T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - brother DCP-7057R - неизвестное устройство USB

brother DCP-7057R - неизвестное устройство USB

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Пн сен 12, 2016 10:49 pm

Здравствуйте уважаемы форумчани, прошу помощи в решении проблемы...

итак имеем МФУ brother DCP-7057R которое успешно работало :) и отпечатало за свою жизнь не более 5000 страниц, после выключения на продолжительное время (2 недели полного отключения и от сети и от системного блока) данное МФУ перестало определятся компьютером, а точнее определяется системой как неизвестное устройство USB

..также могу дополнить, что все телодвижения по поводу замены кабеля USB (пробовал разные 3 шт- все рабочие), выборе другого порта USB (перетыкал во все гнезда и в том числе и в отдельный контролер ), втыкании в другой компьютер (пробовал 2 компьютера), переустановке (сносе) драйверов, я уже проделал и никакого результата не добился (кроме выше обозначенного неизвестное устройство USB )
..однако в какой-то момент на базовом (родном компьютер) МФУ прекрасно определилось (включал выключал питание МФУ, передергивал кабель в разъеме МФУ, менял USB порты) и нашлось компьютером как brother DCP-7057R, я соответственно обрадовался и решил восстановить драйверы.. что и проделал - после перезагрузки системного блока (по окончании установки родных драйверов) снова получаем результат неизвестное устройство USB

ПРОШУ ПОМОЩИ .. подскажите куда копать...

ЗЫ.. Сразу оговорюсь это мое домашнее МФУ и домашний компьютер.. (Brother только у меня выделывается, в контору закупили несколько штук только в прошлом году.. пока в конторе еще все работает)

СПАСИБО..
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jmot71 » Пн сен 12, 2016 10:55 pm

я б глянул пайку гнезда lip_ton для начала
Последний раз редактировалось jmot71 Пн сен 12, 2016 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
jmot71   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн сен 12, 2016 11:04 pm

Это может закончиться и заменой форматера.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн сен 12, 2016 11:29 pm

В качестве копира нормально работает?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Вт сен 13, 2016 8:14 pm

jmot71 писал(а):я б глянул пайку гнезда lip_ton для начала

пайка гнезда нормальная.. разбирал смотрел.. визуально дефектов не нашел (разъем не пропаивал), но вставив в разъем принтера USB кабель погнул провод, вставленный в разъем, в разных направлениях, держа плату в руках,.. ни где ни чего не болтается...

Goldwater писал(а):В качестве копира нормально работает?

Да, устройство автономно работает в качестве копира..

в дополнение..
устройство в сервисное меню "maintenance" входит..
в 74 пункте установлен код региона "3104" (изменял его на 3004 - результата нет..устройство не опознано.. вернул обратно на 3104)..
в стандартном режиме (после включения) ни каки сообщений об ошибках на дисплее нет...

Жду Ваших дальнейших предложений..
Спасибо..
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jmot71 » Вт сен 13, 2016 8:35 pm

пайка гнезда нормальная

дорожки звонили? У меня был случай оторванной дорожки прямо под гнездом. :nez-nayu:
Аватар пользователя
jmot71   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Вт сен 13, 2016 8:44 pm

jmot71 писал(а):
пайка гнезда нормальная

дорожки звонили? У меня был случай оторванной дорожки прямо под гнездом. :nez-nayu:


нет руки не дошли (тестер был в машине) .. проверю и доложусь... :-):
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт сен 13, 2016 11:42 pm

"Чего стоим, кого ждем?" Тестер в руки - и прямо от порта до проца, там недалеко. Зато результат будет 100%но точный.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Пт сен 23, 2016 8:52 pm

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ, я извиняюсь за мое длительное отсутствие .. пришлось уезжать по работе задрали.. :).. ну в общем рассказываю чем история закончилась...(наверное)
и так:
вдохновленный Goldwater -ом
Goldwater писал(а):"Чего стоим, кого ждем?" Тестер в руки - и прямо от порта до проца, там недалеко. Зато результат будет 100%но точный.
я схватил тестер и отправился звонить плату.. (ну соответственно сдернув ее с принтера и забрав с собой на работу..)
..все звонится хорошо .. до элементов SMD звонится, и дальше после них тоже, где можно до ближайшей точки до проца тоже прозвонил .. (проц на планарном монтаже, там ни чего не прозвонишь)..
плата небось многослойная, ну уж двухслойная точно :) прозвонил по 2 сторонам -- ВСЕ ОК...

Решил на всякий случай пропять.. прогрел разъем USB пошатал контакты добавил припойчика.. еще раз все прозвонил -- ОК

..дошел я значит до дома на сл. день и воткнул сию плату в МФУ ..
включил комп, включил МФУ, выдрал USB кабель из подключенного и работающего на данном компьютере принтера CANON 810,.. и воткнул его в USB МФУ, .. и тут-же получил .. "неизвестное устройство USB" .. плюнул, пару раз переткнул кабель , пошурудил разъем, включил выключил МФУ , сбросил в дефаулт.. результат тот-же... "неизвестное устройство USB"

на включенном устройстве МФУ (подключено к компу по средствам USB кабеля) зашел в раздел "maintenance" - и опять "неизвестное устройство USB", нажимаю кнопку вверх (дабы полистать меню) и устройство вдруг оживает (комп определяет его как составное устройство USB ) и пытается поставить драйвера на "BrotherBHL2-Maintenance" .. ну я радуюсь.. выхожу из меню по коду 99 , комп находит устройство BROTHER 7057R ставит на него дрова .. все работает... :)

Включаю, выключаю устройство МФУ, перезагружаю комп, меняю USB порты - МФУ находится и работает..,
... неделю уже работает...

МУЖИКИ что я делаю не так.. ?
Может пока оно (МФУ) работает его стоит прошить ?
Спасибо ВСЕМ...
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт сен 23, 2016 9:35 pm

Работает - значит, не трожь)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Ср июл 05, 2017 11:54 am

//Ну И снова Здравствуйте Уважаемые.. В общем история повторилась.. МФу ПРОРАБОТАЛО адекватно некоторое время.. и в один прекрасный момент снова ушло в "неизвестное устройство USB" .. честно сказать некоторое время было совсем не до него .. и МФУ просто стояло и работало как автономный ксерокс и при этом продолжало не определятся по юсб(а точнее "неизвестное устройство USB" ).. но вот руки начали доходить.. :).

снова проделав комплекс действий (шаманство) по входу в "maintenance " проверяю код региона в 74 пункте- вижу 3104.. выхожу.. перезагружаю.. все без изменений..
и снова захожу в "maintenance " и начинаю листать все пункты подряд.. в итоге в пункте 43 вижу такое сообщение ... "PLC-CORE Error!!"

... прошу помощи .. что делать? куда глядеть .. ??? :). СПАСИБО..
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср июл 05, 2017 1:52 pm

Не листайте бездумно все пункты обслуживания подряд - глядишь, и вопросов станет меньше.
Не пора ли переходить к аппаратной части - разъем, линии данных до проца, проц?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение demonvald » Сб сен 23, 2017 9:59 pm

.. в качестве заключения..
...тем-же месяцем (июлем 2017г.) был при помощи фена прогрет процессор на плате форматера... тот в который идет сигнал с USB .. в итоге с июля и до настоящего момента (сентябрь 2017г.) МФУ работает нормально и адекватно...
С УВАЖЕНИЕМ...ВСЕМ СПАСИБО..
Аватар пользователя
demonvald   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб сен 23, 2017 10:53 pm

Результат ожидаемый (исходя из вводных), но совсем не типичный для данной линейки.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}