T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вт июл 29, 2014 1:50 pm

Метод работает на принтерах
Samsung CLX-33XX - понижение версии или заливка фиксового дампа
Samsung SL-C460 - заливкой дампов от CLX-33XX
Фотки 460W
1248
1249
1250
1251
1253



Понижение версии ПО с V3.00.02.03 на более низкие, например V3.00.01.20 как в моем случае можно произвести если у вас имеется программатор ChipProg48 или 481. Это то, что проверенно многократно со стабильным результатом. Если в теме будут сообщения о положительных результатах с другими программаторами, то я их сюда добавлю.
Список программаторов с помощью которых нашим форумчанам удалось прошить NAND:
сразу оговорюсь, что с данными программаторами не все так просто, случаи пока еденичные и часто у других форумчан повторить то же самое не получается, поэтому этот список нельзя рассматривать как помощь в выборе прогера для покупки.
ТРИТОН - прошивал ув. Князь (Использовалась программа от balu_dark)
Autoprog SE - прошивал ув.Evg71(потребовалась новая микросхема )
TNM5000+ - прошивал ув.reo
В принтерах Samsung CLX330x Series встречаются два вида микросхем, это Samsung k9f1g08u0d-scb0 и Toshiba tc58nvg0s3eta0b. Не уверен про 481 модель, но в 48 поддержки Toshiba tc58nvg0s3eta0b нет. Но тем не менее она точно так же прошивается с настройками под Samsung k9f1g08u0d-scb0. При этом выводится ошибка - неверный индификатор!
Мне удалось скопировать прошивку с Toshiba tc58nvg0s3eta0b на Samsung k9f1g08u0d-scb0 без понижения версии. Это было сделано для восстановления овоща после неудачного понижения.
В процессе экспериментов Toshiba сдохла и мне пришлось заказать новые микросхемы из китая. Заказаны были Samsung k9f1g08u0d-scb0. На новую микросхему я залил прошивку V3.00.01.20. Принтер завелся и впоследствии был удачно пофиксен. Здесь надо заметить, что замена Toshiba на Samsung никак не повлияла на работоспособность принтера! На втором принтере я сдул его родную Samsung k9f1g08u0d-scb0, так же залил дамп пониженной версии. Результат так же успешный.

Настройки программатора при снятии дампа и прошивке у меня были установлены такие:
621
Что делал:
Для начала тщательно очищаем контакты. Это важно! Я даже провел такой небольшой эксперимент - во время чтения просто изъял микросхему из панельки и прогер этого даже не заметил. Написал, что чтение успешно.
Далее устанавливаем указанные настройки и считываем дамп. Проверяем. (в теме есть даже совет проверить несколько раз. А бы даже сделал не так - прочитать, сохранить пару раз и сравнить полученные дампы. Но не думаю, что это критично, так как в теме уже есть проверенный рабочий дамп версии 02)
Выставляю дефолтные настройки.
Далее стираю микросхему.
Проверка на чистоту.
Если все ОК то можно приступать к заливке дампа. (здесь снова настройки ставлю как на скрине)
Проверка.
По идее все. Должно работать. Описание действий не принимать за интрукцию - действовал можно сказать наощупь. Возможно суперспецы что то подкорректируют.

Один из случаев понижения в картинках с пояснениями
Скрытый текст +
Принесли мне принтак на прошивку версия 3.00.02.03
874
879
Микросхема здесь оказаласьToshiba tc58nvg0s3eta0b
880
Задействованных дорожек на самом деле не так много. Остальные пустышки.(я кстати на своем оторвал штук пять. При прогреве обычным паяльником, отваливаются за милую душу).
881
Приступим
882
У насToshiba. Прогер не имеет на данный момент поддержки этой микросхемы. Выбираем Samsung k9f1g08u0d-scb0.
883
Как видно по картинке, прогер ругается на плохой контакт.
Чистим контакты микросхемы и добиваемся нормального контакта.
Пробуем читать. Первым делом прогер ругнется на микруху.
Игнорируем предупреждение.
884
Прочитали.
885
Далее стираем.
Здесь видим сообщение о том, что информация о плохих блоках будет потеряна. Соглашаемся.
886
Контроль на стертость.
Во всех случаях (3) если этот этап прошел без ошибок, то дальнейшее идет без трудностей.
Если прогер выдает ошибку, то мне в этом случае помогает повторение стирания с дефолтными настройками.
887
Записываем
888
Проверяем
889
Устанавливаем плату в принтер. Запускаем. Все ОК!(надеюсь у вас тоже :-): ) Печатаем отчет.
Версия 3.00.01.20
875
Получаем отчет о расходниках. Смотрим номер CRUM. Заказываем прошивку и лечим принтак от привычки работать на оригиналах.
876
Проверяем.
Все пучком.
877
Смотрим расходники.
Можно заправлять картриджи (здесь достаточно заправить черный) и звоним клиентам, что бы готовили бабки.
878

******************************************
Прошивка программатором Тритон
Метод предложил Князь
Скрытый текст +
Ну в общем ничего по сути сложного и мудрёного! Я заказал микросхем новых для того чтобы так сказать обезопасить себя от возможных последствий, я шил только их(новые). Старую отпаял и ничего с ней не делая отложил её в сторонку. Взял новую микру считал с неё дамп(для программы чтобы она увидела где в нашей микре бэды) открыл свой дамп в программе потом взял дамп без бэдов от balu_dark вставил в прогу и она автоматом создала файлик для моей микры и этим дампом я её прошил! Естественно тритон ругается на верификацию жмём пропустить всё и вконце он выдаёт ошибка CRC но это пофиг! Припаял микру и аппарат успешно завёлся с оригиналом V01.20 потом собсно был пофиксен!
Версия софта тритона v5_7_43, настройки дефолтные, микру выбирал K9F1G08U0A, панелька вот такая http://www.triton-prog.ru/index.php?productID=234


Если впоследствии появятся уточнения и дополнения обязательно добавлю.
Очень ждем отзывов о работе с программаторами других моделей. Если такой опыт есть, будем рады о нем узнать.
Для программатора ChipProg48 и 481 надо брать панельку AE-TS48-NAND-4 от Phyton
Ссылка на статью по прошивке NAND https://www.phyton.ru/programmers/nand-flash-structure
Дампы
Дамп снятый с нового принтера версия .02 https://cloud.mail.ru/public/c7d585a2aeda/3305_02.bin
Дамп Sams_3305_3.00.01.15 от mihas000 https://yadi.sk/d/VRLmIT2xceNS5
Для программатора ChipProg48 и 481 надо брать панельку AE-TS48-NAND-4 от Phyton
Проверенный дамп для понижения V3.00.01.20 https://yadi.sk/d/4XG522GjbUjXC

*******************************************************************************************************************************************
Пролеченный дамп(комплект) от mihas000 V3.00.01.20:http://www.testcopy.ru/forum/downloads.php?view=detail&df_id=447
настройки для ChipProg:
iпvаlid Block(IB) Management - Do NOT USE
Spare Area Usage - User Data
User Area – Number of Blocks - 1024

*******************************************************************************************************************************************
Дамп Samsung CLP-415N v.4.00.01.41 fix комплект
http://www.testcopy.ru/forum/downloads.php?view=detail&df_id=523
*******************************************************************************************************************************************
Программа для преобразования фикс прошивок в дампы NAND.
Автор открыл отдельную тему по программе
*******************************************************************************************************************************************

Маркировка микросхем в табличках:
Toshiba TC58BVG0S3HTA00
Samsung K9F1208B0B
Hynix HY27UV08BG5M
Toshiba tc58nvg0s3eta0b
Device: TC58NVG0S3ETA0B [TSOP48]
Manufacturer: Toshiba
Device type: NAND Flash
Part number description:
XX58 x x xx x x x x x xxx
XX58.... TC58 = Single chip
X ........ N = NAND (Large block)
X ........ V = Vcc=3.3V
XX....... G0 = 1Gbit
X........ S/H = 2 levels (1 bit/cell)
X........ 3 = x8, 2kB / 128kB
X ........ E = 43nm
X........ TA = TSOP (Lead & Halogen free)
XXX.... - for TSOP package 48 pins, 12x20x1.2 B = 48 pins, 12x18x1.2 - for BGA package

Datasheet Samsung k9f1g08u0d-scb0 https://yadi.sk/i/x4uXdQ6AegE3Z
Новые микросхемы можно заказать в Китае, 5 шт k9f1g08u0d-scb0 за 12,84 долл. через киви с учетом конвертации 520,92 руб. Приезжают в течении 2-х недель (для московского региона). Надежно упакованы. Мои приехали вот в такой специальной таре
825
Брал здесь:
k9f1g08u0d-scb0
Удачного приобретения!

Ссылки по теме для общего развития :-):
Скрытый текст +
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.

За это сообщение автора lekm поблагодарили: 13
4rom, Alexkyahta, Dante_MD, KOT, kvg, makeda, mihas000, nFactor, niknet, Practic, reo, Serg Serg, Князь
Рейтинг: 35.14%
 
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Mo-skin » Пн сен 15, 2014 12:07 pm

Дамп 20 версии: https://yadi.sk/d/4XG522GjbUjXC

За это сообщение автора Mo-skin поблагодарили: 3
lekm, maisterko, Serg88
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
Mo-skin   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Пн сен 29, 2014 7:24 am

Дамп 20 версии от Mo-skin проверен мной на ChipProg 481. Абсолютно рабочий! Только вот далее фиксануть не удается, нет нормальных чипов для прошивки по круму. Как еще фиксануть можно?

фикс дампы v.21 флэш и epprom: http://www.testcopy.ru/filez/72161a5526 ... 8cf813d558

значит делал так:
1. настройки программы выставляю сразу: http://www.testcopy.ru/filez/21be1c0311 ... 96b68d83d0
2. с этими настройками стираю микру перед программированием
3. загружаю в буфер дамп
3. записываю этот дамп (я использую новые микросхемы или микры на которых нет плохих блоков)

Проверено на трех разных дампах, все должно работать!

кто будет заливать, просьба отписаться по результатам

За это сообщение автора Serg88 поблагодарили: 2
lekm, Mo-skin
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт окт 02, 2014 10:48 am

Ребят я извиняюсь что влезаю.

Небольшой экскурс в природу нанд флэшей - чтобы народ не убивал аппараты.
Сразу отвечу на главный вопрос - ДА принтер нормально дайнгрейдится на программаторе НО....
Технология нанд памяти придумана давно и рассчитана на максимально долгое и полное использование физического чипа(этим занимается обычно контроллер нанд памяти - замена блоков, ремап плохих.подсчет ECC).
Для этого есть различные варианты коррекции ошибок, маркировки секторов и прочего.
Но самое важное - технология не совершенна! Чип прямо с завода уже может иметь не прописываемые области или так называемые бэд блоки ( это совершенно новый чип прямо с конвейра после упаковки кристала в корпус.)
И это считается НОРМОЙ , контроллеры нанда - все умеют обходить бэд блоки и писать только в живые сектора. узнать есть ли в вашем кристале битые блоки проще всего ( естественно перед этим нужно считать, несколько раз перепроверить содержимое считанного файла и содержимое микросхемы - я например перечитывал 4 раза пока не сошлось все) - стираете на программаторе нанд и вычитываете содержимое. Битые зоны будут видны в виде блоков заполненных нулями а не FF. Еще раз повторюсь - это нормально даже для новых чипов!
Теперь к сути проблеммы - непосредственно.
ВСЕ программаторы ( подавляющее большинство) тупо заливают образ (бин файл) и им по барабану если там где в дампе лежат данные - в вашем чипе - бэд блок. Ну не может понять железка как и куда перенести рабочий блок. Это надо делать руками - как раз на основании считанного содержимого со стертого чипа.

Зона которую вы видите в конце и не можете ее изменить - это карта бэд блоков. О ее обустройстве я пока не знаю - не было нескольких дампов для анализа.

Если коротко резюмировать - то в случае если в вашем флэше нет бэдов в начале - там где лежит прошивка то даунгрэйд пройдет успешно.
Не забываем тщательно смывать остатки флюса - грязь нанды не любят и не запускаются если флюс что то проводит или просто вносит емкость.

И не забывайте - програматор не панацея, а всего лиш инструмент! и цена прогера или количество поддерживаемых микросхем не делают вас успешным мастером. Мастером вас делают руки и мозги.
Последний раз редактировалось balu_dark Чт окт 02, 2014 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 10
alhim, Artist, Dante_MD, Doom, KOT, kvg, makeda, Practic, Printerika, Князь
Рейтинг: 27.03%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Чт окт 02, 2014 11:28 am

почти согласен, кроме последней фразы. Пользуюсь фитоновскими программаторами уже несколько лет. Сначала был куплен еще chipprog-40. Панельки к нему ваял и переходники поначалу. Будет время скину фотки, если интересно. Очень понравилось работать с микропроцессорами ПИК. Сейчас 481 - скорось просто бешеная по сравнению с 40-м, кстати на нем проверял, прошивку и чтение НАНДов - работает. Может делаю рекламу, но тут уж разговор зашел про хороший инструмент. Один знакомый Плотник часто повторяет слова своего отца: "Не ты мастер, а твой инструмент" я сначала как то в эту фразу не верил, да и сейчас считаю, что хорошие мозги с плохим инструментом - муки это! :)

Да, дамп это пользовательская часть, но вы balu_dark, немного не правы, чиппрог может пропускать бэды, я же дамп Lekm 02 версии проверил, залился он и работает, если у него бэды, а у меня микра без бэдов по вашему не пролезло бы. Самый простой вариант, надо заказать новые микросхемки, стоят они че то рублей 150 за штуку и проблемы исчезнут.
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт окт 02, 2014 12:28 pm

метод возможно зависит и от программатора. Мой например - тупо шьет все подряд и только на проверке я узнал что на чипе есть бэды ( я не проверил чип перед прошивкой нанда на бэды - грешен. поэтому теперь рекомендую всем делать это в первую очередь - ибо это и есть - опыт, сын ошибок трудных). важнее знать как в конкретном процессоре - контроллер нанда понимает где бэда а где нет и как он пропуская бэды читает непрерывный поток данных.
Поняв этот процесс - будем знать как перестроить дамп.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение reo » Чт окт 02, 2014 11:59 pm

машина на столе, клиент не торопит.
прогер 48, переходник заказал, думаю придет на той неделе.
интересуют чипы.
совместимость. можно ли ставить самсунги или искать только тошибу и чьи лучше по качеству.
lekm писал(а):Serg88 а где ты покупал микры, ссыль можешь дать?

самсунг K9F1G08U0D-SIB0 в чипе и дипе
от 9 шт. — 170
от 20 шт. — 138.60
Тошиба там тоже есть.
мелкие не вопрос. можно и тех и тех взять и сравнить.
balu_dark писал(а):может попробуем проверить теорию о заторможенном включении после нижней прошивки? .

обязательно проверим.
Lekm: Проверил. Не подтвердилось. Включается штатно, никаких задержек.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 04, 2014 1:20 pm

Судя по форуму тритона не прошьется нормально. У самого тритон, но склоняюсь уже к другому прогеру.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение reo » Сб окт 04, 2014 6:24 pm

Jyk писал(а):
kvg писал(а):... но склоняюсь уже к другому прогеру.
Какому, если не секрет ? Сейчас тоже нахожусь в сосоянии выбора, подумываю взять фитоновский..

отговорите меня от TNM5000
что то все там такое белое и пушистое...
только быстрее отговаривайте, а то возьму..)

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 04, 2014 7:25 pm

Jyk писал(а):
kvg писал(а):... но склоняюсь уже к другому прогеру.
Какому, если не секрет ? Сейчас тоже нахожусь в сосоянии выбора, подумываю взять фитоновский..


Пока смотрю в сторону ChipProg-481.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение reo » Сб окт 04, 2014 9:10 pm

apopovv писал(а):Бери, бери!
Заодно и нам о граблях расскажешь :)

типо меня не жалко..)
481 фитону нанд панелька не нужна. он работает через 1-1 как и 5000
тошибу не поддерживает на сейчас. потом конечно добавят.
у 5000 тошиба уже поддерживается и бэды он вроде как хавает автоматом. настройки проще, хотя где то примитивнее.
насколько и кто из них качественнее работает надо сравнивать по железу.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Пт окт 17, 2014 7:10 pm

а я вот решился, заказал таки 481й с панелькой, тоже жду :-): , немного конечно опоздал, phyton цены приподняли..
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пн окт 20, 2014 9:18 pm

Оки - мне вон тут сегодня 3 штуки 3305 принесли - тоже дампы солью на посмотреть.

Добавлено спустя 1 день 21 час 18 минут 7 секунд:
В общем разобрался я вроде с дампами нандовскими. На днях допишу и выложу программку которая будет делать из дампа .hd или .bin и конверт чужих дампов для своей чипины ( но привязываясь к дампу из родного чипа).
Как добью ЕСС то тогда будет конверт всего из всего во все ( включая из фиксов или оригинальных hd в дампы для новых флэшэк).
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 3
4rom, Practic, Vermin
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт окт 23, 2014 2:46 pm

Слушайте, может и Тритоном тогда на новых и чистых микрах такое сотворить можно?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт окт 23, 2014 5:30 pm

Ну и славненько - поздравляю!
с нормальным чипом или тем где бэды выше основной области проблем совершенно не будет. И таблицу там не надо перестраивать.
Хуже с чипами у которых бэды в начале - там дамп не поможет. Вот для тех чипов я и положу в скорости конвертор. вернее переделыватель карты флэша.
Там оказывается все элементарно сделано. ни контрольки ни ECC пересчитывать не надо - полная халява. Только вот в карте бэдо надо будет вроде - если чего менять или генерить с нуля.
С тошибой тоже вообще никаких проблем! все шьет на ура и работает.
Собственно если подитожить - для новых или не битых или битых где то в конце нандов - ничего делать не надо! Даже если ругается при проверке после 1800000 вроде адреса ( тоесть после крайних данных - далее там FF везде) можно не обращать внимание - должно запуститься.

При проливке фикса по usb оно там уже само все бэды отмапит ежели чего.

А вот програмка будет нужна для того чтобы все эти полудохлые флэшки что останутся - перевести в состояние живых.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 3
dviz, Practic, vovanfun
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}