T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP Designjet 500 неравномерная подача

HP Designjet 500 неравномерная подача  Вопрос решен

Обмен опытом, решение проблем.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение NisСанЯ » Пт мар 31, 2017 12:01 pm

Вот с такой странной ситуацией столкнулся на плоттере.
При подаче листа в какой-то момент происходит проскальзывание бумаги, изображение наслаивается друг на друга. Чуть позже идёт пропуск, так как бумага "догоняет" печать. Не пойму, куда копать? Разбирать всю механику подачи или всё залить WD-40? :-):
2285
Я так люблю свою страну и ненавижу государство! © Lumen
Аватар пользователя
NisСанЯ   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт мар 31, 2017 12:10 pm

А энкодеры все чистые?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение NisСанЯ » Пт мар 31, 2017 12:30 pm

Вот на них я как-то не взглянул. Надо будет обратить внимание. Пока был просто беглый осмотр и констатация наличия неисправности. С собой даже звёздочки большой не было. Вот думаю, к чему готовиться, когда второй раз поеду.
Вообще с плоттерами не часто сталкиваюсь. А если и сталкиваюсь, то СНПЧ поставить, ремень поменять, парковку помыть/поменять, блок питания сгорал... Такая ерунда впервые. Говорят, что аппарат стоял долго без использования. Может смазка загустела где?
Я так люблю свою страну и ненавижу государство! © Lumen
Аватар пользователя
NisСанЯ   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт мар 31, 2017 1:00 pm

В принципе может, для профилактики штангу надо смазать, но только тонким слоем жидкого масла, я использую силиконовую смазку Ricoh для этого.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт мар 31, 2017 1:45 pm

Штангу - это в поперечном направлении. А роликов такого диаметра (~50 мм), насколько помню, в 500ках нету.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение djon » Пт мар 31, 2017 1:47 pm

Было подобное,но дребезжала печать по весу листу. До меня им меняли ремень.Потом у них переезд,короче включили его через полгода и получили . Полез первым делом к энкодеру. Риски в начале энкодера почти стёрты были. Подумал на него. Купили,поставил и нифига, печать такая же. Сразу не придал значения,сама печатная станция имела хороший люфт на оси. Снял станцию,ничего подозрительного! Когда снимал запомнил как стояли втулки уплотнительные на ось. Собрал,запустил и ничего не изменилось. Разобрал,сидел смотрел и голову ломал. Потом ,скажем так ,осенило - дай попробую эти втулки поставить по другому. Вставил только перевернув их на 180 градусов по моему,только так они вошли. Запустил и печать пошла нормальная,попробовал люфт ,а он пропал. Короче кто менял ремень втулки не правильно поставили. Я не увидел у вас описание состояния ремня.
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт мар 31, 2017 2:05 pm

Как я понял разборки не было еще, поэтому и даем всякие рекомендации, даже если они и далеки до истины.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт мар 31, 2017 2:22 pm

Как связано состояние ремня с периодическими проблемами протяжки листа?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение NisСанЯ » Сб апр 01, 2017 7:52 am

djon писал(а):Я не увидел у вас описание состояния ремня.

Ремень хорошо выглядит. Возможно и менялся до этого. Люфт проверю. Спасибо, за подсказку.
Я так люблю свою страну и ненавижу государство! © Lumen
Аватар пользователя
NisСанЯ   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение NisСанЯ » Ср апр 26, 2017 8:06 pm

Продолжение истории. Добрался до аппарата. Снял крышку энкодера, чуть в пыли. Почистил ватной палочкой.
Каретка на валу действительно болтается, втулки достал, покрутил, попробовал втыкать по другому, не особо помогает. Люфт как был, так и есть.

Делаю Paper Advance Test
Результат: Paper-Axis Motor - Passed.
Roller Encoder-Sensor - через раз проходит. То Passed, то Error. При этом не ошибка 56:10 или 81:11 (как в мануале написано), а просто "Error". возвращаешься назад, повторяешь тест и либо повезло, либо нет.
Если повезло, то проводит третий тест. Результат:
Average value of the PWM: 75
Standard deviation value of the PWM: 4
(цифры могут отличаться. Какие должны быть значения, в мануале не нашёл).

Пробую печатать. Либо начинает бесконечно выгонять бумагу, либо чуть печатает, потом 20см прогоняет и ошибка 81:01. В логах ещё 86:01 ошибка высвечивается.
Чувствую, что что-то я доломал. Судя по информации в интернете диск энкодера под замену. Это же весь аппарат разбирать... Ох, ё!
Я так люблю свою страну и ненавижу государство! © Lumen
Аватар пользователя
NisСанЯ   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср апр 26, 2017 8:19 pm

Да, далековато.
Кроме того, печать с таким люфтом каретки - это каля-маля, а не работа.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср апр 26, 2017 8:44 pm

NisСанЯ писал(а):Это же весь аппарат разбирать... Ох, ё!

Фигня - глаза боятся, руки делают )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Чт апр 27, 2017 5:22 am

Он там половинется за 40 минут, не ной а бери и делай!
Да, диск под замену, заодно и все промажешь... К стати, было такое что он просто "отклеился", прокручивался, просто на скотч 3М посадил и проблема ушла
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение NisСанЯ » Чт июн 08, 2017 4:56 pm

Отписываюсь. Замена диска энкодера помогла. На нём была чёрная точка лишняя. Оттереть не смог.
Я так люблю свою страну и ненавижу государство! © Lumen
Аватар пользователя
NisСанЯ   
Увидел чернила


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Плоттеры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}