T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Восстановление роликов захвата бумаги жидким фотополимером

Восстановление роликов захвата бумаги жидким фотополимером

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт апр 04, 2014 1:54 pm

Здравствуйте . Изредко приносят принтеры со стёртыми , драными роликами захвата бумаги . И как всегда бывает нужного ролика в наличии и нет. Да и щас производители экономят на всём что можно , ролики делают уже не из резины , а полимера и новые ролики не пробегают заявленного ресурса . Я восстанавливаю их жидким фотополимером для изготовления печатей и щтампов . Себестоимость необходимых расходников копеечная , гимора не много ..

Необходим жидкий фотополимер . я использую Колоп (малонькая банка в фасовке 250грамм). Производство Австрия.
55 твердость по Шору. у него самая наименьшая остаточная адгезия (так называемая липкость), очень высокая разрешающая способность и самое стабильное время засвечивания. Очень высокоэластичный, качественный и имеющий высокую степень прочности фотополимерный продукт. 430
Очень хорошие показатели у Verbatim 50 ( Англия ), но он идёт в фасовке 1 кг минимум - для меня слишком дофига .

Берём резинку 432 , даже с осей снимать не обязательно , обезжириваем её (использую керосин) и обычной кисточкой наносим фотополимер аккуратно на резинновыю основу. Фотополимер в жидком состоянии имеет вид эпоксидной смолы (мёда , сгущёнки каму как удобно) , тягуч , он очень хорошо заполняет все неповности и остаётся пластичным. Дневного света обычного не боится - вреден ему только ультрафиолет.

след этап - засветка . Щас использую для этих целей маникюрный антибактериальный ультрафиолетовый контейнер . Не помню как правильно назывался . Только лампочку поменял - поставил помощнее 40w до этого стояла 9w . раньше использовал обычную ультрафиолетовую лампу на 60w (сгорела - поломалась). 431 Чем мощнее используемая лампа - тем срок запекания короче.

Засветка идёт в три этапа . Этап первый - первоночальная засветка 30 - 50 секунд . при засветке фотополимер превращается В ПОЧТИ РЕЗИНУ (во всяком случае имеет те-же характеристики). Фотополимер ссыхается , плотно обтягивая подложку , впекается в неё , заполняя все повреждённые участки . Вытаскиваем резинку - проверяем качество запекания . если качество устраивает - Второй этап (продолжительная засветка) - до 20 минут . Полимер дубеет , чють-чють сжимается , полностью впекается в старую основу.
Третий этап - мойка . под струёй воды щёточкой с хозяйственным мылом , Полимеру присуща липкость и после мойки липкости как ни бывало . Толщина полимерно покрытия составит 0.7 - 1.5 мм. Сушу феном.
Обрабатываю мелкой наждачкой для придания формы, обтираю керосином и восстановленный ролик - готов

За это сообщение автора pc-porta поблагодарили: 7
__Oleg__, bmwmtv, GeneSIS, iton.by, kokubenko, kvg, tranzistor
Рейтинг: 18.92%
 
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт апр 04, 2014 2:15 pm

нет фоток восстановленных роликов?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 2:19 pm

Круто! Теперь появилась надежда, что я восстановлю ролики подачи на аппараты, на которые не найти ролики из-за невозможности найти партс каталоги (всякие ксероксы).
Лампу я уже купил:
Скрытый текст +
Изображение

Две штуки, интересно подойдет если этот полимер засвечивать без коробки? Рядом между двух ламп.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пт апр 04, 2014 2:19 pm

Лично мое мнение - проще новый ролик поставить, чем тратить деньги на всякую химию, которая не факт что поможет, а если и поможет то ненадолго.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 2:22 pm

Проще да не проще, не все доступно к заказу.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт апр 04, 2014 2:25 pm

здравствуйте . реальных фоток у меня нет , у меня вообще нет фоток , даже в телефоне нет фотика . а у меня лампа была ещё совкового образца , треснул и развалился керамический плафон , сгорела лампа . Купил в Юлмарте (не рекламма) ультрафиолетовую лампу для ногтей (550=). я полизую одну лампу на 40w - резинки засвечиваю как шашлык на палочке
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 2:29 pm

Да думаю, что даже быстрее чем ждать заказ роликов по несколько недель вот так отремонтировать старый ролик. Еще бы тест-драйв ему устроить.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пт апр 04, 2014 2:55 pm

kvg писал(а):Проще да не проще, не все доступно к заказу.

Ну мы тоже не лыком шиты, можно и совместимку поставить или подобрать из аналогов.

kvg писал(а):Еще бы тест-драйв ему устроить.

А вот это дело i_bbo , хоть узнать на что эта химия способна. Еще бы конечно затраты не мешало бы узнать.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт апр 04, 2014 3:10 pm

Ультрафиолетовая лампа 40-60w - 200 - 250 рублей
Фотополимер 250грамм - 200 рублей
Прямые руки , неторопливость и аккуратность - в комплекте у пользователя (бесплатно)
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 3:12 pm

Наверное даже у клиента такое можно сделать на месте.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт апр 04, 2014 3:20 pm

технически - да . грязи , вони нет . сложностей тоже . ТОЛЬКО я к клиентам не езжу , заколебался выслушивать реплики (ну выже только пол часа работали , заправили 5 картриджей , за что платить вам 1500 рублей ? 30 рублей за пол часа работы будет в самый раз , больше недадим , это и так много )
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 4:10 pm

Скоро дойдем до того, что к клиентам будем приезжать со своим 3D принтером - шестеренки на месте изготавливать:) Ролики уже научились делать!
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт апр 04, 2014 4:52 pm

так то насчет тестдрайвов?
сколько потом "ходят" восстановленные ролики?
надолго ли хватает восстановления?
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт апр 04, 2014 6:12 pm

ролики восстанавливал на HP LJ 5000 (картридж С4129Х) , HP LJ 9000 (картридж С8543А), Xerox Пасер 3500 и копиры типа Toshiba E223, Canon IR2000. Картриджи эти одна контора приносит скопом каждый месяц , а ролики я им восстанавливал только 2 раза (вроде). То-есть получается ресурс восстановления где-то листов на 70К или 100К . У них есть собственный сис админ , но он зтим не занимается , а только звонит (забрать картриджи) , дополнительно я раз (может два) в месяц к ним захожу и протираю (всё чё можно резиновое керосином) + 600 руб./вызов.

Это из ресурсоёмких , мелоч вроде HP 12A , всякие струйные принтеры и тд в расчёт даже не беру (не запоминаю я их).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАБЫЛ ПРИПИСАТЬ !!!

фотополимер хранят в тёмном месте при +15 - +25 градусах .
перед нанесением на основу хорошенько перемешать (но не всю банку , а необходимое для нанесения количество)
после перемешивания дать отстоятся пузырькам воздуха (при застывании от них вред - лопаются, образуют кратеры и в них забивается грязь)
перед нанесением можно слегка подогреть основу и фотополимер феном (улучшается пластичность-легче наносится), но без фанатизма.
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 04, 2014 10:09 pm

Отличный ресурс! А интересно с помощью такой технологии можно сделать оболочку ролика? То есть наделал заранее "шкурок" ходи да меняй.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}