T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Прошу экспертного мнения профессиональных заправщиков

Прошу экспертного мнения профессиональных заправщиков

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение witek » Ср авг 04, 2021 6:20 pm

Здравствуйте. Предыстория такая:
Довольно крупная организация ( около 100 киосер 2035, они же 2535, 1035 в общем под тонер-тубу 1140), несколько десятков аппаратов А3, + всякие мелкие hp xerox и т.п + лазерные цветники штук 30, но их не заправляем, берем новые картриджи оригинал или совместимку. По тендеру работаем с заправщиками с 2020 года. В последние пол года начались проблемы: серость, бледная печать, бляшки тонера на тефлоне печек и довольно частые проблемы с загрязнением стекла автоподатчика оригинала сканера. Я немножко в теме, какое-то время работал в сервисе по заправке, но довольно давно. Понимаю, что серость - это однозначно проблема с тонером, т.е. если установить такой блок проявки в другую рабочую киосеру, то серость появляется. С бледной печатью не сталкивался, но чистка блока проявки и установка новой тонер-тубы решает проблему. Поговорили с поставщиком и он вроде бы сказал, что перед новым годом у них что-то сменилось с тонером. Объем картриджей у нас большой, запаса хватает месяца на 3, и мы не смотрим какой давности тубы устанавливаем. Т.е. вполне возможно, тонер разных партий дает такой эффект. Насчет бледности поставщик сказал, что скорее всего проблема в тонере и попросил ему отдать косячные проявки. Недавно отдали пару штук с бледностью и серостью. И при беседе он всколзь упомянул, что тонер менялся. Тонер, кстати томоегава. При беседе не стали давить на него, расспрашивать на какой тонер менялся(может та же томоегава от другого поставщика), сейчас ждем почистит ли он проявки, заменит ли тонер и главное, что скажет по поводу дальнейшего. Но, блин, о таких вещах конечно нужно предупреждать, типа -парни, давайте заправлю пару туб, посмотрите как печатает, если плохо, будем дальше думать. Но похоже поставщик расслабился. Сегодня смотрел на партию картриджей которые он привез в прошлый раз и увидел, что на 2612hp на наклейке метка, что менялся ракель + фотобарабан, в счете написано восстановление, а барабан старый. При следующей заправке будем проверять и предъявлять, возможно он неплохо поднимает денег с таких манипуляций, мелочи у нас много а на тонер-тубах не смахинируешь. Что хочу спросить:
1)Возможно ли, что лепешки тонера на тефлоне печки возникают вследствие плохого тонера? При учете, что тефлоны не оригинал(покупаем СЕТ) и ставим сами. Бушинги меняем, смазываем, т.е делаем для себя. Резиновые валы меняем довольно редко, коллеге сказали, что складки при нагреве расправляются, но в последнее время при ремонте печек меняем все. Нам важно понять виноват ли тонер или неоригинальные телфлоны.
2)Предполагаю, что грязь на стекле автоподатчика при сканировании это тонер, который не закрепился печкой, т.к. на ней эти самые тонерные пятна, соответственно при сканировании этот тонер липнет к стеклу и сотрудники организации чистят сами, в редких случаях зовут нас, но все отмечают, что пару лет назад чистили гораздо реже. Еще стоит упомянуть что пару лет назад ушли от заправщиков которые как-раз сыпали всякую фигню, начались проблемы, и пришли к этому поставщику-заправщику(ну как пришли- по тендеру, цены подозрительно дешевые, за заправку тк1140 ИП(форма собственности) он берет 325руб. Причем когда отдавали косячные проявки с серостью и бледностью, он посмотрел на дату заправки и сказал- сдесть точно томоегава. Сюда же стоит добавить, что тонерные бляшки на тефлонах могли начать образовываться еще 2 года назад, при еще старом заправщике, но мы периодически чистим их не снимая, деревянной палочкой, не снимая печки, только прогревая аппарат(лайфхак) Тефлон не страдает, дерево мягкое, а при нагретом тефлоне тонер снимается легко. Но чистим в последнее время тоже часто. Так же добавлю, в минус версии, что бляшки уже давнишнее, то что при бляшках свежий тонер в тех местах не весь прилипает к бумаге и появляется двоение с периодом вала тефлона. Некоторым сотрудникам очень критично качество печати и они бы пожаловались уже давно.
3)В драмы сами ставим неоригнальные барабаны СЕТ и ( с начала года начали вести статистику в экселе) и такое ощущение, что они не то что 100 тысяч не ходят а и 50 не выхаживают. Появляются серые полосы по краю листа шириной сантиметра 3. Ракели меняем с барабанами одновременно. Может ли такая проблема возникать из-за тонера? Причем интересное наблюдение: появилась серость, я вычищаю всю проявку, снимая доктор, все вылизываю тонерным пылесосом, чищу магвал спиртом(нафига, ну ладно) Заряжаю новую тубу, устанвливаю в аппарат с дарм-юнитом, который хорошо печатает и после добавления тонера на листе по краю(с разных сторон бывает) серая полоса шириной см 2-3. На барабане при этом на этой зоне виден тонер который видимо не смог снять ракель. В большинстве случаев после 20 отпечатков все нормализуется, но бывает и нет.
4)Периодически на киосерах наблюдаем двоение с периодом тефлона. Тефлон при этом чистый. Двоение появляется и исчезает рандомно. пробовали ставить резисторы, пока наблюдаем. На одной из печек двоение при установке резистора не помогло, замена печки решила проблему. Но дело в том, что печку с двоением перебирали сами, как потом почитали(тефлоны тоже (СЕТ), тефлоны у нас вроде 171, а аппараты 1035 и на тех киосерах нужно ставить 170-е, но это не точно, на каких-то форумах пишут, что должно работать и так. еще наблюдение, тонерные бляшки на тефлонах располагаются преимущественно по центру, где, предполагаю самая высокая температура от лампы(т.е. если зажечь обычную лампы накаливания пониженным напряжением, то вольфрам будет ярким в центре нити, а по краям гораздо хуже). Для решения этой проблемы как раз и экспериментируем с резисторами. Номинал ставим от 22 до 27 кОм, но 100% излечения нет периодически двоит.
5)Этот же поставщик сказал по проблеме с вертикальными полосами по краю листа шириной сантиметра 3, что возможно у нас старые драмы, на них типа высыхают ракели и дело в ракелях. И посоветовал менять ракели не меняя фотобарабаны. Это я услышал от коллеги и сильно удивился. Когда я работал, мы всегда меняли барабан в паре с ракелем, как две трущиеся о друга детали. Причем в мое время было очень много 2612( очень клевые кстати картриджи, после них 436 в руки брать не хочется) так там ракели по ощущениям были как новые. Это я про высыхание ракелей на киосерах
6) Есть несколько 3 годовалых kyocera 2040. Один из аппаратов печатал мало и заметили, что при пробеге 24000 у него начало сыпать из бункера. Защелок на драме там нет, разобрали, и такое ощущение бункер полный тонера. Не монолитным комком( я такое давно видел на 1035 который 80 тыс отходил) нополный. Может ли быть что это плохой тонер в большом количестве ссыпается в отработку. Но тут опять же, один человек сказал, что может это еще 2 года назад прошлый заправщик сыпал шлак и бункер заполнился. Т.е. этому заправщику по данному вопросу мы предъявить ничего не можем. Недавно разобрали еще такой же драм, опять же пробег около 20 тыс. Ноэти аппараты стоят в малопечатающих местах, вычистить бункер и подсчитать через какой пробег бункер заполниться быстро не сможем, печатают мало.

Думаю написал достаточно. Прошу высказать свое мнение, собираюсь показать этот топик начальнику на предмет смены поставщика. Физически поменять мы его можем, и заправлять не по тендеру. Но это сопряжено с тем, что если при смене нам начнут сыпать какую-то другую томоегаву, опять будет серость, опять придется чистить проявки, блин 6 проявок и фильтр в тонерном пылесосе уже полный. Так же мы не до конца уверены, что все беды от поставщика т.к. барабаны, ракеля, бушинги, тефлоны, резиновые валы у нас совместимые(выше уже писал от кого). Давно общались с поставщиком по проблемам печати, он пенял, что это у нас со совместимкой что-то. По крайней мере с периодическим двоением у меня вопросы. Если бы проблема заключалась в тонере, то двоило бы постоянно, а тут при старте двоит, потом проходит. Вероятно перегрев тефлона, про резисторы я уже писал, повторяться не буду.
Всем спасибо!
ps:извините за ошибки, начал перечитывать написанное в предпросмотре, не выдержал, больше часа все это описывал.Да восстанавливаем сами мы только киосеры, восстановлением мелочи занимается поставщик-заправщик
Аватар пользователя
witek   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sanya6600 » Ср авг 04, 2021 6:35 pm

Все ваши беды от слова тендер, все участники этих ублюдских торгов жмутся по максимуму чтобы заработать хоть какую то копейку, соответственно все что вам ставится/засыпается самое дешевое, элемента обмана естественно не избежать, можно узнать какова стоимость заправки тк1140 по накладной у вас получается?
И какой регион соответсвенно

А извиняюсь увидел цену 325р у меня при нормальной заправке,а туда спокойно лезет 300 грамм только себестоимость тонера составляет 346 рублей, любой качественный тонер на киосеру стоит за 900гр-1кг в районе тысячи рублей, вот и думайте какая там томоегава у вас засыпана) вангую что сыпят вам грамм 150-180 и какой нить Хандан или нетпродукт ли вообще ноунейм приобретённый за драма)
Последний раз редактировалось sanya6600 Ср авг 04, 2021 6:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
sanya6600   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение traker » Ср авг 04, 2021 6:38 pm

а что вы хотите если цены подозрительно дешевые?Надеетесь найти еще дешевле и что бы было все зае сь,да еще по тендеру где откаты как пить дать.Смешно читать .К нам систематично такие прибегают сначала задешево им все разьебут на технике ,а потом несут к нам с стонами и причитаниями.
Аватар пользователя
traker   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение witek » Ср авг 04, 2021 7:38 pm

Товарищ traker, прошу без токсичности в топике, включите голову. Тендер упомянут не просто так, выбор у нас не большой. пойти в обход вариант есть, но при любой проверке будут вопросы, почему мимо тендера. "Надеетесь найти еще дешевле " - я был бы рад, если нам бы сыпали статик контрол, но тот кто дал нижнюю цену, тот и выиграл тендер. Организация готова платить, но оставаясь в рамках закона, мы имеем, что имеем. А мне, как техническому специалисту, важно, чтобы пользователи не жаловались и расходка ходила как можно блоьше.
Товарищу sanya6600 спасибо за информацию. Да, обзаванивали конкурентов, да видели реальные цены, да, подозреваем, что у нас за томоегава в реале. Но в суд с этим не пойдешь. Поставщик сказал томоегава, хочешь верь, хочешь не верь , от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Да, организация территориально в Сибири, уверен тонер летит через Москву, если столичные коллеги напишут порядок цен, на заправку ТК1140 томоегавой, то буду признателен.
Цель данного поста решить конкретные технические вопросы. Если компетентные люди помогут их разрешить или укажут потенциальные причины, у меня будет веская причина скинуть ссылку на топик начальнику и продавливать вопрос дальше.
Аватар пользователя
witek   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Ср авг 04, 2021 7:48 pm

Если говорить о Томоегаве, то вот вам немного информации к размышлению
Данный тонер предназначен для использования в линейке "старых" аппаратов KYOCERA, использующих картриджи TK-17/18/100/110/120/130/140/160/170/1130/1140/410. Тонер произведён на одном из двух заводов Tomoegawa в Китае - Tomoegawa Imaging Technology (Huizhou) Co., Ltd. Первоначально этот универсальный тонер предназначался для использования только на внутреннем рынке Китая, но отнсительно недавно был привезён и в РФ. Тонер стал достаточно популярен в России под именем KPR-201. В зависимости от веса фасовки артикул может быть : KPR-201-1K для веса 1кг, KPR-201-870 для веса 870 грамм и далее по аналогии. На данный момент это самый дешевый тонер для Kyocera от Tomoegawa. По качеству тонер уступает таким универсальным тонерам от Tomoegawa, как PYU-01, UED-01, NJ-040 , но носит имя известного японского производителя. Появление этого тонера в нашем аасортименте продиктовано необходимостью иметь дешевый тонер для Kyocera от Tomoegawa и исключить кривотолки о "настоящем" и "поддельном" тонере Tomoegawa для техники Kyocera. Номерной специализированный (не универсальный)тонер Tomoegawa, всё-таки, является тонером для профессионалов, которые на первое место ставят качество печати и бережное отношение к технике . Данный же тонер , на наш взгляд,несколько выбивается из общего ряда продуктов Tomoegawa. Но его цена и универсальность отвечает массовому требованию рынка, поэтому мы рекомендуем его протестировать.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср авг 04, 2021 7:56 pm

Топикстартер!
Все перечисленные беды вы создали себе сами.
Из описанного есть реальное подозрение на тонер - но вы не можете ничего обьективно предьявить заправщикам, потому что у вас ЗИП (тефлоны, драмы, ракели и т.п.) - дещманская совместимая хрень, стопудово также причастная к этим дефектам. Ровно по той же причине вы не можете предьявить поставщикам этого ЗИПа.
Чехарда с оргтехникой в вашей конторе ничуть не меньше бардака в стране в целом))
И не курите такое забористое: такое многобуквие никто целиком читать не станет. Уважайте читающих ваши ***-опусы ...
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение traker » Ср авг 04, 2021 8:26 pm

witek,а может даже статься что начальник про это знает но ему по барабану ибо тендер и действительно вы сами пользуетесь хрен знает чем а бочку катите на вашего заправщика,у меня история про дибилов которые покупают по дешевке расходку на WC Xerox 7220 ,при условии что я их руководство предупреждал чем дело закончится, но начальнику пох а снабженцу лишние тугрики в карман,зато теперь их сервисник бегает постоянно к нам с убитыми драмами,трансфером и естественно разхераченой механикой машин ибо они даже на васт контейнерах шестерни разбили,скупой платит дважды
Аватар пользователя
traker   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение traker » Ср авг 04, 2021 8:28 pm

и кстати в тендерах тоже участвовал и брал не ценой, а сервисом и гарантией, здесь и сейчас
Аватар пользователя
traker   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение witek » Ср авг 04, 2021 8:29 pm

Товарищ Goldwater , вот честно, посмотрели бы объем теста и написали бы "Ниасилил". как по мне, было бы гораздо лучше написанного вами. Пост я создал, не для чтобы жалобится, и рад бы использовать оригинальную расходку и оригинальные картриджи, но в какой-то другой реальности руководство фирмы могло сказать - ребята, снижайте издержки как хотите, нас не волнует как, и было принято решение закупать совместимую расходку, и вовсе не потому, что им так захотелось.
Аватар пользователя
witek   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср авг 04, 2021 8:37 pm

А я и не осилил - проглядел по диагонали.
Лично по мне - я совсем не против, чтобы вы работали хотя бы на хорошей совместимке, НО! - вы (не лично вы, конечно) нахреновертили жуть чего, а потом пришли сюда с вопросом: "кто виноват и что делать?".
Не вычислите вы виновника в таком винегрете. И никто в нем (винегрете) не сможет вычислить.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sanya6600 » Ср авг 04, 2021 8:55 pm

traker писал(а):и кстати в тендерах тоже участвовал и брал не ценой, а сервисом и гарантией, здесь и сейчас

ну ка научите брать сервисом и гарантией, а не ценой, вокруг которой все и крутится
Аватар пользователя
sanya6600   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение takoy » Ср авг 04, 2021 10:29 pm

Не вычислите вы виновника в таком винегрете.

+1
ну ка научите брать сервисом и гарантией, а не ценой, вокруг которой все и крутится

то же +1

Для ТС - есть такой вариант, не идеален конечно, но хоть что-то:
Объявлять две закупки - одну, конкретно на тонер и указывать "Тонер Tomoegawa ED-13, 100 флаконов" (и надеяться, что подделку не пришлют :-) ) для надёжности можно указать, конкретное название как оно пишется у более-менее проверенного поставщика (например "Тонер для KYOCERA Универсал тип ED-13 (фл,900,TOMOEGAWA) Green ATM"), вторую - заправка картриджей с вашей расходкой (и надеяться, что заправщики будут добросовестные и не подменят refill ) , можно указать "на территории заказчика".
Аватар пользователя
takoy   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт авг 05, 2021 1:18 am

1. Тефлон в таком не может быть виноват, разве что под лепёшками он стёрт по какой-то причине. Либо тонер так себя ведёт, либо подсыпает из драма например.

2. Грязь в adf - тут же нужно смотреть что сканируют - может сканируют доки вообще не из вашей конторы и чем они напечатаны и где валялись - хз. Но если тонер плохо запекается на бумаге - понятное дело, что при сканировании он будет оставаться в adf'е и сканере.

3. Неоригиналы ходят меньше - тоже ясное дело. Сколько выхаживают - очень индивидуально - зависит от остальных расходников, частоты обслуживания, режима работы, заполнения страницы, пыли в помещении - да много короче факторов.. Что за серые полосы - без фото непонятно, виновник легко выясняется путём перестовановки заведомо рабочих блока проявки и драма. Если блок проявки - значит тонер говённый, если драм, тогда два варианта - ракель, либо неподстроенные напряжения резистором в драме - после установки нового фотика часто требуется это регулировать. Но по вашему не очень понятному описанию - проблема скорее в тонере.

4. Двоение может быть из-за тонера, слишком низкой или слишком высокой температуры(внешние условия, термодатчик, проблемы в управлении печью), иногда из-за прижима (изношенных бушингов тефлона и бушингов рез вала). Плюшки посреди тефлона из-за неравномерного прогрева - маловероятно. Скорее тож всё из-за тонера.

5. Тут ракели не сохнут, а скорее просто теряют форму - это видно невооружённым глазом.

6. Да, переполнятся бункер может из-за тонера либо из-за изношенного фотовала, либо из-за специфики работы(что и сколько и в каком режиме печатают).

Все доказательства конечно косвенные - причин разных проблем может быть множество, но по совокупности проблем можно сказать, что да, похоже у вас проблемы из-за используемого тонера.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт авг 05, 2021 3:11 am

а) Проблемы налипания тонера на тефлон могут быть и из-за совместимого тефлона меньшей или большей толщины, чем оригинальный.
б) Грязь в автоподатчике не имеет никакого отношения к используемой расходке, от слова "совсем". Если она летит с тракта проявки в аппарате - ею сначала будут толсто покрыты стены в помещении, и только потом - стекло АПД.
в) Недогрева из-за термодатчика быть не может, только перегрев. Из-за плохого прижима может быть непропек, но не повторы на припеченном.
г) Ракели теряют не форму, а эластичность, как раз из-за высыхания (эксплуатации при заниженной влажности).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Printer_killer » Пн авг 09, 2021 9:58 am

witek писал(а):Товарищ traker, прошу без токсичности в топике, включите голову. Тендер упомянут не просто так, выбор у нас не большой. пойти в обход вариант есть, но при любой проверке будут вопросы, почему мимо тендера. "Надеетесь найти еще дешевле " - я был бы рад, если нам бы сыпали статик контрол, но тот кто дал нижнюю цену, тот и выиграл тендер. Организация готова платить, но оставаясь в рамках закона, мы имеем, что имеем. А мне, как техническому специалисту, важно, чтобы пользователи не жаловались и расходка ходила как можно блоьше.

Это как так выйграл тот кто дал самую нижнию цену и организация готова платить больше? выже сами выбираете у кого обслуживатся, кто занимается у вас тендерами с того и спрос, почти бесплатно или себе в минус не кто не будет обслуживать вас честно
И оргтехника это как автомобиль чем больше пробега тем больше проблем, хотите вообще не запариватся то приобретайте тока оригинальные расходные материалы и ведите учет пробегов техники, сам производитель категорически против заправок и неоригинальных запчастей, киосера щас вообще с гарантии снимает если картридж перезаправленый или не оригинальный ставите в аппарат
все дело в цене, просто пересматрите условия тендера и цену, поспрашивайте те организации у которых хотелибы обслуживатся и пригласите на тендер прописав условия под ту или иную организацию которую уже заранее выбрали, просчитайте сами цену на работы и расходку выделив верхнию границу и нижнию, впринцыпе вся информация о расходке, тонере в открытом доступе и не выбирайте самую дешевую, или наймите человека который собаку съел на тендерах а не бедную машу с бухгалтерии мучать которой будет всравно лишбы дешего и от откатика непротив, либо сами изъявите желание участвовать в них потому как вы в организации технический специалист и сами понимаете в чем проблема
Аватар пользователя
Printer_killer   
Увидел тонер


Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}