T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - brother TN-2275 уменьшение объема печати

brother TN-2275 уменьшение объема печати

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение Framin » Пн окт 12, 2015 12:26 am

Есть на обслуживании картриджи, раньше такой беды не возникало а тут задумался да и клиент вопросы задает.
В общем, по сути: Картриджи заправляются уже не один раз, на всех стоят одинаковые датчики сброса (оптические стекла - отсутствуют), и тут клиент начал жаловатся мол, один картридж пробежал 1900 отпечатков и написал тонер закончился, второй 1400. Вскрытие показало остатки порошка и в первом и втором картридже. Сыплю туда SCC 2040 (100 gr) и всегда было все ок, а тут такая фигня. Может кто-нибудь сталкивался?
Аватар пользователя
Framin   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Пн окт 12, 2015 3:14 am

Framin писал(а): один картридж пробежал 1900 отпечатков и написал тонер закончился, второй 1400.


А что странного?
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн окт 12, 2015 8:05 am

оба заблокировались по окончании указанных страниц?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пн окт 12, 2015 8:40 am

Взято с просторов интернета:
Скрытый текст +
От чего зависит расход тонера: пять базовых факторов

Почему слишком быстро расходуется тонерный порошок в стартовом картридже, уже давно не секрет. Производители считают, что 30-40 % от номинальной емкости более чем достаточно для демонстрации работы устройства. А вот как уменьшить расход тонера в стандартных условиях – после двух-трех заправок и сотен напечатанных страниц? Определяем основные факторы, от которых зависит этот параметр производительности принтера, копира или МФУ.

1. Плотность отпечатка/копии и заполнение страницы

Ресурс исчерпывается быстрее при получении более насыщенных копий и увеличенном заполнении листа. К примеру, при печати полноформатных текстов вместо заявленных производителем 5 % ресурс уменьшится в разы. Что же делать? В первую очередь, определиться с настройками, ведь сочные «богатые» копии нужны не всегда. Не стоит игнорировать и эксперименты со шрифтами и размерами букв. Правильно подобранное начертание позволяет сэкономить, по подсчетам, до 30 % расходного материала!

Увлекаетесь печатью жирных шрифтов? Готовьтесь заправлять картридж в полтора раза чаще, чем обычно
Самыми экономичными считаются шрифты Courier New и придуманный относительно недавно в Нидерландах Ecofont. Особенность последнего – микроскопические пустоты в «теле» букв, которые никак не влияют на читабельность текста в 9-10 pt. Переход с Times New Roman или Arial на Ecofont поможет снизить расход цветного и черно-белого тонера примерно на 20 %!

2. Износ картриджа и его составляющих

Тонерный порошок расходуется на первой стадии распечатки – после формирования скрытого изображения, на основе которого магнитный вал и дозирующее лезвие определяют количество материала. Поэтому экономичность устройства во многом зависит от светочувствительности фотобарабана. Чем выше этот показатель, тем «массивнее» скрытый образ и насыщеннее отпечатки.

При износе фотобарабана его чувствительность может увеличиваться в 2-3 раза. Это чревато большим расходом тонера, который будет попадать не только на листы, но и в бункер отработки – в никуда с точки зрения производительности. Заметить проблему невооруженным глазом невозможно: в девяти из десяти случаев качество печати не страдает, но без ремонта картриджа ситуация только ухудшится.

Царапины на фотобарабане и дефекты магнитного вала увеличивают себестоимость отпечатка

3. Тип расходного материала

В новом поколении принтеров используется мелкодисперсный тонер из частиц правильной сферической формы размером 5-6 мкм, в отличие от крупнодисперсного с размером элементов 8 мкм и больше. Отпечатки, полученные с помощью последнего, – более насыщенные и «дорогие», но достаточно стойкие. В свою очередь, мелкодисперсный аналог отличается экономичностью в эксплуатации, хоть и не лишен определенных недостатков.

4. Состояние оргтехники и особенности ее эксплуатации

Пыль и мелкий мусор в термоузле, на элементах оптической системы и движущихся деталях приводят к износу комплектующих. Неудивительно, что в неисправной технике порошок регулярно просыпается. То же самое происходит при частом открывании и закрывании верхней крышки – операции, запускающей автоматическую настройку принтера. «Грешат» подобными дефектами и аппараты, в которых плохо настроены или не отрегулированы функции узлов, например механизм переноса изображения. Как быть? Не забывать о плановой профилактике.

Дефекты на изображении в виде полос, пятен и точек – это не что иное, как бесполезное израсходование тонера. Не тяните с ремонтом!

5. Климат в помещении

Перепады температуры и повышенная влажность способствуют снижению заряда фотобарабана. Как результат – изменяется количество расходного материала. Не удивляйтесь дополнительным затратам.

Несложный мониторинг эксплуатации двух одинаковых картриджей показывает, что разница в расходе тонера в них может достигать 30 %. Это ли не повод пересмотреть свое отношение к плотности печати и задуматься о плановом техническом обслуживании оргтехники, ведь простейшие действия, особенно в условиях крупномасштабного офиса, помогут сэкономить реальную сумму.
oldold i_bbo thank_you

За это сообщение автора kokubenko поблагодарили: 3
manik.76, pc-porta, VamDam
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение evsambuk » Пн окт 12, 2015 8:52 am

Есть клиент у которого такой аппарат есть и частенько его заправляем. Тоже замечаю странную картину: то две недели не звонят по заправке, то через три дня после заправки аппарат блочится. Есть подозрение что у него две методы сброса. Есть два вида шестерёнок сброса, двухлепестковая и трёх. Я имею трёхлепестковые шестерени на сброс и вот сдаётся мне что если эту шестерню установил на пару милиметров иначе, то сбросит она счетчик не на 1900 а на 1400...что то типа того вообщем.
Аватар пользователя
evsambuk   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Пн окт 12, 2015 8:57 am

Счётчик всегда сбрасывается на одно кол-во листовки с 5% заполнением. А дальше аппарат сам пересчитывает сколько 5% листов отминусовать с вашими отпечатаками в 7, 10, 15 и т.д %-ов. Ну и конечно каждое включение тож отнимает отпечатки, вроде на всех аппаратах. Ну и да, клиентам всегда кажется, что раньше было больше.

За это сообщение автора TimTam поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Пн окт 12, 2015 8:58 am

Framin писал(а):Вскрытие показало остатки порошка и в первом и втором картридже. Сыплю туда SCC 2040 (100 gr) и всегда было все ок, а тут такая фигня. Может кто-нибудь сталкивался?

Т.е. раньше весь тонер расходовался, а теперь нет. Так что ли? :du_ma_et:. Ну это может быть физически меньший расход из-за изношенности фотовала, дозирующего лезвия, вала проявки,.. или же программных настроек.
-------------------------------------------------------
Вообще, за бразерами замечено что при копировании черного листа, по счетчику добавляется только 1 копия, а расход тонера он скорее всего сразу пишет - 20 стр, т. е. - 20/2600*100%=-0,769%.
...если копировать стандартную 5% страницу, то по счетчикам добавляется также 1 копия, а в расход тонера считается 1/2600*100%=-0,0385%.
Соответственно число фактически отпечатанных страниц всегда разное. И оно, как правило,всегда меньше стандартных 2600 страниц
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пн окт 12, 2015 9:12 am

У нас давно уже все аппараты Brother, с большим объемом печати, работают без шестерен с авто-сбросом, тонер засыпаем "под крышку" и не каких претензий от клиентов не по объему, не по качеству печати не имеем.

За это сообщение автора __Oleg__ поблагодарил:
kokubenko
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение evsambuk » Пн окт 12, 2015 9:36 am

TimTam писал(а):Счётчик всегда сбрасывается на одно кол-во листовки с 5% заполнением. А дальше аппарат сам пересчитывает сколько 5% листов отминусовать с вашими отпечатаками в 7, 10, 15 и т.д %-ов. Ну и конечно каждое включение тож отнимает отпечатки, вроде на всех аппаратах. Ну и да, клиентам всегда кажется, что раньше было больше.


Тогда почему продают разные шестерни ? И если эмулировать руками отвёрткой нажатие на флаг, то оба способа рабочие , что с двумя что с тремя лепестками.

По вашему аппарат считает тонер ещё по весу сколько уйдет на ту или иную страницу ? Ну хз. Там по моему тупой приметив с кол-вом страниц и не более.
Аватар пользователя
evsambuk   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Пн окт 12, 2015 2:26 pm

evsambuk писал(а):По вашему аппарат считает тонер ещё по весу сколько уйдет на ту или иную страницу ? Ну хз. Там по моему тупой приметив с кол-вом страниц и не более.

Он не повесу, а по количеству пикселов считает ресурс тонер-картриджа. Техника цифровая, поэтому для нее это легко.
А вот счетчик отпечатков (тот что в установках пользователя) всегда последовательно на 1 увеличивается, здесь вы правы.
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн окт 12, 2015 4:26 pm

1900 и 1400 печатают именно картриджи или принтеры? Менять местами не пробовали?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пн окт 12, 2015 7:56 pm

Не пойму - а кто мешает сбросить и дальше печатать, если порошок ещё есть в картриджах?
Или клиенты сами не умеют сбрасывать?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение vvz » Пн окт 12, 2015 9:46 pm

Еще дозирка засирается, хотя это не сильно влияет на качество печати текста...
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Framin » Вт окт 13, 2015 1:45 pm

Даю ответы: Клиенты не хотят сбрасывать сами, и хотят заправлять, по принципу "Мы платим и не хотим е**ся".
А теперь нипонятки:
1. если по счетчику то он должен отмахать 2к - минимум. (а если 5% то 2600) картриджи покупные с 2 лепестками на шестеренке.
2. Если по весу, то при 2/3 тонера он точно встать не мог.
3. Износ лезвия он мерять не умеет. Датчик драм-юнита сброшен на 100% показывает.
Может он умеет мерять загрязненность коротрона или проверять качество плотности на листе?
Аватар пользователя
Framin   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Вт окт 13, 2015 3:06 pm

Ответы на нипонятки:
1. Он НЕ должен по счетчику отходить 2600. Уже пытался объяснить это. Ресурс картриджа измеряется отдельно в 5% страницах, высчитывается программно и отображается только в процентах. К этому счетчику ресурс картриджа отношения не имеет.
Счетчик отпечатков - это количество фактических листов бумаги пройденное через датчик регистрации, а не 5%. И это количество практически всегда отличается от количества 5% страниц, т.к. клиенты обычно печатают более объемистое содержимое (много текста на странице, или изображения).
Если это не понятно, то попробуйте попечатать на бразере лист с полностью черной заливкой (печатайте именно с ПК а не копии). И посчитайте количество фактических отпечатков до появления сообщения об окончании тонера.
2. Ничего он ПО ВЕСУ не высчитывает и не блокирует, такая блокировка была в более ранних моделях. Здесь её нет. Будет печатать даже с пустым картриджем. Все блокировки только программно.
3. Износ или загрязненность дозирующего лезвия говорит о чем? О том что ФИЗИЧЕСКИ меньше тонера будет дозироваться и следовательно меньше расходоваться, при этом ПРОГРАММНО ресурс тонера будет также уменьшаться как и при новом исправном дозирующем лезвии. Печать при этом будет чуть менее плотной и насыщенной... Также меньше тонера будет использовать ФИЗИЧЕСКИ изношенный фотовал.
Не меряет он загрязненность короторона и качество плотности, нет в нем такого оборудования.

Вопросы к вам:
Раньше тонера хватало на 2600 страниц по счетчику или нет? Если да, то это быстрее совпадение.

Советы по расходу тонера:
1. Снять дозирующее лезвие и почистить его ацетоном/заменить на новое. Проверить расход тонера.
2. Заменить фотовал на новый. Проверить расход тонера. Либо если есть несколько аппаратов с разным пробегом драма, то поменять местами драмы и проверить расход тонера, проследить закономерность.
Совет по клиенту:
3. По поводу придирок клиента и счетчикам - послать клиента лесом, потому как количество 5% страниц НЕ РАВНО количеству фактических отпечатков по счетчику. Ресурс тонер картриджа высчитывается программно и не меняется при каждом новом сбросе.... Либо пусть клиент покупает новый картридж и драм и сравнивает счетчики.

Если после всех проверок вы будете уверены, что аппарат стал быстрее блокироваться чем 2600 5% страниц,.. то я не знаю, как это возможно

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 24 секунды:
...Вот такой еще короткий эксперимент можно поставить.
Берете принтер, берете заправленный картридж.
1. Сбрасываете счетчик тонера. Печатаете отчет, и удостоверяетесь в 100% тонера. Затем печатаете 10 пустых страниц, и снова печатаете отчет. Счетчик отпечатков соответственно увеличится на 11 (10+1). А 100% тонера должны также остаться, ну или накрайняк 99% показать.
2. Снова сбрасываете счетчик тонера. Печатаете отчет со 100% тонера. Затем печатаете 10 полностью черных листов. Затем опять отчет. Счетчик отпечатков увеличиться еще на 11 (10+1). А сколько будет % тонера - это очень интересно.
Если все получится, то можно и клиенту продемонстрировать. Хотя я бы не стал насиловать его мозг :wo_ol:
Интернет, как и религия - опиум для народа.

За это сообщение автора VamDam поблагодарил:
Ray
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}