T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung Xpress M2020 размышления

Samsung Xpress M2020 размышления

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Пт ноя 18, 2016 10:32 am

Какой смысл если он (джей-таг) отрезан?
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт ноя 18, 2016 12:52 pm

через j-link на этих точках тишина (did not find any core)......
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение Dani » Вс янв 15, 2017 11:25 pm

Всем привет товарищи :)
Не так давно столкнулся с такой ситуацией, заправляли это чудовище, меняли чип на совместимый и однажды клиент вернулся, говорит не работает, с новым чипом горит красным глазом. Принес аппарат, оказалось ПО 12 версии и большинство совместимых чипов на ней не работает blinn
Долго курил гугл, докурил до того что можно через принудиловку откатить версии назад, всё вроде супер. Откатывали так версии и всё работало но на днях принесли аппарат так же 12 версии, был куплен неделю назад , дак вот он даже с откатом назад отказывается видеть совместимый чип, на ориге пашет а совместимый шлет, пробовал несколько разных какие у нас есть :-)
Samsung ещё одну подлянку сделал, как думаете? fix-x :)


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн янв 16, 2017 12:08 am

Почему "еще одну"? Он их и не делал. До какой версии понизили? Какой текущий пробег?

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
Dani
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 15432 » Пн янв 16, 2017 12:38 am

Прочитал всю тему. Нихрена не понял, ЗАЧЕМ вам JTAG ?!
В теме выложен дамп RAM (верно понимаю, что скачан он по терминалу?), там весь расшифрованный код прошивки видно. Если по другим адресам постучаться, можно сдампить всю внутреннюю флеш проца с загрузчиком, вытащить ключи, расшифровать файл обновления. Блин, вот же зациклились на неведомой хрени
Аватар пользователя
15432   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пн янв 16, 2017 2:43 am

дамп вы заметили, а чем он снят не поняли?
Ejtag pin finder.
по терминалу через дебаг вы вряд ли что получите (командная система урезана по самое...).
ключи для апдейта сидят в проце, вот чтобы там поискать и хотят люди джитаг подключить.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение 15432 » Пн янв 16, 2017 8:38 am

У меня есть ejtag pin finder, и без рабочего jtag (а человек писал, что jtag он не нашел) ничего не снять. Более того, сам pin finder не умеет читать RAM, только флэш (или, как пишет автор ejtag, флешь :hi_hi_hi:)
Аватар пользователя
15432   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пн янв 16, 2017 10:42 am

ну у меня пин-файндера нет под рукой....спросим самого человека (жду ответ)

дополнено и все же через терминал...случайно...и только RAM.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Пн янв 16, 2017 4:22 pm

Меня если честно это Г обходит стороной, слава Богу, за все время может 5-6 клиентов попросили меня заправить картридж на 2020, но вот как то на днях, заходил к одним клиентам, она говорит "забери принтер, соседи выбрасывают, может пригодится", выбрасывают 1660, а этот 1660 лежит в коробке от 2020, зря вы говорю купили это Г, заправка будет дорого обходится, а они мне "да ладно, он уже у нас год, мы его каждый месяц заправляем" и сколько говорю заправка? отвечает 300р.! ну ни как не может заправка с чипом 111-го картриджа стоить 300р., я не парю себе по этом поводу мозг, так как просто этих принтеров не вижу, но тем ни менее, факт остается фактом
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение vvMalko » Пн янв 16, 2017 4:44 pm

Кто выбрасывает, я готов забрать за небольшую денежку для экспериментов, плату фарматер JC41-00867A, а так же отдельно процессоры без платы S4LL163X01 / PJTL-034-0 / JC13-00062A, отправить нужно в Беларусь, расходы по пересылке покрою 100%. А то я свою разбомбил, но хотелось бы ещё как минимум одни проц и одну плату.

Вот что получается потиху, т.к. очень занят на работе время выделять получается очень мало.
2146

vvMalko   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Dani » Пн янв 16, 2017 6:29 pm

Goldwater писал(а):Почему "еще одну"?

Я имел ввиду первой отсутствие JTAG и всякие подобные неприятности с этим чудом, клиенты их прут и не радуются дорогой заправке, ещё и говорят: "Мне в магазине сказали что это лучший принтер на свете и с ним никогда проблем не будет" и всё в таком духе :-)
Goldwater писал(а):До какой версии понизили?

Понижал изначально до 7 версии через принудиловку, до этого аппарата все отлично работали а этот меня посылает куда подальше. Так же пробовал понижать до 5 версии, до 10 версии, причём до 7 понижал и принудиловкой, и прошивальщиком самсунговским.
Goldwater писал(а):Какой текущий пробег?

С пробегом интересно, отчёт показывает в общем 274 отпечатка сделано.


Взял ориг чип, всё отлично работает только горит тонер, чип почти на нуле, выдрал из 2070 при прошивке. Странно то, что до этого аппараты без проблем работали с совместимыми чипами а этот какой то особенный попался.
Последний раз редактировалось Dani Вт янв 17, 2017 2:20 am, всего редактировалось 2 раз(а).


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Leon16 » Пн янв 16, 2017 8:00 pm

vvMalko писал(а):Кто выбрасывает, я готов забрать за небольшую денежку для экспериментов, плату фарматер JC41-00867A, а так же отдельно процессоры без платы S4LL163X01 / PJTL-034-0 / JC13-00062A, отправить нужно в Беларусь, расходы по пересылке покрою 100%. А то я свою разбомбил, но хотелось бы ещё как минимум одни проц и одну плату.


Перед тем, как высылать плату, хотелось бы знать конечную цель того, что вы делаете. Ну и прокомментируйте как-то изображенное на фото.
Аватар пользователя
Leon16   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 15432 » Пн янв 16, 2017 8:12 pm

На фото попытка завести проц на минимально возможной обвязке и попробовать подрубиться к jtag.
Имхо, это все не нужно, если есть возможность сдампить RAM - всего лишь найти адрес флеша и сдампить бут, а оттуда ключи дёрнуть.
Как совсем уж дикий вариант - декап и чтение флешки напрямик. Еще более дикий вариант - спилить проц и под крутым микроскопом еще и ROM прочитать. Так сейчас xbox one ломают)

За это сообщение автора 15432 поблагодарил:
vvMalko
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
15432   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Leon16 » Пн янв 16, 2017 8:36 pm

Ну разве что спилить)Только не думаю, что ключи хранятся в какой-то отдельной там ROM внутри процессора.
Аватар пользователя
Leon16   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vvMalko » Пн янв 16, 2017 9:42 pm

Leon16 писал(а):
vvMalko писал(а):Кто выбрасывает, я готов забрать за небольшую денежку для экспериментов, плату фарматер JC41-00867A, а так же отдельно процессоры без платы S4LL163X01 / PJTL-034-0 / JC13-00062A, отправить нужно в Беларусь, расходы по пересылке покрою 100%. А то я свою разбомбил, но хотелось бы ещё как минимум одни проц и одну плату.


Перед тем, как высылать плату, хотелось бы знать конечную цель того, что вы делаете. Ну и прокомментируйте как-то изображенное на фото.


Господин 15432 уже ответил, но я повторюсь.
На фото макетка с процессором с попыткой его завести без обвязки, чтобы потыкать в него анализатором и и пинфайндером fix-x , т.к. назначение пинов на плате и на процессоре не одинаковое, а от терминала тольку ноль. Конечная цель для меня отыскать jtag. При успешном результате передать знающим людям для написания прошивки. Для меня это хобби и попытка разгадать пока не решённую загадку, потешить собственное эго в результате успеха :-):

vvMalko   
Увидел чернила

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}