T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 4:20 pm

УРА работает!!!!!!!!!!!! Глянем через несколько дней как это будет выглядеть в корпусе. Если у кого есть пожелания по корпусу пишите, пока не отдал на разработку макета специалисту.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 4:42 pm

ShamilSH, а что решили сделать с физическими кнопочками после установки в корпус, ведь они короткие и не дотянуться до верхней панели ?
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 4:45 pm

Будут чашеобразные отверстия под кнопки и нажиматься будет очень удобно, плюс на корпусе будут обозначения типа OK / UP / < / > / SD / USB

Krepton85 можно в корпусе увековечить Ваши инициалы и т.д. Люди должны знать своих "героев"
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Чт июл 20, 2017 10:45 pm

Ну вобщем вот https://yadi.sk/d/9vECZH4g3LF3SJ исправил чтение дампов.
Но с чипами которые одновременно определяются по 8 i2c адресам и не являются 24С16, а гораздо меньшего объема, например 24LC04 есть проблемма, впрочем она и у PonyProg есть - не верно определяется объем чипа, определяется как 24c16 и дамп будет зазеркален.
Но в отличии от PonyProg, если в такую флэшку залить НЕ зазеркаленный дамп то при чтении из ее дампа моим программатором, объем будет определен верно. Если слить дамп с пустого чипа (не CRUM модуля, а именно флэшки из магазина) то объем определится НЕ верно, а как 24с16.
В общем только с ATMEL (возможно и др. производителей) 24сХХ будут работать с моим программатором (да и др. программаторами) безупречно.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 21, 2017 1:37 pm

Корпус готов!
https://yadi.sk/i/_YeXUlF13LG32G
https://yadi.sk/i/sF7dPx1E3LG32Q
https://yadi.sk/i/Gg5fXFh83LG32U


В понедельник приступлю написанию статьи по самостоятельной сборке программатора.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт июл 21, 2017 2:27 pm

ShamilSH, о беленький, скоро станет серенький. :)
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 21, 2017 2:41 pm

Не беда, флакон черной автомобильной краски и все дела.
Krepton85

А можно из кода убрать все что касается батареи статья, которую буду писать предназначена для простых пользователей техники, и даю 100%, что никто не будет собирать версию с аккумулятором. Просто я пытаюсь развить интересную мне тему, до более широкого охвата. Мне кажется значение этого программатора недооценено старожилами этого форума, но вступать в полемику не стану. Если правильно написать статью, то этот программатор соберут ни один десяток пользователей
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт июл 21, 2017 3:58 pm

Вот https://yadi.sk/d/PV2kXr-o3LGK2Y вырезал вам батарею. Скетч не тэстировал на сборку, пока на работе.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 21, 2017 6:59 pm

Спасибо, завтра заберу прогер с корпусом и проверю
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт июл 21, 2017 10:34 pm

Версия 4.1 https://yadi.sk/d/wnfDDbCA3LGpo2
Для полноценной работы добавил подменю (в меню чтения дампа из чипа на sd card) выбора ручного или автоматического определения модели чипа, для сливания дампа с чипов на подобие 24LC04 (у этих чипов не поддерживаются пины 1, 2, 3 и не возможно аппаратно задать i2c адрес или смещение памяти) , нужно вручную (AUTO будет не точно срабатывать) точно задать объем (модель) чипа, дабы исключить лишнее зазеркаливание в дамп. Точно так же нужно поступать с такими чипами и в PonyProg, и тут надежда только на ваше зрение, что бы увидеть что написано на микросхеме.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 26, 2017 1:38 pm

Новая версия 4.2 для Arduino UNO + LCD Keypad Shield https://yadi.sk/d/-Qtkr4q93LR7HE

Добавил простейший тестер-прозвонку чипов Panasonik KX-MB1500. В главном меню появился 3-ий пункт в котором сразу отображается одно из 3-х состояний:
- "Чип не найден " - если не подключен;
- " Новый чип" - если предохранитель не сгорел еще
- "Старый чип" - если предохранитель уже сгорел и подлежит замене.
Чип подключается между крокодилами GND и DATA.
Изменение в схеме не нужны, главное что бы были подтягивающие резисторы 4,7 кОм к VCC+ от DATA & SCK.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Вс авг 06, 2017 8:56 pm

В общем у меня готов простейший ресеттер для чипов 24сХХ, все работает как задумано и со всеми вытекающими обстоятельствами из-за которых я и не хотел за его браться. Например если попытаться обнулить какой нибудь чип Xerox которого нет в списках поддерживаемых моделей, то может распознать как знакомую ему модель xerox но др. и прашёт не тот дамп из SPI Flash. А это потому что у Xerox куча моделей с почти одинаковыми id и только сам дамп в некоторых местах различается (для этих целей я добавил 2-ую идентификацию, если найден Id универсальный между моделями, то дамп из чипа отправляется на 2-ую идентификацию) . С Ricoh тоже куча проблем, вы сами их знаете, а больше всего порадовала моделька SP110 у ее вообще нет идентификатора (вместо его FF-FF-FF-FF-FF-FF) пришлось ее вообще исключить из списка. Кстати недавно слил дамп из чипа от SP111 использованного, и он оказался от SP110 естественно без идентификатора.
И кому этот AutoProg, еще нужен после этого, поднимите руки. :hi_hi_hi: Что б я знал стоит ли создавать новую тему.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн авг 07, 2017 3:52 am

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Пн авг 07, 2017 8:58 am

А нельзя просто ручками модель выбрать и все прошить? я все жду статьи по сборке, хочу уже запчасти с Алика заказывать.
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн авг 07, 2017 9:16 am

Bobsky, конечно же можно, но только в portableProg эта и др. функции доступны. В AutoProg будет всего 1 кнопка "старт" и 2 света-диода зеленый и красный это все. :)
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}