T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Кто на чём экономит в кризис?

Кто на чём экономит в кризис?

Обмен опытом

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Ср окт 21, 2015 6:24 pm

Я так понимаю. Полная разборка/сборка, осмотр, чистка/смазка основных узлов: транспортировка/регистрация бумаги, печка, лазер, узел переноса изображения, редуктор,.. Внешняя чистка корпуса и планшетного сканера. При необходимости предварительно согласовываю с клиентом замену изношенных частей.
С опытом знаешь на какие моменты больше уделить внимание, на какие меньше, т.е. как сделать быстро и качественно. Хотя и понимаешь, что быстро и качественно - эти слова рядом не должны стоять.
Профилактика картриджа делается при каждой заправке. Между заправками она обычно не нужна,.. конечно, если это картридж типа "все в одном", а не драм с киосеры или копира, там она ще реже нужна.
...Вот другой пример. Профилактика МФУ по тендеру за 40 рублев/шт.. Здесь лучше так: включил, послушал, распечатал отчет, вытащил/ вставил катыш, вытащил касету с бумагой, протер ролик подачи, вставил касету с бумагой. Распечатал отчет. Протер корпус аппарата (там где трогал пальцами), все... И так далее: 20 штук за 2 часа. Затем можно клиенту рассказать, где что услышал/увидел, и что нужно будет ремонтировать/менять.
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср окт 21, 2015 7:52 pm

apopovv писал(а):сейчас придут Бафала, Михал и расскажут нам, что мы просто работать не хотим.


Кажись ты забыл помянуть Pc-porta, Aifur, Vanya_STV и еще 146% форумчан :-)

VamDam писал(а):Интересно ещё, вот вы заправляете картридж, а к вам клиент пришел. Вы как с ним общаетесь? А через минуту - еще один клиент, а потом позвонили, а после - выезжать нужно за картриджами...


Да, так и живем, а что, бывает как-то по-другому? :-)
С девяти до двадцати, без обеда и выходных.
После закрытия - "завтрашние" картриджи и ремонты.
Потом домой - ремонт сотовых/планшетов до утра.
Я думал все так работают, не?

apopovv писал(а):Да, я понимаю, что это проблема маленьких городов. Они сыпятся первыми.


Этот разговор уже был с год назад.
Причем один человек из маленького города плакал, что в маленьких городах уже начался пипец, а в столицах-то, конечно, пока незаметно.
А другой человек из большого города, почти одновременно, плакал, что у них в большом городе уже пипец, а до провинции, конечно, пока пипец не дошел.
Я скажу то же, наверное, что и год назад: возможно дело не в размерах города, а в конкретном городе.... или в человеке :-)

P.S. У нас 14 тыщ народу. Заправка лазерных от 250 р. Конкуренты есть, как и у всех. Наёмный работник один, картриджами и принтерами не занимается.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Ср окт 21, 2015 8:01 pm

VamDam писал(а):450 р. для нашего города дороговато, для Москов - в самый раз.
Заправка 85го - от 300 (у нас) до 350 (у конкурентов). Совместика от 800 (у федеральных торгашей самая дешевская, раньше по 650 была), до 1200 у нас и 1500 у конкурентов ( по качеству получше чем у торгашей, раньше по 1000 продавали)


Видите, вы тоже пытаетесь держать цены ниже конкурентов. И на заправку, и на картриджи.
Вот и я того же хочу.

Bafala писал(а):а вы не ищите за клиента, где подешевле,

Да я не ищу, эту фирму итак все знают, ибо каждый второй комп, купленный в городе, был куплен у них. До прихода ДНС это была крупнейшая в городе сеть. А последние 2 года они продают совместимые картриджи по демпинговым ценам.
Bafala писал(а): 50% клиентов вообще считают за счастье тот факт, что они наконец то нашли в городе фирму, где заправляют картриджи!

Если вы говорите про частников, то с этим я согласен. Но юр. лица все давно уже заняты. За 5 лет работы почти ни разу не видел фирмы, у которой мы бы были первые.
Bafala писал(а): так что не парьтесь, берите за свою работу достойные деньги!

Да я бы не парился, если бы был сервисом-монополистом.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 50 секунд:
Кто на чём экономит в кризис?
kvg писал(а):При всем уважении, позволю себе не согласиться с этим утверждением. Прошу великодушно извинить. Но как только ко мне клиент приволакивает мешок совместимки типа 85-х, волосы начинают шевелится на голове, ибо на совместимку я трачу в два-три раза больше времени. Абсолютно непредсказуемое качество печати, я естественно, каждый картридж проверяю на принтере, оригинал заправил, воткнул в принтер, увидел хороший отпечаток, завернул и отдал клиенту. А совместика, то бледно, то с пропусками, то фонит, то пищит, то клинит.. Если картриджи, конечно, не проверять на принтере, то да, хорошие картриджи, клиент поплюётся, да будет печатать.

Костя сама вежливость. Придется отвечать развернуто, а то меня выставили каким-то адептом совместимки.
Самое главное свойство совместимки, это то, что качество картриджа очень сильно зависит от фирмы-производителя, оно плавает от хорошо, до отвратительно.
Уверенно я могу говорить лишь о тех брендах, которые возил сам. Мне понравились картриджи торговых марок: 7Q и NV Print. Средние (с плавающим качеством) - Hi-Black. Ужасные - Cactus (хотя у них есть какая-то линейка Premium, там вроде качество ничего). Остальные бренды в памяти не отложились, носят, там что-то, заправляют чего-то.
Сразу хочу прояснить, что всем своим клиентам я продаю картриджи 7Q, а их старую совместимку потихоньку списываю. Соответственно заправляю совместимку я тоже свою, залетных очень мало. Поэтому практически все что я пишу ниже, я пишу о своих картриджах.

Конкретно по моделям:
старые типа картриджей Q2612A, С7115A, Q7553A и подобные - научились делать весьма неплохо, но и среди них встречается китайский мусор.
CB436A, CE285A и подобные - с тонким магнитником и мягким валом заряда, адский ад, ведут себя как хотят, с толстым магнитником от Q2612A - в разы лучше, иногда даже лучше оригинала.
CE505A, CF280A и подобные - совместимка нравится больше оригиналов, хотя тоже встречается мусор.
Q7551A, CE255A и подобные - совместимка не плоха, но оригиналы лучше.
Q5942A, CC364A и подобные - совместимка не нравится совсем, не справляется она с нагрузками. Через 1-2 заправки приходится списывать.
Цветные HP и Canon - [цензура].
Samsung MLT-D104S, MLT-D101S, ML-1610D3 и подобные вполне неплохи. Все остальные Самсунги и Xerox тихий ужас.
Brother - [цензура], особенно совместимые драм-юниты.
Kyocera - так себе, по идее просто бункер с тонером, но бывает даже они ломаются.
Ну и несомненный плюс совместимки в том, что клиент спокойно соглашается с её списанием. Выходишь и говоришь, заправить не получится, лучше списать, что ж вы хотели от китайского картриджа.

В общем и целом в свете последних событий совместимке быть и никуда вы не денетесь, ибо как я сегодня уже писал, совместимка CE285A - 605 рублей, а оригинал - 4745.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Чт окт 22, 2015 4:51 am

Aifur, благодарю за развернутость.
Цену на заправку первым повысили именно мы до 280, затем конкуренты сразу до 350, затем опять мы до 300-320.
В нашем городе есть по 250 (эти все еще думают повышать или нет) и по 400 с выездом, гарантией и т.п., причем это все только в нашем районе, и мне пофиг, я их за конкурентов не считаю.
Про совместику полностью согласен. Есть фуфло - его сразу выкидываю, среди них NV Print (с красной наклейкой), Profiline, нонеймы какие-то, АТМ, cactus и др. Есть премиум - эти без всяких проблем заправляются. Пластик ломается редко.
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Чт окт 22, 2015 10:31 am

Да просто за картриджи берутся все кому не лень. Потому что не так уж много нужно соображать, достаточно иметь прямые руки. Вариантов не сдохнуть четыре:
1. Уходить в более технологичные услуги, чтобы заодно и средний чек вырос. Супер профессиональный ремонт ноутов, быттехники, авторизованный сервис, ремонт радиостанций и тд.
2. Добавление услуг из сопутствующей или сходной сферы (полиграфия, оцифровка чего нибудь и тд), прокладка сетей, аутсорсинг, всякие ИТ услуги типа сопровождение 1С.
3. Торговля. За счет опта и постоянного большого товарного запаса снижение цен и монополизация рынка.
4. Оптимизировать работу так, чтобы наращивать клиентскую базу. Т.е. пытаться угодить ВСЕМ клиентам. Повторюсь, гордость сводит в могилу ваше предприятие. Я бы спокойненько был субподрядчиком по 200р. Наверняка там не три картриджа в неделю. Да и потом, в 10% случаев возможно дальнейшее сотрудничество напрямую, пусть даже и не по заправке (см пункт 2 и пункт 3). Просто субподряд становится поводом познакомиться с нужными людьми и показать свою фирму как лучшего исполнителя.

За это сообщение автора Vanya_STV поблагодарил:
Aifur
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт окт 22, 2015 10:42 am

Где бы еще нормальных помощников найти.. Сам всё не потянешь. А с другой стороны для одного себя работы всегда хватает и ничего никому не должен и голова не болит, что кто то тебя может подвести. Был у меня печальный опыт с помощниками, чего то не везет мне с ними, хотя деньгами не обделял, а даже наоборот, может это и сгубило партнерство.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Чт окт 22, 2015 11:49 am

Aifur писал(а):
Вот CE285A по 605р.

Причем это розничные цены.
Считаю дискуссию по поводу качества совместимки бесмысленной. Я останусь при своём мнении, вы при своем.


Здравствуйте . блин ... а чего так дорого ??? sho_cked :-) живу и работаю в моск. области
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Чт окт 22, 2015 1:16 pm

kvg писал(а):Где бы еще нормальных помощников найти.. Сам всё не потянешь. А с другой стороны для одного себя работы всегда хватает и ничего никому не должен и голова не болит, что кто то тебя может подвести. Был у меня печальный опыт с помощниками, чего то не везет мне с ними, хотя деньгами не обделял, а даже наоборот, может это и сгубило партнерство.

найти работника можно. Да, может не с первого раза. но можно и нужно, иначе роста не будет. И представители крупных заказчиков прекрасно понимают, что сотрудничество с самозанятым человеком может закончиться простоем в работе, если вы, не дай Бог, чего нибудь себе сломаете или свалитесь на 2 недели с ангиной.
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Чт окт 22, 2015 1:31 pm

kvg писал(а):Где бы еще нормальных помощников найти.. Сам всё не потянешь. А с другой стороны для одного себя работы всегда хватает и ничего никому не должен и голова не болит, что кто то тебя может подвести. Был у меня печальный опыт с помощниками, чего то не везет мне с ними, хотя деньгами не обделял, а даже наоборот, может это и сгубило партнерство.


Возможно виновата твоя удивительная толерантность.
Это твой главный плюс, но в то же время минус.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт окт 22, 2015 1:36 pm

Vanya_STV писал(а):найти работника можно. Да, может не с первого раза. но можно и нужно, иначе роста не будет.


А нужен ли рост? Пока я склоняюсь к тому, что не особо нужен. Всех денег не заработать.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Чт окт 22, 2015 1:46 pm

kvg писал(а):
Vanya_STV писал(а):найти работника можно. Да, может не с первого раза. но можно и нужно, иначе роста не будет.


А нужен ли рост? Пока я склоняюсь к тому, что не особо нужен. Всех денег не заработать.

Вопрос риторический. Самому отдыхать иногда тоже надо, поболеть, дети в конце концов болеют, родители. Жильем и образованием детей обеспечить. Какой-никакой капитал детям, чтобы они не с нулей начинали свою жизнь строить.
Да и вообще, если может посторонний человек зарабатывать тебе деньги, зачем отказываться от этого?

А клиентов искать как, пока руки черны по локти? На пару-тройку жирных клиентов расчитывать не стоит, любой из них свалит - ваше предприятие в ..опе.

Но клиент, это очень уж хитрый предмет, Всякая вещь - или есть, или нет,
А клиент, - я никак не пойму в чем секрет, - клиент если есть, то его сразу нет! ;;-)))
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Чт окт 22, 2015 2:34 pm

Vanya_STV писал(а):Я бы спокойненько был субподрядчиком по 200р. Наверняка там не три картриджа в неделю. Да и потом, в 10% случаев возможно дальнейшее сотрудничество напрямую, пусть даже и не по заправке (см пункт 2 и пункт 3).


Все верно, но повышение цен во время падения рубля, - это не гордость, а разум.
...Вы мне одно скажите, сколько вы картриджей заправите в день, если будете за каждым картриджем ездить, а после ещё и развозить?
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Чт окт 22, 2015 2:47 pm

Бла - бла - бла . Работаю один уже 2 года . Всех наймитов по выгонял к хуям и не жалею . отбраковка при ремонте орг техники и заправке картриджей теперь единичные варианты !!! и ДОВОЛЬНЫХ клиентов (как частники , так и юрики) - всё больше и больше .
Захотел отдохнуть от людей и работы - никто не запрещает - табличка на дверь - по тех. причинам офис не работает до ..... числа . Договорился с менегерами с соседней фирмы за каробку конфет (работают без выходных - торговля строй материалами) - они у юриков и физиков картриджи забирают в пакетах и держат у сибя в офисе 5 - 7 - 10 дней ... пока я не приеду . Возвращаюсь к работе - у ми картриджей 100 шт. лежит на заправку - работаем .
Работать качественно и ответственно - клиенты всегда будут.
Искать клиента - дикость , ибо сарафанное радио никто не отменял и от юрика к юрику , от физика к физику инфа о Вашей работе перетечёт .
Будут и не довольные клиенты - и без них никак - внимание не обращайте . Мне одна чмошница (т.е. клиентка) мега пост. написала плохой - оказалось её по жизни ВСЕ ВО ВСЁМ МИРЕ обманывают - обсчитывают - обвешивают и т.д. -- знать судьба у ниё такая .
Раз уж тема началась про экономию - не экономьте на расходниках ! Тонер, краска, термоплёнки и т.д. такая экономия в итоге только отрицательно скажется на итоговом качестве работ , а это уже не есть гуд.

За это сообщение автора pc-porta поблагодарили: 4
__Oleg__, kvg, Mihal, VamDam
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт окт 22, 2015 3:45 pm

Аналогично полностью, пока меня нет, картриджи принимает магазин, который находится по соседству, я им за это бесплатно заправляю. И иногда я им отношу картриджи, чтобы клиенты у них забирали (они работают без выходных), очень удобно.
А клиент такой, он видит, что работает один человек и сам за все отвечает, да хрен он от вас куда денется. Проверено.

За это сообщение автора kvg поблагодарили: 2
pc-porta, Practic
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Денис Dorf » Чт окт 22, 2015 3:59 pm

А я работал в конторе и экономия довела директора сначала, при объеме 600-800 картриджей в месяц работали на 3М хотя он маловат для этого(фильтры меняли каждый месяц,хотя можно вытряхивать,но начальство умнее)))НО! перешли на какой-то промышленный дешевый...экономия, ну и еще заклеил скотчем на кулере с водой кнопку холодной воды в положений выкл.))))это было жестоко....

Денис Dorf   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Организация собственного бизнеса по оргтехнике

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}