T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 12:53 pm

Привет, ребята. На днях по просьбе друга сделал автономный программатор с памятью на флеш карте СД или ММС (разницы
нет). На карту прошивки кидаются в виде *.bin файлов в корень флешки, на
дисплей выводится имя файла (для корректной работы нужно имя задавать в
формате 8.3 - то есть 8 символов до точки и 3 символа расширения). КРУМ
находится автоматически, даже если их в прошивке несколько, меняется 10
цифр (повтор исключается, т.к. цикл повторений состоит из 65000 генераций).
Программатор сам определяет размер памяти чипа по размеру файла прошивки,
шьет от 24с01 до 24с16. Верификация прошивки автоматическая. Сделано на AVR Atmega16.
Вот вроде и Фсе, если заинтересовало отпишитесь, а то так было охота похвастаться. Могу скинуть кекса (демо на
50 циклов прошивки) всем желающим.
Фото
Скрытый текст +
Изображение
Вложения
Resetter_Mega16_MMC.rar
Печатная плата 13.12.2011
(30.21 КБ) Скачиваний: 927
Автономный программатор чипов картриджей с микросхемой серии 24сХХ.pdf
rev. 13122011
(818.29 КБ) Скачиваний: 1159
Последний раз редактировалось andrey.vadimovich Вт дек 13, 2011 8:16 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

За это сообщение автора andrey.vadimovich поблагодарили: 3
Gomz, iton.by, Vialeksej
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 1:16 pm

сейчас не могу выслать картинку (за другим компом), но вкратце:
-2 резистора 10к для подтяжки линий TWI
-3 резистора 10к для подтяжки линий карты памяти
-3 кнопки управления: следующая прошивка, сброс папки (так как библиотеки работы с картой памяти не предусматривают функции "файл назад"), и собственно старт.

А вот и картинка http://s017.radikal.ru/i402/1111/22/a87539e6fd5d.jpg
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение iton.by » Пн ноя 14, 2011 2:35 pm

Зачетная штука получилась.
Ждем развернутый пост по ней.
Аватар пользователя
iton.by   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 3:15 pm

Схемотехника сдесь на примитивном уровне, даже кварц ставить не надо, работает от внутреннего RC генератора, конденсаторы по питанию, 5 резисторов, 3 кнопки управления, 1 сброса (когда подряд нужно прошить несколько чипов), кнопка выключения питания. Остальное потом, если кто хочет повторить, вышлю демку.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Пн ноя 14, 2011 5:21 pm

а может великие гении этого сайта соберутся и сделают похожий проэкт как ezoflesh только програматор будет через USB, и хоть цена чтоб на него была не большая!
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Пн ноя 14, 2011 6:01 pm

andrey.vadimovich писал(а):Схемотехника сдесь на примитивном уровне, даже кварц ставить не надо, работает от внутреннего RC генератора, конденсаторы по питанию, 5 резисторов, 3 кнопки управления, 1 сброса (когда подряд нужно прошить несколько чипов), кнопка выключения питания. Остальное потом, если кто хочет повторить, вышлю демку.



чем шьете, да бы фьюзы коректно работали?
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение Kent » Пн ноя 14, 2011 6:48 pm

"чем шьете, да бы фьюзы коректно работали?"
Корректная работа фюзов зависит от типа программатора??

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Пн ноя 14, 2011 6:52 pm

Kent писал(а):"чем шьете, да бы фьюзы коректно работали?"
Корректная работа фюзов зависит от типа программатора??



шил пони - не коректно шьет, шил громовым тоже криво даже заводским прогером шил не которые схемы так и не завелись из за фьюзов blinn
порой зависит вот в схемах где работает без кварца ....
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение Kent » Пн ноя 14, 2011 7:24 pm

ИМХО-бред,stk200/stk500/usbasp/avr910(protss) 100%рабочие из под всех оболочек

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 7:31 pm

Kent писал(а):"чем шьете, да бы фьюзы коректно работали?"
Корректная работа фюзов зависит от типа программатора??


Привет всем, вопросы такие интересные (даже не ожидал, хоть бы кто про само устройство чего спросил, ну да ладно), шью как ЖТАГом так и AVR910 Prottoss (вроде так), а насчет софта так это родная АВР Студия, и иногда именно в качестве залить прошивку CVAVR.

saper писал(а):"а может великие гении этого сайта соберутся и сделают похожий проэкт как ezoflesh только програматор будет через USB, и хоть цена чтоб на него была не большая!

Так соль то этого проекта в том что он портативный, т.е. автономный (без компьютера), а Вы тут с УСБ... хотя если сильно нужно, могу сделать и даже за бесплатно, вот я какой добрый :)


Выслушаю критику, а так всем удачи.

П.С. Я если честно на этом проекте даже не думал зарабатывать (а пока денег никто и не предлагает), но мой друг сказал что стоит попробовать, и ВОТ ЧТО Я ВАМ СКАЖУ, если через месяц ни одного так и не продам, выложу в нет бесплатно. Я все сказал! ;;-)))
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 7:42 pm

Kent писал(а):ИМХО-бред


это вы о чем?
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Пн ноя 14, 2011 8:04 pm

andrey.vadimovich писал(а):
Kent писал(а):ИМХО-бред


это вы о чем?
Про вопрос Lerik79 на счет фьюзов

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн ноя 14, 2011 9:29 pm

С установкой фьюзов для AVR у многих, начавших осваивать эти контроллеры, вызывает затруднение.
Дело в том что, специфика их такова что установление бита в 1 это сброшенный(не запрограммирован), а 0 это установленный(запрограммирован).
И некоторые программы используют разное условие их установки, то есть у одних установленная галочка это установлен бит, у других не установлен, надо читать хелп к конкретной программе. Вот как надо выставлять в некоторых программах Algorithm Builder, UniProf в них установка галочки фьюз не установлен, а в PonyProg, AVR Studio, Code VisionAVR, SinaProg в этих программах установка галочки фьюз-установлен.
Ну и для облегчения создания конфигурации их установки вот калькулятор фьюзов думаю это хоть как то поможет разобраться с их установкой.

Добавлено спустя 29 минут 22 секунды:
andrey.vadimovich писал(а):Привет всем, вопросы такие интересные (даже не ожидал, хоть бы кто про само устройство чего спросил, ну да ладно), шью как ЖТАГом так и AVR910 Prottoss (вроде так), а насчет софта так это родная АВР Студия, и иногда именно в качестве залить прошивку CVAVR.
Выслушаю критику, а так всем удачи.

Выложите схему устройства, демку прошивки, ну и фото своего устройства можно. Не заставляйте что бы Вас просили. Люди соберут, опробуют...
Вот тогда и будут вопросы и критика и обсуждение, а так что говорить...
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 10:11 pm

приду домой, сделаю.
П.С. я не ждал пока попросят, я думал что это никого не интересует, да и сейчас так думаю.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн ноя 14, 2011 10:58 pm

andrey.vadimovich писал(а): П.С. я думал что это никого не интересует, да и сейчас так думаю.

Малый интерес обусловлен тем, что на форуме есть автономники и их возможности более привлекательны. Тот же автономник на mega8 прошивает более 20моделей и не нуждается в LCD, дёшево и сердито. Автономник на PIC16F877 тоже имеет большее количество моделей.
Ваш же программатор пока имеет большую себестоимость и меньшие возможности. Хотя есть в Вашем проекте одна привлекательная фишка, это использование карт памяти типа MMC. Это даёт пользователю возможность менять прошивки, без использования дополнительного оборудования(программаторов). Это на мой взгляд удобно и если скинете прошивку, то я попробую его собрать. Ещё вопрос по LCD, для какого типа контроллера LCD писалась программа? У меня в наличии только на KS0066, они немного не совместимы с HD4478. На HD4478 должны прийти через дней 15.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}