T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Тонерный циклон ... Миф или реальность

Тонерный циклон ... Миф или реальность

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт фев 28, 2014 6:08 pm

Долго думал, общался с директором, что придумать чтоб не было такого расхода фильтров к пылесосу 3М.
Т.к. станцию пока еще не запустили (руки все не дошли).
Тут вспомнил что где то видел статьи про циклон.
И вот нашел видео где собирают его из обычных канализационных труб.Вот видео:
Скрытый текст +
phpBB [media]

Тут видео о том как он всеж работает: (там и про размер частиц есть, вобщем физика полностью разжевана)
Скрытый текст +
phpBB [media]

Ну и понеслась.
Все закупили, и я его СДЕЛАЛ!!!!!!
Проверка на максимальных пока еще не произведена, но стакан отработки прогнал через него.
Короче вот что получилось:
Внешний вид:
Скрытый текст +

Вот при ближайшем рассмотрении:
Скрытый текст +

Вид изнутри (виден центральный канал всасывания:
Скрытый текст +

Конус циклона (отсечка потока) вид сверху:
Скрытый текст +

Тот же конус вид снизу:
Скрытый текст +

Улитка завихрения потока и патрубок всасывания(верх запенен, чтоб исключить подсасывание):
Скрытый текст +

Улитка завихрения вид снизу (виден сам завихритель и патрубок всасывания):
Скрытый текст +

Вот фото центрального канала, вынутого из основного корпуса завихрителя:
Скрытый текст +

Ну и показать надо сколько тонера в нижнем стакане осталось:
Скрытый текст +

В общем как то таг.
Забыл фото сделать выходного патрубка, показать что он идеально чистый.
Но где наша не пропадала.
Завтра буду опять испытывать его в работе, гора картриджей, буду прямо им пылесосить.
Вообщем смотрите далее, буду прямо здесь вносить изменения.

Ну запал немного остыл, сегодня заправил 4 картриджа, фильтр посерел, весь тонер практически 96% (суюьективно мое видение) осел в чашке циклона, да еще статика, буду думать как убить, наверное фольга липестками наклееная и заземленная.
Короче вот, как то так прошло испытание... Для меня плюс, для когото -, вот так.....

Я не правильно включил в систему пылесос и шланг отсоса)))))
В верхнее отвод надо пылесос, а в боковой шланг отсотоса, поэтому тонер полетел в фильтр)))))))
Нда недочитвный мануал приводит к печальным последствиям)))))))))))))))))))
Лан будем дальше испытывать)))))

Проведены испытания, взорвана канистра с тонером и уронен картридж=туба от копира Тошиба, все запылесошено , фильтр чистый, налет тонера появился.
Еще испытан как ффильтр при очистке воздуха, подключена вытяжка кухонная (конус) при испытаниях со взрывом канистры с тонером, через 5 минут в помещении взвеси тонера не осталось.

Как и просили чертеж циклона, со стоимостью материалов:
Скрытый текст +


Ps разместил данный цмклон еще в одном форуме, кому надо, смотрим.... http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52496.new#new
ЗыЗы Здесь инструкция по сборке в 2 частях Циклон своими руками для тонера...Инструкция... Часть 1 Циклон своими руками для тонера...Инструкция... Часть 2
Последний раз редактировалось manik.76 Вс авг 13, 2017 4:54 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

За это сообщение автора manik.76 поблагодарили: 11
Dante_MD, GeneSIS, iton.by, kvg, pc-porta, rumata64, Soket, TimTam, tranzistor, VamDam, капелька
Рейтинг: 29.73%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт фев 28, 2014 8:02 pm

Все придумано до нас
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт фев 28, 2014 8:30 pm

И сколько будет стоить такую хрень из Китая выписать?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт фев 28, 2014 8:34 pm

http://russian.alibaba.com/product-free ... 86501.html Цену запрашивать надо. Видимо "по результатам собеседования" :hi_hi_hi:
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Skyspear » Пт фев 28, 2014 8:34 pm

Получилось весьма аккуратно, не то что у меня :). Такая конструкция реально работает. Конечно не 100% улавливание, но куда больше 90%. В фильтр пылесоса попадает совсем немного, самого мелкодисперсного тонера.

kvg писал(а):И сколько будет стоить такую хрень из Китая выписать?


Не из Китая, а из Бразилии. Где-то видюшка работы была, не очень то и впечатляет.
Вот и видео: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... P6FWvDFb_8
Аватар пользователя
Skyspear   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт фев 28, 2014 9:13 pm

Эффективность

Степень очистки в циклоне сильно зависит от дисперсного состава частиц пыли в поступающем на очистку газе (чем больше размер частиц, тем эффективнее очистка). Для распространённых циклонов типа ЦН степень очистки может достигать:
для частиц с условным диаметром 20 микрон 99,5 %
для частиц с условным диаметром 10 микрон 95 %
для частиц с условным диаметром 5 микрон 83 %

C уменьшением диаметра циклона степень очистки возрастает, но увеличивается металлоёмкость и затраты на очистку. При больших объёмах газа и высоких требованиях к очистке газовый поток пропускают параллельно через несколько циклонов малого диаметра (100—300 мм.). Такую конструкцию называют мультициклоном или батарейным циклоном. Возможно также применить электростатический фильтр, который, напротив, эффективен именно для малых частиц.

Вики -
Частицы тонера в среднем имеют размеры от 5 до 30 микрон.

А вообще, кто заинтересовался (я в их числе) вот ссыль Тыц Инфы море.
Последний раз редактировалось lekm Пт фев 28, 2014 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт фев 28, 2014 9:34 pm

Походу быстрей самому собрать.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
kokubenko
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт фев 28, 2014 11:13 pm

Я придумал ему название - ПВХайсон. ( торговая марка запатентована мной :-): )
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб мар 01, 2014 2:13 am

lekm писал(а):Я придумал ему название - ПВХайсон. ( торговая марка запатентована мной :-): )


Нифига, будет ПВМакарайсон. о как. круто brrr brrr brrr :-) :-) :-) ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб мар 01, 2014 8:45 am

Открывай производство и рассылай свою конструкцию по регионам, я бы купил:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armphantom » Сб мар 01, 2014 11:06 am

Хорошая работа, главное все достигнута цель, и она работает.
Познание начинается с удивления. Аристотель
Аватар пользователя
Armphantom   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб мар 01, 2014 5:19 pm

Armphantom писал(а):Хорошая работа, главное все достигнута цель, и она работает.


thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Сб мар 01, 2014 6:39 pm

А есть ли ограничения по длине патрубка, который всасывает уже "чистый" воздух? Не слишком ли он длинный, т.е. нельзя ли его укоротить, дабы больше мусора собрать. Впрочем, количество не важно - гораздо важней степень очистки. Влияет ли длина этого патрубка на эффективность циклона?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вс мар 02, 2014 9:16 am

tranzistor писал(а):А есть ли ограничения по длине патрубка, который всасывает уже "чистый" воздух? Не слишком ли он длинный, т.е. нельзя ли его укоротить, дабы больше мусора собрать. Впрочем, количество не важно - гораздо важней степень очистки. Влияет ли длина этого патрубка на эффективность циклона?


В видо там все показано было, соотношение длинны трубы засасывания и внешней стенки камерв не более 10 см, как то таг, Я чесно говоря ХЗ не расчитывал.

По длинне трубы вот что нашел
Высота серой трубы - 500мм, диаметр - 100. Вертикально торчашая трубка - выхлоп, идет к пылесосу. Боковая - эээхм.. .вхлоп , идет к станку. Бутылка снизу вклеена одним из уху-клеев, обычная бутыль на 2.5 литра от АкваМинерале (по-моему), подошла идеально. Весь мусор собирается внутри.

Завихрятор:
Изображение
Небольшой угол вниз, хотя я не знаю, влияет он на что-нибудь или нет.

Ну а вот центральная труба:
Изображение

Длина центральной трубы (всей, включая оголовок) - около 400мм. Наверное, я ее буду укорачивать, а то при открывании крышки бутылки вся пыль уходит в пылесос.

взято http://forum.rcdesign.ru/


Я единственное сдесь что поменял так поставил улитку для принудительного завихрения потока.
Последний раз редактировалось manik.76 Вс мар 02, 2014 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Вс мар 02, 2014 2:23 pm

Интересная тема =)
Посмотрел на Dust Deputy и понял что такая штука нужна. Самому собирать неохота, поискал аналоги и нашел.
http://www.aliexpress.com/item/cyclone- ... 56202.html
http://www.aliexpress.com/item/Cyclone- ... 85132.html
Цены не дорогие, думаю закажу cyclone-turbocharged (как придет обзорчик запилю).

За это сообщение автора galavarez поблагодарил:
tranzistor
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}