T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Восстановить картридж или что делать, нужен совет

Восстановить картридж или что делать, нужен совет

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение coin » Сб май 02, 2020 1:03 pm

Помогите советом.

Решил заправить картридж от HP LJ 1150 Q2624A самостоятельно. Картридж заправляется уже не первый раз. Мной лично второй. Свой первый раз я его заправил как-то легко и просто, не было никаких проблем. Просто досыпал тонер и вытряхнул отсек для отработки. Принтер долго стоял и при печати появлялись горизонтальные полосы (серый фон) еле заметный. И также были признаки, что тонер заканчивался.

Второй свой раз начал делать замену по видео инструкции с полным разбором. Разобрал, натер, почистил. Засыпал новый(другой) тонер. HANDAN 220. Появилась проблема при печати: повторяющиеся горизонтальные полосы, 8 полос на лист стали темнее. Предполагаю фотобарабан я засветил, или вал заряда PCR испортил. Или то и другое... Или это не качественный тонер( После того, как я начал пробовать разобрать/почистить еще, заливка у фона стала еще темнее, но картинки видны и текст.

Было так
4319

Хотел исправить и испортил. После моих манипуляций и с новым тонером, стало так: (на правом "каляки", это не от принтера, лист был такой):
4318


Стоит еще уточнить, что в этом картридже есть вопрос и по магнитному валу. При разборке на нем с одой из сторон много светлых линий и видно истирание магнитного слоя, и я повредил бушинг(?) который обеспечивает зазор, на нем скол, но форму он держит)

Соответственно вопросы, что делать с оригинальным картриджем? Пробовать восстановить? Каким образом и есть ли смысл? Сейчас в него наставлю китайских запчастей без гарантии результата (а вопрос может быть и в тонере) и выкинутые деньги?

Рассматриваю вариант альтернативных картриджей. В моей местности есть в наличии:
Кактус
Sakura
NetProduct (самый вкусный по цене)
Какой взять?

Всем спасибо)
Аватар пользователя
coin   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб май 02, 2020 1:45 pm

Все три - сразу в мусорку.
Что такое "магнитный слой"?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб май 02, 2020 1:47 pm

ну что так сразу - в мусорку.
попробовать можно, сакура ничего так, кактус - точно хлам.
про нетпродукт - не знаю ничего, не сталкивался.

За это сообщение автора oldman_lbt поблагодарил:
coin
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение kazancev » Сб май 02, 2020 1:54 pm

Мне сакура нравится, в любом варианте лучше чем нв принт, кактус и колортек. Это касается обычных монохромных популярных аля 85,78,12,13,15,24.
2624 сакура 570 руб в розницу, на счет картриджа ТС- думаю ремонт ему выйдет дороже если обратиться в сервис.
чем меньше в картрик ты залазишь– тем больше нравится ему!

За это сообщение автора kazancev поблагодарил:
coin
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kazancev   
Тонерный Шаман
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб май 02, 2020 1:57 pm

у сакуры многие монохромы нормальные, чего не скажешь о цветнине, вот там косяков вообще масса.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение kazancev » Сб май 02, 2020 2:01 pm

oldman_lbt писал(а):у сакуры многие монохромы нормальные, чего не скажешь о цветнине, вот там косяков вообще масса.

Цветнина совместимая у всех гоано. То чипы глючат то цветопередача в 90% дрянь ну итд по списку.
чем меньше в картрик ты залазишь– тем больше нравится ему!
Аватар пользователя
kazancev   
Тонерный Шаман
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб май 02, 2020 2:14 pm

всё, прекращаем.

автору: я бы - поменял картридж.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение coin » Сб май 02, 2020 5:22 pm

UPDATE
картридж купил, просто повезло почти бесплатно S-print. Вроде печатает! Очень этому рад, что срочный вопрос закрыл) Надеюсь продолжит работать.

Но вопрос по моему оригиналу , о котором речь в первом посте, остается открытым. Может стоит починить САМОМУ попробовать? Есть идея поменять фотовал и вал заряда... нашел детали относительно не дорого, но поможет ли это :-)

Goldwater, напыление серое на магнитном валу. Я не профи, как это называется еще не знаю.
Аватар пользователя
coin   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб май 02, 2020 5:29 pm

Это не магнитный вал, а его оболочка. Магнит - внутри него.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Сб май 02, 2020 9:33 pm

coin писал(а):Но вопрос по моему оригиналу , о котором речь в первом посте, остается открытым. Может стоит починить САМОМУ попробовать? Есть идея поменять фотовал и вал заряда... нашел детали относительно не дорого, но поможет ли это


Фотовал в последнею очередь менять. Вам точно понадобятся --вал заряда, бушинг магнитного вала(обязательно поменять), дозирующее лезвие(тут по состоянию надо смотреть, но если картридж старый- однозначно менять). Магнитный вал хорошенько ацетоном отмыть и смазать токопроводной смазкой контакт на боковой крышке.
Может еще к фотовалу и ракель понадобится. Так что починить можно, только затраты будут похоже поболее, чем Вы купили картридж совместимый!!! В конечном счете Вам решать!

За это сообщение автора a65rivn поблагодарил:
coin
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Вс май 03, 2020 7:26 am

Самому починить? Да чё бы нет то. Я же сам чиню ))) только надо ли? Цена совместимки такова, что отстреленый патрон проще выкинуть, и купить новый. В рассказы про экономию в 50-100 рублей от самодеятельности я не верю и меня оне забавляют )))
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение coin » Вс май 03, 2020 9:03 am

a65rivn писал(а): Фотовал в последнею очередь менять. Вам точно понадобятся --вал заряда, бушинг магнитного вала(обязательно поменять), дозирующее лезвие(тут по состоянию надо смотреть, но если картридж старый- однозначно менять). Магнитный вал хорошенько ацетоном отмыть и смазать токопроводной смазкой контакт на боковой крышке.
Может еще к фотовалу и ракель понадобится. Так что починить можно, только затраты будут похоже поболее, чем Вы купили картридж совместимый!!! В конечном счете Вам решать!


Спасибо за информацию, вот, кстати, возможно целесообразно восстановить и старый. Вроде нашел место, где можно запасные части не дорого взять. Больше всего меня беспокоит, что может быть дело все же в тонере? Все же до заправки тонера, на старом, этот же картридж печатал, относительно, нормально (только мелкие дефекты). Это после моего вмешательства он уже стал вот так печатать.
А как определяют состояние дозирующего лезвия?
Но тут еще момент, наставить туда запчастей Китайских (тот же фотовал) и потом считать, что у тебя есть оригинальный картридж?) Чем он в таком случае лучше будет, чем я уже купил :-)

Усатый Полосатый, да, Вы правы. Я две совместимки взял и с моим количеством печати, этого мне хватит на много лет. Второй взял, потому что отдавали просто за даром их. Цена вышла, как за один, самый-самый дешевый, в общем по цене тонера, что я взял за день до этого чинить свой. :-) Просто повезло так.
А ремонтировать свой оригинал собираюсь чисто из спортивного интереса :-) Но экономист во мне тоже не дремлит)
Аватар пользователя
coin   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Вс май 03, 2020 12:10 pm

А мне кажется просто тонер не тот насыпали, обычно так печатает если самсунга туда засыпать.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение vvz » Вс май 03, 2020 4:56 pm

...
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вс май 03, 2020 8:18 pm

coin писал(а):А как определяют состояние дозирующего лезвия?

по шубе на магнитном валу, это если не снимая ничего. А если снимая, надо посмотреть впрофиль
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}