T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Kyocera FS-4300DN шнек

Kyocera FS-4300DN шнек

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение DIVAS » Вт апр 28, 2015 5:39 pm

У нас два принтера FS4300, на одном печатаем очень много формата А5 с двух сторон. Соответственно, на этом принтере очень много отработки и шнеки летят иногда. Две штуки уже сломали, один удалось починить.
Второй чинить даже не брался, т.к. к тому времени уже образовались доноры запчастей в виде двух блоков DK-3130, да и первый отремонтированный шнек ещё ломаться не собирается.

Я сам вообще-то обслуживанием принтеров не занимаюсь, но когда нанятые "специалисты" не справляются со своей работой, приходится брать дело в свои инженерные руки.

У обоих шнеков срезало ось в том месте, где на неё надета шестерня. Метод ремонта до безобразия прост - нужно ампутировать остатки оси полностью, затем взять гладкий стальной пруток (я взял хвостовик сверла) такого же диаметра и на 20мм длиннее оси и с помощью точила и болгарки с одного конца выточить нечто, функционально похожее на ось (чтобы шестерня надевалась на своё место, а ось свободно, но без люфта, пролезала в свой "подшипник"). Другой конец оси обтачивается до плоской лопатки толщиной порядка 1мм и шириной 3..4мм. Конец лопатки желательно заострить. Далее, нагреваем всю эту железяку и аккуратно ровно вплавляем в шнек с торца, соблюдая соосность. Форма центрального стержня шнека немного нарушится, но это не страшно.

Такой отремонтированный шнек у нас работает уже довольно долго, я его уже один раз даже переставлял в другой DK-3130.

А ломаются шнеки, как правило, из-за того что в торце шнекопровода набивается и спекается пробка тонера и она заклинивает шнек.

Есть ещё другая проблема, не со шнеком, но тоже с отводом тонера.

Наёмный "специалист", который обслуживает наши принтеры, уже несколько раз предлагал нам покупать целиком новый блок DK-3130, якобы из-за изношенного резинового ролика заряда ("коротрон"). Два раза уже меняли весь блок. Недавно опять, уже в третий раз. Сказал что проблема в этом резиновом зарядном ролике, его нужно менять, но на какое-то время хватит и просто помыть. Помыл ролик, поставил, ушёл.... А через пять минут принтер опять начал гадить.

Снова пришлось лезть ковыряться самому. Поверхностный осмотр явно намекал, что проблема ни разу не в этом несчастном ролике, а в снятии отработанного тонера с барабана. Разобрал DK-3130, снял барабан, ракель... И обнаружил там целиком зажёванный в отбросник листок А5. Снаружи его вообще не было видно. Листок я вынул, собрал обратно - работает. Хватило на один день. Сегодня опять полосит.
Разобрал - оказалось, сорвало шестерню на пористо-резиновом валу в отброснике. Шестерня крутится, шнек крутится, а вал не крутится. Попробовал руками - он вообще очень туго крутится. Разобрал дальше. Оказалось, что по этому валу скоблит металлический ракель, который вгрызается в вал и не даёт ему крутиться. Разобрал другие два убитых DK-3130 - там тоже самое, тоже шестерня сорвана.
Вообще, была мысль восстановить этот плоский выступ на шестерне, но что-то мне подсказывает, что это поможет не надолго.
На рабочем блоке решил попробовать отогнуть нафиг этот ракель, чтобы не тёрся об вал. Пока печатает, посмотрим что дальше будет...

За это сообщение автора DIVAS поблагодарили: 3
dviz, Practic, Rjn
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
DIVAS   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение bmwmtv » Пт май 01, 2015 7:22 pm

Я этот металлический ракель на одном из сломанных блоков просто выкинул, а шестерню заклеил на вал содой с супер клеем.
Аватар пользователя
bmwmtv   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DIVAS » Вт май 12, 2015 11:40 am

Принтер работает уже две недели с отогнутым металлическим ракелем, пока проблем не видно... Посмотрим как дальше будет.

А кто-нибудь из опытных специалистов может предположить, для чего (кроме срыва шестерёнок) этот металлический ракель там вообще нужен, а главное, зачем он так сильно скоблит пористо-резиновый вал?
Аватар пользователя
DIVAS   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DIVAS » Вт июл 07, 2015 3:06 pm

Доработку с отгибанием металлического ракеля в блоке отработки можно считать успешной - за два с лишним месяца (около 30 тыс. страниц) никаких побочных эффектов не замечено, всё отлично работает. Сегодня разбирал блок и снимал "мягкий" ракель фотобарабана на блоке отработки (опять зажевало листок А5), посмотрел на пористо-резиновый и второй мягкий вал в блоке отработки - всё чисто, залежей тонера нигде нет, значит этот металлический ракель там и не был нужен, без него всё отлично выгребает.

Однако, при разборке и сборке блока отработки нужно очень постараться сохранить фетровые уплотнители. Я у себя эти уплотнители повредил при первой переборке, и у меня теперь при печати А4 через 20-40 листов (двусторонних) начинает сыпаться тонер из-под драных уплотнителей. Но меня эта проблема не сильно напрягает, поскольку этот принтер печатает исключительно формат А5, за редким исключением. А при печати А5 тонер из-под повреждённых уплотнителей не сыпется, т.к. его просто нет на барабане в этих местах.

Видимо надо все-таки переходить на более качественную бумагу... Надоело пачкаться выковыривать из блока отработки зажёванные туда целиком листы А5. Примерно раз в 1-2 месяца зажёвывает и складывает их там гармошкой под "мягким" ракелем, после чего начинает обильно гадить тонером на бумагу - снаружи зажёванного листка вообще не видно, нужно снимать блок отработки, откручивать ракель и вытаскивать их оттуда...
Причём, он их зажёвывал с самого начала на всех блоках DK-3130 (а их в нём уже побывало аж 4 штуки, включая переставленные из соседнего принтера) - видимо проблема в конструкции и/или алгоритмах работы, и/или в бумаге.

За это сообщение автора DIVAS поблагодарил:
Rjn
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
DIVAS   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DIVAS » Пт окт 16, 2015 7:15 pm

Проблему с уплотнителями удалось победить. Оказывается, нужно было фетровые уплотнители и плёночную шторку располагать в другом порядке.
Давно уже не заглядывал в этот принтер, кроме как почистить ролики захвата бумаги из лотка (банку с тонером пользователи сами меняют).
Ролики протираю бензином "Галоша" и для придания шершавости деру их рашпилем. На 20-40 тысяч листов самой дешёвой бумаги одной такой обработки хватает, потом опять протирать-драть. Принтер уже напечатал более 400 тысяч, за это время только один раз (где-то в начале) меняли ролики.

За это сообщение автора DIVAS поблагодарили: 2
Practic, Rjn
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
DIVAS   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}