T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение snovak » Пт окт 31, 2014 9:26 am

lekm писал(а):От всяких "так будет не всегда" можно застраховаться в Китае. Страховка стоит около 500 рублей и распространяется на пять непредвидинных случаев.

Нуу, лично у меня из 3х страховочных случаев один не сработал. Но это касалось наличия одного дампа. Ежели к страховке присовокупить еще и несколько различных дампов, будет надежнее, а ежели товарищ balu_dark закончит свою идею с переформатированием дампа под конкретную флешку, то страховка скорее понадобится от кривых рук :-): тут бы я на китай особо не расчитывал :-):
Аватар пользователя
snovak   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт окт 31, 2014 11:19 am

на прогере верификация этой прошивки после записи во флэшку во многих случаях скорее всего не пройдет....это что бы не ожидали что всё сразу чикипуки....на самом деле там просто убраны нулевые области (наверное бэд-блоки) и весь "мусор" ниже самой прошивки (наверное таблицы бэдов и пр. техинфа)...как я понимаю )
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт окт 31, 2014 12:45 pm

VVC писал(а):на прогере верификация этой прошивки после записи во флэшку во многих случаях скорее всего не пройдет....это что бы не ожидали что всё сразу чикипуки....на самом деле там просто убраны нулевые области (наверное бэд-блоки) и весь "мусор" ниже самой прошивки (наверное таблицы бэдов и пр. техинфа)...как я понимаю )

Там все на месте и тех инфа и таблица бэдов и все остальное - просто убраны сами бэды (все 4) и табличка бэдов чистая прописана (без них тоесть).
В чистой флэшке на проверке - все сойдется если в ней нет оригинальных бэдов. Вопрос больше в том - адекватно ли принтер примет новую таблицу бэдов - это то и надо было проверить.
При апдейте по USB там все таблицы если необходимо - будут уже пересчитаны.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт ноя 07, 2014 8:46 pm

Жесть будет когда применят BGA нанды :) но и тогда есть хитрая отмычка :)
ну третий принтер это уже прогресс - на 10м уже будет автоматизм.
Главное чтобы рука не дрожала. И общая рекомендация - перед снятием нанда - смочить его ноги или спирто-канифолью или флюс гелем. Без фанатизма.
Может это и субьективно но тогда видно лучше когда припой растаял и можно снимать.

И с Праздником Великой Октябрьской и Социялистической - всех кто помнит! Остальных с днем тяпницы!
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Сб ноя 08, 2014 12:48 am

Вот вы - больные!

Паяльник на 100вт здесь просто необходим. И это не шутки.
Ни разу.

Хорошо заточить чуть тупее, чем отвёртка, залудить, подключить через триммер (регулятор освещения).
Нанести неперегретым паяльником (с неперегретой канифолью) слой припоя (ПОС-61) на ножки. Аккуратно! Прогревая всё это дело....

Потом остаётся слегка подогреть феном и снять незамученный чип.

За это сообщение автора apopovv поблагодарил:
reo
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение reo » Вс ноя 09, 2014 6:53 pm

TNM 5000 нормально сработал с дефолтными настройками.
в идеале сделать подгонку под чип, но лучшее враг хорошего, думаю пока сойдет и так..)

самсунги чистые кончились, скоро тошибы придут, сравню какчество.
сдутые на бэды не смотрел.

дамп 20 безбэдовой, доработанный balu_dark. микруха новая.
родная тоже самсунг, но я ее не читал даже, отложил на случай форс мажора..)
понравилось, что программатор определил неконтактные ноги и правильно отдетектил микру.
вообще прогер понравился.
Другие дампы не пробовал. картриджи во всех оригинальные, отчеты печатались, когда первая машина сразу завелась вроде как ни к чему было эксперименты ставить да и времени было не густо. эта неделя вообще груженая вышла.(
фиксенный точно пригодится, ближайшее время его попробую.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Вт ноя 11, 2014 5:19 pm

lekm вы совершенно правы коллега thank_you . К стати когда выбирал себе прогер я руководствовался тем, что когда то работал на нии энергетики вся кафедра сидела чипроге штук 20 у них было, взял тоже и не чуть не жалею.
ДА теперь по теме попался мне аппарат с версией 01.15, может кому нужно для опытов, причем микруха родная была без бедов, я удивился прям.
http://rusfolder.com/42242442

Добавлено спустя 1 час 48 минут 4 секунды:
Ради спортивного интереса прошил этого гнуса, залил свой дамп фикснутый, верификация прошла без ошибок, принтерок работает obku_r

За это сообщение автора mihas000 поблагодарили: 4
balu_dark, lekm, maisterko, reo
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Ср ноя 12, 2014 9:44 am

Неплохая тема получилась. Попробую выразить свою мысль просто:
(Для обладателей программаторов chipprog-40, 48, 481)
1. Если дамп снят с НАНДа (прочитан программатором) как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ДАННЫЕ с рабочего аппарата - это будет нормальный рабочий дамп и делать с ним ниче не надо и искать в нем всякие бэды нет нужды.
2. Записывать необходимо именно пользовательские данные!
3. Если микра новая, стирать нужно только пользовательские данные (в других случаях никакой уверенности не будет)
4. Очень важно!!! научиться паять эту микру. (у кого не очень получается тренируйтесь на убитых платах)
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср ноя 12, 2014 2:45 pm

Три моих понижения, плюс еще как минимум два у mihas000, плюс еще в теме было от Serg88 не скажу сколько точно - трудно принять за обычное везение.
Один раз - случайность, два - совпадение, три - это система! С нашими прогерами ChipRpog это работает.
Для нас есть наиболее простой метод "борьбы" с хитрыми бэдами - покупка новой микросхемы. Это просто, это дешево.
Ну зачем скажите на милость надо придумывать себе трудности и потом героически с ними бороться?
А потеря рабочего времени во сколько оценить?
У нас какая задача? Понизить версию и пофиксить с минимальными затратами в том числе и по времени. Цену микросхемы можно признать минимальной. Но в большинстве случаев и она не нужна. Я пока убил одну микросхему. Заметьте, не хитрые бэды помешали мне ее прошить, а мои эксперименты привели ее в нерабочее состояние. Хотя и в этом не уверен, возможно ее можно воскресить, но мне не интересно этим заниматься, есть другая, более денежная работа.
Кстати интересно узнать что есть "везение"? Это как выглядит в цифрах? Например из 10 штук сколько будет с такими бэдами, что я не используя специально подготовленный дамп, не смогу ее прошить так, что принтер будет исправен и версия понижена?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср ноя 12, 2014 4:26 pm

из 7ми аппаратов - один с проблемным понижением - насколько правильная для вас статистика?Да и флэшка ваша - жива, почему то я уверен в этом на 98% только вы сильно уверены в своей правоте и это мешает понять очевидное и исправить ситуацию. Я просто с самими нанд микросхемами работаю давно - и нюансов - море! на одних контроллерах - вообще нифига не надо - лей данные как льются и все - там даже не проверяется это гребаное ЕСС, а на других - хрен вообще подойдешь даже с вашим программатором. потому что надо внести куда нибудь во флэшку серийный номер процессора без которого устройство не стартует, а чтобы внести серийник - надо еще перелопатить гору кода , чтобы понять как рассчитать код восстановления(ECC) что-бы оно приняло все. Вон даже на SL-С460 ( тоже цветном) там вообще все другое( ну это так - чиста паржать). Но в конечном варианте - код который знает как и что вычитать из нанда - лежит в самом первом секторе и именно от него - зависит как буду интерпретированны и загружены данные. По тех условиям - нулевая страница в нанде - по умолчанию не может быть битой. Поэтому если загрузчик не убит и код в оставшейся части до определенного уровня не побит - устройство стартанет.

Зайдите вон к мобильщикам и поинтересуйтесь как часто летит нанд в Самсунговских планшетах и телефонах, да про HTC спросите. Причем даже заводской софт не умеет туда пролить прошивку потому как не знает сам - как обойти битый сектор. И новые нанды встречаются тоже - не рабочие.
У меня ощущение что я незрячему пытаюсь сказать как выглядит солнце, а он на основе тактильных ощущений и слов таких же как он сам - доказывает что я , видящий солнце - не прав, и на самом деле солнце это квадрат зеленого цвета с встроенным кипятильником. Да блин базовая теория даже на сайте фитоновском есть - ссылку уже раза 2 давали. Только читать никто не хочет. поэтому вы и в програматоре выбираете для SPARE области USER DATA режим - потому как программатор понятия не имеет что и каким образом там записано. Поэтому поставив эту галку вы говорите программатору - "вот эти данные не надо трогать! пиши как есть!"

Еще раз дам что почитать по теории [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Флеш-память[/url] курить как минимум раздел особенности применения - там рассказывается о бэдах в новых чипах.
Англоязычные ссылки не даю - а то сразу начинается вой что дескать не знаем языка.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср ноя 12, 2014 4:49 pm

У меня три из трех прошиты, это нормальная рабочая картина.
Правка дампа это борьба за 100 рублей. При этом правка дампа НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ решение, можно использовать новую микру.
Это моя точка зрения.
Далеко не все горят желанием разгребать все эти технические тонкости.
Но если очень хочется прошить именно родную, тогда правка в помощь.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Ср ноя 12, 2014 5:23 pm

У меня прошитых пяток аппаратов, заказанных новых флешек штук 6 лежит, на паре флешек при прошивке дамп лег на бед блоки, пробовал шил для эксперименту. Благо прошивка маленькая что редко попадает в блоки, блин а если прошивы будут больше получается искать микру без блоков
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср ноя 12, 2014 9:00 pm

mihas000 писал(а):У меня прошитых пяток аппаратов, заказанных новых флешек штук 6 лежит, на паре флешек при прошивке дамп лег на бед блоки, пробовал шил для эксперименту. Благо прошивка маленькая что редко попадает в блоки, блин а если прошивы будут больше получается искать микру без блоков

А вот это уже интересная информация. Там где ложилось на бэды - программатор спрашивал обойти ли ему блок ? И те что с бэдами были - они ставились в аппарат? Если да - оно работало ?

То Lekm
а что до 3х из трех - это не рабочая обстановка - это просто три раза вам попались нормальные флэшки. Мне они попались 6 раз из 6ти - это несколько более рабочее число , но вот с 7й ну как то так вышло - облом произошел и мыльный пузырик радужной статистики о рабочих моментах - лопнул :) правда жизни имеет мало общего с мечтами.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср ноя 12, 2014 9:20 pm

balu_dark Каким образом нежелание нескольких человек лезть в дебри всей этой хрени мешает вам реализовывать ваш план? Сначала вы наехали на Serg88 ( как только он написал об успешном понижении), потом на меня по той же причине. Потом на mihas000.
Вы адекватный человек? Ну вот я за себя скажу(Serg88за себя сам в теме сказал) - ну нет желания вникать. Мне проще взять с полки ̶п̶и̶р̶о̶ж̶о̶к̶ новую микру. Я знаю что новая тоже может содержать бэды там где не надо. Ну и в помойку ее. В чем проблема? Вы мои деньги считать будете?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт ноя 13, 2014 2:06 am

Готовит дампы для 3305 на основании родного дампа и файла 20й версии без бэдов, приготовленного мной.
файл с именем v20_nand_dump.bin кладем в папку с экзешником.
Запускаем екзе , жмем кнопку your file и в открывшемся окне выбираем ваш родной дамп (обязательно!!! ).
После загрузки вашего файла в память - программа выдаст информацию о содержимом файла и сделает доступной кнопку Make dump.
Нажимаем кнопку Маке dump смотрим на бегущий прогресс бар. когда он дойдет до конца програма сообщит результат и сохранит в своей папке файл
nand_ready.bin его и заливаем в ваш нанд на абсолютно любом программаторе , для особо продвинутых программаторов УБИРАЕМ галочку пропуска битых секторов. шить должно один в один как в файле , без всяких пропусков!

сам файл тут http://testcopy.ru/forum/downloads.php?view=detail&df_id=449
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 4
apopovv, dviz, Fomich, Vermin
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}