T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - OKI MB451 (бекапы в нутри) что за зверь и с чем его едят

OKI MB451 (бекапы в нутри) что за зверь и с чем его едят  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт ноя 29, 2012 7:33 pm

Превет други. Пришел седни сей зверь ко мне. Понакупили месному УВД сих звеей в огромных количествах. Вот теперь доблесные органы сладить с ними не могут.
Постановка задачи ремонта и получение данных что и где не работает задача еще та, но это совсем другая история. Короче не работает, думаю что с счетчиками что то не то. Ладно поржали и переходим к осмотру сего зверя.
Вот его внешний вид (крышку у же сдернул, лоток тожке убрал, на фоне творческий беспорядок, гусары молчать!!!...):
Изображение.
Вот без крышки:
Изображение
Снимаем мамку (красавица):
Изображение
Вот место где стоит 24С64WP, думаю там счетчики:
Изображение
Ну и самам микросхема при увеличении:
Изображение
Перед тем как снимать мамку включил и решил проверить счетчики, опа меню на английском, мнето конечно то пофиг, а вот господам мили.... тьфу полицейским наерное туго приходится. Ладно а если русифицировать, полез на Офф-сайт ОКИ, и вот она Рыба моей мечты, постить картинки не буду а просто выложу сам файл. все понятно, запускаем и следуем инструкциям. после перезагрузки получаем русифицированное меню, правда у меня пришлось перегружать 2 раза, почему то не инициализировался с первого раза (кирпичей выдал немерено :-) ).
Сам файл (правильное имя MB4x1_ES41x1MFP-win-pdw2062_tcm3-137675.exe. проверено мин нет :-) :-) :-) )находится вот по этомуадресу. Если линк будет недоступен всегда можно скачать с Офф-сайта ОКИ.
Ладно маленько отвлеклись, проверка счетчиков и O Main GOD!!!! мой, радость то какая, смотрите сами.
Количество страниц:
Изображение
Состояние расходки:
Изображение.
Сам бог велел задампить, дамп сливал с помощью Чиппрога48, дамп вот тут. В архиве дампы в формате .bin и .hex, кому что понравится.
Посадил обратно микруху сию. с поднятой 7 ногой, полет нормальный, но .....(непечатно, пип, запикали :hi_hi_hi: ), счетчик все равно считает. ага адавай 7 ногу на 8 замкнем, давай:
Изображение
За качество перемычки не пинать, как в песне "...Я тебя слепила из того что было....", но после включения и инициализации получили вот такую ОПУ, прям ОПА в квадрате:
Изображение
Перемычку демонтировал, завелся. инициализация прошла без эксцесов, но счетчики считают. А это тоже ОПА.
Вобщем времени было сильно больше 18:00, пенное тоже кончилось.
За сим откланиваюсь, продолжение следует. если успею завтра продолжу.....

P.S. Думал, думал, посетила мысля, привязываю ниже файлы дампа и русификатора.
Back_UP_Oki_MB451.rar
(2.69 КБ) Скачиваний: 629
дампы в архиве
MB4x1_ES41x1MFP-win-pdw2062_tcm3-137675.rar
(1.29 МБ) Скачиваний: 735
русификатор.

P.S.S. Каким резюком можно посадить 7 ногу на 8. чтоб счетчик не считал??? Пробовал на В2200,и пермычку и резюки вешать, не помогло.

За это сообщение автора manik.76 поблагодарил:
dzavalin
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пт ноя 30, 2012 7:42 am

Накаком то сайте видел писали номинал резюка который ставили на 3100, но не помню, пороюсь в закладках выложу.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение 16RUS » Пт ноя 30, 2012 12:38 pm

к примеру, на гнусы 310-315 резюк на 2кОма вешали
Аватар пользователя
16RUS   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт ноя 30, 2012 3:13 pm

16RUS писал(а):к примеру, на гнусы 310-315 резюк на 2кОма вешали


Спасибо что откликнулся, завтра попробую может прокатит.

Добавлено спустя 16 часов 43 минуты 16 секунд:
Сегнодня с Alexkyahta ломали дамп, вернее он, обнулить получилось, есть дамп с 0 страниц и 99 барабан, 90 тонер, но вот защиту по записи сломать не получилось, перемычка и резистор 2 Ком не прокатил, ошибка 0.40 Inspektion Required. Вот такой жоп. Мысли кончились что придумать уже не знаю. Кто еще что предложит???????????????????

P.S. Вот исправленый дамп,
24c32_mb451_1.12.12.undo.30(posle_ispr).bin
(4 КБ) Скачиваний: 547
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение vetal » Сб дек 01, 2012 10:42 pm

раз перемычка не работает предполагаю, что аппарат во время работы проверяет изменения в самой микросхеме
вариант обойти это - вынести микруху на корпус в панельке или дополнительно сделать джек из ЮСБ разьема (для простоты извлечения)... и перешивать при заправке...

но есть два НО....
единственная ли эта микросхема содержит счетчики?
и что будет если аппарат выйдет из стартового режима?
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн дек 03, 2012 2:44 am

vetal писал(а):раз перемычка не работает предполагаю, что аппарат во время работы проверяет изменения в самой микросхеме
вариант обойти это - вынести микруху на корпус в панельке или дополнительно сделать джек из ЮСБ разьема (для простоты извлечения)... и перешивать при заправке...

но есть два НО....
единственная ли эта микросхема содержит счетчики?
и что будет если аппарат выйдет из стартового режима?


Спасибо за то что откликнулся, да есть такое что может быть если стартовый счетчик заканчивается, то может и в 24с32 или еще где ставится какая то метка об окончании. Alexkyahta доказал прелопатив дамп и сбросив щетчики. Обнулился дамп, но да сомнения гложат и меня. А дамп залить, то не проблема если руки правильно заточены и фен китайский есть.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение vetal » Пн дек 03, 2012 11:29 am

для фена аппарат тащить надо целиком, а так тока картридж и микруху с корпуса вытащить....
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение intelsat » Пт дек 28, 2012 11:27 am

ещё добавлю то, что изначально стартовая туба расчита на 1тыс копий (1.0к), и если в эту еепром 24с32 записать содержимое всех ячеек FF, то при перезагрузке он напишет ошибку но потом видимо флеш пропишет эту микру 24с32 заново и самое интересное что аппарат становится уже не 1.0k а 2.0k! и все счетчики драма и тубы по 100 %.

За это сообщение автора intelsat поблагодарил:
dzavalin
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
intelsat   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Yury » Сб дек 29, 2012 3:57 pm

Привет Всем! Может глупый вопрос?! А не проще будет чипы на картриджах прошивать?
Аватар пользователя
Yury   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вс дек 30, 2012 10:55 am

Yury писал(а):Привет Всем! Может глупый вопрос?! А не проще будет чипы на картриджах прошивать?


На тестовых тубах ЧИПОВ НЕТ!!!! Поэтому и замутили этут тему про НУЛЕВОЙ аппарат.
Притом на скролько знаю шьются только неоригиналы.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Yury » Вс дек 30, 2012 1:21 pm

Тема очень актуальна! :)
Тоже имеются такие принтеры MB451 и B431, и картриджы с чипами есть. Не силен я в том как их "подделать" :)
Просветите немного, как вообще информация считывается с чипа по двум контактам, ведь не только считать нужно, но и "счетчик" уменьшить.
Чип непонятный, на самом "камне" написано 45+ 2001 120А2, на платке HY-258 94V-0
Аватар пользователя
Yury   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Вт янв 01, 2013 7:33 pm

KY-KY
А я что-то не могу понять - он что напечатал 70 страниц и помер?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение intelsat » Чт янв 03, 2013 3:21 pm

чип тубы собран на микроконтроллере M430G2452, читается наверно по протоколу 1-wire, а вот для перепрошивки видимо нужно подключать по типовой схеме включения самого контроллера (8мь контактных площадок с другой стороны чипа)
Аватар пользователя
intelsat   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт янв 03, 2013 5:45 pm

alex73343 писал(а):KY-KY
А я что-то не могу понять - он что напечатал 70 страниц и помер?


Перед этим читали первый пост, или не ага????
Принесли чтоб было сделать бекап, чтоб шить потом. Ибо других решений нет.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
intelsat писал(а):ещё добавлю то, что изначально стартовая туба расчита на 1тыс копий (1.0к), и если в эту еепром 24с32 записать содержимое всех ячеек FF, то при перезагрузке он напишет ошибку но потом видимо флеш пропишет эту микру 24с32 заново и самое интересное что аппарат становится уже не 1.0k а 2.0k! и все счетчики драма и тубы по 100 %.


Можно поподробний о сем?? Не понял чуть как и где писать FF.
А если отработает по останову режима теста, тоже восстановит???
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Чт янв 03, 2013 8:39 pm

Аппарат работает или нет?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}