T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson R200 синий цвет

Epson R200 синий цвет

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт апр 20, 2017 1:49 pm

Проблема: всё время печатает разными соплами синий цвет, но никак не выходит чтобы все сопла печатали 100%.
Эффект похож на подсасывание воздуха со стороны картриджа (СНПЧ). Менял и картридж в системе, и чернила сливал (были проблемы с синим у других аппаратов), синий канал чистящей жидкостью проливал, но эффекта нет - по желанию может печатать от 10% до 90% сопел. Причём на каждый тест разные сопла работают.
Перетекания в соседние точно нет. Иглу протирал отдельно на предмет налипшей грязи.

Кстати, такой эффект встречал и раньше - как-то не смог победить его на L800, хотя в другом сервисе как-то победили, хотя по сумме было похоже что всю голову поменяли.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Чт апр 20, 2017 2:11 pm

как вариант - выскочила трубка помпы из капы - тогда прочистка не работает, а чернила смешиваются на капе - попробуй вставить шприц (без иглы) в трубку вывода отработки и откачать чернила вручную.
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт апр 20, 2017 2:37 pm

Качает все цвета одинаково бодро - по шлангам видно. Запаздывания сильного на синем не видно. Ну может относительно немного запаздывает, не очень заметно.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Чт апр 20, 2017 4:21 pm

Сетка забита поди в ПГ которая между каналом в саму ПГ и концевиком торчащим который в картридж входит. У пигмента частое явление если такое начинается. шприцом когда с жидкостью расшуружишь всю бяку там чернила поступают, потом опять сетка забита ну и т.д возможно так.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт апр 20, 2017 4:39 pm

Этот я уже пару лет отслеживаю - сам им ставил, сам чернила привозил - лил всегда десятку водную, ибо шестицвет. Он хоть исторически под пятёрку, но там нет проблем с оттенками, так что десятка в самый раз.
Насчёт сетки - во-первых уже менял картридж от новой такой же системы, во-вторых сегодня дополнительно его промыл (для этих целей спецкраник со спецшлангом есть, ибо их почти каждый день таскают и часто отмываю).
По логике соображаю - если бы был разгермет, тогда бы чернила по шлейфу обратно в донор уходили, а тут стоят железно.
Сейчас попробую поменять местами синий со светлосиним и отпишусь что изменилось.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 20 секунд:
Да, как и ожидалось, после подмены картриджа - те же самые сопла ведут себя с другим картриджем точно так же. То есть причина точно в голове.

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Может посоветуете как в таком раскладе (неисправна часть головы синего цвета) как-то обойти это и заделать аппарат типа четырёхцветным(пяти), ибо фотокачество клиенту не нужно - печатают исключительно грамоты на толстой бумаге, но нужен солидный синий цвет без полос.

Кстати, дефект этот появился относительно давно - где-то через полгода работы у них и постоянно его обходили цветокоррекцией и подбором режимов. А тут у них пригорело - и сдали на ремонт...
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Nonstop » Чт апр 20, 2017 7:39 pm

А банку СНПЧ поменять не пробовали? И ПГ промыть не мешало бы синий цвет - заборные сетки писали выше
Аватар пользователя
Nonstop   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт апр 20, 2017 8:16 pm

Да, заборные сетки промывал тоже, жидкость inktec для пьезо - всё как надо, причём даже несколько раз. Банка соответственно поменялась когда перекидывал местами картриджи - так что дело не в доноре и не в шланге (хотя были у меня случаи когда шланги трескались вдоль шва и хапали воздух).

К тому же у сеток чаще глюк бывает в виде выпадения конкретных сопел, либо когда начало печати нормальное, а потом сводится к пробелу. Здесь же совсем рандом.
Вообще допускаю что это дело в сетках и каналах головы, но аппарат сухим вообще нисколько не стоял - всё время работал. Тем более там никогда не было пигмента, так что если бы даже что-то внутри засохло - растворилось бы хоть как-то.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}