T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Замена щеток в пылесосе 3М

Замена щеток в пылесосе 3М

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Ср июн 15, 2011 10:50 am

Возникла необходимость замены щеток в этом пылесосе(пылесос перестал включаться - одна из щеток сточилась до металлического контакта и стала царапать коллектор якоря), но столкнулся с крайней скудностью информации по данному вопросу и решил поделиться собственным опытом, думаю для многих информация будет полезной. Сразу оговорюсь если есть возможность купить такие же или совместимые щетки (если быть точнее - щеточный узел, т.к. у этого пылесоса он не разборный) берите их, если нет - то можете попробовать сделать как я. Маркировка на оригинальном щеточном узле: T. Nr. 2311480, с другой стороны 6. Маркировка на самом графите:30-5920.
У меня возможности купить оригинал не было и я купил щетки no name (единственное правило при такой покупке - берем "мягкие" щетки - ибо если ошиблись и нужны "твердые" единственное неудобство будет частая их замена). Подобрал более-менее по размеру (только короче т.к. не было подходящей длины).
Т.к. щеточный узел не разборный - просто раскрошил остатки старого графита - остался пустотелый щеточный узел с пружиной и огрызком провода от старого графита, отрезал кусок провода на новой щетке, а оставшийся хвостик припаял к проводу который остался от старого графита в щеточном узле. Фотографий всего 2 т.к. торопился. Любые поправки и дополнения приветствуются.
Изображение
Изображение
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.

За это сообщение автора Jon Do поблагодарили: 2
Aleshachka, kvg
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Володья » Ср июн 15, 2011 5:10 pm

Щетками здесь не обойтись !

тоже разбирали двигатель - там еще втулки разбивает - Пылесос сильно шумно шумит!
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение KOT » Ср июн 15, 2011 10:23 pm

У меня тоже сдох 3M ((( Разобрал, увидел вздувшуюся обмотку, понял, что тут поможет только замена двигателя и закинул в хламовник.
Мыслей чем заменить пока нет, так что если посоветуете где купить аналогичный движок, будет очень здорово.
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Чт июн 16, 2011 12:36 pm

У меня сейчас пылесос работает как часы, втулка в порядке. КОТ - советую про движок посмотреть здесь http://www.startcopy.ru/repair/vac_cl1.htm Как я понял подойдет обычный движок необходимо только подобрать мощность, а главное в пылесосе по-сути - фильтр.
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Dizel-nkz » Ср июл 06, 2011 11:19 pm

Вообщем на родных щетках отпахал 2 года потом одна щетка стачивалась, новую щетку правда угольную подточил склеил токопроводным клеем со остатками старой щетки в траверсе год отработала сейчас сново стачивалась и вторая тоже вышла из стоя сейчас уже фирмовую от электро дрели поставил посмотрим насколько хватит, надобно коллектор проточить для полного комплекта но времени нету на кап ремонт ставить пылесос
Аватар пользователя
Dizel-nkz   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение nikolai-temnov » Чт июл 07, 2011 4:27 pm

KOT писал(а):У меня тоже сдох 3M ((( Разобрал, увидел вздувшуюся обмотку, понял, что тут поможет только замена двигателя и закинул в хламовник.
Мыслей чем заменить пока нет, так что если посоветуете где купить аналогичный движок, будет очень здорово.

Зря вы так! Не знаю где вздулась у вас обмотка,если на якоре то тяжелее,но надо попробовать обязательно поискать обмотчика на каком нибудь ".....энергоремонте" или ТЭЦ в электроцехе,поверьте для них это рядовая шабашка,и вы не разоритесь если правильно подойдете к вопросу.
- Я хотел бы бутылочку розового сладкого игристого, позовите сомелье
- Я щас петушье позову!
Аватар пользователя
nikolai-temnov   
Не испугался и подошел к тонеру

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Сб июл 09, 2011 1:45 pm

Тоже хотел поменять двигатель из-за износа втулок и подшипников. Нашел в нашем радиомагазине похожий - почти один в один тока подлиньше чуть-чуть. Вернул. Пока 3м отдыхает - пользуюсь полирамовским, но такое го_но...
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение oops2007 » Пн авг 15, 2011 3:12 pm

Помогите с пылесосом 3M. работает уже 3 года. В последнее время из выхлоптых щелей (откуда выходит воздух) стал выходить и тонер. К концу дня пол возле этих отверстий становится чёрным. Поменял фильтр на новый. Проблема осталась. Боюсь, что скоро он сдохнет, если такое будет продолжаться. Что посоветуете?
Аватар пользователя
oops2007   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн авг 15, 2011 3:38 pm

че три года пользовался одним фильтром?))) и сколько НОВЫЙ проходил уже?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
вычисти весь пылесос внутри, можно разобрать его снять двигатель и почистить весь, там явно на нем понаприлипал тонер, отколупай весь
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарил:
oops2007
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oops2007 » Пн авг 15, 2011 4:07 pm

А как часто его менять надо? Новый фильтр месяц ходит. А есть где-нибудь инструкция по сборке/разборке пылесоса?
Аватар пользователя
oops2007   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн авг 15, 2011 4:19 pm

ну через полгода если его не сильно тщательно вычищать, начнет лететь с пылесоса тонер! разбирать там не сложно, крышка сверху на 4 болтах, и движок 2 проводами к кнопке подсоединен и еще 2 болтами к корпусу привничены провода, снял почистил и все норм, а то он весь в тонере начинает перегреваться, да и на коллектор попадает тонер, прочисть спиртом прям щетки сними, они тоже прикручены на болты пластинками прижаты
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарили: 2
oops2007, Practic
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oops2007 » Пн авг 15, 2011 4:25 pm

ну а у меня, вот, через 3 года только стал вылетать. Я тщательно раз в неделю его вытряхиваю. Довольно много высыпается - полкоробки из-под материнки набивается (это я для представления пример привёл). Ок, благодарю за ответ, прочищу, посмотрю, что получится
Аватар пользователя
oops2007   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн авг 15, 2011 4:31 pm

а ну раз в неделю ты молодец конечно)) я реже)) нашли у меня в городе по 400р фильтры где))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
щетки еще живы?)) шума лишнего не слышишь не трещит не пахнет от него?))
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарил:
oops2007
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oops2007 » Пн авг 15, 2011 4:38 pm

ничего не трещит, не пахнет, работает как часы. Но тонер валит из него по-чёрному (в прямом смысле), даже после очистки фильтра. А если я его забуду вытряхнуть через неделю, то он не сосёт. Картриджей у нас заправляется вагонами.
Аватар пользователя
oops2007   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн авг 15, 2011 5:09 pm

То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}