T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP Z2100 ошибка 86:01

HP Z2100 ошибка 86:01

Обмен опытом, решение проблем.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение sashbyk@mail.ru » Чт июл 22, 2021 12:52 pm

Добрый день. Имеется плоттер HP Z2100 24 дюйма. Мучаю его давно, поэтому начну сначала. Года пол назад начала периодически (очень редко, можно 20 метров спокойно напечатать было) вылезать ошибка 86:01. И вылезала она только тогда, когда на печати в горизонтальной плоскости появлялся сдвиг(двоение) изображения шириной около 1 см и с периодом где-то 15-20 см. Он мог и допечатать такую картинку, а мог остановиться с ошибкой 86:01. Со временем ошибка стала чаще и печатать стало невозможно. Было сделано следующее: заменена линейка позиционирования(на новую), заменен ремень каретки (оригинальный), заменён линейный датчик(на каретке, который считывает линейку), заменен двигатель каретки(новый, оригинальный), заменен бушинг на каретке (который сверху каретки стоит, не помню как он называется), заменен шлейф каретки(не оригинал), правда 1 только(когда заказывал, думал он идёт в сборе). Диагностические тесты все проходит, кроме одного - теста каретки. Он выдаёт ошибку при проверке спектрофотометра, поэтому её никак не пройти до конца. Плоттер перебран весь раз 15, все датчики и разъёмы переткнуты и почищены. Сейчас ситуация особо не поменялась, с одним лишь но, сдвига изображения теперь нет, он просто останавливает каретку во время печати в хаотичном месте с ошибкой 86:01.
Есть у кого-нибудь идеи, чего ещё можно ковырнуть? Из всего, что меня смущает во всех действиях - это смазка оси каретки. Масло HP у меня нет, поэтому она смазана G-71(для эпсонов которая)
Аватар пользователя
sashbyk@mail.ru   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт июл 22, 2021 1:39 pm

Scan Axis Diagnostic Test проходит?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sashbyk@mail.ru » Чт июл 22, 2021 1:52 pm

Да, проходит. Как и все остальные. Ещё раз повторюсь, мне не удается пройти только Carriage Assemly. На этапе Reading Color Sensor ESP (spectrophotometer) status (он открывает окошко спектрофотометра, двигает каретку, светит им, а потом пишет что-то вроде 92>"какого-то диапазона", потом 58:11(могу ошибиться со вторыми цифрами). Это мне кажется уже проблема самой этой приблуды (чистил тоже линзы все), не совсем связанная с основной проблемой(могу ошибаться)
Аватар пользователя
sashbyk@mail.ru   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sashbyk@mail.ru » Чт июл 22, 2021 2:03 pm

На данный момент, перед тем как добавить тему, он отпечатал один а2 лист полной заливки, полный а1 и на 3-м а1 встал на половине с 86:01.
Аватар пользователя
sashbyk@mail.ru   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт июл 22, 2021 3:55 pm

Вы прочитали расшифровку ошибки и рекомендуемый алгоритм действий?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sashbyk@mail.ru » Чт июл 22, 2021 4:44 pm

Да, каретку и главную плату осталось поменять согласно алгоритму.
Аватар пользователя
sashbyk@mail.ru   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт июл 22, 2021 6:18 pm

Главная плата - очень вряд ли, вся каретка - тоже, а вот датчик линейного энкодера - очень вероятно
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sashbyk@mail.ru » Пт июл 23, 2021 9:18 am

Датчик линейного энкодера тоже поменян, кстати удивительно, но подошёл от HP DJ 500. Это было как раз последняя манипуляция из всех на данный момент. Он даже напечатал несколько фотографий - одну а2 и одну а1 (думал победа), а на третьем встал
Аватар пользователя
sashbyk@mail.ru   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Мистер Пропер » Пн июл 26, 2021 10:18 am

Попробуйте померить температуру двигателя, возможно он перегревается, иногда достаточно охладить его вентилятором.
Аватар пользователя
Мистер Пропер   
Держал тонер в руках
  • Не в сети


Вернуться в Плоттеры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}