T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср дек 27, 2017 11:08 pm

Ребята, обновите у себя прошивку для UNO Нашел проблему в детекторе серийников "CRUM" - срабатывал на использованный дамп от Ricoh SP110.
Тэстовый дамп от SP110 ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ!

Проверяйте прошивку этого дампа в чип с текущей версией ПО программатора, а затем с новой версией ПО программматора - CRUM не должен подменяться т.к. это Ricoh, а не XEROX или SAMSUNG.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение DrEvgeniy » Чт янв 18, 2018 10:58 am

Добрый день, а как дела с прикручиванием тач экрана, вроде кто то начал делать. хотелось попробовать.
Аватар пользователя
DrEvgeniy   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Чт янв 25, 2018 11:40 am

Если интересно, то мне на днях приехал TFT 2.4 сенсорный экран с Micro SD. На выходных с почти заберу.
Скрытый текст +
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&jump=afs&SearchText=tft+2.4&tc=af&initiative_id=SB_20180125001143&isViewCP=y&catId=0

И буду переделывать свой обнулятор чипов.
1. Сначала уберу Keypad Shield LCD1602, долой кнопки да здравствует тыканье в экран :-)
2. Потом добавлю фотки чипов которые будут считываться с sd карты
3. Далее верну функцию сохранения дампа, с чипа на sd карту.
4. Хочу сделать вывод дампа на экран с чипа. Очень удобно проверить обнулился ли чип. lip_ton

Думаю через пару недель выложу первый sketch.
А пока что стабильная версия обнулятора на Keypad Shield LCD1602 лежит по ссылки ниже. Обнулятор проверенный и им пользуюсь почти каждый день.
Скрытый текст +
https://github.com/Galavarez/Chip_Resetter


Вкратце напоминаю о своём обнуляторе, прошивки чипов хранятся в памяти ардуино, авто смена crum номера в чипах там где нужно.
Стоимость сборки обнулятора Ардуино UNO (~200 руб) + Дисплей Keypad Shield LCD1602 (~200 руб) + 4 крокодила и 2 резистора (~50 р)
Новый обнулятор будет подороже рублей на 400 из-за TFT 2.4 он стоит около ~400 руб + нужна будут sd карта на пару гигабайт.

За это сообщение автора galavarez поблагодарил:
avds
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Чт фев 01, 2018 6:35 pm

galavarez, вывод дампа на экран идея хорошая, у меня тоже руки чесались сделать даже редактор бинарников, но поработав с данным дисплеем (а именно такой в моем portableProg PRO) понял, ничего хорошего из этого не выйдет - скорость обновления изображения на экране очень маленькая, вы устанете прокручивать содержимое файла на дисплее, на заполнение текстом (содержимым дампа) дисплея уходит порядка 800 - 1000 милисекунд. А картинки в формате BMP с карты памяти выводятся просто с нериально медленной скорастью, это выглядит просто как просмотр картинок в интернете со скоростью 56Кбит в сек. :) Но тем не менее в PRO версии картинки распиновок вывожу именно так (медленно). По началу в моей Про версии главное меню состояло из 4 иконок BMP каждая ииконка с разрешением 113 х 91 пиксель, в итоге отрисовка главного меню длилась 4,5 секунды.
Но затем я пошел др. путем для главного меню, слелал отрисовку иконок вручную, стандартными функциями библиотеки дисплея (линиями, кругами, прямоугольниками, текстом и т.д.) в итоге сейчас главное меню отрисовывается за 1 - 1,5 секунды, и главное что это экономит rom память в отличии если бы эти картинки поместили в битмапы.

2756
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пт фев 09, 2018 8:05 pm

Krepton85, привет, а какой у тебя дисплей ? У меня на драйвере st7783, очень шустрый. Но у него есть проблемы.
1. Он не умеет прокручить файлы. Надо будет делать самому, но на экран помещается 33 строки дампа т.е. у дампа в 512 байт не выводятся пару строк, но это не страшно.
2. У моего дисплея занят порт а4 а он нужен для работы шины i2c, но это тоже не страшно. Я списался с разработчиком дисплея и он сказал как его переделать. Там припаивается 1 резистор на 10к и порт освобождается.

Вкратце что на данный момент сделано.
1. Название чипа и его распиновка
2. Навигация по чипам вверх и вниз :-)
3. Чтение дампа с чипа и показ его на экран. Все быстро выводится максимум 1 секунда
4. Чипы так же хранятся в памяти ардуино, ее еще около 10к осталось =)

Осталось сделать программирование чипов. И тогда выложу скетч для теста.
Вот пару фоток для обозрения.
https://yadi.sk/i/03UXO-u-3SFSbF
https://yadi.sk/i/Xlk4hdwq3SFScj
https://yadi.sk/i/cQFJYmd93SFSdF

Добавлено спустя 20 часов 46 секунд:
И так выкладываю скетч для сенсорного дисплея.
Над скетчем надо еще будет поработать, но он в данный момент свои функции выполняет.

Скетч и схема пайки проводов для ардуино.
https://yadi.sk/d/J_t4yjkx3SGNV9

И заснял видео работы обнулятора.
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Сб фев 10, 2018 10:05 pm

galavarez, у меня дисплей на контроллере spfd 5408 с встроенным слотом микроSD.
Не ожидал однако что есть еще и 3-я модификация этого tft shielda, я думал только на ili 9341 и spfd5408 бывают. Чуствую опять начнется конитель с Китайцами, заказывали одно, а пришло совсем др. и конечно же наши скетчи не заработают. :(
Ловко получилось у вас с выводом содержимого дампа на дисплей, но тут не удивительно ведь тут многова не нужно всего 512 байт, в моей же версии и spi флэшки поддерживаются, и дампы тут бывают по 16 Мбайт, как в этом случае быть, по любому прокрутка нужна.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Вт фев 13, 2018 6:34 pm

Собрал тоже программатор, ардуина уно+ дисплей с кнопками. Прошивка galavarez 5.01.2018
Начали пользоваться, пока замечено что не работает круговая прокрутка влево на первом чипе.
И довольно долго шьется чип
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Вт фев 13, 2018 7:45 pm

Krepton85, я думаю что в обнуляторе с сенсорным дисплеем у пользователей будут проблемы с настройкой этого экрана и его калибровкой, надо подумать как это решить. ILI9341 классный дисплей у него можно не использовать reset на A4 пине, мне про такой говорил производитель когда с ним списывался по поводу освобождения пина A4 т.к. он по умолчанию занят на 7783.
16 мб выводить на дисплей это тяжело конечно, у меня 512 чуть чуть не помещается =) надо делать прокрутку но не хочется т.к. в конце обычно FF в дампе.


Emperor RmPS, в нем изначально не было заложено прокрутка на последний дамп, это было в моем прошлом скетче который sd карту использовал.
В этом все упрощено на сколько это возможно. Сделать можно когда будет много чипов, а сейчас их всего 15.
По поводу скорости заливки дампов, обнулятор медленный т.к. на запись 1 байта информации стоит задержка в 10 мс, это так по даташиту к микрухе 24сХХ.
Вот и получается что 512 байт х 10 мс = 5120 мл или 5 сек + сек 3-4 на вывод информации и ее верификацию и смену серийника.
Но это все же быстрее чем подключить чип к компу и прошить его в ручную :-):

з.ы. Добавил чип Ricoh SP 201HE для SP 211/213/220, принтера нет чтобы проверить прошивку (у кого заработает отпишитесь плиз).
Скетч уже на гитхабе лежит.
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Вт фев 13, 2018 9:58 pm

galavarez писал(а):По поводу скорости заливки дампов, обнулятор медленный т.к. на запись 1 байта информации стоит задержка в 10 мс, это так по даташиту к микрухе 24сХХ.

Данное утверждение не соответствует истине.
i_bbo используемая микра вообще не умеет записывать в себя по 1 байту.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Ср фев 14, 2018 1:28 pm

__Oleg__, я могу ошибаться в терминах, смотрю все со стороны программиста любителя :-): а не профи.
В даташите такое пишут. Может я и не так понял.
Скрытый текст +
Write operations
Following a Start condition the bus master sends a device select code with the Read/Write
bit (RW) reset to 0. The device acknowledges this, as shown in Figure 7, and waits for an
address byte. The device responds to the address byte with an acknowledge bit, and then
waits for the data byte.
When the bus master generates a Stop condition immediately after the Ack bit (in the “10
the bit” time slot), either at the end of a Byte Write or a Page Write, the internal Write cycle is
triggered. A Stop condition at any other time slot does not trigger the internal Write cycle.
During the internal Write cycle, Serial Data (SDA) and Serial Clock (SCL) are ignored, and
the device does not respond to any requests
Страница 13
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... BN3TG.html


Emperor RmPS, Сегодня залил новый скетч там зациклил меню и теперь работает прокрутка на последний дамп + бонус.
В библиотеке есть другая функция для записи байт (да простит меня за такие слова __Oleg__ :hi_hi_hi: ) в чип.
Короче говоря скорость записи сократилась до 1-3 сек. i_bbo
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср фев 14, 2018 3:14 pm

Хотел спросить, а данный проект не отсюда вырос???
Скрытый текст +
phpBB [media]

Очень похоже, но дата 30 апреля 2017....
Спасибо...

Да кстати платно всем будет инструкция, или старожилам скидка???
Просто на низком старте... Китаец уже ждет когда заказ ему уйдет...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Ср фев 14, 2018 3:53 pm

galavarez, а мы уже тут учились костыли писать)))
Скрытый текст +
Код: выделить все
if ( global_id > 14)
      {
        global_id = 1;
        }

        if ( global_id < 1)
      {
        global_id = 14;
        }
      database(global_id);


А скорость риальне быстрая получилась
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср фев 14, 2018 6:50 pm

manik.76, да, это я его вдохновил на создание таких замечательных приборов. :) Вы правильно поняли, ноги именно от туда ростут. :)
Хотя подобный прибор уже и до меня делали лет 5 назад. Я даже начал до создания искать похожий проект, но смог найти только в ютубе и то как то все молча и не понятно автор объяснил, и ни схем ни прошивки ничего не было. И только недавно через гугл нашел на этом же форуме этот проект с подробным описанием (кстате без гугла его здесь не найти, не понятно в какой теме его автор разместил) и тогда у меня возникло впечатление что я все "содрал" у его. :)
Да уж, лет 5 назад прочитав эту тему что я создал, я бы ничего не понял. Програмировать я не умел и не знал ни одного языка программирования. Это точно не мое, подумал бы я, но схемму бы собрать смог, радиолюбителем стал я давно.
Эт к чему это все я, да к тому что каждый из нас мог это все сделать давно, но не сделали, а почему? Да потаму что просто ни у кого нету столько свободного времени как у нас с galavarez, дело даже не в мозгах. :) Хотя было бы сильное желание, а время найдется, можно просто что нибудь подвинуть. :)

За это сообщение автора Krepton85 поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср фев 14, 2018 8:45 pm

galavarez писал(а):я могу ошибаться в терминах, смотрю все со стороны программиста любителя :-): а не профи.
В даташите такое пишут. Может я и не так понял.
Страница 13
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... BN3TG.html

Ну дык, не дочитали однако. Со следующей страницы и начинается суть.
Вкратце. Командой объявления записи в зависимости от указанного адреса, микра в буфер загружает страницу соответствующую данному адресу. Когда вы, для записи, засылаете байты данных (хоть один хоть восемь, разницы нет), они соответственно прописываются в буфер, а по команде "стоп" микра записывает весь буфер целиком.
Сумбурно, но как то так :-)
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Predsed » Чт фев 15, 2018 11:12 pm

Всем привет.
Прошу помощи. Не получается залить скетч в uno. Пробовал как v4.4 так и golovorez.
Текст терминала прилагаю.

C:\Users\Admin\Desktop\programming_portable_I2C_EEPROM_v4.4_uno\programming_portable_I2C_EEPROM_v4.4_uno.ino:3:28: fatal error: Eeprom24C04_16.h: No such file or directory

#include <Eeprom24C04_16.h>

^

compilation terminated.

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Uno.
Аватар пользователя
Predsed   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}