T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP dj110+. Дефект печати

HP dj110+. Дефект печати

Обмен опытом, решение проблем.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вс апр 10, 2011 10:04 pm

Доброй ночи всем!
Появился такой дефект - только у черного цвета. Вместо ровной линии вот такая картина маслом. При печати шрифта буквы (особенно Bold) тоже как-то смазаны. Чистка головы и вокруг нее ненамного улучшили картину. Голова прошла 170% своего ресурса.
В струйной технике я вообще ни бум-бум, поэтому решил уточнить - похоже ли это на дефект ПГ?
Спасибо

Изображение
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс апр 10, 2011 10:11 pm

Если другие цвета печатают хорошо, значит энкодер не виноват, остается дефект самой печатающей головки.
Скан прикольный, чего-то я не понял что на нем:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение tonerland » Вс апр 10, 2011 11:16 pm

Была похожая проблема на этом аппарате. Решилась чисткой и промывкой узла очистки ПГ. По опыту эксплуатации черная голова ходит примерно 3500-5000 А1 форматов (50/50 чертежи и картинки в качестве Normal). Удачи.
Аватар пользователя
tonerland   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт апр 19, 2011 10:31 am

Теперь продолжение эпопеи. Черную ПГ сменил. Аппарат хочет распечатать тест после замены, но на полпути он встает. Из-за того, что (по его мнению) пустая черная чернильница. Картриджи заправляемые.
Слышен явный звук моторчика (видимо, подмес, сорри, подсос). Т.к. чернила внутри есть, то вопрос:
Как аппарат определяет, что чернильница пустая? Там есть чип.
К чему я клоню? Если юзеров заставить поставить новый оригинальный картридж, то нормализуется ли? Боюсь всяческих засохших шлангов, патрубков и проч... Ибо в струйной технике я дундук!
Поделитесь соображениями, пожалуйста.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Plusha » Вт апр 19, 2011 12:29 pm

tranzistor- уточни у клиента, печатал ли плоттер с физически опустевшими ПЗК. Если да, то в систему подачи чернил попал воздух, необходима прокачка чернилами, иначе и новую голову убьешь. А то что у тебя на образце печати так это "косение дюз". Такое часто бывает на струйниках. Лечится промывкой, или отмачиванием ПГ. Вероятность успеха мала, поэтому целесообразней менять голову соотвующего цвета..

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
После замены печатающей головки обязательно положи лист (более А2), чтоб аппарат сделал автокалибровку (занимает некоторое время, отчего создается впечатление что аппарат "встает")
Аватар пользователя
Plusha   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт апр 19, 2011 1:38 pm

Ага, я понял. Спасибо за советы.
В итоге я аппарат отдал - клиенту нужно было ппц как срочно! Я сказал - ну вы же мне не даете времени на ремонт, они сказали, нам так пойдет. За сим и распрощались.
Я объяснил, что при включении аппарат будет пытаться распечатать тест. И посоветовал для этого установить оригинальную чернильницу. Ибо по моему мнению аппарат видит что у него чернил нет, поэтому не может насосать черного цвета (или не хочет из-за чипа). Хрен его знает, короче.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Plusha » Вт апр 19, 2011 3:25 pm

Совершенно верно. Все неизбежно приходят к выводу об использовании оригинальных чернильниц на эту модель, они недорогие. Использование здесь ПЗК- большой риск, несоизмеримый с экономией.
Аватар пользователя
Plusha   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Володья » Вс апр 24, 2011 8:13 pm

1 смотрите стоит ли новый оригинальный картридж ( если нет заменить на новый)
2 заменить печатающую головку -предварительно вставить шприц в канал и по пробывать протенуть чернила по трубкам (если чернила не идут по трубкам то чистим трубки
3 Чистим Энкодер - если чистка не помогает меняем на новый
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 25, 2011 1:41 pm

Ох сколько сразу новых слов! Энкодер - это что? Лента с мелкими рисками?
Вот теперь такая картина маслом - Изображение
Видно, что линия как бы лесенкой.
Я думаю, что отдам его ремонтировать другому человеку, знающему так сказать; а мне ради ликбеза расскажите - что за хрень?
П.С. Калибровку он так и не сделал после замены черной ПГ
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Вт фев 26, 2013 4:50 pm

скачет из за грязи на энкодере, скорее всего, я как то убил больше часа на очистку ленты, так долго, потому шо под рукой ниче кроме влажной тряпки не было, да и рисковать не хотел, действовал медленно шоб не дай боже риски не стереть, чистил, ставил, проверял, где то после третей чистки когда снял ваще всю грязь, пятна чернильные, и полупрозрачные загрязнения, выдал мне идеально ровно отпечатанный чертеж без лесенки
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме


Вернуться в Плоттеры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}