T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLP315, как прошить?

Samsung CLP315, как прошить?

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Сб окт 17, 2015 9:02 pm

Доброго времени суток!
Дорогие форумчане, поделитесь опытом кто сталкивался с подобной проблемой. Итак: имеется принтер лазерный Самсунг CLP315/xaa, (это на наклейке на плате, а когда выводит на бумаге рапорт пишет clp-310 series) os version v1.01.01.09 apr-04-2008.
Сейчас принтер просит новых родных картриджей. Надо прошить его чтобы заправлять тонером. Воспользовавшись советами в инете я начал выпаивать 7 ножку чипа 24с64 , в процессе чего эта ножка была сломена. На крошечный остаток ножки попытался каплей припоя примкнуть к ножке 8, как было описано в инструкции. Видимо контакта не было или этот метод не работает с некоторыми версиями, в итоге ничего не получилось. Я убрал перемычку с ножек, оставил плату без подключенной ножки 7, так как теперь это не представлялось возможным.
Дальше было решено воспользоваться универсальными чипами устанавливаемые на каждом картридже, вместо родных. К сожалению и эта попытка не удалась, принтер упрямо требует своих новых картриджей. Как быть друзья, что можете посоветовать?
Купить новый чип с предустановленным дампом и припаять на месте покалеченного чипа? Или воспользоваться онлайн фикс прошивкой принтера? Как бы Вы поступили, спасибо заранее!
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 17, 2015 10:01 pm

Сталкивались с проблемой чего именно? Отлома ножек? Не проблема, у тех, кто этим занимается профессионально есть запасные еепромки, да и ножки они как правило не ломают.
А по существу вопроса, какая маркировка процессора на форматере? Если S3C26L0, то ваш принтер не прошить фикс прошивкой.
И потом, недостаточно поднять седьмую ножку в воздух и припаять ее к восьмой, перед этим надо прошить еепром обнуленным дампом на программаторе.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
nikola1966
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Сб окт 17, 2015 10:35 pm

Почему это не прошить фиксом?
Просто версию xx.xx.01.xx и xx.xx.11.xx нужно не путать и шить соответствующими фиксами.
Повышать можно.
Если вдруг нужен дамп флешки на такой аппарат - то надо от прошивки отрезать заголовок 120 байт и инвертировать младший и старший байты.

Касаемо еепромки - все верно. Прошить сброшенным дампом и заблокировать, подняв 7 ногу и закинув ее на 8-ю.

За это сообщение автора apopovv поблагодарил:
nikola1966
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 17, 2015 11:15 pm

Разве есть прошивки xx.xx.11.09? Что то не припомню...
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Сб окт 17, 2015 11:36 pm

apopovv писал(а):Почему это не прошить фиксом?
Просто версию xx.xx.01.xx и xx.xx.11.xx нужно не путать и шить соответствующими фиксами.
Повышать можно.
Если вдруг нужен дамп флешки на такой аппарат - то надо от прошивки отрезать заголовок 120 байт и инвертировать младший и старший байты.

Касаемо еепромки - все верно. Прошить сброшенным дампом и заблокировать, подняв 7 ногу и закинув ее на 8-ю.


воу воу воу .... бротан наломал дров при попытке только еще задрать 7 вывод микре даже без упоминания того шо он намеревался ее снять и прошить, он просто хотел задрать вывод микре ну и максимум коротнуть, согласно инструкции из инетов ... какие к щетам 120 байт, какие инверсии - он тупо не отдупляет чего там к чему, че-то нашел, че то прочел, как понил так и полез, вот и все финалы )))
Как быть друзья, что можете посоветовать?
только отдать его тому, кто знает и умеет это делать, отслюнявить ему лаврушки, и это скорее всего будет более правильное и целесообразное решение данной проблемы, ибо обломаные выводы микры это и в половину не так страшно как оборванные/оторванные дороги с платы i_bbo
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 4:39 am

http://www.testcopy.ru/filez/6164dfa29d ... 583a434818 это фото форматера. Сейчас я на работе, в планшете моем оказался только этот фото. Можно определить какой это процессор? Понимаю, я не специалист, но мне надо дельный совет а не насмешки. Или правила как вести себя написаны не для всех? Подскажите пожалуйста , детально как прошить и какими файлами? Спасибо!
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 4:56 am

Отвечу усатому полосатому, как не спец я догадываюсь что надо бы скопировать дамп из флешки открыть его в соответствующей проге на компе, отрезать верхний 120 байтов. А инверсия это помоему менять на противоположнее. Наверно речь идет о перемене места старшими и младшими. И готовое с помощью программматора записать обратно на флешку. Только нет у меня на то техники и опыта, это верно. Отддать некому на ремонт вот хотел бы я купить у когото готовый чип.
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 18, 2015 10:54 am

Да вот тут и файлы и фото и методика, в конце статьи. Читайте.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
nikola1966
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Вс окт 18, 2015 12:29 pm

kvg писал(а):Разве есть прошивки xx.xx.11.09? Что то не припомню...


Есть.
11.67 называется :)
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 18, 2015 1:02 pm

Ну у человека то 01.09, а не 11.09. И 01.09 не прошьется с процом S3C26L0.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 7:55 pm

Спасибо большое друзья, за внимание! Я поместил фото платы, на ней процессор обозначен как JC13-00039A если я не ошибся. Значит у меня не S3C26L0 который не позволяет делать прошивку?
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 18, 2015 7:59 pm

Маркировка процессора под наклейкой. 90% что это будет S3C26L0.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
nikola1966
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 8:00 pm

А еще, как быть с чипом 24С64, сможет ли принтер функционировать с отломленной 7 ножкой? Помоему здесь хранятся данные счетчика пропечатанных листов.
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 8:12 pm

Спасибо kvg , придя домой посмотрю под наклейкой :-). Вы понимаете, мне надо было начать с того что живу я в ужасно осталой в смысле народных умельцев стране. В этом плане России очень повезло! Хвала и честь русскому мужику, руки и мозги у него вне конкуренции, говорю без лукавства. А здесь, если человеку интересно самому покопаться в технике обращаться за советом практически некому. Да и потраченное время стоит больше чем этот принтер. А мне хочется самому разобраться. Нахожу как то время на это увлеченье.
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение nikola1966 » Вс окт 18, 2015 8:45 pm

Kvg спасибо. очень интересная и главное конкретная статья. Думаю мне придется не прошивкой ос принтера, а перепрошивкой чипа 24С64 заниматься. Только почему некоторые сайты предлагают прошивки без оглядки на процессор, видимо они всерьез не относятся к проблеме.
Аватар пользователя
nikola1966   
Подошел к чернилам

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}