T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - чип-мод принтеров Brother. project B_rot_her

чип-мод принтеров Brother. project B_rot_her

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пт сен 05, 2014 9:13 am

Поможем конечно. Какая именно помощь нужна, конкретней можно?
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пт сен 05, 2014 7:42 pm

желательно нужна прошитая Atmega под озвученный аппарат (картридж TN-2235/TN-2275)
припаять ее я сумею как надо

thank_you
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пт сен 05, 2014 9:45 pm

К сожалению в этом плане, я помочь не смогу. А почему сам прошить ее не хочешь? Вот простейшая схемка программатора для ком порта, собирается на коленке за 20 минут с двумя перекурами.
765 783
+ питания можно взять от USB. И есть простенькая программка прошивальщика Uniprof. Если есть проблемы с компиляцией, то без проблем, могу выложить готовый файл для прошивки hex. Так же могу переписать исходник, чтобы не трогать настройки фьюзов, можно будет просто залить файл в микруху без всяких дополнительных настроек.
784 - фюзы по умолчанию (заводские) в UniProf и готовый файл прошивки https://yadi.sk/d/6Z3CmtTobRgFz для "трех-лапых" картриджей.
Почему Atmega, а не ATtiny13?
Последний раз редактировалось __Oleg__ Сб сен 27, 2014 10:52 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Kent » Сб сен 06, 2014 4:09 pm

:-)
__Oleg__ писал(а): Почему Atmega, а не ATtiny13?

Потому что обе как бы AVR 8 бит. ...
drive

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Вс сен 07, 2014 9:56 pm

Простите, имел виду как раз ATtiny13 ... а написал на автомате Atmega...
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн сен 08, 2014 9:18 am

Игорь, привет!
По местным форумам поспрашивай, должны же помочь электронщики. Если уж совсем прижмет - я могу прошить (правда для этого avrstudio опять устанавливать, да и как тебе переправлять....)
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Пн сен 08, 2014 9:43 am

tranzistor писал(а):Игорь, привет!
я могу прошить (правда для этого avrstudio опять устанавливать, да и как тебе переправлять....)

Зачем Студию??? Китайские программаторы за$4 и оболочки уже не кошерно?
http://ru.aliexpress.com/item/1Lot-2PCS-1PCS-USBasp-H6-USB-ISP-5V-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-New-1PCS-6PIN/1551388570.html?s=p

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн сен 08, 2014 9:52 am

Дело в том, что я уже года три совсем не касался микроконтроллеров. И для себя в свое время уяснил, что из студии мне (ключевое слово "мне") проще прошивать. Тут и фьюзы проще выставлять, да и просто комфортнее. У меня клон STK500.
А так-то да, верное замечание - простейшего решения никто не отменял. И UniProg есть, может до студии и не дойдет дело...
Тут уж автору самому решать: то ли заказывать прогер один раз на всю жизнь или пойти на вокзал, встретить автобус. От Воронежа до Курска недалеко.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пн сен 08, 2014 10:10 pm

да и как тебе переправлять....)

автобусом (до Курск 220 км)... thank_you
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт сен 09, 2014 11:06 am

Хорошо, сегодня вечером перечитаю тему, пороюсь в запасах - тебе принципиален корпус МК (дип или соик)? Какой предпочтителен (это я на случай покупки...)?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Вт сен 09, 2014 1:12 pm

лучше SO, а если нету, то пойдет и DIP
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пт сен 19, 2014 6:33 am

Я смотрю мое дело живет и процветает =) А скептики были, гг.
Рад видеть такой расклад ;)
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Ср окт 11, 2017 11:05 pm

Н-да. Прошло уже три года, тема зависла :du_ma_et:
За это время данный метод зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Переделана уже кучка аппаратов, что в свою очередь уже дает определенную статистику, отрицательных отзывов нет, наблюдаются только так сказать дополнительные бонусы (но это возможно, только мой, предвзятый взгляд :hi_hi_hi: ) . Заправленные картриджи "под крышку", приносят абсолютно пустые без каких либо нареканий.

Но, возле каждой бочки меда, по жанру, должна где то рядом лежать и ложка с дегтем. Выяснилась некоторая малоприятная тенденция, разброс временных диаграмм на разных моделях, вроде бы конструктивно одинаковых аппаратов. И вот на этом месте начинается... В итоге, по времени клиенту говоришь одно, а на деле получается другое, конечно вроде и мелочь, а ведь осадок остается +==+

Ладно все это лирика, а вот проект-ик, после очередного нервного торопыги , у меня пережил и некоторую трансформацию. Почесав затылок подумал, что не дело, имея "универсальную" схему на микроконтроллере, каждый раз шить в этот контроллер разные прошивки, это ж бред и маразм kote
И тут я решил, полностью задействовать всю безумную мощь микроконтроллера Attiny13A, задействовав единственный 8-bit таймер, два канала АЦП и гигантскую память ОЗУ с EEPROM. И о да! Обязательно светодиод для контроля работы (да и как то приборчик веселее получается, диод светится, а иногда даже мигает - красота, глаз не отвести).

Решено - сделано. Переработанная схема
2595

Собственно полученный "продукт"
2598 2599

0. Монтируется модуль
1. Устанавливается перемычка Jmp1
2. В аппарат вставляется картридж с взведенным флажком
3. Включаем принтер, происходит сброс счетчика картриджа, срабатывание флажка дублирует светодиод.
4. Ждем остановки двигателя, ждем 5-10 секунд (происходит запись данных в EEPROM) и выключаем аппарат.
5. Удаляем перемычку Jmp1 и выдергиваем разъем датчика (в некоторых аппаратах, как HL-2130R дорожку датчика пришлось перерезать на плате интерфейса, так как там общий шлейф с кнопкой и индикацией) . Все!

При каждом отключении и включении питания, аппарат будет думать, что ему скормили новый картридж и будет происходить сброс счетчика тонер картриджа.

P.S. Ах да, контроллер запоминает и воспроизводит от 1 до 8 (включительно) событий флажка сброса.

За это сообщение автора __Oleg__ поблагодарили: 2
kvg, peternew
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение peternew » Пт фев 09, 2018 12:41 am

To __Oleg__

А Brother HL1202r также можно ресетить?
Аватар пользователя
peternew   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт фев 09, 2018 10:37 am

А почему именно к двигателю подключается? А разве нельзя использовать микрик двери?
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}