T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Ср июл 19, 2017 12:09 pm

1. Минус
Krepton85
"И кстати данный проект уже давно существует - программатор usb - SPI Flash на ардуино."
2. Минус
Как говорится "на любой вкус и цвет" - https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-sop8-soic8-dip8-adapter.html
3. Минус
Ну, тут уж даже и не знаю, что можно Вам сказать :du_ma_et: кроме того, что "Вы снова ошибаетесь".


1. То что программатор существует это хорошо, но он не адаптирован под нашу область т.е. ни кто не заморачивался делать из него ресеттер для чипов от картриджей.
2. Вы предлагаете купить адаптер за 60-80р (или платку) чтобы вставить(или припаять) в него микрухуи потом подпаять ножки адаптера к аруино. И все ради того чтобы не ставить сд карту и сд ридер, который стоит 50р и паять не надо, надо просто соединить проводами и карту сд втыкнуть. По мне так удобно сд ридер и карта, нежели городить колхоз. Опять же делается этот проект с целью простой сборки и простого использования.
3. Не ошибается тот, кто ничего не делает (с)

з.ы. Посмотрите как красиво и просто собран ресеттер у ShamilSH, осталось корпус делать на 3д принтере и все, можно продавать =))
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 12:48 pm

ShamilSH, попробуйте кнопку right записать просто как "< 20" и все , будет деапозон от 0 (включительно) до 20 (не включительно.)
Кстати у функции чтения дамп, заметил один косяк у себя, с некоторыими моделями не полностью сливает дамп, например xer 6128. Так же если попытаться слить дамп с обсалютно чистого чипа 24Cxx то сольет только 128 бит, независимо от его объема. В общем пока устраняю этот баг. Ну с Рико думаю вы его и не заметите.
Последний раз редактировалось Krepton85 Ср июл 19, 2017 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср июл 19, 2017 12:52 pm

galavarez писал(а):з.ы. Посмотрите как красиво и просто собран ресеттер у ShamilSH, осталось корпус делать на 3д принтере и все, можно продавать =))

К сожалению, Вы не внимательно читали тему, а потому и не понимаете смысла и целей моих предложений.
Если у Вас поставлена цель сделать красивый конструктор, а не удобный инструмент для работы, ну что ж, тогда я ошибся и умолкаю.
thank_you po_ka
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 1:09 pm

__Oleg__, да просто не все в теме. Сложно говарить им о том чего не видели пока. :)
Это будет ресеттер с spi flash (вместо карты памяти) и обязательно в dip корпусе, и понелькой под этот корпус. Данный рессетер будет в себе сочитать как функцию ресеттера, так и функцию usb - spi flash программатора, которым вы сможете еще не одну spi flash 25 серии прошить, вынув всего лишь из понельки spi flash с дампами и установив туда любую что нужно прошить, затем возвращаем все как было, и все вновь превращается в ресеттер 24сxx. Так сказать устройство 2в1. :)
Вот только что потом с темой делать, в этой его предстовлять или новую создавать? Ну да ладно сначала нужно сделать, может кто то даже раньше сделает это?
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июл 19, 2017 1:35 pm

Можно и новую создать потом.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Ср июл 19, 2017 2:06 pm

__Oleg__, все теперь я понял. Krepton85 описал цель проекта thank_you
А я че то зациклился на ресеттере только :-)
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 2:14 pm

Krepton85 писал(а):ShamilSH, попробуйте кнопку right записать просто как "< 20" и все , будет деапозон от 0 (включительно) до 20 (не включительно.)
Кстати у функции чтения дамп, заметил один косяк у себя, с некоторыими моделями не полностью сливает дамп, например xer 6128. Так же если попытаться слить дамп с обсалютно чистого чипа 24Cxx то сольет только 128 бит, независимо от его объема. В общем пока устраняю этот баг. Ну с Рико думаю вы его и не заметите.


Не работает. В принципе не напряжно, это больше так для порядка. Мне важно, что появилась функция считывания. Я все прошивки для Ricoh считываю с оригинальных картриджей до установки их в аппарат. С Ricoh не все так просто, последнее поколение корректирует напряжение переноса в зависимости от износа картриджа, китайские чипы с кривой прошивкой приводят порой к неожиданным результатам и коллеги ни раз приходили ко мне перепрошивать китайские чипы нормальной прошивкой.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 3:43 pm

ShamilSH, а скинте свой скетч - гляну кнопку.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 3:50 pm

Мой скетч https://yadi.sk/d/gFG5OqNy3LCPCi

Договорился о создании модели корпуса на 3D принтере, завтра поеду отдавать программатор
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 4:01 pm

Папробуйте так: https://yadi.sk/d/Jf0RUBCt3LCQU5
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 4:20 pm

УРА работает!!!!!!!!!!!! Глянем через несколько дней как это будет выглядеть в корпусе. Если у кого есть пожелания по корпусу пишите, пока не отдал на разработку макета специалисту.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 19, 2017 4:42 pm

ShamilSH, а что решили сделать с физическими кнопочками после установки в корпус, ведь они короткие и не дотянуться до верхней панели ?
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 19, 2017 4:45 pm

Будут чашеобразные отверстия под кнопки и нажиматься будет очень удобно, плюс на корпусе будут обозначения типа OK / UP / < / > / SD / USB

Krepton85 можно в корпусе увековечить Ваши инициалы и т.д. Люди должны знать своих "героев"
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Чт июл 20, 2017 10:45 pm

Ну вобщем вот https://yadi.sk/d/9vECZH4g3LF3SJ исправил чтение дампов.
Но с чипами которые одновременно определяются по 8 i2c адресам и не являются 24С16, а гораздо меньшего объема, например 24LC04 есть проблемма, впрочем она и у PonyProg есть - не верно определяется объем чипа, определяется как 24c16 и дамп будет зазеркален.
Но в отличии от PonyProg, если в такую флэшку залить НЕ зазеркаленный дамп то при чтении из ее дампа моим программатором, объем будет определен верно. Если слить дамп с пустого чипа (не CRUM модуля, а именно флэшки из магазина) то объем определится НЕ верно, а как 24с16.
В общем только с ATMEL (возможно и др. производителей) 24сХХ будут работать с моим программатором (да и др. программаторами) безупречно.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 21, 2017 1:37 pm

Корпус готов!
https://yadi.sk/i/_YeXUlF13LG32G
https://yadi.sk/i/sF7dPx1E3LG32Q
https://yadi.sk/i/Gg5fXFh83LG32U


В понедельник приступлю написанию статьи по самостоятельной сборке программатора.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}