T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пн фев 09, 2015 9:00 pm

Кстати да - устройство внутри у чипов одинаковое. И если оно прочтет под видом другого - то и фиг с ним - главное чтобы без ошибок.

Serg Serg писал(а):Я не про размер, просто чем больше выводов, тем больше вероятность плохого контакта хотя бы на одном из них.

А я именно про размер! В разрезе того что чем меньше размер тем быстрее оно читает , и тем меньше вероятность проскока ошибки. Ну и да - огромная проблема конкретно аналогичных устройств - отсутствие тестирования соединения.
Даже на моем китайпроме - можно увидеть где и что не так( а частенько бывает что ровно один контакт не контачит и визуально уже видно где терануть щеткой со спиртом.)
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Артур81 » Вт фев 10, 2015 12:27 am

спасибо за помощь, буду изучать дальше, вот второй ответ который мне прислали :
-Про Toshiba не знаю. У нас в коллекции такой нет, от пользователей сообщений
нет. Можно проверить так. Считываете микросхему дважды в два файла и
сравниваете их, например, командой "сравнить по содержимому" в Total
Commander, режим сравнения - двоичный. Если несовпадения будут такого вида,
о котором я писал (страница начинает считываться одинаково, где-то
происходит пропуск бата и последующий сдвиг остальных до конца страницы, с
новой страницы опять одинаково), значит проблема есть. Если отличия будут
другого вида, значит они являются нормой вследствие чтения случайных данных
из некоторых ячеек битых блоков.
с утра опять начну, считывать только по Toshiba, интересно, кроме samsunga и toshiba, есть ещё аналоги, serg serg всё нормально, это был мой осознанный шаг, малость тока жалею, что Тритончика не взял, ну да ладно, всегда останется вариант, залить чистый 20-й от Балу, а вдруг не попаду на бэды:)

Артур81   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт фев 10, 2015 1:17 am

ну на самом деле 20я версия не от меня :) а от производителя принтера ;)
в крайнем случае - попробуем руками пересобрать вам флэш. Автоматически оно не на всех блоках работает.
Жду завтра известий на тему стабильности чтения.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт фев 10, 2015 6:09 pm

Я Володя ежели чего...
Значится так - просьба - показывать начало файла - 800 смещение. как я уже несколько раз просил - из середины файла тяжело врубаться насколько смещено!
И я не понял - это считано как тошиба или как самсунг? я просил проверить будет ли разница при выборе другого чипа. И если честно так и не понял это из вашего ответа.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Артур81 » Вт фев 10, 2015 6:56 pm

Володя, считываю с микросхемы Samsung, выставляю соответственно Samsung либо Toshiba, разницы похоже, что нет, два отличия на скине при выборе микросхемы Samsung
upd
Володя, с 800 строкой не получится, на нее у меня попадает большая зона 8E(9А ), поэтому работаю с самой последней пользовательской строкой, в данный момент считал, ушло только на 1 единицу (я про смещение) , строка 01943Е80, данные 99 0F 33 FF FF FF FF 8E(9А) это концовка рабочей зоны! следующее 4 считывание сравнение строка 01943Е80, данные 0F 33 FF FF FF FF 8E, опять смещение на единицу влево, получается он постоянно съедает единицу
хотя подожди такая строка была в предыдущем считывании
получилось 2 и 4 считывание, аналогичны!
upd2
Володя, специально сделал 3 считывания обозначив микросхему Toshiba, 2 считывания были идентичны, а 3 со смещением в 3 единицы, я думаю, что прогер слишком быстро читает и где-то происходит смещение, жаль что низить скорость нельзя, может в этом проблема, остается купить провод для Com-порта, думаю чем короче, тем лучше будет!

Артур81   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт фев 10, 2015 10:45 pm

Пробовать надо компорт - думаю у них кривая работа с usb. Пропуск байт идет - причем неясно по какой причине они теряются. положите плиз inf файл драйвера этого программатора. охота глянуть как что видится программатор.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение chipper » Ср фев 11, 2015 1:42 am

Владимир, приветствую!
Не получается сконвертировать.
Первоначальный дамп нанды утерян.
Сначала очищаю микросхему. Затем читаю. По адресам 0x21000 и 0x33b1000 размером 0x21000 находятся бед блоки, во всех остальных ячейках 0xff. Далее беру конвертер, по кнопочке Your dump, гружу этот дамп. По кнопочке reMake dump гружу v20_dump_clean.bin из шапки темы.
Ваша прога пишет, что найдено два беда.
На выходе появляется файл nand_ready.bin
При просмотре его в редакторе, зоны с бедами сформированы, но таблица по адресу 0x83be840 отсутствует, там 0xff во всех ячейках до конца дампа
Не могли бы подсказать, что я делаю не так или может с прогой косяк? Спасибо!

Еще как вариант, пробовал грузить тот же чистый дамп с двумя бед блоками и по кнопочке FIX file оригинальную прошивку, то на выходе появляется дамп с таблицей по адресу 0x83be840. Т.е. как понимаю, прога неправильно обрабатывает дамп с 0xff во всех ячейках, так как дамп на основе оригинальной прошивки получается. Его правда шить пока не пробовал.
Спасибо!
Аватар пользователя
chipper   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср фев 11, 2015 6:27 am

Блин - что же вы все с маниакальным упорством пытаетесь уничтожить всегда родной дамп ???!!!

Ну вроде русским по белому то пишу - пока не считан и не сохранен оригинальный дамп, хуже того пока то что считано - не сравнено с тем что внутри - раза 3, НЕ НУЖНО нифига писать!!!! Даже если у вас понос и очень хочется что -либо записать внутрь единственной микросхемы.

Теперь - возможно поможет а возможно и НЕ ПОМОЖЕТ - такая последовательность :
1) открываем ваш файл с FF и бэдами.
2) второй файл открываем оригинальный *.hd например 20 версии или какой нибудь из фиксов под данный аппарат.
3) жмем кнопку Fix dump.
4) в полученном дампе с адреса 0x83BE000 до конца файл вырезаем кусок данных.
5) вставляем вырезанный кусок данных из пункта 4 в ваш убитый дамп с аналогичного адреса, следим чтобы размер файла при этом НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ. если что - отгрызаем не нужное с конца файла.
6) берем этот скроенный файл открываем как оригинал. Жмем ремэйк дамп. в открывшимся окне с запросом файла выбираем v20_clean.bin или как там зовется наш образцовый файл 20й веерсии без бэдов ( в первом сообщении подсмотрите).
7) пробуем прошить то что получилось после пункта 7 в вашу микросхему.
8) молимся богу(богам - по вашему выбору). Пробуем включить принтер с этой прошивкой.

Далее 2 варианта - если вам повезло и молитвы были услышаны - принтер оживет( возможно).
Второй вариант - принтер овощь. В этом случае - платим мне много денег и я без всяких гарантий успеха - буду руками колдовать над вашим дампом. Вероятность успеха - 80% но денег не верну в любом случае - я их возьму не за саму работу а за потраченное время - вне зависимости от конечного результата. Ибо время буду отрывать от семьи и других более интересных и приятных дел.


Еще раз - всем не любителям читать и тем кому надо - быстро быстро - быстро даже кошки не родятся!!! Не взирая на ваш опыт или крутизну - без правильного и хорошего дампа сохраненного в сухом и теплом месть - ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ОЧЕНЬ НАДО - не суйтесь в аппарат! Вы просто разведете СЕБЯ на деньги - клиенту собственно будет насрать на ваши проблемы!
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 2
makeda, niknet
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Ср фев 11, 2015 10:12 am

Столкнулся с непонятным.
Не запускается Scx-3305 после прошивки NAND. До этого успешно понижал.
Была версия V3.00.02.09 залил V3.00.01.20
Бедов в оригинальной нандине нет. Дамп считанный и записаннный - один в один.
Пайка - вне сомнений.
Вопрос: Аппарат, CLX-3305 (в Configuration firmware version (CLX3305W)), дамп от mihas000
В просто CLX-3305 всегда firmware version CLX3305W?
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср фев 11, 2015 10:16 am

3305 и 3305W одна прошивка.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Ср фев 11, 2015 10:19 am

kvg писал(а):3305 и 3305W одна прошивка.


Ясно. Спасибо. Буду копать дальше.

PS Разобрался. Ошибочно было заключение об отсутствии Bad-ов. Читал на ридере PC3000Flash ни одной даже битовой ошибки не было.
Dumpconverter нашел два бэда. Буду перепрошивать/перепаивать.
Последний раз редактировалось Evg71 Ср фев 11, 2015 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср фев 11, 2015 10:22 am

Можно еще проще делать - купите в запас пяток микрух и делайте с ними все что в голову прийдет, а родной оригинал в сейф под замок.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср фев 11, 2015 8:48 pm

Порекомендую тщательно промыть составом для смывки флюса и зубной щеткой все ноги флэшки. как вдоль так и поперек.
Был один такой то же - вот только не помню - он совсем не включался или висел постоянно в апдейте.

вообще - если в чипе действительно нет бэдов можно просто в него зашить v20_clean.bin должно работать.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
niknet
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Ср фев 11, 2015 8:54 pm

Про Autoprog SE и ответ техподдержки. Про буковки не прогон. Лично проверил на новых Samsung -UOD и Тошибе - смещение. Проверил на старой Samsung - UOM - читает идеально. Я и сообщил об этом в ROMSERVICE несколько недель назад. Небольшие отличия у микросхем есть. Новые более скоростные. Пишутся действительно правильно. Проверял на ридере NAND от PC3000Flash.
Нормально прошитые и работающие CLX-3305 это подтверждают.
Если микросхемы без бедов, можно и на Autoprog SE программировать, если беды есть - то увы, надо ждать пока до ума чтение доведут.

Перепрошил дампом, после Dumpconvert с учетом бэдов в родной считанном дампе. Получил System Initialize в цикле... Ломаю голову дальше.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Чт фев 12, 2015 9:54 am

У одного из форумчан была такая проблема при непропае, потыкайте каждую ножку иголкой пом лупой.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}