T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox WC M118 дефект сканера.

Xerox WC M118 дефект сканера.

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Neuzis » Пн окт 17, 2016 1:45 pm

Короче, куда светить, в какое зеркало? (схема оптики вверху)
И это главный был вопрос, конкретно.
Теперь про помню-непомню... Я думаю, что возможно ты не просвечивал сам объектив насквозь, а ловил на стекле объектива отражение лампочки.
Как то так
Аватар пользователя
Neuzis   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн окт 17, 2016 8:06 pm

На предыдущей странице написано, что светить снизу, смотреть сверху. И что ловить тоже написано там же. Дерзайте. Дальше уже как то без меня:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение mechanic » Пт фев 23, 2018 3:27 pm

На днях пытался решить такую проблему со сканером М118-го... Отдали с небольшими проявлениями "гребёнки" по ближнему краю копии. После чистки зеркал дефект увеличился в несколько раз, начал проявляться и с дальней стороны листа, хоть контраст изображения и улучшился... Это при том, что никаких закрашенных винтов не откручивал, ни на матрице, ни на зеркалах. Нашёл достаточно эффективный обходной путь решения, который, думаю, будет более действенным, если не сильно сбита вмешательством юстировка матрицы.
Поначалу стал играться с люфтами зеркал в посадочных местах по вертикали и горизонтали(самые эффективные - два маленьких зеркала напротив объектива). Процесс длился несколько часов(после каждого движа - контрольная копия), но дефект удалось минимизировать до 1/4 листа по проблемному краю и убрав появившийся с дальней стороны. Это, как бы, базу подготовил для своей следующей придумки.
Далее прикинул и решил, что поскольку тёмное с краю - всё же недостаток света, то надо туда этого самого света добавить. И не ошибся, изображение восстановилось! Вот мой метод: Нужно по аналогии со старыми, аналоговыми(и некоторыми цифровыми) аппаратами с регулировкой шторок на лампе экспонирования, создать свою регулировку, которой в данной модели нет. Снимаем лампу, а за ней верхнюю часть с рефлектором, которая закрывает зеркала и протачиваем в ней круглым надфилем на несколько мм крепёжные отверстия таким образом, чтобы появилась возможность хода крышки вправо. В своём случае я протачивал дальний край, поскольку дефект проявлялся на ближней стороне листа. Саму узкую полоску рефлектора оставил на прежнем месте, хотя, полагаю, и с ней можно поупражняться. Собираем всё в обратной последовательности (не забыв воспользоваться появившейся возможностью регулировки прохождения света :-): )
И ещё. Конструктив геометрии каретки сканера здесь в М118, С118 и т.п., а так же самого корпуса аппарата не имеет достаточной жёсткости. Отсюда и вышеописанные проявления дефекта сканирования. Все процедуры регулировок должны проводиться, когда аппарат находится всеми четырьмя ногами на жёсткой, ровной поверхности! Можете даже поэкспериментировать, вставляя подкладки разной толщины под разные ножки: проблема изображения будет менять свой характер, если не исчезнет вовсе. К стати последний вариант может использоваться, как метод для самых ленивых :-):
Аватар пользователя
mechanic   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}