T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Пн авг 07, 2017 9:25 am

Думаю AutoProg это уже извращение немного) portableProg соберу) скоро сможете закончить инструкцию?
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн авг 07, 2017 10:38 am

Bobsky, полностью с вами согласен по поводу AutoProg. А инструкцию про сборку базовой версии PortableProg даже не я пишу. Это ShamilSH. :) на своем сайте total-page.ru Да, да, вот такая у нас колективная работа. :)

За это сообщение автора Krepton85 поблагодарил:
Bobsky
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пт авг 11, 2017 11:40 am

Наконец-то мне пришел LCD Keypad Shield (DF ROBOT) и я смог переписать скетч для него и ардуино uno.
Какие изменения в этой прошивки относительно моей старой.
1) Появилась база данных на ini файле. Было на текстовых файликах. В ней храниться название бренда, название картриджа, путь к дампу, распиновка его, размер дампа и номер байта младшего разряда серийника для автоматической смены его при прошивки.
2) Сделал подачу питания при только при прошивки чип. Теперь работает горячее подключение чипа. Проверял на своей ардуине соединял все контакты между собой, ничего не сгорело :-) в отличии от моей первой версии на ардуино нано i_bbo , на которой вылетел диод шоттки после замыкания контактов.
Для прошивки нужно выбрать чип и нажать кнопку Up
3) Очень понравилась функция сохранения дампа от Krepton85. Реализовал ее тоже только чуть доработал. В папке download будет появляться файл history.txt и в нем будет название дампа, название картриджа и размер чипа.
Пример:
1.bin - Ricoh SP150 - 128
2.bin - Samsung 4200 - 512
Для скачивания дампа нужно выбрать чип и нажать кнопку Down
папка download и history.txt появятся автоматически
4) В правом верхнем углу появляется распиновка чипа, очень удобно когда на чипе не подписаны контакты как на рико.

з.ы. Для того чтобы корректно работало горячее подключение да и вообще шина i2c надо ставить 2 подтягивающий/стягивающий (я хз как правильно) резистора, на
data и clock к 5 вольтам. В схеме а это указал.

По кнопкам управления Left и Right выбор чипа, Up (upload прошивка чипа), Down (Download сохранения дампа), Select пока не используется.

На будущее планы: Использовать кнопку select, оптимизировать скетч чтобы больше было оперативки свободной (2k очень мало ku_mar ) ну и корпус сделать :-)
Вроде все что хотел написал. :-): Всем удачи! po_ka

Схемы, скетч, фотки, библиотеки тут:
Скрытый текст +
https://yadi.sk/d/kkEC6zLG3KmWFh
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн авг 14, 2017 2:54 pm

galavarez, в этом что то есть. Но требует доработки.
Например зачем вам history.txt если можно сразу в имени файла что бы была модель, если у вас каким то невероятным, волшебным образом определяется модель в чипе. :)
А также файл ini создается автоматически?
Что косаемо пинаута чипов, то функция удобная, но увы не на этом дисплее ( здесь она бесполезная).
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пн авг 14, 2017 4:36 pm

Krepton85, разумеется требует доработки, нет ни чего идеального =)

На счет файла history.txt его пришлось делать из-за ущербности файловой системы ардуино. Она видит и создает файлы имена которых не больше 8 знаков (А если точнее 8 знаков и 3 знака расширение файла). Можно конечно кое как влезть в этот лимит, а можно это обойти библиотекой SdFat но она кушает больше оперативки чем обычная библиотека SD, кстати библиотека SD сделана на базе старой версии SdFat =)

Файл ini не создается сам, это база данных в которую надо вписать название чипа и его характеристики, т.е. автоматики тут нет как у Вас.

Это щас экран маленький, а если гляди дело пойдет придется покупать ардуино мега и сенсорный дисплей =))
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пн авг 14, 2017 6:31 pm

Проект на uno физически себя исчерпали, предлагаю перейти на mega в связке TFT Display Shield (шилд дисплея с тачскрином) для Arduino На мой взгляд это интересно. Сам в программировании чайник, но уважаю чужой труд и знания, готов проспонсировать проект обоих независимых специалистов. Судя по этим ссылкам детали весьма доступны простым пользователям http://amperkot.ru/products/tft_display ... 13260.html. http://amperkot.ru/products/plata_robot ... 54667.html
Последний раз редактировалось ShamilSH Пн авг 14, 2017 6:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн авг 14, 2017 6:57 pm

Не плохие однако ценики у вас в России на Ардуино. :) Хотя для нас Беларусов и это много. Однако взгляните по чем у нас Мега стоит: http://arduinos.by/boards/arduino-mega2560 по курсу ровно в 2 раза, больше чем у вас. :) Даже смешно за Беларусь. Наверное в Китае на ебэй закажу все это (или спонсоры могут заказать на мой адрес с ebay, об этом в личку :) ). Интерес у меня есть к этому проекту, хотя и не знаю зачем мне все это :). Ну на Меге думаю места хватит "разгуляться" и пинов хватит. Думаю сюда будет добавлена поддержка spi flash, 93cxx - microwire, 24c32 - 24c512. Но пока это только мечты.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение brultary » Ср авг 16, 2017 11:56 am

Krepton85 писал(а): а больше всего порадовала моделька SP110 у ее вообще нет идентификатора (вместо его FF-FF-FF-FF-FF-FF) пришлось ее вообще исключить из списка.

Может как то он все таки отличается по данным от других рико? Можно конечно, если он 1 такой если не проходят условия то значит SP110. Однако при таком раскладе, любой новый чип или отсутствующий в базе ресетора будет превращаться в SP110...
Аватар пользователя
brultary   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср авг 16, 2017 12:23 pm

Мне кажется для проекта брать нужно подобную штуку https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... af46&tpp=1
Потом на базе этих запчастей можно все что угодно реализовать.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср авг 16, 2017 5:41 pm

ShamilSH, а вот такой набор точно не выгодно брать. Дисплэй так точно не подайдет под наш новенький проект под названием "PortableProg PRO" т.к. данный дисплей полностью перекрывает плату меги и больше туда ничего не подключить ( без подпайки снизу меги, а это убого).
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср авг 16, 2017 5:44 pm

brultary, да именно так у меня все это и работало. Стоит только податкнуть к этому ресеттеру неизвесную ему модель, как он ее сделает известной как "SP110" :)
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср авг 16, 2017 5:56 pm

Krepton85 писал(а):ShamilSH, а вот такой набор точно не выгодно брать. Дисплэй так точно не подайдет под наш новенький проект под названием "PortableProg PRO" т.к. данный дисплей полностью перекрывает плату меги и больше туда ничего не подключить ( без подпайки снизу меги, а это убого).

Жаль, красивый и эффектный дисплей, начитался про arduino. Буду потихоньку осваивать, на примитивном уровне, очень интересно и просто реализованы проекты умный дом.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср авг 16, 2017 6:37 pm

ShamilSH, да, умный дом это круто, я уже себе парочку интернет вещей собрал на esp8266 можете у меня на канале в ютуб посмотреть. :)
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Чт авг 17, 2017 10:44 am

Глянул видео интересно. Стал дальше интересоваться, поражен возможностями и красотой связки RemoteXY + ESP8266
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Чт авг 17, 2017 8:48 pm

На счет поддержки микросхем at88, я вспомнил что автор проекта MCprog v 1.8 SE открыл исходники и я их скомпилировал, прога работает.
Там есть код как получить доступ к крипто чипу, но проблема в том, что писали на c# и все очень раскидано я пока врубиться не могу что где лежит и как работает =(

Вот ссылка на исходники MCprog v 1.8 SE там же портативный SharpDevelop, вроде как в нем писали, но может быть и на visual studio делали.
Если кто может посмотрите их, может найдем способ вытащить код от туда и сделать библиотеку для ардуино или что-нибудь еще.
Скрытый текст +
https://yadi.sk/d/XRCDMPx83M74Cn
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}