T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Q2612L проблемы с тонером Graverton

Q2612L проблемы с тонером Graverton

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение BamGran » Вт дек 06, 2016 11:34 am

Доброго времени суток всем.
История вопроса: есть технология нанесения изображения на аллюминий "Graverton" при которой монохромный лазерник заправляется одноимённым тонером, который после распечатки термопрессом переносится на металл.
Поставщик тонера декларирует совместимость:
HP:
все модели серии 1000 (1200, 1300, 1305 и т.д);
все модели серии 2000, включая 2035/55;
все модели серии 4000;
модели 2035/55;
Pro 200/400 - монохромные.


Суть проблемы: при заправке в нулёвый оригинальный картридж Q2612L имеем лёгкий серый фон по всей площади листа:
2064
2063 (вторая картинка обработана, что-бы выявить как именно выглядят "присыпанные" участки )

Собственно вопрос: какими-либо манипуляциями с картриджем/принтером возможно бороться с таким дефектом? Понятно, что всё от левого тонера. Но он данность...
Аватар пользователя
BamGran   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт дек 06, 2016 3:37 pm

а вал заряда пробовали менять? и барабаны на другого производителя, шуба на маг валу какая?? тоненькая или жирная??
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maverick4788 » Вт дек 06, 2016 10:07 pm

Вот накой в корж типа 1010 засыпать всякое гуано? Купите Imex MG - бед знать не будете!(не реклама!)
Аватар пользователя
maverick4788   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Вт дек 06, 2016 11:26 pm

Повнимательней читать надо!
Картридж перед заправкой полностью вычистили? Ну и слабый фонец может давать магнит, можно попробовать подкинуть новый неоригинал
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение BamGran » Ср дек 07, 2016 8:19 am

2 All: Мы не сервисники, мы пользователи... Просто все местные сервисники нас вежливо послали, в связи с нестандартностью тонера...

Andreyak777 писал(а):а вал заряда пробовали менять? и барабаны на другого производителя, шуба на маг валу какая?? тоненькая или жирная??

Ничего ещё не пробовали.
Какой-то алгоритм подбора вала заряда и барабана можете посоветовать? Или только методом тыка?
Что есть шуба?

maverick4788 писал(а):Вот накой в корж типа 1010 засыпать всякое гуано? Купите Imex MG - бед знать не будете!(не реклама!)

Э... ну, если Imex MG обладает способностью к диффузии в поверхностный слой анодированного алюминия, как Graverton, обязательно его попробуем...
Особенно учитывая, что за него просят ~1 т.р.. за кило, а Graverton стоит 17 т.р. 100 гр...

Bafala писал(а):Картридж перед заправкой полностью вычистили? Ну и слабый фонец может давать магнит, можно попробовать подкинуть новый неоригинал

Да, разумеется вычищали. Более того, как я уже писал, картридж был нулёвый. Т.е. ещё даже лента запирающая отсек с тонером не выдернута была.
По поводу "можно попробовать подкинуть новый неоригинал", имеется в виду заменить магнитный вал? Опять же вопрос: как выбирать на что менять?
Аватар пользователя
BamGran   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср дек 07, 2016 11:36 am

1) Настройками принтера попробовать поменять расход тонера (economode или как там оно) или "яркость" изображения поставить на минимальное и посмотреть что будет.

2) Добавить жесткости дозирующему лезвию в картридже, это которое прилегает к магнитному валу (подклеить с внутренней стороны что-нить), как иногда делают при "барханах" на магвалу.
Если дозлезвие будет более жестким, то "шуба", возможно, станет тоньше и фон пропадет или станет менее заметным.

("шуба" - это слой тонера на оболочке магнитного вала (в данном принтере). "Шуба" может быть тоньше, толще или ваще может быть волнами/барханами (при плохом тонере или сухом тонере зимой).

3) Менять фотобарабан на более "холодный" (на котором изо получается бледнее, на который тонера типа меньше "липнет").

4) Или менять магнитник или его сердцевину, чтобы "шуба" была тоньше.

И смареть, что будет после 1) 2) 3) 4) 5) 6) ....

BamGran писал(а):ну, если Imex MG обладает способностью к диффузии в поверхностный слой анодированного алюминия, как Graverton


ну это ты загнул :-) пластины для гравертона просто лаком покрыты и тонер "вплавляется" в лак, а вовсе не диффундирует в люминий.

BamGran писал(а):имеется в виду заменить магнитный вал? Опять же вопрос: как выбирать на что менять?


Экспериментировать с разными.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 07, 2016 12:08 pm

BamGran картридж оригинал, даже не работавший и фонец, это не хорошо, ну магнит тупо подбирать, взять любой неоригинал и попробовать (но не уверен, что это поможет, но попробовать можно), ну и еще можно попробовать подобрать спейсеры (втулки на магнитном валу), оригинальные то конечно идеальные, но они идеальны для оригинального тонера, а вот неоригинальные китайцы ваяют как им Бог на душу положит, толщина гуляет очень сильно, есть спейсеры, которые делают зазор между между магнитом и фотобарабаном гораздо больше, чем это положено, вот такие спейсеры, это наверно единственный вариант побороть фон..., барабан менять смысла нет, оригинальный барабан ни как нельзя назвать горячим
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение BamGran » Чт дек 08, 2016 4:36 pm

Bafala, т.е. наиболее реальный вариант, это оттащить магнитник от фото барабана, что-бы уменьшить количество тонера наносимое на барабан?
Попробуем, конечно, но боюсь на плашках могут проблемы вылезти.
Аватар пользователя
BamGran   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт дек 08, 2016 5:23 pm

Я думаю что не поможет увеличение зазора от фона,!!
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт дек 08, 2016 5:32 pm

BamGran писал(а):Bafala, т.е. наиболее реальный вариант, это оттащить магнитник от фото барабана, что-бы уменьшить количество тонера наносимое на барабан?
Попробуем, конечно, но боюсь на плашках могут проблемы вылезти.


ну наверно да, плотность печати упадет конечно, можно попробовать в купе с этими телодвижениями попробовать еще подкинуть неоригинальный, более горячий фотик, это повысит плотность, но может вернуть фон, а может не вернуть., так же от большего зазора фон может уйти, а может и нет, все нужно пробовать! вот только не понятно, как вы, как пользователь будете выбирать спейсеры? они по сути все идут под одним наименованием "втулка магнитного вала НР1010", а вот какие их сделали китайцы, это х.з., со штангелем только ходить
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт дек 08, 2016 5:59 pm

А если проблему решить:
1. Электрическим путем
или
2. Путем изменения тока LSU

Я думаю это попроще чем спейсеры подбирать.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение BamGran » Чт дек 08, 2016 6:54 pm

kvg писал(а):А если проблему решить:
1. Электрическим путем


Можно подробнее, что имеется в виду?

kvg писал(а):или
2. Путем изменения тока LSU
Я думаю это попроще чем спейсеры подбирать.


Для этого, как минимум, нужно знать как его увеличить и до каких пределов это не угрожает жизни LSU.
Так то да, более интенсивная засветка барабана может и спасёт.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Bafala писал(а): вот только не понятно, как вы, как пользователь будете выбирать спейсеры? они по сути все идут под одним наименованием "втулка магнитного вала НР1010", а вот какие их сделали китайцы, это х.з., со штангелем только ходить


Не поверите, мне тоже непонятно! Как я буду их выбирать, при условии что вообще найду, тайна покрытая мраком.
Но у меня ощущение, что это будет не сложнее, чем найти в городе сервис который сможет помочь (
Аватар пользователя
BamGran   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт дек 08, 2016 8:06 pm

Жизни LSU ничего не угрожает, тем более, что ток надо уменьшать. Я бы так попробовал, ибо это самый простой способ, достаточно лишь отвертки.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Пт дек 09, 2016 8:32 am

если честно, не могу понять, как интенсивность лсу может повлиять на присутствие или отсутствие фона по всему листу., можно отправить на печать пустой лист, лазер отработает в холостую, а фон то один хрен будет...

ps: а вообще, из опыта, фон (при условии, что это не грязь, которая вылезла то там, то сям, а равномерный фон по всему листу), это 1. гавеный тонер 2. гавеный магнит, а с теми условиями, которые у нас есть, это просто огромнейшее поле для экспериментов

pss: ну еще можно поэкспериментировать с роликом заряда, не особо актуально для 12а (хотя родной зарядник гавно, но он правда у нас новый), но 1005-е зарядники бывают очень разные, иной раз приходится подбирать ролик заряда под какой нибудь конкретный жутко плотно печатающий неоригинал, что бы не фонил
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 09, 2016 9:09 am

Вот фиг знает в холостую отработает ли лазер.. Тут надо эксперимент провести. Ведь с помощью LSU (насколько помню) с фотобарабана снимается остаточный заряд и все такое..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}