T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson XP-103 три светодиода моргают одновременно

Epson XP-103 три светодиода моргают одновременно

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт авг 10, 2017 12:39 pm

После включения дёргает голову влево-вправо несколько раз и встаёт на фатал, мигая тремя индикаторами одновременно.
Принтхелп опознал ошибку как Insufficient light, то есть недостаточная светимость.

Понятно что не сработал механизм опознания уровня чернил в картриджах.
Для справки этот механизм состоит из оптического датчика со свето и фотодиодом, окнами куда светить в картриджи и самое главное - из зеркала на корзине головы, которое можно открутить с правой стороны.

Чтобы проверить работу датчика я наблюдал его через камеру смартфона - при включении коротко моргает, потом включается когда дёргает голову мимо датчика, после чего он всё время выключен.
Светимость есть, хотя и не яркая.
Поискав по разбору - нашёл самое ближайшее по размеру, разъёму и разводке контактов - датчик края бумаги от R200. Поставил. На первое включение тот же фатал, на второе и третье - принтер вышел в готовность.
Проверил светимость камерой - светит явно бодрее родного.
Приклеил на 2хсторонний скотч, закрыл железкой, включаю - опять тот же фатал.
Убираю железку - всё равно фатал.
Проверяю камерой - всё светит.

Что я делаю не так?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение rfinfyrf » Чт авг 10, 2017 2:57 pm

что установленно?снпч или пзк?
Аватар пользователя
rfinfyrf   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт авг 10, 2017 5:21 pm

Всё, разобрался. Из-за того что датчики разные по своей природе, причём родной стоит по ходу движения головы, а датчик R200 встаёт только поперёк, да ещё и имеет угол наклона оптики - работать он начинает только под некоторым углом.
В итоге рабочее положение удалось поймать вот такое:

Если же расположить его в горизонтальной плоскости - работать не будет.
Пришлось зафиксировать термоклеем рабочее положение:

После чего закрыл защитной планкой, вырезав перемычку, так как иначе перекрывался фотодиод:

В итоге имеем стабильную работу аппарата и в темноте датчик хоть и не видно, но камера телефона видит его так:

Так что ещё один вопрос решён.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}