T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - XEROX 3250 Застревание бумаги под картриждем

XEROX 3250 Застревание бумаги под картриждем

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Kusmai » Пт апр 28, 2017 5:04 pm

Приветствую, однофорумчане! :-):
Досталось от прежнего работника мне такое наследство: 3 нерабочих принтера XEROX 3250.
Вчера повозился с ними, в попытках воскресить, и одного почти спас.
Осталось доделать одну вещь, помогите, плизз, советом:
Принтер с общего лотка берёт бумагу, отправляет его под картридж, но как только кромка бумаги заходит под картридж, бумага типа застревает и процесс останавливается. При этом бумага не мнётся. Просто останавливается. Такое случается не с каждой бумагой, но частенько. Если просто открыть и закрыть крышку картриджа, бумага идёт допечатываться дальше и выходит чистенькая и целёхонькая.
Вот что я предпринял:
- Поменял резинку захвата
- Поменял резинки вала под картриджем, что толкает бумагу в начале.
- Проверил шестеренки, убедился что там всё ок, смазал
- Убедился, что соленоид рабочий
Ну, не знаю куда ещё смотреть. Сидеть в процессе печати рядом и открывать-закрывать крышку не удобно.
Аватар пользователя
Kusmai   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пт апр 28, 2017 5:15 pm

Привет.
Я в таких случаях первым делом смотрю, где именно останавливается передняя кромка листа? И какое сообщение выдает программка на ПК?
Можете фото сбросить, или четко написать ответы на эти вопросы.
...
На вскидку: нужно проверить исправность датчика регистрации, чистоту оптопары и целостность флажка и пружины, его свободный ход.
Ещё есть "капризная" муфта привода фотовала, которую иногда отмыть, обезжирить...
Но сначала нужны ответы на вопросы или фото. Ждем.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kusmai » Пт апр 28, 2017 7:16 pm

1. Кромка листа лезет под картридж на 3-4 см.
2. Сообщение на ПК: "Замятие бумаги в лотке 1. Осторожно извлеките замятую бумагу. Проверьте, правильно ли расположена бумага в лотке 1. Если замятая бумага не вытаскивается или ее не видно, проверьте, не замялась ли она в области термофиксатора около картриджа"
3. С фото немного позже - тех. трудности))))
На вскидку: проверил флажок, пружину - всё ок, ходят свободно, прижимаются как надо. А вот по поводу датчика регистрации: оно ведь не срабатывает не постоянно, ну... в 20-40% срабатывает ошибка. То есть, когда регистрирует, когда нет. Думаете, может быть и оно? Если да, то как проверить?
Аватар пользователя
Kusmai   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пт апр 28, 2017 7:24 pm

Не совсем конечно понятно, где останавливается бумага. Обычно ориентиром может быть фотовал в картридже или термо узел, или флажок датчика регистрации...
Переворачиваете принтер, откручиваете и снимаете черную защитную крышку, которая напротив флажка, только снизу. И прочищаете оптопары, проверяете исправность флажков и их свободный ход и возврат в исходное положение. Если у вас есть два "донора", то оптопару можете перекинуть за 5 мин.
Если есть другой картридж-проверяете на другом, но это все не важно, - сначала прочистите оптопары.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт апр 28, 2017 7:42 pm

Первое - это удалить смазку из муфты привода фотобарабана, и глянуть результат.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kusmai » Пт апр 28, 2017 7:49 pm

Prosto_zapravschik писал(а):нужно проверить <..> чистоту оптопары

Сейчас залез и посмотрел: у флажка обе оптопары, не сказать что чистые, но обе реагируют на движения.

Prosto_zapravschik писал(а):Ещё есть "капризная" муфта привода фотовала, которую иногда отмыть, обезжирить...

Правильно ли я понимаю, что это та вещь сцепляется шестеренками с фотовалом картриджа, чтобы крутить её? Если так, то я не понимаю как она может тут быть причиной. Если я неправильно понял термин, разъясните, пожалуйста))

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Prosto_zapravschik писал(а):Не совсем конечно понятно, где останавливается бумага. Обычно ориентиром может быть фотовал в картридже или термо узел, или флажок датчика регистрации...

Ориентир: бумага останавливается не доходя до флажка датчика.
Оптопары реагируют хорошо)

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Goldwater писал(а):Первое - это удалить смазку из муфты привода фотобарабана, и глянуть результат.

Вскрыл коробку с шестерьми, но не понимаю как муфта привода фотобарабана влияет на поступление бумаги к картриджу?
По мне оно же влияет напрямую на фотобарабан, а кромка бумаги даже до флажка датчика не доходит, не то чтобы до фотовала.

Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:
XEROX 3250 Застревание бумаги под картриждем
Дополнительное наблюдение: проблемы вообще не возникает, когда печатаю на одной стороне. Принтер пашет почти без перерыва, изредко бывают замятия после печки.
Когда переворачиваю стопку для печати на обратной стороне, начинаются остановки перед флажком датчика.
Аватар пользователя
Kusmai   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт апр 28, 2017 8:53 pm

я б первое что сделал - попробовал дать ему бумагу с передней подачи....если всё "взлетит" - неисправность будет очевидной...
кстати....фотобарабан руками крутится нормально?....
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт апр 28, 2017 9:30 pm

Kusmai писал(а):Когда переворачиваю стопку для печати на обратной стороне, начинаются остановки перед флажком датчика.

Господи, прости ему - он не ведает, что творит. За каким лешим вам понадобился РУЧНОЙ дуплекс, если в аппарате ЕСТЬ автоматический??
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб апр 29, 2017 1:01 am

Очевидно, что ошибка замятия возникает из-за того что бумага не успевает вовремя протягиваться до флажка регистрации. Причин может быть много мелких всяких, тем более если вы кладёте уже отпечатанные с одной стороны листы - они могут быть немного скрученные или не такие шероховатые и ролики подачи и протяжки не могут их с нужной скоростью протянуть; либо из-за например кривизны листов, их кромки упираются в какие-нибудь выступы направляющих тракта протяжки; либо могут быть стёртые от времени пластиковые направляющие; либо может быть немного разболтанным сам лоток с бумагой.. Я бы для начала поставил другой лоток, если есть в наличии..

Goldwater писал(а):Господи, прости ему - он не ведает, что творит. За каким лешим вам понадобился РУЧНОЙ дуплекс, если в аппарате ЕСТЬ автоматический??

Автоматический дуплекс получается чуток медленнее в случае если печатать стопки однообразных листов, как судя по всему делает ТС..

За это сообщение автора dviz поблагодарил:
Prosto_zapravschik
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Сб апр 29, 2017 6:24 am

Kusmai писал(а):Ориентир: бумага останавливается не доходя до флажка датчика.
Оптопары реагируют хорошо)
...
Дополнительное наблюдение: проблемы вообще не возникает, когда печатаю на одной стороне. Принтер пашет почти без перерыва, изредко бывают замятия после печки.
Когда переворачиваю стопку для печати на обратной стороне, начинаются остановки перед флажком датчика.

Вот. Имеем:
- оптопары не причем,
- муфта привода - не причем.
Следовательно dviz прав. Осталось довести "до ума" механизм подачи бумаги:
- подкиньте другой лоток.
- проверьте наличие в нем (на тормозной площадке) металлической накладки.
- проверьте исправность фиксаторов лотка (те, что в принтере, белые такие торчат по обе стороны). JC72-00983A Фиксатор (замок) кассеты бумаги ML-1510/1400/SCX-4100/4200. Они бывают стачиваются, отгибаются, и лоток плохо "сидит" на своем месте.
Я восстанавливаю фиксаторы, просто подогнув их внутрь принтера (снимаю "боковушки" принтера, ослабляю винты фиксаторов, подкладываю кусочек зубочистки под фиксаторы рядом с винтом так, чтобы те больше подогнулись во внутрь) Но это нужно фото увидеть, чтобы понять,.. могу потом скинуть.
...для проверки можно просто при печати надавить рукой на лоток, чтобы он поглубже в принтер вошел (буквально на 1-2 мм). Может не будет заминать - тогда точно фиксаторы виноваты.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб апр 29, 2017 6:59 am

dviz писал(а):Очевидно, что ошибка замятия возникает из-за того что бумага не успевает вовремя протягиваться до флажка регистрации.

Только что прокатанная в принтере бумага, без отлежки, вовсе не обязана вообще нормально проходить по тракту печати.
dviz писал(а):Автоматический дуплекс получается чуток медленнее в случае если печатать стопки однообразных листов, как судя по всему делает ТС..

Ручной быстрее автоматического?))) Померим?))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Сб апр 29, 2017 1:42 pm

Печка сильно лист выгинает дугой я так понял, переберите ее, и будут листы нормально проходить, Это стандартная проблема таких принтеров( плохая проходимость закрученной бумаги)
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб апр 29, 2017 3:37 pm

Goldwater писал(а):
dviz писал(а):Автоматический дуплекс получается чуток медленнее в случае если печатать стопки однообразных листов, как судя по всему делает ТС..

Ручной быстрее автоматического?))) Померим?))

Да не вопрос - можно затестить :-):
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Kusmai » Вс апр 30, 2017 10:31 am

Привет всем))) Спасибо за ответы, отписываюсь по результатам... :-):
1. Иногда замечаю, что принтер берёт бумагу со второго раза, еогда работает с односторонкой. С чистыми всё ок.
2. Бумага проходит почти без проблем если листы чистые, не очень, если заправлять лоток односторонкой.
Согласен, проблема решается, если поставить автодуплекс, но как печатать на нём если хочешь потратить односторонку? К тому же, у меня есть 2 программы для печати: Abode Viewer и Abode Acrobat. Я печатаю вторым, т.к. качество печати наилучшее, но он не позволяет мне ставить автодуплекс. (Можно мне помочь советом и тут) Поэтому тему какой дуплекс лучше оставим.
По лоткам: у меня их три)))) Но что интересно, бумагу взять принтер может только с одной. Вечерком поработаю над этим:
Prosto_zapravschik писал(а):
Kusmai писал(а):Следовательно dviz прав. Осталось довести "до ума" механизм подачи бумаги:
- подкиньте другой лоток.
- проверьте наличие в нем (на тормозной площадке) металлической накладки.
- проверьте исправность фиксаторов лотка (те, что в принтере, белые такие торчат по обе стороны). JC72-00983A Фиксатор (замок) кассеты бумаги ML-1510/1400/SCX-4100/4200. Они бывают стачиваются, отгибаются, и лоток плохо "сидит" на своем месте.
Я восстанавливаю фиксаторы, просто подогнув их внутрь принтера (снимаю "боковушки" принтера, ослабляю винты фиксаторов, подкладываю кусочек зубочистки под фиксаторы рядом с винтом так, чтобы те больше подогнулись во внутрь) Но это нужно фото увидеть, чтобы понять,.. могу потом скинуть.
...для проверки можно просто при печати надавить рукой на лоток, чтобы он поглубже в принтер вошел (буквально на 1-2 мм). Может не будет заминать - тогда точно фиксаторы виноваты.
Аватар пользователя
Kusmai   
Осматривается


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Da4e3uk, Руслан Лыфарь и гости: 253

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}