ к обоим концам,
потом беру канцеляркий нож (большой) с усиленным лезвием и потихоньку по чуть-чуть по периметру начинаю отгибать
заглушку (не знаю как назвать фигню которая противоположна самой шестерне), по аналогии как открывать крышку от баночки с зеленкой... при этом не повредив ее...
далее, когда заглушка успешно вытащена, беру ролик заряда (ну у меня вообще-то для таких целей металлический стержень от ролика заряда HP 3015 - т.к. он подлиннее им удобнее) и выбиваю шестерню изнутри вала...
только опять же это надо делать аккуратно и по чуть чуть... т.к. были случаи, когда выламывалась сердцевина шестерни...а все остальное оставалось приклеенным к валу... можно, если шестерня плохо выбивается, также немного поотгибать ее канцелярским ножом по периметру...
вот как то так...
в большинстве случаев при таком способе и шестерни и трубка вала остаются целы!
главное, чтобы вал был в упаковке, и не спешить... thank_you thank_you thank_you
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение marinad » Вс июн 11, 2017 12:14 pm

выбиваю шестеренки электродом
фотовал при этом не повредил ни разу и за все время 1 раз расколол шестеренку, ну очень хорошо вклеена была и пластик слишком хрупкий оказался
Аватар пользователя
marinad   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение evsambuk » Пн июн 12, 2017 12:31 am

Вал ricoh. Прозвонил своих поставщиков, ни у кого нет в наличии. Почитал , узнал что гильза от hp 1010 подходит. Вот готовлюсь к операции =)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Всем спасибо! Завтра буду пробовать.

Добавлено спустя 1 день 8 часов 21 минуту 3 секунды:
Так просто не вытащил. Помогла эл тепловая пушка. Погрел вал и шестерня, не без усилий конечно, пошла. Главное снять одну, а вторую изнутри выбить проще.
Аватар пользователя
evsambuk   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср июн 14, 2017 11:13 am

До появления барабанов на рико постоянно перекидывали шестерни на фотики от 1010. Риковский вал распиливали, в НР со стороны заглушки вставляли штырь от ф/б какого-то Самсунга, шевелением из стороны в сторону выковыривали заглушку. Шестерню выбивали тем же штырём.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Чт июн 15, 2017 1:26 pm

у меня все проще - саморез с крупным шагом резьбы, длинной 150мм, такой, у которого на полтела витки, на половину ось без спирали, и большой плоской шляпкой, тиски, чтоб тело без витков свободно ходило, закручиваю саморез на 2-3 витка во фланец без зубьев, завожу в тиски, и резким движением просто вышибаю этот фланец, выбить вторую шестерню дело техники )))
ниже чертеж для наглядности, думаю, каждый разбереться как че
удачи
Последний раз редактировалось Усатый Полосатый Чт июн 15, 2017 3:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....

За это сообщение автора Усатый Полосатый поблагодарили: 2
evsambuk, Prosto_zapravschik
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Чт июн 15, 2017 2:42 pm

За чертеж + , ещё бы фото самореза, он скорее всего имеет значение. Интересно, что там за наполовину голая ось.
...
[Я когда на метал валы собираю, то шестерни летят по 20 штук в минуту. Для этого тиски использую, установив зазор равный диаметру вала. А шестерня по диаметру больше вала... Правда валы там гнуться))... а какая разница какой алюминий сдавать)]
С оригинальных самсунгов и ксероксов типа ML-1610/2850/1660/2160 шестерни вручную легко вынимаются.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Чт июн 15, 2017 2:49 pm

мне вот такой попался чисто случайно, подошел под эти цели идеально

но это когда надо вынуть фланцы не повредив гильзу
а когда на цветмет, тиски в самый раз, а то что гнуться, да и фик с ними ))
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение bucag » Чт июн 15, 2017 4:03 pm

снимаю шестерни с валов не повреждая за 30сек. с помощью вот этого
2411

За это сообщение автора bucag поблагодарил:
Prosto_zapravschik
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
bucag   
Собрал картридж правильно

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}