T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение reo » Чт ноя 20, 2014 7:05 pm

conan2000@mail.ru писал(а):На кой такой прогер брать ? Поддержки нет и софт на бастурманском . А чем ChipProg-48 хуже ?

поддержка есть. мне продавец пару дней назад прислал ссылку на обновления, но я ее и без него знал.
ChipProg-48 у меня 10 лет, могу паспорт показать..) к нему никаких претензий, но он морально отошел, а по соотношению цена\качество TNM мне понравился больше. Я ж его не с потолка брал, сначала полазил, почитал, что люди пишут. про бастурманский - без комментариев. кстати, там два софта. один для нанд, на инглиш и другой для остальных микрух, там есть и поддержка русского.

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:
kvg писал(а):Ну и что посоветуете взять? (Тритон не предлагать:))

смотри по объему и личным предпочтениям. в принципе если десятка прошитых чипов хватит на годовую программу, то можно и ничего не брать, ибо тритона на все остальные работы хватит, а прошитые чипы можно купить или поменяться на технологии..).
по программаторам ChipProg 481 - космически дорогой + дорогие панельки, 48 вроде как отходит, TNM - по мне оптимален.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Чт ноя 20, 2014 9:57 pm

kvg писал(а):Ну и что посоветуете взять? (Тритон не предлагать:))

Я бы советовал ChipProg, у меня ChipProg-40 уже лет 7 примерно, о железе отзывы только положительные. Программаная часть бывает хромает, например SPI 25хxx серия работала с глюками некоторое время, пока я им не выслал флешку для препарации (когда только появилась GDxxxx), исправили быстро. Обращения в общий супорт тоже особого удовольствия не доставляют, либо игнорируют, либо отвечают по принципу ДА/НЕТ, нормально общаться можно только с людьми из отдела разработки,но к сожалению контакт утерян. А в общем сам программатор меня устраивает более чем, новые версии ПО иногда аж закаёбывают.
Скрытый текст +
Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Samsung 3305 прошивка NAND
Serg88 писал(а):Уважаемый Sana956, последовательность действий прошивки такая?
1. установил микру в программатор
2. выставил (рекомендуемые) настройки
3. прочитал
4. стер
5. загрузил дамп в буфер
6. записал

Что то сомнения закрались:
"аппарат вышел в готовность, начал печатать"
Если дыра никуда не девается после записи это хорошо или плохо?

Лог http://www.mediafire.com/view/1ktem9nv4 ... roglog.txt
Адрес дырки =01A80000h, последовательность была такая:

1. Установил микру
2. Выставил (рекомендуемые) настройки
3. Прочитал, сохранил дамп, прочитал еще раз, сохранил, сверил дампы - идентичны.
4. Загрузил дамп 20 оригинала из шапки, сделал автоматическое прогр., верификацию не прошла, т.к. дырка дала не совпадание контрольной суммы.
4.1 Стирал, программировал, со всеми возможными и не возможными настройками, советами, домыслами, пил пиво, щипал секретаршу, результат - [цензура]! Бэд он и в африке бэд, верификация не идет.
4.3 Снова установил рекомендуемые настройки, стирание, программирование в рукопашную (без верификации, указывая каждый пункт).
4.3 Аппарат заработал без проблем во всех режимах, за исключением прошивки фиксами/оригиналами.
4.4 Дальше посоветовался с balu_dark, воспользовался его утилью, ну дальше вы знаете,верификация - ОК со всеми вытекающими, все заработало как должно.
4.5 Profit.
Последний раз редактировалось Sana956 Пт ноя 21, 2014 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение tbringer » Сб ноя 22, 2014 10:16 am

А утилиту для подготовки дампа для CLX-3305 можно приспособить для CLP-415 и CLP-680? У меня пока что нет ни программатора, ни считанных дампов - есть два принтера CLP-415 и CLP-680, оба с 51 версией. Хотелось бы понизить версию, чтобы не кормить каждый раз чипами.
Аватар пользователя
tbringer   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб ноя 22, 2014 2:50 pm

Как я писал выше (если не стерли) для добавления других аппаратов - мне нужны дампы оригиналов.
Читайте,выкладывайте - будем посмотреть.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вс ноя 23, 2014 1:56 pm

Дамп оригинала ProXpress M3870FW V4.00.01.16 без бэдов.
Снял с рекомендуемыми настройками Ivalid Block (IB) Management - Do Not Use и т.д.
Микросхема Toshiba TC58NVG0S3ETA0B считывалась как Samsung K9F1G08U0D, с игнорированием неверного идентификатора микросхемы.
К сожалению аппарат с версией V4.00.01.12 еще не попадался, попадется - сниму.
http://www.mediafire.com/download/w37l1 ... FW_V16.zip

За это сообщение автора Sana956 поблагодарили: 2
lekm, Practic
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Вт ноя 25, 2014 3:44 am

Вот и я свои нанды проверил, из 5 шт: 1 без бэдов, 2шт - по 1 бэду, 1 - 5 бэдов, и на одной аж 106 шт. Вопрос такой, скорее к balu_dark -где 106 бэдов -это можно считать дохлой флешкой, или тоже нормой считается ?
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт ноя 25, 2014 9:36 am

По идее - выше 62 бэдов - это мертвая флэш. Положите дамп куда нибудь. скачаю посмотрю. Там просто упрощенный алгоритм поиска бэдов - могут быть накладки.
Но если даже половина окажется браком то можно в мусор ее.
Фигассе - это на новой флэши 106 бэдов ? sho_cked
Попробуйте ее стереть раза 3 потом считать, упаковать и положить куда либо.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вт ноя 25, 2014 10:27 am

Еще множественные бэды могут быть следствием плохого контакта в переходнике, у меня так было, 512 бэдов показывала флеш, которая реально вообще без них была.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт ноя 25, 2014 11:23 am

Да - спасибо напомнил!
Рекомендую после считывания еще пару раз сделать верификацию!
Действительно - на программаторах без контроля пинов( да и с контролем вполне может проскакивать) при загаженности контактов микросхемы или панельки бывает неуверенное считывание.
Именно для контроля такового - рекомендую пару раз проверить считанное с содержимым микросхемы. Если будет хоть одна ошибка - моем или спец смывками от BerlinChemie (или аналогичными) или метиловым или смесью метилового с ацетоном( ацетона не более 30 % ибо оставляет проводящий остаток) раствором панель и ноги микросхемы. После отмывки и обязательного высыхания заново перечитываем и верифицируем.

Это не зависит от качества программатора. Это зависит только от отмывки микросхемы.
И осторожнее с применением силы - чтобы ноги не по отрывать.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Вт ноя 25, 2014 11:45 am

Мелкие микрухи 24сХХ 25qХХ обычно купаю в 650-м растворителе несколько минут.
Не знаю - правильно ли это?
Но ножки - чистые после купания.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вт ноя 25, 2014 12:12 pm

http://i64.fastpic.ru/big/2014/1125/f3/ ... b7e0f3.jpg
Самый лучший растворитель, отлично растворяет окаменевшие флюсы, канифоли, окислы припоя и другие твердые загрязнения на ногах.
Минимум усилия, максимум осторожности разумеется и результат ни с чем не сравнишь. А для 24СХХ 25ХХХ серий и осторожность почти не нужна, у них ноги практически не ломаемые.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт ноя 25, 2014 1:22 pm

Таки зубная щетка кошернее - металлические щетки намного жестче. зубная щетка смоченная составом - движение от корпуса чипа в сторону ножек. Операция происходит 4 раза по нескольку движений щеткой(2 раза с верхней стороны и 2 раза с нижней - с каждой стороны чипа).
а с SPI вообще не было ниразу проблем. Я их не отмываю от геля.

Добавлено спустя 6 часов 17 минут 49 секунд:
Samsung 3305 прошивка NAND
Майстерко вон интересно - забрал свой программер или нет ? а то затаился как партизан - шьет наверно втихаря 1000 штук 3305 :)
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Ср ноя 26, 2014 1:34 am

да забрал его с почты с переходниками как заказывал
Programmer TNM 5000 - 1 piece
with adapters
Model 516S2-150SOIC 8-16PINS - 1 piece
Model 520-Q4PLCC20 - 1 piece
Model 520S2-200SOIC 8-20PINS - 1 piece
Model 528S2-300 - 1 piece
Model 528TS2TSSOP 8-28 PINS - 1 piece
Model 532TS2TSOP 32PINS - 1 piece
Model 548T2 - 1 piece
Model 556T2 - 1 piece
Model SOP44 FOR 44 PINS - 1 piece
достаточно быстро пришел с Ирана, оплатил и через 7 дней он уже у меня
Последний раз редактировалось maisterko Вт дек 02, 2014 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора maisterko поблагодарил:
Practic
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Ср ноя 26, 2014 2:52 am

maisterko
:co_ol: Да, цена и скорость доставки выигрывают по сравнению с Чиппрогом, я свой Фитон с Москвы в соседний регион 2 недели ждал :-) , но пока что доволен.

Добавлено спустя 27 минут 8 секунд:
lekm, позволь небольшие корректировки в первый пост внести:
1)
Не уверен про 481 модель, но в 48 поддержки Toshiba tc58nvg0s3eta0b нет.
аналогично и нет в 481.., ждем когда товарищи фитоновцы добавят. Кто заинтересован - не ленимся им делать запросы на добавление мс, хотя и с настройками самсунга все работает.
2)
Я даже провел такой небольшой эксперимент - во время чтения просто изъял микросхему из панельки и прогер этого даже не заметил. Написал, что чтение успешно.

а вот если бы ты включил кнопку AutoDetect, то прог бы все заметил. Выдержки из документации к прогу (это относится как к 48, так и 481) :
4.Тестирование всех выводов микросхемы на наличие контактов перед программированием.

Режим автоматического распознавания микросхемы в колодке
Все программаторы семейства ChipProgUSB обладают способностью тестировать все выводы программируемой микросхемы на наличие контакта. Эта функция оказывается очень удобной, если возникают какие-то проблемы с контактом. Программатор сразу же предупреждает о наличии этой проблемы, указывая перечень конкретных выводов микросхемы, с которыми она возникла. Во-первых, это экономит Ваше время и нервы, Вы перестаете биться, не понимая, что происходит. Во-вторых, тестирование проводится в щадящем для микросхем режиме. И, если даже контакт отсутствует, микросхема не выходит из строя. В противном же случае, попытка запрограммировать микросхему при наличии плохого контакта может привезти к программировании искаженных данных или к выходу микросхемы из строя.

На базе тестирования наличия контакта в программаторах ChipProgUSB реализован режим Автоматического распознавания присутствия микросхемы в колодке программатора. При использовании этого режима программатор тестирует наличие контакта на всех выводах микросхемы и автоматически запускает на выполнение либо одну из функций программирования, либо функцию Автоматическое программирования, либо скрипт файл. Это оказывается очень удобным при программировании серии микросхем. Вы устанавливаете микросхему в колодку, закрываете рычажок, и…, не надо ничего нажимать, программатор, убедившись в наличии надежного контакта, сам стартует на выполнение указанной Вами функции.


3) в мс Samsung k9f1g08u0d-scb0 префикс -scb0 определяет температурный допуск мс, и в нашем случае не играет никакой роли, нет смысла его указывать.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 50 секунд:
balu_dark писал(а):Фигассе - это на новой флэши 106 бэдов ? sho_cked
Попробуйте ее стереть раза 3 потом считать, упаковать и положить куда либо.

Фокус не удался с этой флешкой, чтение замирает на 90% на некоторое время, затем прог вываливается в фатальную ошибку с предложением закрыть программу :du_ma_et:
935
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Ср ноя 26, 2014 10:13 am

От себя добавлю, что TC58NVG0S3ETA0B - нет, но есть TC58NVG0S3E. Именно так называет эту серию и тошибовский мануал. Но при прошивке ID микросхемы все равно не совпадает, хотя шьется как и при выборе K9F1G08U0D корректно.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}