T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Станция заправки картриджей своими руками проект Bobsky1

Станция заправки картриджей своими руками проект Bobsky1

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Ср апр 03, 2013 5:54 am

drink_ Доброго времени суток!
Во первых хотелось бы выразить благодарность участнику форума "Soket" за его статью с эскизами в программе PRO100


Так вот, мне не подошла его конструкция т.к. нам запретили делать дыру в стене, единственный выход - окно.
Пришлось курить Интернет, хоть ссылок было мало но информации хватало.
Эскиз как это выглядит.
Изображение

За основу был взят обычный стеллаж. Увы но фото с начала сборки не сталось.
Материал из которого будут боковые крышки и перегородки был выбран путем "забирания у соседей ненужных вещей"
А Именно - Нам достались листы толстого ПВХ (Поливинилхлорид). Часто используется в рекламе.
Материал очень удобный, Но дорогой! А у нас было на халяву =)
Изображение

Двигатель - это главная деталь в станции. В основном в читаемых мной статьях, выбирался Центробежный вентилятор.
Но в одной из статей было четко расписано, что он быстро умирает от скопившегося тонера. Т.к. моя станция не фильтрует тонер на 100% (отсутствует НЕРА фильтр - так как жутко дорогой)- используются 2 камазовских воздушных фильтра. Выбрал ракушку, Китайскую, вышла она около 100$ (220V 680Па 700W). Сначала думал взять в 2 раза мощнее, но когда включил на базаре - понял что это (220М 1320ПА 1500W) перебор. Кстати после месяца использования, на выходе воздуха и в камере тонера не обнаружил (был приятно удивлен)
Изображение

Как видно из первого фото, в низ сыпется отработка. Заказывал под себя у жестянщиков около 30$. Сетку на рабочий стол взял очень упругую, нержавейку, за 20$ метр. (еще осталось на доработки) При том что она не сильно мелкая, в неё не проваливаются шпиньки от 12 картриджей. Закрепили на рамку из брусков - так что она съёмная.
Изображение

Воздушная труба была выведена в окно (промзона) долго думал как сделать, но в итоге получилось такое решение. Окно свободно отрывается.
Изображение

Мог что то упустить, буду рад узреть ваши отзывы,вопросы или критику.
и под конец общий фон.
Изображение

Отдельное спасибо Админу форума! за создание этого Сообщества Инженеров!
Так же мне не мало помогли статьи J.Rico. Увы но ссылок на них у меня нет.

За это сообщение автора Bobsky поблагодарили: 6
F4rsight, Gravity800, Mazon4ik, rusya20a, Soket, Тиныч!
Рейтинг: 16.22%
 
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Ср апр 03, 2013 6:07 am

Ну вобще,молодцом!!!всё просто и практично.нам бы подошла такая конструкция :)
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Ср апр 03, 2013 6:12 am

Респект за отсутствие лени и присутствие прямых рук!
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 03, 2013 7:23 am

А как осуществляется выброс воздуха через стеклопакет? Просто в раме прямоугольное отверстие?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср апр 03, 2013 9:00 am

Зеркало заднего вида! Супер!!!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Ср апр 03, 2013 9:43 am

kvg писал(а):А как осуществляется выброс воздуха через стеклопакет? Просто в раме прямоугольное отверстие?

Вот примерная схема
Изображение

А так на фото видно где окно закрыто - там отверстие направлено вниз.Когда окно открывается то подъезжает как раз до отверстия и весь воздух идет на улицу.
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 03, 2013 10:24 am

То есть, если окно закрыто, то вытяжку включать нельзя?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Ср апр 03, 2013 10:49 am

ну это верно, но! сейчас лето, щели мелкие, на зиму немного короб загерметизируем... =) Окно кстати тоже запретили резать =) в аренду снимаем помещение....
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 03, 2013 11:45 am

Лучше эти фотки загрузить в свой альбом и ссылки вставить в тему, а то этот радикал может глючить.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Stalfed » Ср апр 03, 2013 12:00 pm

если поставить правильный фильтр(типа фильтры HEPA H14), можно дуть прямо в помещение
Аватар пользователя
Stalfed   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение streleceng » Ср апр 03, 2013 12:27 pm

а что за решетка сбоку на 2 фотке?
Аватар пользователя
streleceng   
Собрал картридж правильно
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 03, 2013 12:36 pm

Вытяжка это конечно хорошо, а не лучше бы было, чтобы засасывало прямо вниз? Наверняка эффективность вытяжки многократно повысилась бы.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Ср апр 03, 2013 1:13 pm

streleceng писал(а):а что за решетка сбоку на 2 фотке?

Это был эксперимент...полезного действия она никакого не несет... inv :du_ma_et: хотя и эстетического тоже...страшненькая...

kvg писал(а):Вытяжка это конечно хорошо, а не лучше бы было, чтобы засасывало прямо вниз? Наверняка эффективность вытяжки многократно повысилась бы.


Я думал над этим вопросом, сейчас вытяжка высасывает только легкие пары тонера, а все тяжелое падает в мусор (то что легкое поднимается с низу тоже ходит в в фильтры). При расположении с низу пришлось бы очень часто чистить фильтры, или изобретать систему само очистки. Т.к. денег выделили не много, для мега продуманной станции не было денег. А так бы я развернулся!

Stalfed писал(а):если поставить правильный фильтр(типа фильтры HEPA H14), можно дуть прямо в помещение

Можно! будет отлично, но пока отдавать 450$ за фильтр не можеться :-): , если есть окно то почему б им не воспользоваться. А так можно и полирамовские "Преды" влепить вместо камазовских. Единственное, по мойму связку 2 преда + НЕРА не протянет мой движок. Так что если кто то будет колдовать - берите по мощнее двигатель.
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 03, 2013 1:31 pm

А если типо того соорудить? Типа сифона:
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Ср апр 03, 2013 2:43 pm

Я думаю что моя конструкция универсальней т.к. можно выполнять больше функций и тонер не будет у лица заправщика.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
kvg писал(а):А если типо того соорудить? Типа сифона:
схема.jpg


при моей мощности мотора труба снизу будет забирать 90% тонера....
drink_

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Изображение

Вот еще мысли, я не уверен на 100% т.к. можно быть уверенным только сравнив 2 машины в работе..
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}