T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт май 09, 2017 7:03 pm

SymbolJet писал(а): понижать 3400 на выезде

Только один вопрос: а зачем нужно такое извращение?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Вт май 09, 2017 7:59 pm

Да я к примеру. Не хотите не нужно, ни кто ж не настаивает.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Вт май 09, 2017 10:46 pm

Вставлю свои 5 копеек. Схема чересчур примитивна, скорей всего подойдет только для старых чипов, а по сему:
1.Ricoh-Ricoh, а кто проверял, боюсь, что данный прогер для чипов Ricoh может и не подойти. Не задумывались, почему эти чипы не шьют более ранние версии прогеров, но замечательно шьет прогер на двух резюках. Так что от того, что чип Ricoh "I2C" - по умолчанию не дает 100% уверенности в совместимости с данным прогером.
2. По SPI. В принципе, все тоже самое, что и выше, только чипов будет шить намного меньше разновидностей, даже старых, в отличии от любого китайского прогера за 1,5$, которые тоже для новых SPI чипов стали абсолютно бесполезны.
А по сему, для сегодняшнего дня, данное "изобретение" придется дорабатывать и дорабатывать, а учитывая, что это вся програмная сборка, как я понял, из чужих программулек (скетчей), задача у вас бедет архи сложной.
Удачи! thank_you
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср май 10, 2017 7:22 am

Уж не знаю что за новые чипы Рикох может придумать, ну разве что с крипто- защитой, но пока таких не встречал. Протэстировал на примере sp150 - залил сначала своим программатором, затем прочитал и сохранил в файл на ПК проггером на 2-х резисторах, затем зделал все тоже самое проггером на 2-х резисторах и сравнил 2 дампа с разных проггеров, и все совпало.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср май 10, 2017 11:15 am

Вот вы разбираетесь хорошо во всем этом.
Вот есть простецкие автономные "программаторы" (обнуляторы) чипов 4200/3119 на пичках и на атмеге.
Вот у меня, например, программатор, который Князь спаял, как я понимаю на атмеге (я его давно изолентой обмотал и не помню, что там внутре - неонка, пичка, атмега или что.
Если я правильно помню, Князь прошивку микроконтроллера не трогал, не его тема.
А может кто-нибудь прошивки для этих автономных обнуляторов посмотреть и поправить, дабы добавить туда чипы RICOH?
А то рикохи приходится обнулять понипрогом, ползая под столом, тыча проводами.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 10, 2017 11:31 am

Нет, это не получится.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср май 10, 2017 12:23 pm

Mihal писал(а):Если я правильно помню, Князь прошивку микроконтроллера не трогал, не его тема.
А может кто-нибудь прошивки для этих автономных обнуляторов посмотреть и поправить, дабы добавить туда чипы RICOH?

А схема и исходники есть? Посмотреть то можно, чего там есть и чего можно добавить.

Krepton85 писал(а):Уж не знаю что за новые чипы Рикох может придумать, ну разве что с крипто- защитой.

Да все проще, производитель у чипов уберет обратную совместимость (или как капиталисты пишут толерантность), допустим, по питанию +5V и что тогда? Принтеру как раз 5V и не нужно, а многие схемы уже пользуют 1.8V. Вот конкретно у Ricoh не знаю какое питание чипа, но очень сильно сомневаюсь, что более чем 3.3V.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Ср май 10, 2017 1:03 pm

Странно, что говорят об "особенностях" Ricoh. Единственное чем они отличаются от обычных 4200/3119 и т.п. - это адрес на шине I2p.
У всех чипов черных картриджей (и в цветных и монохромных) Ricoh установлен адрес - 3. А Поня игнорирует это, ей пофиг, она шьет по всем адресам. А обычные программаторы ищут м/сх по 0-му адресу и вываливаются в ошибку.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср май 10, 2017 1:25 pm

Мой программатор сканирует адреса с 0 по 174 (DEC). Если ничего не найдено то выдаст ошибка 2. А что косаемо pony prog то он криво сливает дампы с чипов каторые определяются сразу по нескульким адресам - зеркалит раза 2 , 4 дамп.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср май 10, 2017 7:56 pm

Krepton85 писал(а):Мой программатор сканирует адреса с 0 по 174 (DEC). Если ничего не найдено то выдаст ошибка 2. А что косаемо pony prog то он криво сливает дампы с чипов каторые определяются сразу по нескульким адресам - зеркалит раза 2 , 4 дамп.

Я конечно извиняюсь, но чем больше вы пишите, тем больше приходит понимание, что вы темой не владеете от слова совсем.
"Мой программатор сканирует адреса с 0 по 174 (DEC)" - конкретно в нашем случае - стандартный режим работы, максимально возможное значение адресов в протоколе I2C равно 128, это обусловлено тем, что адрес имеет только 7 бит, а восьмой задает направление чтение/запись. При этом адресов для стандартных EEPROM значительно меньше (всякие крипто и т.п. не в счет).
"А что косаемо pony prog то он криво сливает дампы с чипов каторые определяются сразу по нескульким адресам" - тем самым вы утверждаете, что начиная с микры 24С04 и далее "pony prog" корректно считать и записать дамп на диск компа не может. "Н-да Батенька, да Вы просто жжете"@
Прошу заметить, это не издевка, а здравая критика. Советую почитать про I2C более подробнее и не в интернетах, а в решебниках.
thank_you
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср май 10, 2017 8:54 pm

Goldwater писал(а):Нет, это не получится.


с фига ли не получится обычные-то чипы ricoh монохромные?
не будь столь лаконичен, поведай в двух словах.
чисто технически я не понимаю, чему там не получаться.
i2c он и есть i2c, а микры типа 24с они и есть микры типа 24с.
чем RICOHовские чипы, которые я PonyProg'ом обнуляю (через LPTшный i2c "программатор"), так сильно отличаются от чипов 4200, которые я и PonyProg'ом обнуляю и автономным "обнулятором"?
тайминги? уровни сигналов? в чем секрет-та?

лет 15-18 назад я читал/писал еепромки 24с в электронных ключах через LPT порт (аж в порт напрямую пихал, без обвязки :-) ) самопальной программой на ASMе, но сейчас уже не помню просто ничего.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
__Oleg__ писал(а): А схема и исходники есть?

у меня нету.
надо у Князя спросить, что у меня за обнулятор.
а вообще, как я понял, схема-то есть, разумеется, а вот исходников и у Князя не было, он просто шил в МК готовую чью-то прошивку, для работы с 4200 и 3119.

короче, спрошу, постараюсь узнать, доложу.
просто мне казалось, что легко добавить 1-2 новых чипа, но некому это сделать.
а тут к слову пришлось.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср май 10, 2017 9:54 pm

__Oleg__ писал(а):
Krepton85 писал(а):"А что косаемо pony prog то он криво сливает дампы с чипов каторые определяются сразу по нескульким адресам" - тем самым вы утверждаете, что начиная с микры 24С04 и далее "pony prog" корректно считать и записать дамп на диск компа не может.
thank_you

Да при чем здесь дальше 24c04, я имею введу что есть физически 1 чип, но определяется он по шине i2c как не один, а как все 8 шт. С адресами i2c начиная с 50 (hex) и заканчивая 57 (hex), все кончено зависит как на самой плате чипа подтянуты пины A0- A2 к плюсу или минусу питания. Но есть eeprom ки у которых если все 3 пина от A0 - A2 подтянуть к минусу, то такой чип определяется сразу по всем доступным i2c адресам с 50(hex) до 57(hex) вот тут то pony prog и начинает чудить, думает что к ему подключили не 1 чип, а сразу 8 шт с разными i2c адресами и сливает это все в один файл.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср май 10, 2017 10:23 pm

Я ведь вам написал выше, читайте решебники, потому как больше пояснять не буду. Без обид. thank_you
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср май 10, 2017 10:40 pm

Вот
здесь описана проблема с такими чипами
http://forum.amperka.ru/threads/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9-eeprom-24cxx.7231/

Человек пытался подключить к одной шине i2c несколько одинаковых чипов eeprom,а они все игнорят установки A0 - A2, и отображаются сразу по всем 8 i2c адресам, в итоге ничего не вышло, только 1 чип можно такой повесить на шину i2c , хотя не должно такого быть.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср май 10, 2017 11:16 pm

Вот пишу, читайте правильную литературу, тем паче книг и на русском просто куча.
А вы начитавшись на таких форумах домыслов, заблуждений, а порой и просто откровенного бреда, начинаете транслировать это сюда. Неужели так тяжело прочитать с десяток страниц в книге.
К примеру А0 далеко не тоже самое, что и Р0 и 8 i2c адресов для 24С16 это нормально.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}