T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Как прошить принтер он-лайн прошивкой?

Как прошить принтер он-лайн прошивкой?

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 26, 2014 2:52 pm

Инструкция.


Итак, перед покупкой он-лайн прошивки убедитесь, что вы найдете компьютер с операционной системой не ниже Windows 7. Это очень важно, так как прошивка на Windows XP обречена на провал, дело в том, что компьютер с операционной системой Windows XP практически непригоден для прошивок он-лайн - из-за огромного количество различных сборок операционной системы, в которых часто (практически всегда) вырезаны различные компоненты и службы. Так же при прошивке на Windows XP необходимо устанавливать Microsoft .NET Framework 4. Именно четвертой версии! Что очень часто сопряжено с различными проблемами. То есть про прошивку на Windows XP забыли. Я лично для этих целей установил семерку второй системой, это несложно. Также часто вы не сможете закачать прошивку если компьютер находится в локальной сети. То есть если вы приехали к клиенту и решили на его компьютере прошить принтер он-лайн прошивкой, то скорее всего у вас ничего не получится. Как минимум надо приезжать со своим ноутбуком (нетбуком) и 3G модемом или цеплять интернет напрямую к ноуту. Кроме Windows 7 прошить получится на Windows 8 и Windows 8.1. Так же если компьютер находится в локальной сети, то фаервол (антивирус) сервера может блокировать скрипт загрузки.


Время "жизни" ссылки на прошивку всего 6 часов, поэтому лучше уточнить у продавца, сможет ли он прислать ее еще раз, если вы не успеете прошить принтер.

Принтер перед прошивкой надо обязательно проинсталлировать на компьютере, то есть сначала устанавливаем драйвера с сайта производителя принтера. Никаких универсальных драйверов!

После получения от продавца ссылки на прошивку ее надо скопировать в адресную строку браузера и нажать ввод. Самый надежный вариант это использование браузера Internet Explorer! Причем браузер необходимо обновить до актуальной версии если возникают ошибки при получении прошивки.
Если по каким то причинам вы не можете использовать IE, то возможно использовать браузер Chrome вместе с установленным плагином ClickOnce.
Также можно использовать браузер Firefox с плагином ClickOnce.
Но лучше не экспериментировать и использовать Internet Explorer.


Будьте готовы, что с первого раза скачать прошивку не получится. Возможно вам придется менять компьютер на другой и сменить интернет-провайдера. На получение прошивки влияют много факторов, это и конфигурация компьютера и включение компьютера в компьютерную сеть и наличие на компьютере различного программного обеспечения, конфликтующего со скриптом закачки прошивки. Различные антивирусы и брандмауэры могут блокировать скрипт получения прошивки. Само качество интернета также влияет на получение прошивки - интернет должен быть стабильный и быстрый (новые прошивки имеют размер десятки мегабайт)! Как я писал выше нужен свой ноутбук, а в идеале принтер лучше привезти к себе в мастерскую для прошивки.


Так как прошивки имеют большой объем и при прошивке принтер иногда прошивается два раза, то возрастает вероятность отключения электроэнергии во время прошивки. Поэтому рекомендуется подключать принтер во время прошивки к источнику бесперебойного питания (с открытой передней крышкой, чтобы не включился фьюзер и не вывел из строя UPS).


Различают два вида он-лайн прошивок - он-лайн1 и он-лайн2. Прошивка он-лайн2 отличается от прошивки он-лайн1 тем, что принтер прошивается два раза. Первый раз принтер прошивается (как я понял) оригиналом, а затем фиксом.



Методика прошивки он-лайн1:



Подсоедините принтер к компьютеру и проинсталлируйте его.
Проинсталлируйте программу Microsoft .NET Framework (необходимо только для систем ниже Windows 7 и на "голой" семерке).
Если вы прошиваете МФУ, то перед прошивкой надо отключить запрет на обновление в меню принтера (в обычном или сервис-меню) - нажимаем - Menu - # - 1934 - Menu - Ok -Service Func. - Ok - F/W Upgrade - Ok - On.
Запустите ссылку, которую вы получили, в интернет эксплорере (IE), начнется подготовка к скачиванию прошивки:

Изображение

Если на экране компьютера возникает сообщение - Необходимо выполнить обновление системы до Версия Microsoft Common Language Runtime 4.0.30319.0, То нужно проинсталлировать (или заново переустановить) Microsoft .NET Framework 4.
Изображение

Далее прошивка начнет скачиваться:
Изображение

После этого принтер начнет прошиваться:
Изображение

Изображение

Дождитесь пока принтер прошьётся (несколько минут) и перезагрузится (мигание индикаторов означает что принтер все еще прошивается).
Прошивка закончена. Перезапустите принтер (выключите его и снова включите) и удалите чип. Чип надо хранить, это чип-ключ, если клиент установит картридж с чипом, то аппарат заблокируется и только этим чипом (с которым прошивали аппарат) можно будет разблокировать принтер (достаточно его установить в картридж и перевключить принтер).



Методика прошивки он-лайн2:



Начало одинаковое как и при прошивке он-лайн1:

Подсоедините принтер к компьютеру и проинсталлируйте его.
Проинсталлируйте программу Microsoft .NET Framework (необходимо только для систем ниже Windows 7 и на "голой" семерке).
Перед прошивкой надо отключить запрет на обновление в меню принтера (в обычном или сервис-меню) - нажимаем - Menu - # - 1934 - Menu - Ok -Service Func. - Ok - F/W Upgrade - Ok - On

Запустите ссылку, которую вы получили, в интернет эксплорере (IE), начнется подготовка к скачиванию промежуточной прошивки:

Изображение

Если на экране компьютера возникает сообщение - Необходимо выполнить обновление системы до Версия Microsoft Common Language Runtime 4.0.30319.0, То нужно проинсталлировать (или заново переустановить) Microsoft .NET Framework 4.
Изображение

Далее промежуточная прошивка начнет скачиваться:
Изображение

После этого дождитесь на экране компьютера сообщения:
Изображение

Выполните написанное на экране (если ранее забыли это сделать перед прошивкой) и нажмите Continue.
Обязательно выполните это, иначе после нажатия на Continue принтер не прошьется! И дальнейшее получение прошивки может быть заблокировано сервером получения он-лайн прошивок. Если вы прошиваете не МФУ, а принтер, то в этом случае ничего нажимать не нужно, однако, если принтер не реагирует на предварительную прошивку, то повторите запуск ссылки и когда появится это сообщение, то введите принтер в принудительный режим по кнопке Стоп.
Далее эта предварительная прошивка начнет прошивать принтер:
Изображение

Изображение

В процессе предварительной прошивки аппарата на экране компьютера появится окно с просьбой дождаться перезагрузки аппарата и ввести его после этого в принудительный режим прошивки:
Изображение

Надо дождаться прошивки принтера и после того, как аппарат перезагрузится и выйдет в готовность ввести принтер в принудительный режим прошивки - ВЫКЛЮЧИТЬ принтер, затем включить его с зажатым СТОП, затем нажать СТОП еще раз (на экране принтера должно появится Wait image и принтер тут же должен определиться компьютером). Нажимаем Продолжить:
Изображение

После определения аппарата в окне Printer Service должно появиться сообщение об успешном завершении операции и принтер начнет прошиваться фикс-прошивкой. После прошивки дождитесь перезагрузки принтера.
Прошивка закончена. Перезапустите принтер (выключите его и снова включите) и удалите чип. Чип надо хранить. Или приклеить внутрь аппарата, на случай если придется восстанавливать работоспособность принтера, когда в него установят картридж с чипом. Поэтому колодку идущую на чип лучше отключать.
Если прошивка не скачивается, то отключите все антивирусы и брандмауеры. Так же прошивка, возможно, не загрузится если компьютер находится в локальной сети.
Чип надо хранить, это чип-ключ, если клиент установит картридж с чипом, то аппарат заблокируется и только этим чипом (с которым прошивали аппарат) можно будет разблокировать принтер (достаточно его установить в картридж и перевключить принтер). Чип можно приклеить внутрь аппарата, чтобы не хранить его у себя.



А теперь о проблемах, которые могут возникнуть при прошивке:

Если при получении прошивки долго висит окно и прогресс не идет:
Изображение

Или выводится вот такое сообщение:
Изображение

Это означает, что интернет нестабильный и надо попробовать запускать ссылку еще раз, если такая ситуация происходит постоянно, то надо пробовать интернет от другого провайдера (если это возможно).
Может быть, что прошивка не загружается скриптом, висит окно загрузки, реакции принтера нет. Возможная причина - при включении принтера с израсходованным картриджем аппарат на экране выводит надпись - "остановить" или "продолжить". Необходимо на клавиатуре аппарата нажать "продолжить" и скрипт продолжит свою работу.
Может появиться такое сообщение при прошивке аппарата:

Изображение

Оно означает, что скрипт загрузки прошивки не видит принтер. Причины и рекомендации следующие:
1. Аппарат не введен в принудительный режим прошивки. (это нужно далеко не всегда, но если у аппарата есть такой режим (у принтеров по кнопке СТОП, у МФУ через меню), то надо в случае появления этого сообщения ввести аппарат в принудительный режим прошивки и еще раз повторить прошивку, введя аппарат в принудительный режим если нужно.)
2. При прошивке on-line2 слишком рано была нажата кнопка Continue и аппарат не успел определиться в системе. Повторите прошивку заново и на втором этапе подождите определения аппарата.
3. Если рекомендации выше не помогают, то проблема решается заменой ЮСБ кабеля и компьютера.
4. Не установлены драйвера принтера.
5. Может быть и такое сообщение:
Изображение

a. Действие ссылки на закачку прошивки закончилось.
b. Или, что бывает чаще, прошивка залилась в принтер, но принтер не прошился (например, не был введен в принудительный режим загрузки), в этом случае блокируется повторная закачка прошивки (защита от слива прошивки). Надо просить продавца заново присылать ссылку.
c. Однако такое сообщение может возникнуть если сама ссылка "битая", в этом случае надо попросить продавца перегенерировать ссылку.
d. Прошивка залилась в принтер, но принтер не прошился (например, не был введен в принудительный режим загрузки), в этом случае блокируется повторная закачка прошивки. Связывайтесь с техподдержкой для повтора ссылки.
6. Может получиться так, что после прошивки аппарат (там где есть экран) пишет Checksum Error. Просто повторите прошивку еще раз. Если будет тоже самое, то надо поменять шнур ЮСБ и повторить прошивку.
7. Если вы запускаете ссылку на скачивание в браузере и у вас при попытки загрузки скрипта открывается просто страничка с текстом, то попробуйте использовать другой браузер (если браузер не IE, то не забудьте установить соответствующий плагин)!
8. При запуске ссылки появляется окно:
Изображение

Нужно проинсталлировать (или заново переустановить) Microsoft .NET Framework 4
Часто спрашивают, а что будет если пропадет интернет во время прошивки, умрет ли принтер? Нет, прошивка не грузится в принтер напрямую, поэтому с принтером ничего не случится. Просто надо будет повторить процесс прошивки.

Комментарии по существу приветствуются. Особенно те, в которых будут описаны нештатные ситуации и пути их решения, но помните, что все возможные ошибки ЗАВЕДОМО связаны с состоянием вашей системы, ее происхождением, состоянием настроек защиты и активностью вашего антивируса и настройками безопасности вашей ОС.

Видео:
Прошивка по методу он-лайн1:
phpBB [media]

За это сообщение автора kvg поблагодарили: 2
roma11, Zloy_ded
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Сб апр 26, 2014 6:45 pm

Костя, извини. Вклинюсь.

Самое главное - установить net framework 4.0
Не 2.0 как советуют лутовцы. И голая win 7 не работает, пока не поставишь net 4.0

А потом можно шить и ослом, и хромом и огнелисом. (с плагинами)
И даже данные из оперативки своего компа извлекать :)

-----
Лутовцы выявляяют утечку не по CRC прошивки. У конкретной версии прошивки, не смотря на закодированные внутри sn, crum и служебную инфу - crc всегда одинакова.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение iTLab » Вт апр 29, 2014 10:54 am

Windows XP SP3, чистая копия оригинала (не сборка)
Установлены (уже были установлены, за надобностью старых версий ручаться не буду)
net framework 1.1
net framework 2.0
net framework 3.0
net framework 3.5
net framework 4.0
Браузер Огненный Лис с плагином
Скачивание около 4-5 мин (фикс для M2870FW), затем прошивка оригиналом из "режима готовности", после прошивка фиксом из принудительного режима, сложного ничего нет, в ходе прошивки появляется окно с подробными инструкциями.
Аватар пользователя
iTLab   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 29, 2014 12:39 pm

То есть если и XP, то чистая должна быть, что редкость.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Вт апр 29, 2014 2:02 pm

Два разных системника. На обоих XP SP3. Не сборка. А что-то похожее на оригинал :)
Net framework 4.0
Инет через локалку - DSL модем + роутер.
Проблем нет. Все выкачивается без ошибок.

Так что XP вполне годится.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт апр 29, 2014 2:05 pm

еще осталось прошивку как нибудь из Temp выковырить, и будет все ОК!!!!!!!
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 30, 2014 8:59 pm

Новшество он-лайн прошивки - введена защита от слива из памяти, теперь прошивка без подключенного принтера не заливается в память, но эмуляцией принтера это обходится
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}