T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP DesighJet 500 Pluc (C7769F) не загружается

HP DesighJet 500 Pluc (C7769F) не загружается

Обмен опытом, решение проблем.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Den17499 » Вс окт 11, 2015 6:01 pm

Добрый день,
Проблема в следующем: во время печати на плоттере он выключился, при повторном включении (не с первого раза) запустился (прошла инициализация, и вышла надпись готов), при следующей печати плоттер напечатал часть чертежа и опять отключился, но светодиод на кнопке "POWER" не гаснет. Больше плоттер признаков жизни не подает!
После разбора платы управления проверил следующее:
1. Блок питания включается, на выходе все напряжения в норме (разъем БП подключен к плате)
2. Платы форматера и сетевая в норме, светодиоды на них загораются, жесткий диск на форматере шебуршит
3. Питание на проце и микросхемах памяти в норме (3,3в)
4. Питание на на разъеме передней панели присутствует
5. Пытался погреть паяльным феном с флюсом, не дало результата.

Где дальше копать не знаю, так как не принципиальных схем, ни структурных на С7769-60369 (С7769-20369) найти не могу, а также пытался найти datasheet на проц 1RY8-0005 1825-0146 не нашел. ste_na
Аватар пользователя
Den17499   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Den17499 » Сб мар 05, 2016 2:26 pm

Добрый день, всем.
Проблема с плоттером до сих пор не решена.
Есть у кого нибудь справочная информация по данному виду плоттеров (HP DesignJet 500, 800, 815, 820, 510)?
Интересует в первую очередь manual по БП (блок питания ) и материнской платы (он же форматер).

Проблема в следующем: При включении в розетку загорается светодиод на кнопке POWER, при этом на кнопку плоттер никак не реагирует; далее модуль форматера (вставная плата) светит всеми тремя светодиодами и шебуршит жестким диском; сетевой модуль при подключении кабеля RJ-45 светится светодиодами на разъеме, но при этом плоттер нигде не определяется, ни по сети ни по USB.
Аватар пользователя
Den17499   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rush » Вт мар 08, 2016 12:29 pm

Может попробует разобрать блок питания посмотреть может конденсаторы вздутые есть.
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Den17499 » Чт мар 10, 2016 11:57 pm

Добрый день, Rush.
Блок питания проверял на наличие вздутых дохлых конденсаторов с помощью EPS метра, нашел подозрительные конденсаторы на 1 мкФ и заменил их все 4 шт. В результате после включения ничего не изменилось. Выходные напряжения все в норме, при включении в розетку блок питания сразу стартует, на выходе все напряжения присутствуют. На кнопку "Power" не отзывается, просто постоянно включен. Железо (моторы) и дисплей признаков жизни не подают.
Аватар пользователя
Den17499   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rush » Вс мар 13, 2016 12:04 am

Может какую-то ошибку выдаёт что не стартует, посмотрите на дисплее .
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вс мар 13, 2016 12:03 pm

Den17499 писал(а):....

Поделюсь и я своим опытом ремонта данного говноплоттера..
Вобщем история сия така:
Выдал ошибку по парковке... Требуется замена, снял... Промыл, хотя вроде чистая обсолютно была...
Поставил обратно... Ога... ошибка та же самая, двигатель на парковке просто болтается но не вращается... Шаговик..
Насколько знаю электронику и привода шаговиков, то если такое поведение двигла, сдох драйвер двигла на парковке...
Снял все с зоны парковки, снял соеденительную плату, прошелся по шлейфу до БП и платы форматереа, снял плату форматера, все обсмотрел, нигде нет проблем, сорбрал обратно, вуаля, завелся...... Поставил новые ПГ... Все пошло печать на уровне...

Короче мое мнение попробовать так же ибо электроника наука о контактах...
МНЕ ПОМОГЛО...

P.S. Этот плоттер простоял до моего ремонта ГОД... "ГОД, КАРЛ, ГОД...." И они его отказались ремонтировать...
P.P.S. При сборке лучьше иметь технический вазелин... Пр сборке пшикать на контакты, который имели окисления))) Помогает...
:-ok-: :-ok-: :-ok-: Помогает если уже угробил, и последует кара... Попшикать на место кары... ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
С уважением попробовавший помочь... (Имя выше)
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Rush » Пн мар 14, 2016 7:28 pm

Manik.76 привет, не знаю чем ты ему помог, у него совсем другая проблема с плоттером. Видемо с блоком питания
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Den17499 » Ср мар 16, 2016 1:12 am

Добрый день, Коллеги.
К сожалению на экране ничего не появляется, если бы выскакивали какие-нибудь ошибки можно было бы понять в каком направлении дальше двигаться.

В прошлом 12 лет стажа электронщиком на бытовой и военной технике. Подтверждаю, 80% неисправностей от электролитических конденсаторов и окисленных контактах в разъемах.
В первую очередь свой принтер расобрал до винтика (электронику) и проверил контакты и с помощью самодельного EPSметра все электролитические конденсаторы на материнской плате и блоке питания, подозрительные сразу заменил.
После этого на весу все подсоединил, не помогло. Следующий этап с флюсом для пайки BGA чипов прогрел материнскую плату паяльным феном, собрал, не помогло.

Вообще все же большое подозрение на БП, но выходные напряжения в норме. Насколько я понял на материнской плате также есть транзистор на включение БП, транзистор управляется от проца. Но почему кнопка включения и выключения подключена внутри БП в схеме ШИМ регулятора (тут выполнена обратноходовая топология силовой схемы). Где связь между запуском проца и включением БП.
При включении в розетку питание 3,3В на ногах проца есть (на чип конденсаторах), и на кварце, но проц холодный, и признаков жизни не падает.
Аватар пользователя
Den17499   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср мар 16, 2016 2:57 pm

Ну значится еще один проц или в отвале или "холодный-выносите" :-) :-) :-) :-)
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок


Вернуться в Плоттеры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}