T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson L1800 берет несколько листов

Epson L1800 берет несколько листов  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 28, 2017 3:29 pm

Здравствуйте!

Epson L 1800, А3 формата. Пробег около 80 000 отпечатков. С недавних пор стал брать несколько листов за раз, не всегда, но очень часто. Может через раз, а может и 15 листов нормально по одному прогнать.

Нижний ролик, у которого пружина на оси, заменил на новый, полностью ролик с резинкой и осью с пружинкой. Правда нижний ролик снял с Epson P50, но они оказались одинаковыми.

Подтянул пружинку, которая прижимает нижний ролик к верхнему.

Верхний ведущий ролик стертый по всей площади, видно, что уже поворачивали его, но бумагу берет хорошо. Чтобы компенсировать истончение стертой резины, под нее намотал изоленты.

Но безрезультатно. Всё равно очень часто берет по несколько листов за раз.

Уже не знаю в чем может быть проблема. Хотя может нижний ролик от P50 не подходит для работы на L1800, но это наврятли. Либо может дело в изношенном верхнем ролике, но он бумагу берет хорошо.

Помогите решить эту неполадку.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт июл 28, 2017 3:36 pm

мне кажется, что проблема захвата нескольких листов в изношенной тормозной площадке. хотя вот не уверен что на этом принте есть таковая.
а может есть некий отслюнявливатель, который снизу должен быть где-то. резинки заменить бы...
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт июл 28, 2017 3:43 pm

тормозная площадка в этом аппарате и есть нижний ролик(ролик отделения) пробуй ослабить два винта которые прижимают ось захвата бумаги, я их максимально отпускаю в верхнюю точку

За это сообщение автора makeda поблагодарил:
Sveterkom
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт июл 28, 2017 3:45 pm

makeda писал(а):ролик отделения
вот прям вылетело из головы это слово...
кстати, пружинка может быть такой уставшей, что поджимания не помогут.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 28, 2017 3:55 pm

makeda писал(а):пробуй ослабить два винта которые прижимают ось захвата бумаги, я их максимально отпускаю в верхнюю точку

Это такие 2 металлических крюка? У них да, есть запас хода по вертикали, т.е. они спроектированы так чтобы их можно было регулировать по высоте. Для чего это сделано? Значит что-то изнашивается и от этого приходится регулировать высоту этих крюков?

oldman_lbt писал(а):кстати, пружинка может быть такой уставшей, что поджимания не помогут.

Возможно. Это будет еще одной версией.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт июл 28, 2017 5:45 pm

да вот если их в самую нижнюю точку утапливаешь, то он постоянно берет по 2-3 листа и ему пофиг новый у тя ролик отделения или нет.... когда в верхней точке то вероятность захвата бумаги по несколько листов минимальна., я эт стал наблюдать еще с 1410 ставишь полностью все новое даже узел захвата бумаги берет по нескольку листов

За это сообщение автора makeda поблагодарил:
Sveterkom
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт июл 28, 2017 5:57 pm

makeda писал(а):ставишь полностью все новое даже узел захвата бумаги берет по нескольку листов

наталкивает на мысль, что кроме узла захвата важны другие детали...
ролик отделения. я голосую за него. тупо новую резинку нормальную поставить.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 28, 2017 7:41 pm

Ролик отделения является частью узла захвата бумаги.

Я уже писал в первом посте, ролик отделения заменен на новый, причем не просто резинка поменяна, а весь ролик в сборе с осью и ее пружинкой.

Если причина окажется в том что крюки в нижней точке, то объяснение этому будет то что они притягивают вал ближе к бумаге, и из-за чрезмерно сильного прижима главного ролика к бумаге, трение между листами настолько велико, что они затягиваются вместе.

За это сообщение автора Sveterkom поблагодарил:
makeda
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт июл 28, 2017 9:34 pm

Вово! Согласен, сам тож так думаю
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вс июл 30, 2017 11:25 am

Кстати, кто-нибудь знает, от какого лазерного аппарата можно подобрать резинку для ролика захвата L1800? Главное чтобы по диаметру подошло, ширина не важна.

Где-то читал, что резинка на нижний отделительный ролик подходит от ML-2165

У меня в городе проблема с наличием запчастей для струйников, в отличии от более менее популярных лазерников.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пн июл 31, 2017 3:13 pm

ну так что ты пробовал что я сказал?

За это сообщение автора makeda поблагодарил:
Sveterkom
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вт авг 01, 2017 7:57 am

Нет еще, принтер у клиента, если буду над ним колдовать, то хочу сразу ролик поменять. Поэтому пока в поисках ролика.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб авг 05, 2017 10:09 am

makeda писал(а):ну так что ты пробовал что я сказал?

Спасибо! Решение оказалось верным! Поднял два крюка, которые прижимают вал захвата бумаги, максимально вверх. Теперь принтер как положено берет по одному листу.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}