T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Чт фев 12, 2015 7:32 pm

Владимир, вот инф файл от автопрога. http://www.romservice.ru/soft/usbdrv.zip
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение niknet » Чт фев 12, 2015 9:11 pm

Привет всем! Я новичок, умоляю не пинать и не гнать с форума :)
вот смотрю что только на 1 странице в 1 посте есть наиболее подробная инструкция по понижению, представленная уважаемым lekm.По ней выходит все довольно понятно и просто ))
Но вот начал читать другие страницы где balu_dark и lekm дискутируют про БЭД-блоки. Я так понял что бэды могут быть в любой микросхемке NAND и тогда дамп нужно готовить спецом для этого чипа а то будет зависон при включении верно? Но почему тогда в 1 посте не пишется ниче про бэды? то бишь судя по инструкции я могу не заморачиваться и кидать дамп 3305_original_v20_damp_k9f1g08_p.bin для любого clx-3305. Но что тогда с бэдами происходит? в этом дампе карта бэдов уже есть выходит? а в чипе выходит свои бэды на других местах?

Или все не так просто и можно столкнуться с бэдами даже если сделовать той инструкции?
Аватар пользователя
niknet   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Чт фев 12, 2015 9:42 pm

Если очень упрощенно:
В каждой конкретной микросхеме бэды могут быть в разных местах. Но их должно быть мало. Тем более - в начале.
Прошивка занимает около 1/6 части от всей емкости флешки. Может, чуть больше.

Прошивая чистым дампом (без всякой подготовки и преобразования) есть неплохой шанс добиться успеха. Если бэдов нет в первой 1/6 флешки.

Это называется - в слепую. На удачу.

А если надо с гарантией. Или нет новых флешек без бэдов вначале, то надо дамп подогнать под конкретные бэды конкретной микросхемы.

За это сообщение автора apopovv поблагодарил:
niknet
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение lekm » Чт фев 12, 2015 9:57 pm

В этом и заключалась суть спора. Я на своем прогере Chipprog48 прошил два 3305 действуя по шагам как в шапке. Никаких манипуляций с бедблоками дополнительно не проводилось. У balu_dark прогер другой системы. У него по всей видимости так не получится.
Мой прогер достаточно дорогой что бы приобрести его. У многих прогеры попроще и подешевле. Вот с ними и решают вопросы в этой теме.
У меня всего одна рекомендация - купить 3-5 чистых микрух и работать с ними. С родной флешки только читать. Хотя и это не обязательно - есть готовые дампы.
Если еще проще сказать, то программатора Chipprog 48/481 с панелькой AE-TS48-NAND-4 достаточно для того, что бы прошить интересующую нас nand родным для прогера софтом. Ничего больше не надо. Никаких плясок с бубном вокруг бедблоков.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.

За это сообщение автора lekm поблагодарили: 2
Andi_Nord, niknet
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Чт фев 12, 2015 10:45 pm

Если чиппрог не разбирается в бэдблоках конкретной микры (думаю это так и есть), то разницы нет, какой прогер использовать. Подешевле. Или подороже.
Лишь бы читал/писал без сбоев.

Вроде как согласно требованиям, при производстве бэдов в начале быть не должно.
Поэтому шанс на успех одинаково высок при использовании любого прогера.

Но если бэд по какой-то причине оказался там, где прошивка, то ничего не выйдет без конвертации.
Хоть чиппрогом шить. Хоть другим.

........
Медведь, поправь, если я что-то не так сказал.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение lekm » Чт фев 12, 2015 11:15 pm

lodyr ты невнимательно читал.
Фишка в том, что я использую новые, чистые микры. Даже если не повезет и в микре будут беды в самом начале и прошивка не пойдет, то я просто выкину ее в помойку, туда ей и дорога. Мне проще и дешевле пожертвовать 100 рублей, чем несколько часов трахаться с кривой микрой.
Мое время, затраченное на решение этого вопроса то же стоит денег.
Понимаешь?
Каждый сам для себя ставит задачи. Моя задача понизить прошивку в принтере, а не прошить любой ценой одну конкретно взятую микросхему.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Пт фев 13, 2015 8:53 am

умные люди, где то тут уже обсасывали варианты, но можно освежить? может кто подскажет, самый бюджетный, рабочий вариант для прошивки nand? не берем в расчет скорость и.т.д., только цену
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Пт фев 13, 2015 9:00 am

TNM 5000 или его младший брат (вроде уже не выпускается)
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Пт фев 13, 2015 9:19 am

apopovv писал(а):TNM 5000 или его младший брат (вроде уже не выпускается)



:du_ma_et: да как бы в ту же цену, что и ChipProg-48, разве что за 22600 можно взять уже с адаптером tsop48., блин ну 10 лет у меня будет отбиваться, но когда надо, жутко напрягает отсутствие ((

ps: а tsop56 вообще где нибудь в недрах принтеров живет?
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт фев 13, 2015 9:55 am

Samsung 4824fn - адаптер TST-D40/TS56-M16 (тритон) и TSOP56 AE-TS56-16Am (chipprog)
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Сб фев 14, 2015 5:59 am

Evg71 писал(а):Перепрошил дампом, после Dumpconvert с учетом бэдов в родной считанном дампе. Получил System Initialize в цикле... Ломаю голову дальше.


Проблему решил заменой микросхемы NAND. Пришли наконец-то 5шт. заказанные в Китае. Кстати, китаец прислал K9F1G08U0E. Проверено, работают.
Чтение новой микросхемы показало отсутствие Bad Block-ов, принтер завелся.

Покурил даташиты на микросхемы.
Код: выделить все
3.2 Identifying Initial Invalid Block(s)
All device locations are erased(FFh) except locations where the initial invalid block(s) information is written prior to shipping. The initial invalid block(s)
status is defined by the 1st byte in the spare area. Samsung makes sure that either the 1st or 2nd page of every initial invalid block has non-FFh data at
the column address of 2048. Since the initial invalid block information is also erasable in most cases, it is impossible to recover the information once it has
been erased.
Т.е. Bad Block-и в новой микросхеме можно вычислить по "не FF данным" в новой микросхеме (по первому байту в spare области),
эти данные в большинстве случаев стираются, и после стирания микрухи заводскую информацию о Bad Block-ах уже не восстановить.
Может balu_dark рассмотреть в своей программе возможность корректировки дампов, используя дамп из новой микросхемы?

P.S. Перечитал оставшиеся 4 микросхемы - все без бедов.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Сб фев 14, 2015 8:43 am

Evg71

хорошая новость, программатор сейчас стоит в "чип и дип" 12200, я так понимаю пустой, к нему надо будет купить адаптер DP24/TS48A (цену вообще не нашел), по чем вы брали?
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Сб фев 14, 2015 9:57 am

Bafala

Если речь про Autoprog SE
Я покупал очень давно.Сейчас:
DP24/TS48A=HTS48 + P24-48-1=3040 руб. + 430руб.
http://romservice.ru/adptsale/adptsale.pdf

Не забывайте, что проблема чтения Ромсервисом пока не решена (но решается). Писать да, можно. Я читаю на другом устройстве.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб фев 14, 2015 12:04 pm

Evg71 писал(а):Может balu_dark рассмотреть в своей программе возможность корректировки дампов, используя дамп из новой микросхемы?.

Именно для этого - программа вообще то и предназначалась. для этого есть опция создания дампа для прошивки из дампа от чистой микросхемы и файла с фиксом или оригинальной прошивкой низкой версии.
Но так как никто не желает помочь с проверкой этого режима то нет и результата - а сама функция как бы заявлена очень давно и описание присутствует в описании программы. К сожалению сейчас все чаще пишут запрос или требование, а вот прочесть - не удосуживаются.

Нюанса 3 :
Первый, метки зоны с картой бэдов - разные для разных моделек принтеров. Чтобы не усложнять общение с программой я сделал определение типа метки из данных дампа. Если метки нет совсем - я ставлю метку от 3305 как более популярного. Это избавляет пользователя от необходимости тыкать еще какие то кнопки или переключатели в программе, ну и соответственно избавляет меня от тысяч глупых вопросов "а как" ибо - НЕ ЧИТАЕТ народ инструкции - западло всем. Проще задрать всех окружающих однотипными вопросами - даже если ответ будет парой постов выше в топике.

Второй нюанс - в дампе оригинальном присутствуют еще какие то метки в зоне ЕСС но я не могу пока понять - используются ли они вообще где либо , для чего они могут использоваться, по какому принципу вообще ставятся.

Третий нюанс - часть фиксописцев не удосуживается править контрольную сумму прошивки. Автоматически определить место контрольной суммы для любой модели - у меня не получается. глянуть какой именно кусок в дампе проверяется контролькой - вот уже пару месяцев нет времени. Помощников как правило не бывает - бывают только желающие попросить исходные коды для использования в целях обогащения, причем просят все отдать на безвозмездной основе как правило.

А сверив оригинальную прошивку и дамп из принтера с аналогичной версии - обнаружил что в одном месте заводскую контрольную сумму в дамп вообще не прописало а во втором месте она отличается. Возможно то что прошивка созданная из фикса не стартовала ( причем в одних случаях принтер запускался а в других условиях - нет) как раз и было вызвано не совпадением контрольной суммы - но я тогда не успел подпаять дебаг - надо было быстро отдать принтер . пришлось лить обычную прошивку из дампа готового.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Сб фев 14, 2015 2:13 pm

balu_dark писал(а):Именно для этого - программа вообще то и предназначалась. для этого есть опция создания дампа для прошивки из дампа от чистой микросхемы и файла с фиксом или оригинальной прошивкой низкой версии.
Но так как никто не желает помочь с проверкой этого режима то нет и результата - а сама функция как бы заявлена очень давно и описание присутствует в описании программы. К сожалению сейчас все чаще пишут запрос или требование, а вот прочесть - не удосуживаются.


ЗдОрово если есть. Перечитав еще раз описание программы, не нашел явного упоминания, про чистый дамп. Про оригинальный из принтера есть.
Помочь желаю. И с удовольствием помогу. Но первые 5 микросхем оказались совсем без бедов.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}