T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP M1522nf - ошибка сканера 5

HP M1522nf - ошибка сканера 5

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Пт июн 15, 2012 9:29 pm

У нас эти аппараты чаще выдают ошибки из за шестеренок (4 случая из 5-ти) посмотри может движок можно подвинуть или шестерни внутри нарастить, на каком то сайте видел что в нутрь шестеренок засовывали алюминевые корпуса конденсаторов...посмотри шестерни! на всякий пожарный...
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение YariX » Пт июн 15, 2012 10:11 pm

Снял. Померил. Верхняя 3,8 Ом, нижняя 7,9 Ом. Когда снял стекло, вроде чуть-чуть слышно гарь. Но сам движок- х/з, вроде слышно, вроде нет. Разбирать движок? Обмотки, вроде, должны быть одинаковыми?
Меня смущает тот факт, что лампа сканера при инициализации не засвечивается... Он ведь должен откалиброватся! Включает лампу и потом движком гоняет каретку, чтоб найти калибровочную линию. Верно? Или сначала драйвер ток на движок смотрит?
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение YariX » Пт июн 15, 2012 10:26 pm

да движок даже не пытается мычать, не то, что крутить... шестеренки почти новые- он мало работал. еще родной картридж пашет!!!
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение YariX » Пт июн 15, 2012 10:33 pm

Zloy_ded писал(а):по идее можно как принтер,но только на табло будет постоянно гореть ошибка сканера и по идее в меню не войдешь,хотя надо пробовать


В меню с ошибкой 5 пускает. Нужно сначала сброс нажать. И с компа у меня печатает. Факс принимать, правда, не пробовал- не пользуюсь.
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Сб июн 16, 2012 10:28 am

немножко поискал и вот что нарыл
zhur34 писал(а): У меня на обслуживании, порядка 100шт этих аппаратов, были проблемы и с шаговиками. Я заметил, что когда движок накрывается, у него появляется продольный люфт около 1-2 мм. Есть подозрение, что с заменой блока сканера в сборе(по другому этот движок недостать), надо менять еще и мс. управления этим двигателем. Было несколько случаев, когда из 2 неисправных аппаратов делали один рабочий (в одном двигатель сканера, другой с зависанием). Так вот двигатель очень быстро выходил из строя. После покупки ИК станции, все аппараты с зависанием вылечил реболингом контролера.
Сегодня восстановил шаговик, ничего сложного нет. Аккуратно разбираем, отгибая все зачеканеные усики, вытаскиваем шпулю с обмотками. Снимаем провод, запомнив направление намотки и мотаем 2х254 витка проводом 0,2мм. Проверяем сопротивление обмоток, около 10,2 Ома, собираем и радуемся. Да, самое главное, не забыть поменять на форматтере мс управления шаговым двигателем L6219DST и перекатать шары на контроллере (большая BGA), а то придется перематывать движок снова.

думаю будет полезная инфа

За это сообщение автора maisterko поблагодарили: 2
Vialeksej, YariX
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Сб июн 16, 2012 4:45 pm

YariX перематывай двигатель, и смотри обе по 10 ом должны быть
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарил:
YariX
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение YariX » Сб июн 16, 2012 9:21 pm

Andreyak777 писал(а):YariX перематывай двигатель, и смотри обе по 10 ом должны быть

Разобрал движок. Оплавлены обе обмотки. Найду провод-перемотаю. Далее посмотрю. А может форматер сразу на реболинг сдавать? Не спроста шаговик летит- ((см. выше). У меня фен только есть. ИК станции даже у знакомых нет).
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс июн 17, 2012 7:28 am

Ну я и писал что такие проблемы были с форматерами, так что можно и сделать реболдинг, непомешает
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Вс июн 17, 2012 10:05 am

YariX писал(а):У меня фен только есть. ИК станции даже у знакомых нет).

И фен пойдет. Было у меня дело с 2015, так я приложил фольгу к плате, вырезал отверстие под мс и грел ее (чтобы лишнего не сдуть и не поплавить) выставлял t -300 °C
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение YariX » Вс июн 17, 2012 11:46 pm

Достаточно только прогреть? Ну эт мелочи... Я думал, надо снимать и накатывать. А сам драйвер шаговика уцелел ли?!
А 2015 я сам перегрел штук надцать. Большинство работают по сей день а некоторые пришлось перекатать- по тому как после какого то времени опять отваливались.... Грел на 280°С тоже в окошке.
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн июн 18, 2012 7:42 am

Может достаточно может и нет, но у меня еще ни разу не помог прогрев на таких аппаратах, на 2015 да, а вот на этих не канает чего то
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Alf_Melmok » Вт июл 24, 2012 1:51 pm

Подскажите, какие трафареты подходят под эти чипы?
Аватар пользователя
Alf_Melmok   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт июл 24, 2012 7:37 pm

Можно купить сразу набор трафаретов.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт июл 24, 2012 7:39 pm

а как называются?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт июл 24, 2012 7:45 pm

Так и называются - набор трафаретов BGA
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 292

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}