T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson L222 заваливается в фатальную ошибку

Epson L222 заваливается в фатальную ошибку

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Пт ноя 10, 2017 10:05 am

Всем привет!

Люди нужна помощь
Есть аппаратик Epson L222, при попытке печати (точнее при попытке взять бумагу) от заваливается в фатальную ошибку (на морде загораются два индикатора). У меня такое ощущение что у него не хватает мощи прокрутить ролик подачи.
При этом тормозной ролик в поряде, да в общем он и без него также в ошибку сваливается. Если прокрутить вал рукой то ничего не заклинено, бумага проходит.
Самая жопа в том, что он иногда бывает нормально берет бумагу и печатает, но один два листа, потом таже песня.
Может кто сталкивался ?

Добавлено спустя 1 час 38 минут 42 секунды:
Удалось прочитать код ошибки

Код последней фатальной ошибки принтера 1 0xF1 PF PID избыточная нагрузка. Ошибка энкодера. Ошибка мотора PF. Механизм PF перегружен. Отсоединение кабеля или FFC. Проскальзывание зубца или некорректное натяжение зубчатого ремня. Отсоединение кабеля или FFC. Ошибка привода мотора. Ошибка материнской платы.
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пт ноя 10, 2017 3:52 pm

Энкодеры то не грязные, он может иногда видит нормально риски, иногда при начале печати когда отводит ПГ влево нормально не может прочитать и всё фатал. Видео как ведет себя может быть выложите, если возможно.
Последний раз редактировалось xCooLx Пт ноя 10, 2017 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт ноя 10, 2017 3:52 pm

Шо тут сказать, надо разбирать да смотреть, не застревает ли чего, не клинит из за загрязнений, диск и ленту энкодера помыть (без фанатизма), если не помогает, брать донор и подкидывать мотор. Я бы так сделал
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Пт ноя 10, 2017 4:10 pm

Круглый энкодер как новый, полоска тоже чистая. Уже подкинул с донора полоску энкодер, каретку с датчиком, таж хрень. Бывает выходит в готовность а бывает и нет.
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт ноя 10, 2017 4:16 pm

ну осталось мотор подкинуть, мож и правда он мрёт
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Пт ноя 10, 2017 4:29 pm

Подкинул e_moe ,, таж хрень

http://rgho.st/private/7ZpQT6kcF/ab933f ... 60265fad6e
вот видосик

Добавлено спустя 54 минуты 38 секунд:
Самый прикол у L222 и L210 движки разные, но крепления подходят и туда и обратно. Контроллер на платах стоит один и тот же
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение Artist » Пт ноя 10, 2017 5:32 pm

Внутри ролика отделения лопнула пружина.
Аватар пользователя
Artist   
Не испугался и подошел к тонеру

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Пт ноя 10, 2017 5:53 pm

Artist Про тормозной ролик я в первом посте писал, он даже без него в эту ошибку сваливается
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Сб ноя 11, 2017 2:51 pm

Доступ к файлу запрещен
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Сб ноя 11, 2017 2:58 pm

Сори? Перезалил
https://yadi.sk/i/fPxjU82v3Pbsqu
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб ноя 11, 2017 3:12 pm

недавно чинил подобный. ошибку не помню, но тоже все возможные движки энкодеры и т.п. виновато могло быть.
у "моего" пациента была предыстория - человек сам менял ПГ и шлейфы. так вот шлейфы перетянул немного внутрь, к плате,
каретка не доходила до крайней левой границы буквально 1-2мм - и либо сразу, либо при отпарвке на печать валился принтак в ошибку...
пока понял прикол - несколько дней промучался.
в общем я рукой каретку влево отодвинул - и понял - не дотягивает до упора прямо чуток. вытянул шлейф, чтобы каретка в стенку "билась" и
у шлейфов (их 2 там же) не было натяжения.

может что-то подобное?
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Сб ноя 11, 2017 10:24 pm

На эльках шлейфа фиксированы пластиковым зажимом, их не сдвинешь, с одной стороны оч удобно. Башка при селф тесте уперается два раза в левую стенку. Проверю этот вариант, чем черт не шутит...
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пн ноя 13, 2017 1:53 pm

так я и написал - что клиент сам там менял - и выставил не так.
это крайне маловероятный вариант... но может подтолкнет еще
на какие идеи.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пн ноя 13, 2017 10:57 pm

Принтер то выходит в готовность в начале как видно, при подаче проблемы.
Систему подачи/помпу проверяйте на наличие подломленный частей, недавно С91 был такой, иногда нормально брал иногда из-за отломленого одного выступа подача чуток наискосок вставала и клинила.
Вот в этом месте глянуть, может подобное:
2627
Здесь как раз тот кончик отломленный, который левее.

И еще вариант, в последний раз как раз при начале подачи вообще то голова должна левее вроде же уйти и потом только начать брать бумагу, кажется что просто стопорная "пигнюшка" в это время не отводится вовремя и не дает голове уйти влево, слышко как гудит моторчик и пытает, как мне показалось.
Я про эту деталь:
2628
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Вт ноя 14, 2017 9:32 am

Шлейфа проверил, все норм. До левой стенки башка доходит свободно. Еще идеи есть?

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:
xCooLx Подкинул с разборки узел помпы целиком, ничего не поменялось. Родной узел просмотрел все в идеале. Я в ступоре
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}