T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - что необходимо для нового бизнеса?

что необходимо для нового бизнеса?

Обмен опытом

Прилепить пост

Сообщение Sergey23 » Пн апр 10, 2017 2:05 pm

а банковские карты это нал или безнал?
Аватар пользователя
Sergey23   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн апр 10, 2017 2:34 pm

Безнал. Но надо ОКВЭД соответствующий найти. А так можно заключить договор с платежным агрегатором (сервисом): клиенты смогут оплачивать карточками, а вы будете получать деньги через агрегатора на свой расчетный счет.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пн апр 10, 2017 2:49 pm

если терминал - с него и так на расчетный счет бабки идут... там вроде если договор заключаешь, тебе просто на твой р/с эти
терминалы и делают.

Костя, я твой коммент отредактировал, кстати :-) тебе наверное форум не сообщил.
можно так и поглумиться над неугодным...
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн апр 10, 2017 3:27 pm

Не сообщил, да, наверно я не подписан на обновление твоего блога, сейчас подпишусь.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sergey23 » Пн апр 10, 2017 5:57 pm

тоесть если карты это безнал, то можно кассы вообще побоку послать? принимать карты от физиков и безнал от юриков, кассы идут лесом? не?
Аватар пользователя
Sergey23   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн апр 10, 2017 6:09 pm

Не все так просто, но в принципе да. В принципе потому что, я вот сейчас точно не скажу, но по-моему надо тогда два расчетника, один для юриков, второй для физиков (но не точно, можно узнать точнее), плюс как будете подключать? Если что то типа яндекс касса, то там комиссия 3%, но не менее 30 рублей, если напрямую эквайринг банка, то там это решение стоит относительно больших денег.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пн апр 10, 2017 11:56 pm

Sergey23 писал(а):тоесть если карты это безнал, то можно кассы вообще побоку послать?


нет.

вы как из лесу вышли, непуганые :-)

кроме нал/безнал есть еще система налогобложения и именно от неё зависит, можно ли кассу побоку послать в случае оплаты по карте.
в определенных комбинациях кассу можно побоку послать.
всё просто, хотя по-первОй кажется что нет:
1) если ты на УСН и что-то продаешь в розницу, ты обязан иметь ККМ и более того: если ты принимаешь оплату по карте, ты должен пробить чек И КАССОВЫЙ ТОЖЕ (хотя наличных денег в кассу не ложишь)
2) если ты на УСН и оказываешь ТОЛЬКО бытовые услуги, то можешь не иметь кассы (хотя можешь и иметь и тогда см п.1), но тогда ты обязан выписать БСО, в том числе и при оплате по карте, БСО типа заменит кассовый чек и клиенту и, главное, налоговой.
3) если ты на ЕНВД то можешь не иметь кассы и при продаже в розницу можно при оплате по карте не давать клиенту ничего, если он не попросит, а если попросит - дать товарник.
4) если ты на ЕНВД то можешь не иметь кассы, но при оказании бытовых услуг ОБЯЗАН выписать БСО, в том числе и при оплате по карте.

то есть единственный вариант без возни при оплате картой - ЕНВД-розница.
бытовые услуги особняком - или чек ККМ или БСО обязательны при оплате и налом и по карте. Как по мне - ККМ проще БСО.

Sergey23 писал(а):принимать карты от физиков и безнал от юриков, кассы идут лесом? не?


нет не идут, всё сложнее.
и еще момент - не у всех физиков пока есть карты.

kvg писал(а):но по-моему надо тогда два расчетника, один для юриков, второй для физиков


нет.
расчетный счет один и никаких физиков в данном случае нет.
ты заключаешь договор с банком (или какой нить муднёй типа киви) которые являются юрлицом.
клиенты у тебя оплачивают по карте, но деньги тебе на расчетный счет поступают от банка, от юрлица.
при этом если у тебя УСН, то со всех поступлений ты платишь налоги, или как с дохода 6% или доходы-расходы, декларация короче то-сё.
но если у тебя, например ЕНВД+УСН и клиент оплатил за то, что ты пропускаешь по ЕНВД, то тебе каждый квартал приходят письма счастья,
типа хуле ты не со всех поступлений на расчетный счет решил заплатить налоги? хуле ты налогооблагаемую базу указал меньше, чем на счет капнуло? :-)
и ты доказываешь, что ты не верблюд и что всё, что перечисляет тебе банк за клиентские оплаты картой - это проходит по ЕНВД и с них ты ничо платить родному государству не будешь :-)
(На самом деле ничо доказывать не надо, один звонок в налоговую. Но письма все равно получать не прикалывает каждый квартал)

kvg писал(а):Если что то типа яндекс касса, то там комиссия 3%, но не менее 30 рублей, если напрямую эквайринг банка, то там это решение стоит относительно больших денег.


нет, думаю нет, не больших.
я думаю у всех банков примерно одна х у й н я.
вот в нашей деревне:
терминал сбербанк - установка бесплатно, кассовую ленту (если не стесняться просить) тоже дают бесплатно (термо-44мм, подходит и для других касс :-) ), с каждой оплаты по карте банк забирает себе 2.5 процента, при условии, что по терминалу за месяц прошло НЕ меньше 50000. А если прошло меньше 50000 - то процент больше. А если поторговаться с банком, то "милостиво" скидывают до 2.4% с покупки :-)

За это сообщение автора Mihal поблагодарил:
oldman_lbt
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение kazancev » Вт апр 11, 2017 6:36 am

Нужно взять кассу в аренду или юрлицо с кассой в арендой и работать в черную. Платиш 50000 в год примерно +- и не платишь ни в пенсионный, ни в налоговую, никуда, а деньги с расчетного счета переводишь на карту физика через сбербанк онлайн. Если какой то гемор вышел скидываешь эту контору и берешь другую. Выписываешь на себя генералку и можешь снимать офис, делать операции с расчетным счетом итд. Главное при проверке налоговой выбивать чек, и все. Не один год люди так работают..
Если все делать официально то можно застрелиться.
чем меньше в картрик ты залазишь– тем больше нравится ему!
Аватар пользователя
kazancev   
Тонерный Шаман
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение CrazyPOVT » Вт апр 11, 2017 10:42 am

Кассу отдельно в аренду не возьмёшь, ибо касса, а вместе с ней и ЭКЛЗ/ФН, привязываются к владельцу - его ИНН везде прописывается.
Fortuna non p....s, in manus non recipe!
Аватар пользователя
CrazyPOVT   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Вт апр 11, 2017 11:45 pm

kazancev писал(а):Нужно взять кассу в аренду или юрлицо с кассой в арендой и работать в черную


читал-читал, но не понял схему.
какая-то ерунда.
касса не "левая", а зареганная в налоговой?
владелец кассы что, "нулевки" сдает?
тогда какие, нафиг "операции с расчетным счетом"?
налоговая видит все, что на р/с происходит.
что такое "при проверке налоговой выбивать чек"? налоговики или УБЭПовцы (или как там они щас зовутся, типа ОЭБиПКовцы :-) ) типа прийдут и сразу предупредят "мы вот решили проверить, пробиваете ли вы чеки... продайте нам то-то и то-то, пожалуйста".

kazancev писал(а):Платиш 50000 в год примерно +- и не платишь ни в пенсионный, ни в налоговую


ну тут еще смотря чем заниматься и какую систему налогооблажения выбрать.
в наших местностях условный розничный отдел 10 квадратов будет платить на енвд тыщ 35 в год.
а если ты самозанятый и оказываешь услуги (заправка, ремонт), то енвд намного меньше.
а! и, кстати, налоги на усн и енвд (по регионам может быть разница наверное) можно (и нужно) уменьшить на величину взносов в пенсионный итд. если один работаешь, то можно прям всё вычесть и, по сути, не платить пенсионный. скока там у ИП, вроде 28 тыщ. вот 28 тыщ государство тебе дарит. а если есть работники, то за всех них можно вычесть и пенсионные и первые три дня их больничных и что-то там еще, но с одним приколом - не больше, чем в два раза можно уменьшить налоги. и второй прикол - платить надо без задаржек. кватрал прошел - платипо-быстрому и экономь 50%. это типа как со штрафами ГИБДДшными щас - быстро заплатил - в два раза меньше заплатил.
короче, я выше считал енвд условно, так вот он еще меньше. намного.

при усн - уже другая фигня, там может такая "арендованная касса" и выгодна, тока один хер непонятно ничо про эту кассу.
есть сайты про аренду ИП с кассой, там не так радужно расписано и тоже нихера непонятно :-)

kazancev писал(а):Если все делать официально то можно застрелиться.


ужс какой.... теперь я понял, почему вокруг столько Ипшников с простреленной головой валяется... снимаю пистолет с предохранителя :-)

слуште, тут ведь есть Ипшники, ну типа меня, не эксплуататоры, а самозанятые?
(у кого серьезные фирмы с несколькими работниками - мне такая ситуация незнакома на практике, поэтому я тока про себя, про мелочь)
у вас-то как?
может я что-то не так понимаю?
может только меня государство не душит и не кошмарит, а вы давно застрелились, поэтому ничего не пишете?

За это сообщение автора Mihal поблагодарил:
oldman_lbt
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт апр 14, 2017 10:01 pm

походу застрелились
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Пт апр 14, 2017 10:42 pm

ИП с 2004 года. 3-е подчиненных официально + постоянный бухгалтер.
Деньги по карте - это розничная продажа, касса нужна. С 1 июля кассы надо всем, да не просто кассы, а on-line кассы. У меня ЕНВД + УСД доходы.
Спрашивайте - чем смогу помогу!
Вообще Mihal все верно пишет!
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб апр 15, 2017 8:14 am

итак, открывать буду ИП, налоговая база - ЕНВД.
расчеты с физ. лицами - БСО.
расчет с юр. лицами - безнал и для оплаты по налу нужна ЧПМ, никак иначе.
тогда покупаю ЧПМ самую простую/дешманскую, и для расчетов с физ.лицами
использую ее и свои товарные чеки. БСО становится не нужен.
Других вариантов с наименьшими затратами я пока не вижу.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Сб апр 15, 2017 8:53 am

dionis_ писал(а):ИП с 2004 года. 3-е подчиненных официально + постоянный бухгалтер.
Деньги по карте - это розничная продажа, касса нужна. С 1 июля кассы надо всем, да не просто кассы, а on-line кассы. У меня ЕНВД + УСД доходы.
Спрашивайте - чем смогу помогу!
Вообще Mihal все верно пишет!


Можно подробней о онлайн кассах и 1 июля? розничной торговлей как бы не занимаюсь, но это хобби в ближайших планах, услуги физ. лицам через БСО., наемных работников тоже нет, но это так же ближайшие планы
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 15, 2017 9:03 am

Если вкратце, то в 2017-м году кассовая техника с ЭКЛЗ становиться недействительной. На смену старым кассовым аппаратам приходят онлайн-кассы, с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают данные в ФНС в режиме «онлайн». Надо или новую кассу покупать, или модернизировать старую, что немногим дешевле.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
Bafala
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Организация собственного бизнеса по оргтехнике

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}