T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Температурный режим

Температурный режим

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение LegKHV » Пт дек 23, 2016 7:52 am

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, есть вопрос - какая оптимальная температура и влажность должны быть в помещении где заправляются картриджи и где хранится тонер и расходники?
Аватар пользователя
LegKHV   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 8:17 am

Тонер не гигроскопичен и боится только высокой температуры. У меня как то зиму на открытом балконе тонер отлежал безо всяких последствий.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт дек 23, 2016 10:41 am

kvg - не гигроскопичен?....ню-ню....а ещё фотобарабаны можно ацетоном протирать... :-) ....
я 14 лет людям твержу - вечером ведро воды возле вашего самсунга поставите - утром печать будет светная......люди верят - оказывается я дурил людей... kote
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 10:46 am

А ты тонер пробовал намочить? Например в унитаз смыть? Намокает? Вот то-то.
И потом если 14-ть лет то наверняка не можешь не знать, что иногда в бункер с тонером водой пшикают, чтобы печатал равномерно. Не боится тонер воды никак, ибо пластик он, а не соль или сахар.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт дек 23, 2016 10:49 am

я не пшикаю......а свойства электрические тонер теряет.....в картриджной не должно быть влажно и холодно....- моё мнение
вопрос не в кратковременном воздействии влаги, а длительном хранении...
и тонер нужен не для того, чтобы он плохо смывался в унитаз, а для того, чтоб печать была качественная и без фона, а этоо то влажный тонер и лишается....а если вспомнить такие аппараты как Fc220 - там при увлажнении тонера печать очень заметно отличалась...
Последний раз редактировалось nekiж Пт дек 23, 2016 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 10:52 am

Вот я и хранил его длительно на балконе всю зиму и ничего, весь тонер в картриджи ушел. Да и свой домашний им заправлял.
Я то хоть такой эксперимент проводил и знаю о чем пишу. Да и зимой картриджи в машине лежат, по клиентам развез, они чуть отогрелись и порядок.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт дек 23, 2016 10:54 am

аппарат не киосера? о каком тонере мы говорим?...
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 11:17 am

А что, Киосеры сахаром заправляют?:))
А вообще, отвечая на вопрос топикстартера, должно быть комфортно заправщику, а не тонеру.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт дек 23, 2016 3:36 pm

с этим невозможно не согласиться.
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт дек 23, 2016 4:55 pm

Температура - не ниже ~+5 градусов.
Влажность (там, где хранится РАСПАКОВАННЫЙ тонер) - минимальная, т.к. тонер набирает в себя воду (из воздуха) похлеще сахара и соли.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 5:13 pm

Пусть по вашему он будет гигроскопичен, но это никоим образом не влияет на качество печати, после того, как заправленный картридж немного побудет в принтере при комнатной температуре.
Что то я не видел чтобы тонер от воды каменел как сахар или соль. От температуры да, сколько угодно, от влажности нет. Хотя только где не хранил тонер (балкон, сырой подвал) и открытый в том числе.

P.S. Чтобы рассуждать о гигроскопичности тонера, необходимо знать из каких компонентов он состоит. А так как это тайна за семью печатями, то и разговор о гигроскопичности пустой. Один написал в интернете, что тонер гигроскопичен - и все, как попугаи, теперь это повторяют.
Тонер может немного изменить свои свойства от влажности, но как только он попадает в нормальные условия, то восстанавливает свои свойства. Скомковавшийся сахар обратно не рассыплется, если его внести в сухое помещение.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
Температурный режим
Хотя да, я был не прав! Есть все-таки гигроскопичный тонер!
Не таким пользуетесь? :-)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт дек 23, 2016 6:47 pm

Я не буду углубляться в химию вопроса и устраивать холивары. Примеров отсыревания тонера как в картриджах, так и в не герметичных флаконах/пакетах - сколько угодно. И просто сидением картриджа в принтере эта проблема (фатальная для качества печати, конечно) не решается.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 23, 2016 6:56 pm

Ну так отсыревание (намокание) не есть гигроскопичность (впитывание влаги внутрь структуры материала). Всё дело в обычном конденсате, который может появиться на любой поверхности.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт дек 23, 2016 8:53 pm

Хотите углубиться в химию или, тем паче, физику процесса? Можно, конечно, но имхо оно того не стоит. Факт в том, что тонер В ОБЪЕМЕ набирает в себя ВОДУ из воздуха.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Сб дек 24, 2016 2:24 am

а я думаю, что не набирает.
ну не имеет чорная несмачиваемая пластиковая пыль такого своиства.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}