T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Дурная голова.... или где мои 9 вольт...

Дурная голова.... или где мои 9 вольт...

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Ср апр 05, 2017 5:09 pm

В очередной раз сдохла крона в мультиметре.... надоело часто забываю выключать... покубатурим...
в закромах наидена плата контроля зарядки для ли-иона, собственно горстка самого иона 18650 размера, плата преобразователя регулируемого STEP-UP зачем то заказаная когда то у китов за 30р...
кубатурим.
чаю.
еще кубатурим и начинаем разбирать долбанный Mastech купленный у тех же китов. хоть мне этот аппарат и понравился... ладно уговорили Киты бывают хорошими....

берем все вышеперечисленное



и для теста водружаем в кучу... пока без зарядника



проверяем работу, все ок...
врезаем зарядик... собираем все в кучу... пытаемся утрамбовать ... берем старый паяльник и безжалостно дырявим корпус под плату зарядки ибо она туда не влезает и как то надо вывести разьем
с приходом платы заряда вылез еще один геморойчик, нет места для повышайки, не беда. безжалостно выпаиваем подстроечник и измерив его ноги, впаиваем костыль в виде резистора 0805 на 33 кОм, проверив напругу 9.35в принимаем ее как норму и пихаем плату на проводах под основную плату мультика....



проверяем все зер гуд идет зарядка прибор пашет.



спустя 2 недели ловим себя на мысли что что то не то.и прибор не вкл...

меряем акб а он севшии.... епт а повышайка то и день и ночь шерудит дросселем и выжирает АКБ... кубатурим, сначала была мысль влепить транзюк и им рвать питание преобразователя, но так как в моей хламопомойке как не странно небольшого переключателя не нашлось да и гемор это лишнии в плане забывчивости кубатурим дальше.
Исследуя родную кнопку прибора находим на одной из ног 7 вольт которые плавно уменьшаются, ага задержка автовыключения от забывчивости в виде компаратора на какой то лмке и времязадающего конденсатора 100мкф 10в .
исследуем даташит на микру преобразователя обнаруживаем 4 ногу EN. на преобразователе вызванием, ну так и есть запаяна на +питания, отпаяв и подняв ногу преобразователь потух, берем проводок и кидаем на выход компаратора




проверяем, при нажатии на кнопку, емкость заряжается (у степ ап преобр такая суть что на выходе в выкл состоянии присутствует напряжение питания ), компаратор открывается сигнал на преобразователь идет , и основное питающее поднимается до 9ти вольт, p-good своеобразный.
ставим на зарядку и проверяем.


результат считаю достойным да и на кроны больше тратится не надо, все сделано из говна и палок. + подзарядка в любом месте от адаптера телефона.

зы дополнительно на всяк пожарный на выход преобразователя впаян электролит 330 на 16 и зашунтирован 104 керамикой.
кому мало точек могу поделится еще почти целая коробка

без отключения преобразователя акб хватило на 2 недели, с отключением месяца на 3 забуду наверное
всем удачи
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"

За это сообщение автора GeneSIS поблагодарили: 4
Beetlejuice, dviz, oldman_lbt, Soket
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Ср апр 05, 2017 5:14 pm

я бы разок купил 2 акка-кроны и зарядку...
но, браво! - это хорошо, что есть идеи и их воплощение.
и запятых коробку еще зафигачь :-)
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Ср апр 05, 2017 5:54 pm

тут приведу цитатку с одного форума.... пользователь Caps Lock/
А меня реально напрягает каждый раз переставлять "крону". К тому же, когда она выдыхается, показания начинают "плыть", в звуке пищалки появляется противная слуху модуляция:). Севшую батарею нужно утилизировать - как бы мелочь, но... И даже вариант с "аккумулятором - кроной" не избавляет от первых двух недостатков.
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Ср апр 05, 2017 6:33 pm

Странно. Обычная алкалайновая "крона" за 100р живет в тестере с автоотключением обычно больше года. Менять не напрягает.
Правда, я чаще пользуюсь стрелочным. Мне привычнее им проверять переходы и на КЗ.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Ср апр 05, 2017 7:31 pm

Для полупроводников да стрелку а для быстрых измерений, звонилка, и та цифра читается легче мне по крайней мере
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Чт апр 06, 2017 12:19 am

так круто, что я нихера не понял.

зато я теперь знаю у кого спросить вопрос и кто может ответить ответ.
этот кто-то - ты.
вопрос: как на MASTECH MY64 пищалку сделать громкую, а то родную слышно тока ночью в полной тишине, а днем ваще нихера не слыхать.

кстати алкалиновые кроны в таком же мультиметре работают-то относительно долго, но кончаются в самый неподходящий момент и замена муторная (какие-то е6анаты придумали, что батарейку надо под задней крышкой на болтах спрятать.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Чт апр 06, 2017 9:06 am

не знаю как на твоем, а на моем надо всего лишь заменить токоограничивающии резистор который стоит на дорожке генератор - пищалка
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Чт апр 06, 2017 10:57 am

у тебя на фотке просто Mastech MY64, у меня именно такой, вот и спросил.
про резистор примерно понял, меньшего номинала поставить...
что-то больно просто, я когда давно пытался поискать, как сделать громче, там схемы такие городили, огого.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Чт апр 06, 2017 11:10 am

ревизии плат тоже разные бывают ))) хотя про китаез и их мульты сомневаюсь.... но у меня с завода пищит отлично, я прост наоборот убавлял ставил большего номинала какого не помню а вообще чем больше частота сигнала на него поступает тем громче он воспринимается слухом (выше чтоль) мож сама пищалка мертвая? попробуй припаяй от материнки пищалку или от беспереб
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт апр 06, 2017 11:22 am

Михал! Если не осилишь увеличить громкость пищалки, то можешь в телемагазине купить слуховой аппарат чудо-слух. :-)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Чт апр 06, 2017 11:44 am

там места вроде мало очень, для экспериментов.
а слуховой аппарат - он и шум внешний будет усиливать, дети закричат - оглохну :-)
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}