T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson L 110 не захватывает фотобумагу

Epson L 110 не захватывает фотобумагу

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Пт май 30, 2014 11:46 am

принесли Epson L110 c проблемой не захвата фотобумаги, то есть обычную А4 берет хорошо, фото ну не в какую. Разобрал принтер, износа роликов не видно с виду все нормально. В чем может быть причина?
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Пт май 30, 2014 12:09 pm

в износе роликов... только и дело слабые у L-ек они ну и фотобумагу надо покачественней выбирать.... для пробы мож мотнуть пару слоев изоленты под резинку... ну и резинку восстановителем почистить... на какой то период спасти должно
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Пт май 30, 2014 12:14 pm

Плотнее 150 плохо берёт, а 130 обычно норм.
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Soket » Пт май 30, 2014 12:15 pm

Посмотрите вот это, из-за этого ролика может не только брать по нескольку листов, но и не захватывать. Также нужно посмотреть пружину, прижимающую этот ролик.
Не захватывать может так-же из-за ролика захвата, несмотря на то, что резинка выглядит внешне нормальной. Попробуйте протереть уайт-спиритом. Также не захватываются некоторые типы бумаги даже из коробки. Фотобумага IST глянец может не брать уже при плотности 180. Lomond спокойно брал на 220 (больше у меня не было) и он кстати заметно тоньше IST-а той же плотности. Фотобумагу Epson берет, как и заявлено на сайте любую до 300.
Рубить сучья работа.

За это сообщение автора Soket поблагодарил:
omjora
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт май 30, 2014 2:17 pm

а что получается, Епсон настолько хорошие принтеры, что плохую бумагу не принимают?
типа - такой фуфел брать не стану, фи.
Я офигел - кроме них ни один принтак из Кэнон, ХП не знает беды с нашими Кактусовыми фотобамажками,
а эти млин, мнутся, не нравится им что-то... один такой возил В АСЦ - вроде отремонтирован, а больше чем
200 плотностью не берет и все. Меня очень расстроили эти МФУ, хотели как лучше, как говорится...
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Nonstop » Пт май 30, 2014 2:54 pm

Бывают такие случаи постоянно.
Узел захвата Epson рассчитан под фотобумагу Epson. Епсоновская бумага плотностью 300 ТОНЬШЕ любой другой бумаги плотностью 180-200 в 2-3 раза! Соответственно узел подачи не может выгнуть неоригинальную бумагу настолько, чтобы она прошла весь тракт.
Хотите плотнее бумагу - печатайте на Епсон, иначе плотнее 180 совать в принтер не советую, т.к. идет очень быстрый износ узла подачи и протяжки.
Аватар пользователя
Nonstop   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Soket » Пт май 30, 2014 3:14 pm

Nonstop писал(а):иначе плотнее 180 совать в принтер не советую

Согласен, хотя мне удаётся распечатывать на магнитной бумаге кактус (плотность 600) в принтере R200, но только подложив под нё лист обычной бумаги и помочь рукой.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт май 30, 2014 3:33 pm

Уважаемый Soket, а не поделитесь секретом по печати на магнитных карточках?
возможно ли обмануть HP DJ1515 и напечатать такое чудо?

Так по Епсону я не понял, их "рекомендуем использовать материалы Епсон" это вообще как:
можете идти туда, но я бы не пошел (при условии, что знаю о поджидающей там смерти)?
Никто еще с ними не связывался за такую дезинформацию?
Я такое узнал только сейчас, от Вас. Ни на сайте Эпсон, нигде нет данной информации.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Soket » Пт май 30, 2014 4:55 pm

oldman_lbt писал(а):Уважаемый Soket, а не поделитесь секретом по печати на магнитных карточках?
возможно ли обмануть HP DJ1515 и напечатать такое чудо?

Да собственно делится нечем печатал только один раз, подкладывая под носитель лист обычной бумаги и помогая рукой принтеру его захватить. Здесь главное не протолкнуть дальше чем нужно. и убрать руку тогда когда принтер начинает позиционировать бумагу. По поводу HP главное отличие будет, думаю в том, что в R200 тормозной ролик, а в HP площадка. Ну, ещё думаю, сам тракт прохождения бумаги должен в принципе быть способен пропустить столь толстый лист. В R200 проще т.к. он печатает на дисках, а лоток для диска имеет такую же толщину, как и магнитная бумага.

oldman_lbt писал(а):Так по Епсону я не понял, их "рекомендуем использовать материалы Епсон" это вообще как:
можете идти туда, но я бы не пошел (при условии, что знаю о поджидающей там смерти)?
Никто еще с ними не связывался за такую дезинформацию?
Я такое узнал только сейчас, от Вас. Ни на сайте Эпсон, нигде нет данной информации.


Это конкретно началось с серии XP (по SX-125 и иже с ними вобще молчу они даже простую бумагу не берут если в лотке лежит один лист), хотя не понятно почему узел захвата бумаги в них практически аналогичен Т50 а тот берёт даже IST глянцевый 260,хотя и не долго ролик быстро забивается плохим покрытием бумаги и начинает нормально брать её только после чистки. Ну так вот по поводу XP, клиент купил у нас принтер и пачку бумаги IST, а потом принес обратно с жалобой не берёт. Сдали по гарантии в сервис, те заменили узел захвата и вернули, но бумагу IST он всё равно не брал. Подумал, что брак и не стал дальше связываться, оставил для печати буклетов. Потом ещё 2 подобных случая и тогда я начал проводить эксперимент с новым (из коробки) принтером, результаты написаны в 4 посте.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Сб май 31, 2014 4:29 am

Nonstop писал(а):Бывают такие случаи постоянно.
Узел захвата Epson рассчитан под фотобумагу Epson. Епсоновская бумага плотностью 300 ТОНЬШЕ любой другой бумаги плотностью 180-200 в 2-3 раза!


Именно так.
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб май 31, 2014 8:09 am

спасибо за разъяснения. будем знать теперь
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Вс июн 01, 2014 7:21 am

Рекомендую следующее: почистить ролик(поможет не на долго), на ролик захвата под резинку сделать несколько мотков изоленты (я делал 4 слоя тонкой) и самое основное - заменить пружинку на более жесткую у ролика подхвата бумаги (тот который нижний, к нему подбираться снизу). Плюсы - никакого механического вмешательства - все можно вернуть как было, для меня это актуально так как обслуживаю гарантийные аппараты, а отправлять их не с руки так как будет техисправен - скажут используйте бумагу эпсон и все. Пока на моем счету только 1 такая модификация, но брать стал даже полукартон и клиент больше не обращался.
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Nonstop » Пн июн 02, 2014 10:05 am

Обратите внимание те кто писал, что в новых сериях узел захвата бумаги аналогичен старым сериям R и Т, что в новых сериях ролик захвата крепится только с одной стороны (штанга ролика точнее), а в старых сериях штанга длинная на весь лоток и крепится с 2-х сторон. Именно поэтому на старых сериях проблемы с захватом бумаги оооочень редко бывают.
По поводу изоленты под ролик - износ роликов захвата увеличится в разы!!! Приходили мне принтера с такими переделками. Изоленты можно подмотать, пружину подрезать и т.д., если объемы печати небольшие, иначе пару тысяч фото и ролики под замену.
Аватар пользователя
Nonstop   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Пн июн 02, 2014 2:19 pm

Да, возможно, тогда убираешь все как было и отправляешь по гарантии - пусть докажут, что не гарантия (думаю особо заморачиваться не будут - сами знают, что этот узел ненадежен). Объяснить пользователю, что купил для постоянной, многократной печати, НО пользоваться ТОЛЬКО более редкой и дорогой бумагой эпсон имхо сложнее. Предупреждать при продаже - у покупателей порой ОЧЕНЬ избирательная память, знаю это отлично, постоянно с этим сталкиваюсь. В общем чисто мое мнение - доработка меньшее из зол, т.к. отправка в авторизацию бессмысленна.
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ptitc » Вс мар 20, 2016 6:09 pm

У самого принтер L110. По началу все было ОК, но буквально через пару месяцев, при очень не частой печати пошла вышеописанная проблема: обычную бумагу берет, фотобумагу не захватывает. Помогал рукой, с 5-10 раза брал. Попробовал инструкции с этой ветки, но намотка изоленты не помогла, но принтер все же починил. Причина была вот в чем: где-то в механизме захвата слетела мелкая пружинка. Я хз где, откуда, и на что она влияла. Пружинка тонкая, на 4-5 витков. Пока производил манипуляции с принтером, по указанным выше инструкциям, в какой-то момент принтер начал кричать, что замялась бумага. В очередной раз я таки протолкнул лист, он вылез, выдавив пружинку, сильно растянутую. Начал захватывать бумагу.
Я не говорю, что у вас тоже слетела пружинка, возможно сторонний мусор, возможно и у меня пружинка не из принтера, но похожа на родную.

Ptitc   
Осматривается

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}