Страница 1 из 2

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 5:49 pm
Jon Do
Есть дефект печати который не могу диагностировать. Пробовал менять валы в разных вариациях, в том числе ставил все новые, менял щетку, чистил, а потом и менял дозирующее лезвие - проблема не исчезает (проблема именно в картридже принтер с другим печатает нормально). Осталось только попробовать менять элементы картриджа, чем завтра и займусь. Необходимо проблему решить, фотографии прилагаю ниже, на первой - лицевая сторона (видна полоса и повторы изображения), на второй - обратная сторона - так же немного пачкает бумагу(полоса там же где и на лицевой стороне).
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 6:54 pm
Не местный
Была подобная проблема, причиной был фетровый вал.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 7:13 pm
kvg
Хотелось бы поподробней узнать, что менялось из, так называемых, валов. Вал заряда менялся, например?
А вообще то, когда я был маленький, меня учили не просто чистить валы и щетку, а мыть их с фейри(мылом и т.д.)
А вот недавно, был дефект (полоса по краям листа) так с вала заряда пришлось соскребать налипший, тонким слоем, тонерный нагар, мытьё не помогало.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:03 pm
Aifur
С виду проблема в PCR.
Хотя вспоминаю случай, когда не было напряжения на валу подачи тонера (supply roller), тогда тоже оставались повторы изображения.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:04 pm
Jon Do
Менял фотобарабан, вал первичного заряда и магнитный вал, хм-м насчет фетрового не подумал, завтра попробую. Сейчас валы кроме фетрового все новые.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:06 pm
Aifur
Jon Do писал(а):Менял фотобарабан, вал первичного заряда и магнитный вал, хм-м насчет фетрового не подумал, завтра попробую. Сейчас валы кроме фетрового все новые.

Магнитного там нет, есть девелопер (developer roller).
Завтра же воскресенье - отдыхать надо :-):

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:13 pm
Aifur
Хм, ну почистить можно попробовать, смазку обязательно поменять и прозвонить, может контакта нет.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:14 pm
Jon Do
Я его магнитным обзываю, по аналогии с картриджами hp, canon и т.п. Вопрос если проблема в фетровом валу, кроме его замены как-то можно решить проблему?
Завтра у меня рабочий день - контора работает без выходных, а мы с плавающими.

СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:39 am
kvg
Мыть его с фейри. Мы раньше (когда только пошли ml1210), страшно подумать, при каждой заправке фетр мыли и сушили на батарее. То есть был запасной мытый фетр, который ставился в клиентский картридж, а тот мылся и так по кругу. Так что надо фетр тщательно помыть и посмотреть какой будет результат.
А в случае таких засад, можно проверять детали плохого картриджа на хорошем, то есть тот же фетр из плохого картриджа переставить в заведомо рабочий.
Судя по фото на отпечатке повторы с диаметром фотика и повторы только там где грязь идет, если фотик новый, то такое может быть от перезаряда фотобарабана именно в этом месте, перезаряд может дать PCR и косвенно грязный фетр тоже. То есть тут и нужно "копать".
Вопрос, если картридж разобрать то в тонере что испачкано? И в этот момент на резиновом валу тонер равномерно нанесен?

СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 8:57 pm
Jon Do
Мойка фетра к сожалению не помогла, дефект остался. Для очистки совести поставил еще один нулевый фотик - повтор остался, замена вала первичного заряда тоже не меняла ситуацию, тонер покрывает все валы в области полосы ровным слоем, только до встречи с магнитником его меньше (видимо действительно что-то вызывает перезаряд фотика). Буду воевать с ним дальше :-):

СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 9:00 pm
kvg
Предлагаю элементы из этого картриджа попереставлять в заведомо исправный.

СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:26 am
kvg
Вот! Вчера встретился точно такой же дефект, помогло только мытье коротрона, такая же полоса, то же двоение с периодом вращения фотика. Скан моего отпечатка выложу вечером.

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:19 pm
Jon Do
Взял нижнюю часть от картриджа-донора,стал печатать нормально, так что дело действительно было в нём. :-ok-: Всем спасибо за помощь! Чем больше узнаёшь о технике тем больше понимаешь сколько ты не знаешь :-)

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:22 pm
kvg
Вот и хорошо! Значит скан прилеплять не буду, ибо лень:)
я правда не совсем понимаю насчет нижней части, это же весь картридж, только без верхней крышки :du_ma_et:

  Вопрос решен

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:54 pm
Jon Do
Нет тонер-бункер с фетром и дозирующим.