T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт ноя 13, 2014 3:15 am

таки со злости нашел ошибку в подготовке данных для расчета ЕСС - теперь все фачит как надо и результат дает такой же как и оригинальный ЕСС.
Завтра если не отвлекут - приготовлю генератор дампа из оригинальной флэши и готового фикса. Это позволит сразу заливать в нанд фикс под нужный крум. и не плясать с включением апдейта прошивки руками в меню и заливки фикса по USB. Плюс по содержимому бэдов - будет формироваться карта бэдов для последних секторов. Иными словами - взяв и считав из чистой флэши с ее бэдами дамп - сунув его в прогу - получите готовый и полностью рабочий дамп конкретно для нее.
Уж полезность данной фичи( прошивку сразу фиксом под конкретный аппарат) никто оспаривать не будет надеюсь?
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 7
4rom, Alexkyahta, Fomich, mihas000, reo, S5555erg, Князь
Рейтинг: 18.92%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Чт ноя 13, 2014 8:13 am

на мой взгляд, логика такова: 20 и 21 дампы в шапке абсолтно рабочие - факт!
21 версию я залил уже в четыре аппарата с положительным результатом - факт!
В теорию глубоко вникать по нандам пока нет необходимости и сервисникам не советую, если есть объем работ, берите фитон и работайте с удовольствием и башку не заморачивайте.
Возможно для разных Иных программаторов усилия balu_dark и нужны, НО
для Chipproga пока что нет. Кроме того 481 программатор шьет с отличной скоростью.
Уважаемый balu_dark, раз уж у Вас что то конкретное получится по этой теме: "Завтра если не отвлекут - приготовлю генератор дампа из оригинальной флэши и готового фикса. Это позволит сразу заливать в нанд фикс под нужный крум. и не плясать с включением апдейта прошивки руками в меню и заливки фикса по USB. Плюс по содержимому бэдов - будет формироваться карта бэдов для последних секторов. Иными словами - взяв и считав из чистой флэши с ее бэдами дамп - сунув его в прогу - получите готовый и полностью рабочий дамп конкретно для нее." Я с удовольствием приобрету у Вас это за адекватную цену. Спасибо.
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт ноя 13, 2014 9:05 am

Софт будет даром для всех.

Добавлено спустя 12 часов 39 минут 1 секунду:
Ребят есть у кого на руках принтер ? вроде дамп генерю но вижу что есть еще какие то флаги в ЕСС их не много но принцип их установки - понять пока не могу поэтому пока их не генерю. Нужен доброволец на проверку - возможно они и нафиг не нужны ибо точно не влияют на сами данные и разбросаны хаотично.
Вобщем пнитесь в личку - закину софтинку - если тест покажет что те флаги не важны и аппарат работает без них - закину в файловый раздел.

Добавлено спустя 13 часов 49 минут 29 секунд:
Удалось проверить дамп . Правда сонный был и выбрал вместо фикса оригинальную версию 20. Зашил. Принтер принял прошивку нормально но горит красный глаз - думаю что за фигня - делаю отчет а там 20я версия стандарт.
Вобщем пролил в него фикс через USB на снимать перешивать снова - тупо не было ни времени ни сил - с утра принтак забрали.
Файл на том же месте - только обновленная версия.

Новое описание продублирую тут. Конструктивная критика а не простое балабольство - приветствуется. Для добавления других моделей - кидайте оригинальные дампы нанд на файлообменники.

Готовит дампы для 3305 на основании родного дампа и файла 20й версии без бэдов, приготовленного мной.
файл с именем v20_nand_dump.bin кладем в папку с экзешником.
Запускаем екзе , жмем кнопку your file и в открывшемся окне выбираем ваш родной дамп (обязательно!!! ).
После загрузки вашего файла в память - программа выдаст информацию о содержимом файла и сделает доступной кнопку Make dump.

Для того чтобы создать дамп другой версии или сразу фикс - после выбора оригинального дампа жмем кнопочку Fix file и выбираем файл фикса (или оригинальную прошивку нужной версии) в формате .hd
После выбора обоих файлов, станет доступной кнопка Fix dump. После нажатия на нее, программа через некоторое время создаст новый файл в директории с файлом фикса. Этот файл готов для прошивки в нанд микросхему.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 6
4rom, makeda, reo, Sana956, Vermin, vovanfun
Рейтинг: 16.22%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Пт ноя 14, 2014 12:53 pm

У меня предложение к balu_dark, возможно ли, если уж Вы взялись за софт по нандам, дополнить Ваш труд простой схемкой USB программатора именно под ваш софт. Думаю, было бы неплохо,что то типа usb флэшки со снятой микрой. Запаял нандовую микру, прошил, снял, впаял в принтер. Хотяб для первой версии.
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт ноя 14, 2014 1:08 pm

типа usb flashki не получится - если это на тему юзать железо от флэшек - там чип контроллера шифрует на лету данные и в дампе там закодировано все получится. так как контроллеров - дофига и тележка то надо будет анализировать крипт каждого девайса и под него делать правку бина. Прочитать об этом можно на сайте производителя PC3000 на форуме по извлечению данных из нанд флэшек.

Что до простого программатора - то уже давно веду работу по простейшему ( скажем не в плане сборки - там TQFP корпус микросхемы трудностью будет для народа, а в плане цены комплектухи) программатору I2C/SPI/1-Wire/NAND/JTAG на базе стм32.
пока свободного времени продолжить этот проект нет :( там был затык при работе с блоками данных по USB. Вроде даже нашел решение, но забросил и уже с полгодика не притрагивался. Хочу просто сделать универсальный прогер хамелеон - который сможет прикидываться разными девайсами, чтобы можно было его юзать например в софте который батареи нотиковые калибрует, или там с понипрогом прошить епромку или 1-wire. Мониторы по I2С шить итд.
Короче крошечный но универсальный девайс - один вместо кучи коробок на столе.

Так что - все будет :) так как частично в железе уже есть и частично код написан.
Последний раз редактировалось balu_dark Пт ноя 14, 2014 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт ноя 14, 2014 5:38 pm

Я хочу попробовать, Тритон есть, панелька пришла, микросхемы сегодня пришли. Осталось принтер добыть. Или могу прошить микру и прислать кому-нибудь ее на пробу..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт ноя 14, 2014 6:24 pm

Пару недель наверно будет идти. Могу отправить (бесплатно), заодно и проверим будет ли работать.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Samsung 3305 прошивка NAND
balu_dark писал(а):так все просто - прошей и сверь со считанным :)


Какая должна быть последовательность действий Настройки там всякие..? Просто про Тритон в этой теме ни слова..
А какую микру ставить в настройках? Точно такого названия нет в выборе микры..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт ноя 14, 2014 8:39 pm

скрин софта приаттач плиз.

Добавлено спустя 11 часов 41 минуту 41 секунду:
покурив это http://www.triton-prog.ru/Dnl/Triton_um.pdf
Могу сказать что по видимому файлы приготовленные прогой - будет хавать на ура. Единственно - возможно придется отключить контроль ошибок при записи. Но по идее ошибок не возникнет так как бэды совпадут с 000 зоной в дампе.
Этот прог не дает пропускать бэды и переносить данные - как и мой китайский - а китаец прошивает это все на ура. Так что думаю тритон без всяких извратов можно пользовать.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб ноя 15, 2014 10:55 am

А вот это надо будет подумать - по идее большинство нандов можно шить одним конфигом. Каким - выберем думаю.

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
Собственно подойдет выбор K9F1G08U0B
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 2
kvg, Vermin
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб ноя 15, 2014 1:48 pm

Сейчас пробую прошить на Тритоне (не трогая никакие настройки) дампом без бэдов и первого поста этой темы..

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Первая засада:

Chip: K9F1G08U0B
package: TSOP-48
adapter: TST-D40/TS48-N08

File: C:\Nand_3305\v20_dump_clean.bin
modified: 30.10.2014 12:51

Erasing...
Testing...
Адрес 00013A-83F: 0013 00FF
Адрес 00021F-83F: 0013 00FF
Адрес 000281-83F: 0013 00FF
Адрес 0002D0-83F: 0013 00FF
Микросхема не стирается Дальнейшая запись невозможна.


Добавлено спустя 54 секунды:
Проигнорировал, нажал на Запись. Жду..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб ноя 15, 2014 2:15 pm

а ты смотрел схему адаптера ? может там не прямой адаптер а перекошенный - насколько я вижу схему - нужно кое чего поменять.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб ноя 15, 2014 2:25 pm

Пока ничего не смотрел.. Но вроде адаптер прямой. Просто надо срочно уехать с работы, оставил записываться пока микру (процесс долгий)..
Получается нет смысла выкладывать то, что получится?

Схема адаптера на сайте:

Скрытый текст +
Изображение
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб ноя 15, 2014 3:32 pm

Надо делать специальный переходник :( или кидать все проводками. мерзостные люди - создатели этого программатора - развели все через жопу и без переходника не обойтись :( даже мой простейший китаец - сделан по уму . А этим было впадлу несколько телодвижений сделать :( Проблема что рисовальщик из меня никакой :( попробую сделать табличку с двумя столбиками номеров пинов какие с какими надо соеденить.
Сейчас времени нет - вечерком постараюсь засесть - работы много .

Лол - рыл где можно дешевле взять переходник и нарыл http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?t=5811&p=64071 :)
А нарыто то что нужен спец переходник по немерянной цене.
Если есть навык - можем сделать платку переходника с прямой китайской панельки на кривой тритоновский пинаут.

вот тут ругают тритон за жадность
http://vlab.su/viewtopic.php?p=61294#p61294
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб ноя 15, 2014 5:24 pm

Да какой переходник то? У меня есть несколько тритоновских... Какая у него маркировка? Заказать не проблема, за то время пока буду колхозить самопальный больше денег потеряю.. Купить проще..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Vermin » Сб ноя 15, 2014 7:48 pm

Костя, у тебя же вроде тритоновский под 8-ми битные нанды? Других у них и нет. Есть только под 16-ти битные, но они для других микрух.
Аватар пользователя
Vermin   
Прикоснулся к тонеру

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}