T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение lekm » Сб окт 25, 2014 11:05 pm

mihas000 писал(а):если у флэша есть бэд - ты хоть обдолбись с настройками, и хоть купи программатор за 5000$ - на место бэда ничего не запишется!

Неверно. Нам и не надо ничего писать на место бэда. ЗАЧЕМ???? ChipProg умеет :
1. Пропуск плохих блоков.

Алгоритм пропуска плохих блоков заключается в том, что при записи в микросхему анализируется в какой блок осуществляется запись. В случае наличия плохого блока, запись в этот блок не осуществляется, плохой блок пропускается, запись осуществляется в блок следующий после плохого.

balu_dark писал(а): у самсунга 3305 она такая как в дампе, но у 10 разных изделий таблица будет своя - то есть у 3305 - это 2 последних блока и такое расположение как есть. у телефона Самсунг - это вообще другое , у планшета - третье. и программатор нихрена твой умный - не знает для какого изделия где и как конкретно лежит таблица бэд блоков - уж поверь! я знаю немного больше тебя

Можно уточнить в каком телефоне используется k9f1g08u0d-scb0? Тем не менее все делается по технологии производителя и программатором и любым из устройств. Здесь разногласий не может быть.
balu_dark писал(а): для разнообразия посмотри - много ли флэшек народ может восстановить с убитым нулевым сектором

Каким боком здесь убитые флешки? У меня и у вопрошающего совершенно новые микросхемы.
mihas000 писал(а): У меня 6 флешек одинаковых, 5 новых чо я только в них не шил.

balu_dark писал(а): Если не попались конкретно вам флэшки с бэдами в начале то это говорит не о вашем уме и но е крутости программатора! а только о вашем везении в данный раз!
И даже в НОВОМ с завода чипе МОЖЕТ БЫТЬ плохой сектор в начале - но вы не знаете как дать процессору знать что данный плохой сектор надо обойти и читать некий другой.

снова повторюсь - у нас по 5 новых микросхем, итого 10 на двоих. Зачем нам знать о хитрожопых бэдах? Я просто возьму другую микросхему.

Описано доступно, но как бы не про мой случай. Где же тот конвертер, который уже 7 лет пишится? А вопрос простой: что же делать желающим понизить или просто поднять 3305? Пошагово можно сказать, так что бы хотя бы специалист понял?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс окт 26, 2014 1:32 am

Твой программатор пропускае бэд блок! но пардон софт принтера про это не знает. загрузчик сидящий во внутренней памяти процессора вычитывает вначале зону из последних секторо нанд и составляет карту последовательноси чтения и транслячии виртуальных блоков в реальные адреса нанда.
Если в таблице трансляций одно - а твой программер - пропустил тот сектор - принтер обламается и прочтет нули вместо кода.
Для данного конкретного принтера - разница есть - тут не в ЕСС хранится метка о том что блок битый и его надо пропустить . И контроллер нанда тут не умный - который все на лету транслирует железом.
Вот не упирайся - сделай то что я говорил - тупо добавь блок нулей и в конце флэшки убери такой же по размеру блок из FF и принтер не стартанет.

Дело не в физическом пропуске бэда а в последующей необходимости автоматом и табличку править. которая и указывает о том что блок пропущен. в дампе 20й версии который тут юзают - глянь в таблице трансляции - там идет первый сбой порядка на 2С секторе . вместо него в таблице стоит сектор 2D сразу. и еще 3 нарушения порядка - тоесть еще три пропущенных бэда.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Естественно программатор видит бэды тупо как области после стирания заполненые нулями. Но
Дьявол - кроется в деталях. ты льеш дамп во флэшку - допустим это флэшка из аппарата и допустим у нее бэд в начале - 1й сектор со смещением 0х21000 от начала флэши.
там тупо блок нулей.
Берет твой умный программатор эту флэшку - ага думает - в первом секторе - бэд! скипану (пропущу) ка я его! и пишет данные из дампа не по адресу 21000 а по адресу 42000. все чики пики - записалось . Ты - герой! взял там пирожок с полки. Опрокинул коньяка литр на радостях. всунул флэшку в принтер - а принтер показывает фак. Чо за фигня думаеш ты. А тут происходит следующее - принтер смотрит - нанд стоит. Лезет в последний сектор видит метку NaNd106 ( или 601 - не суть важно - не помню сейчас). Агааа - восклицает принтер - вижу таблицу трансляции! Читает ее - сверяет ЕСС блока - если находит несовпадение - корректирует один или несколько бит и на этом успокаивается.
Табличку трансляции кормит контроллеру. тот видит - читаем отсюда до обеда - первым идет нулевой сектор, вторым идет первый сектор , третим - второй сектор ( ну вернее блок).
ну - зашибись! думает контроллер - считываем все подрят до первого бэда - а первый бэд согласно таблице - у нас сидит по адресу 0х2D*0x21000=0x5CD000 и грузит все до этого адреса в RAM лезет в рам - делает запуск а тут опачки - несрастушечки - там где с определенного адреса должен быть код - идут нули. причем - дохрена там идет нулей ( программатор то пропустил битый сектор - а табличка не поравлена была).
Да и фиг с ним - думает арм процессор (у которого код команды 00000000 это ничего не деланье)и шагает дальше и дальше ища первую команду отличную от нуля. и ТАДАААМ - наконец ноходит код!
Но тыдыщь - код то есть - но метки на все данные и на часть подпрограмм которые вызываются не через смещение а жесткими ссылками - моментом обламываются - ибо код смещен аж нифига себе но на 21000 байтов в 16 ричном коде.
Естественно проц охриневает - ибо прыжки ведут в никуда, а данные не беруться из тех мест где должны лежать! Ибо смещение внезапно - другое.
Вот как то так мальчики и девочки!
А если бэдов не один а 10 подряд? Програматор (умничка) бэды то пропустит ( зайка просто ) но как принтер узнает что кто то пропустил эти бэды?
Я не отрицаю что программатор пропускает бэды, или что он знает их карту. я говорю что в конкретном случае - это по барабану! Так как конкретно данный принтер несколько по другим признакам узнает где бэды. в принципе бэд может быт и где то в теле кода но если принтер хотя бы войдет в режим принудиловки - значит сам загрузчик - не битый и он уже завсегда загрузит прошивку по USB с разметкой бэдов и пропуском их . именно так как требуется для этого принтера. Именно по этой причине я не рекомендую лить фикс сразу в нанд , а рекомендую сам фикс - лить по USB после понижения версии. Чтобы не делать руками ту работу которую должен делать сам принтер - поверьте но у него это получается быстрее и проще.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 3
apopovv, dviz, Practic
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс окт 26, 2014 2:23 am

Для ВСЕХ кто столкнется с тем что флэшек новых нет - ну там не подвезли. закончились, жаба давит купить, Карлсон не принес ( нужное подчеркнуть). Ну нет у них прямо сейчас чистой и не битой флэшки ( повторю еще раз - если вдруг кто в танке - новая флэшка - по технологии прямо с завода - может иметь бэд блок в абсолютно любом месте ! Не спрашивайте меня по чему - читайте описание стандарта нанд - я не производитель и не смогу обьяснить вам почему новая флэш с завода к вам придет битой - просто это допускается стандартом! например вы купили Лексус а он к вам придет без 3х колес! )
Посему - просто верим на слово что даже в новой флэшке имеет право быть битый сектор да хоть с самого физического начала адресации микросхемы.

Конвертор не пишется семь лет - вы чегото путаетесь в датах и событиях - я только 2 дня назад разобрался как устроен конкретно здесь механизм маркировки битых областей. Так что конвертор пишется 2 дня максимум - вернее только один ибо суботу я сначала пахал на благо семьи а потом пил - посему конвертор чисто физически пишется пока только один день. И как я писал ранее - поднимите сообщения за пару дней назад - полностью готовым он будет когда выясню по какой из схем тут считается ЕСС (их много алгоритмов) если те исходники что есть у меня дадут аналогичный результат - конвертер будет готов в течении суток - ну просто надо некоторое время чтобы без гарячки все написать - я собственно вообще не тороплюсь никуда. И про сроки написания конвертора я тоже писал пару деньков назад ( пару это с учетом того что уже воскресенье).
Если бы я писал софт по 7 лет то работодатели бы разорились кормить меня такое время! Вообще я писал что РАБОТАЮ с нандами 7 лет , а не то что я пишу конвертор 7 лет под них - учитесь правильно читать и не выдумывать глупости! ок ;) еще раз - пишу не ради вас. А ради будущих поколений!

Что до моего программатора - Wellei VP-480 снят с производства лет 5 назад. из его последователей VP-490 или лучше сразу VP-990 = более 60 тысяч различных микросхем прошивает(в том числе большие нанды типа 4 гига на чип), может работать как внутрисхемный программатор и тестер логики серий 74xx 40xx. Ну и вроде неплохие отзывы могу ошибиться буквами TNN5000 тоже китаец но более современный - тут в топике кто то про него писал вроде.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вс окт 26, 2014 8:53 am

balu_dark писал(а):Что до моего программатора - Wellei VP-480 снят с производства лет 5 назад. из его последователей VP-490 или лучше сразу VP-990 = более 60 тысяч различных микросхем прошивает(в том числе большие нанды типа 4 гига на чип), может работать как внутрисхемный программатор и тестер логики серий 74xx 40xx. Ну и вроде неплохие отзывы могу ошибиться буквами TNN5000 тоже китаец но более современный - тут в топике кто то про него писал вроде.

ничего себе "копеечные" .... :hi_hi_hi: ....но спасибо за инфу.
если быть точными, то щас моделька идет Wellon VP-498, на алике примерно 300-350уёв. кусачий нанд то.....
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс окт 26, 2014 10:32 am

Я брал его за 140$ по текущему курсу это выходит 5 килорублей. Если помню математику за третий класс - в 4 раза дешевле ваших тритонов. Работает - аналогично. Зачем платить больше?
А стаж у меня - больше чем 14 лет ;) .
Есть разница кто шьет флэш - вы или принтер . в отличие от любого программатора - только принтер знает как он работает с нандом. на заводе форматер прошивается вообще другим загрузчиком и способом. а вот уже зашитый загрузчик - знает как ему подготовить флэш и как пометить все таблицы чтобы принтер знал как и откуда ему стартовать.

Маркировка физического бэда - физический блок залитый нулями. Об этом знает и кошка, и мышка, и тритон, и фирма phyton именем которой я и назвал программатор (питон ранее), и любой контроллер NAND памяти. Но каждое устройство по своему создает карту плохих секторов. Еще раз - то как карту создает данный принтер ( возможно и другая техника марки Самсунг - не знаю не смотрел другое ничего) не использовалось ни в одном другом типе устройств с которыми я работал ранее. А раз программатор не делает выбор устройства - "принтер Samsung" то и он не знает как именно эту таблицу строить и маркер NaNd106 для него - пустое место . Программатор о нем не знает. И пусть у тебя будет 15 флэшек на одного, без правки двух секторов в конце дампа , дамп будет работать не во всех микросхемах. Я поэтому и попросил человека у которого принтер висит постоянно в загрузчике - его оригинальный дамп чтобы посмотреть его таблицу и показать тебе что не работает выложенный дамп в ЛЮБОЙ флэшке - как минимум есть один человек у кого не запустился принтер. И дальше их будет только больше!

рисунок 5 патента на нанд контроллер от Самсунг демонстрирует принцип таблицы о которой я упоминаю. Все остальное - читайте сами.
Controller for controlling nonvolatile memory
http://www.google.com/patents/US20050182893
вот второй патент :
Method of writing to a NAND memory block based file system with log based buffering
http://www.google.com/patents/US8838878
и тоже есть картинки - читать ведь никто не будет все равно.
Оба патента - самсунговские.
Кстати - секрет полишенеля - у 3305 есть и внутренний SPI флэш - так же как ив 2160 на пример. Но размер я его не знаю - да и не интересен мне его размер - пока все работает так как работает сейчас. И скорее всего - откуда грузится - выбирается замыканием определенного вывода на определенный уровень. То есть на проце скорее всего есть выбор загрузочного чипа.
Последний раз редактировалось balu_dark Вс окт 26, 2014 2:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вс окт 26, 2014 10:44 am

Производитель микросхемы Samsung, производитель принтера Samsung. Кому как не им знать как правильно писать? Документация есть, что мешает производителям программатора следовать этим правилам?
"Еще раз - то как карту создает данный принтер ( возможно и другая техника марки Самсунг - не знаю не смотрел другое ничего) не использовалось ни в одном другом типе устройств с которыми я работал ранее. А раз программатор не делает выбор устройства - "принтер Samsung" то и он не знает как именно эту таблицу строить и маркер NaNd106 для него - пустое место . Программатор о нем не знает."
Тем не менее способ обработки этих таблиц может быть только таким, каким его разработал производитель микросхемы. Даже если есть различные способы они тем не менее не противоречат заданным. Любое устройство обязанно следовать этим правилам. И тут программатор ChipProg 48 и 481 предлагает на выбор несколько вариантов. Программатор может и не знает какой способ выбрать, это должен знать пользователь. Ты этого не знаешь просто потому, что у тебя китаец.
Охотно поверю во все твои утверждения если приведешь пример различия записи в k9f1g08u0d-scb0 в разных устройствах - принтер и любое другое устройство. Только не предположения, а реальный код. А иначе это бред.
"как минимум есть один человек у кого не запустился принтер"
Я что то упустил - где написано, что он использовал выложенный тут дамп? Он давал ссылку на другой ресурс и всего лишь предположил, что дамп отсюда - а это не факт. Даже и близко не факт.
Кстати говоря откуда известно, как именно на заводе прошиваются принтера?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс окт 26, 2014 11:10 am

Алгоритм мы рассматривать не будем : анализ чужого кода , да еще выкладывание его на паблик - мягко говоря деяние преследуемое. Поэтому - сам милый, сам .....
Я вот получил знание как устроена таблица - чтением даташита на данный нанд и просмотром конца дампа. Но я же не могу прочесть это за кого то - это только сам человек способен сделать.
но если начнеш читать даташит - я могу помочь прийти к правильной трактовке данных.
Первые наводящие вопросы по даташиту - какое физическое количество блоков в этой микросхеме и в какое более крупное образование они обьеденены ?

вот еще с картинками информация про карты блоков http://citeseer.ist.psu.edu/viewdoc/download;jsessionid=543A831D234CABFBD876CA0F5799338D?doi=10.1.1.160.2597&rep=rep1&type=pdf
Последний раз редактировалось balu_dark Вс окт 26, 2014 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс окт 26, 2014 11:24 am

ну давай дампы - рассмотрим.
Ответ знатоков и любознательных на мой вопрос заданный выше :
Read-Only Memory (NAND E2PROM) organized as (2048 +64) bytes ×64 pages ×1024blocks.
вот кстати ответ еще человека по поводу нанд - причем разработчика стороннего программатора - второй пост сверху : http://www.ejtag.ru/viewtopic.php?f=18&t=345&start=200
Вот еще разговор о том что не все просто с бэдами в королевстве датском - http://www.hackfaq.net/community/index.php?threads/8405/page-2
Воо - нашел другой дамп для такой микросхемы : http://4pna.com/showthread.php?t=12307
Регистрируйтесь и скачивайте - потОм продолжим.
вот еще с зарубежного форума по ремонту плейстейшенов
According to samsung's docs (google K9F1G08U0A, page 15 - Identifying Initial Invalid Block) - a bad block is marked in the factory in the spare area of the first or the second page of a block (meaning the first byte in the spare area is 0). This information should not be overwritten by the PS3 - so it's probably there as well.
can you validate this? I don't have yet a NAND w/ bad blocks to check this out but i will be happy if you can go over all the valid blocks and see that the first byte of the spare area in the first page is non-zero unless it's a bad block.
a page is 2112 bytes long (multiply it by 64 (number of pages in a block) and you get 0x21000) and the spare area is beginning after the 2048bytes of the block. so offset 2048 in each block should be non-zero for a valid block and zero for a bad block.
I will be happy if somebody can confirm/verify this (or send a link to a dump w/ a bad block) - so that i can integrate it to my code.

Собственно - то о чем я говорил - блок маркирован нулями. И тоже народ бьется с переопределением не битых блоков.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение snovak » Вс окт 26, 2014 2:38 pm

balu_dark писал(а):в принципе бэд может быт и где то в теле кода но если принтер хотя бы войдет в режим принудиловки - значит сам загрузчик - не битый и он уже завсегда загрузит прошивку по USB с разметкой бэдов и пропуском их . именно так как требуется для этого принтера. Именно по этой причине я не рекомендую лить фикс сразу в нанд , а рекомендую сам фикс - лить по USB после понижения версии. Чтобы не делать руками ту работу которую должен делать сам принтер - поверьте но у него это получается быстрее и проще.

Если не возражаете, поправлю.
Именно в этой модели такой подход не прокатывает. В частности могу это утверждать в отношении 21 версии. Пробовал лить в него только boot, и лить дамп, когда данные попадают на бэд. Дело в том, что если смотреть по дебагу, чем он занимается, то видно, что для обновдения прошивки по USB (даже если он сам выпадает в даунлоад) у него обязательным условием является распаковка и нового, и старого ядра для сравнения. Если он старое ядро не находит или не может корректно распаковать, то тупо пишет image error. Какой бы версии ни был вливаемый image. В любом случае для обновления или заливки фикса по USB, аппарат должен полностью выйти в готовность. Именно это и является основной сложностью с этой моделью. Потому что, если бы было достаточно бута и не пришлось бы со всем этим разбираться. Все сделал бы контроллер, а начальную область в этих микросхемах производитель гарантирует.

И еще добавлю. Программатор TNM 5000 читает эти микросхемы "как есть". А вот пишет он только данные. Пустые области он не пишет. Честно говоря не вникал особо в его принцип записи, но при записи на микросхему, заведомо имеющую несколько бэдов, если эти бэды не попадают на область, содержащую данные в дампе, то запись проходит успешно. Верификация естественно не проходит, поскольку бэды отличаются от чистого места в дампе)) Главное, чтоб данные на бэды не попали. И если они не попали, то принтер стартует и нормально работает. Однако таблица бэдов у него остается от той микросхемы, с которой был прочитан дамп! Было там 3 бэда в таблице, 3 и останется. И не важно ему, что на этой микросхеме они целые. Не будет он туда больше обращаться. Ничего он не собирается перестраивать заново. Даже после обновления прошивки по USB. По крайней мере до того момента, как не испортится какая-то новая (нужная ему в данный момент) область или он по каким-то своим внутренним причинам не захочет записать что-то в область, битую именно на этой микросхеме.
Утверждаю на основе просмотра событий по дебагу во время экспериментов.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
В принципе, кроме написанного выше, о прошивке по USB, полностью согласен с balu_dark. Не касаясь возможностей программаторов, ибо не сведущ
Последний раз редактировалось snovak Вс окт 26, 2014 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
snovak   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ted » Пн окт 27, 2014 9:55 am

Свои 5 копеек, для статистики чтоль?
В свои времена фрибута на хбох 360 по нанду добавлю - мапа по бэдам хранится в дампе, и никак не нанде. и эта карта по бэд-блокам индивидуальна.
PS - может это все уже обсосали до ниточки :) по мере возможности вникаю в суть.
Кирво написал я.
Информация о бэд блоках нанда будет хранится в образе-дампе который мы снимем с этого нанда. во. и соответственно записать наш дамп на не родной нанд без перерэмапа бэдов новой нанды не получится правильно. собственно поэтому и идет речь о неком скрипте, который будет переносить инфу о бэдах новой нанды на наш дамп.
Аватар пользователя
Ted   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пн окт 27, 2014 6:24 pm

Отчет о крайнем принтере :

Так как к скриптам не лежит душа - пишу потихоньку в Лазарусе конвертор(пользователю удобнее нажать одну или 2 кнопки, чем думать как запустить скрипт, к сожалению) - сейчас застрял на подборе алгоритма ЕСС используемого тут. Пока положительного результата нет. А без ЕСС таблицу секторов не поправить к сожалению.
Но надежда - жива! Cuba Libre!
Да - еще типа мысли в слух - не гонитесь за переходниками под микросхемы за 200-300 баксов. А на том же E-bay куча разных.
Для любых программаторов нужен переходник TSOP48-DIP48 pin to pin adapter.
То есть - самый простой! Свой к слову нашел баксов за 26 если память не изменяет с другим. Потому как производители программаторов продают эти переходники реально за офигенные деньги. И переходник реально столько не стоит. Это как гвоздодер с позолоченной ручкой - работает так же а стоит как золотой.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Vaha » Вт окт 28, 2014 9:10 am

У Samsung SL C460W плата форматёра визуально похожа на плату от Samsung CLX 3305, возможно что прошивка с NAND от CLX 3305 подойдёт для C460W ?
Аватар пользователя
Vaha   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение reo » Вт окт 28, 2014 7:24 pm

mihas000 писал(а):залил дамп епрома, не помогло. Я так понял все прошитые аппараты на родных флехах были, на новых ни кто не пробовал?

пробовали.

Итак пока только мысли вслух.
Таблицы бэд блоков в новой микре нет. Бэды есть, а таблицы нет. Проверено с трех мелкосхем.
Значит таблицу рисует процессор принтера.

Вот теперь у меня идея.
исходными данными - принимаем, что дамп 20 версии из этой темы проверен и он рабочий.
Смотрим его таблицу. Видим, что первый бэд блок в этой прошивке приходится на зону данных и имеет адрес
13369407h значит вот этот кусок кода длиной 1024b процессор обязан пропустить и читать со следующего блока. т.е. он должен выбросить эти данные...., а получается, что он их не выбрасывает\иначе бы оно не работало\. и юзер дата... для chipprog48 c NaNd106 при записи микросхемы что то значит и он пропускает исправный блок? чтобы соответствовать таблице....
т.о. если мы подставляем таблицу без бэдблоков, то гарантировано получим рабочий дамп на любом программаторе При этом у микры в зоне данных не должно быть физических бэдов, что легко проверить и отдефектовать.
как то так..)

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Вт окт 28, 2014 10:14 pm

Vaha писал(а):У Samsung SL C460W плата форматёра визуально похожа на плату от Samsung CLX 3305, возможно что прошивка с NAND от CLX 3305 подойдёт для C460W ?

Слышал что уже переделывали с 3305xx в c460x
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт окт 28, 2014 10:15 pm

reo писал(а): Видим, что первый бэд блок в этой прошивке приходится на зону данных и имеет адрес
13369407h значит вот этот кусок кода длиной 1024b процессор обязан пропустить и читать со следующего блока. т.е. он должен выбросить эти данные...., а получается, что он их не выбрасывает\иначе бы оно не работало\. и юзер дата... для chipprog48 c NaNd106 при записи микросхемы что то значит и он пропускает исправный блок? чтобы соответствовать таблице....
т.о. если мы подставляем таблицу без бэдблоков, то гарантировано получим рабочий дамп на любом программаторе При этом у микры в зоне данных не должно быть физических бэдов, что легко проверить и отдефектовать.
как то так..)

разбиение блоков минимум - кратно размеру сектора или 210h то есть уже адрес не может заканчиваться на xxxxxx07 и в файле 20й версии первый бэд начинается с адреса 0x5AC000.
Во вторых - процессор ничего не обязан.
В третьих - бэд блок имеет длину не 1024 а 21000h или 135168 байт. Эту информацию я давал в топике но ее потерли умные люди.
В третьих базовый принцип работы с NAND - ни один процессор не работает с нанд напрямую. Устройства имеющие NAND в качестве памяти программ должны иметь RAM размером или равным NAND или больше. Это нужно для того чтобы загрузчик живущий в процессоре или в небольшой внешней памяти - считал содержимое NAND в память RAM и запустил его уже в RAMе.

Таблица бэд блоков совершенно не нужна программатору - он просто не знает что она есть. где она есть и как она есть. Он тупо шьет все подряд из дампа. пропуская бэды.

Обана - идея родилась!!!!
У кого там висит в даунлоаде - добро пожаловать в личку - сейчас опробуем кое что!
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}